tutoriel étui à couteau en cuir

¡Gracias a este tutorial gratuito, aprenda a realizar su funda de cuero para cuchillo de hoja fija!

Tutorial realizado con el artesano marroquinero Anthony Hervy (Nocam Cuir), quien le explica diversas técnicas: patronaje, creación de una pieza de sacrificio, repujado (basketweave), teñido...


funda de cuero para cuchillo

cuchillo funda cuero

 

¿Desea perfeccionarse en el trabajo del cuero?
Deco Cuir ofrece un taller de formación "Fabricar una funda de cuero para su cuchillo de hoja fija o plegable" con un artesano marroquinero.

MÁS INFORMACIÓN SOBRE LA FORMACIÓN >

Suministros
Coste máx.: 45,00 €
Los productos necesarios para la realización de este tutorial
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Precio de venta4,00 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Rivet en laiton moyen en T3 de Deco Cuir, accessoire pour cuir, avec calotte simple et finition nickelée.Lot de rivets moyens en laiton avec calotte en nickel, accessoires de décoration Deco Cuir, pour fixation et finition.
A partir de
Precio de venta2,40 €
0,12 € / item
  • ACABADO: Nickelé Argent antique Canon de fusil Laiton Laiton vieilli Vieux cuivre Argent vieilli
  • ENVASADO: Por 20 Por 100
Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, bouteille de 118600.Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, application sur cuir synthétique ou naturel
A partir de
Precio de venta10,50 €
88,98 € / l
  • CAPACIDAD: 118 ml 946 ml
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye noir mat, idéale pour redonner vie aux sacs, chaussures ou accessoires en cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
A partir de
Precio de venta8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACIDAD: 118 ml 946 ml
France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène extra liquide avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir, par Deco Cuir
Precio de venta11,30 €
  • Título: Default Title
25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
A partir de
Precio de venta3,53 €
  • DIÁMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils en acier pour travaux de couture ou de cuir, posées sur une surface.Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils robustes pour travaux de cuir, visibles sur fond neutre.
Precio de venta40,00 €
  • DISTANCIA ENTRE EJES: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.° 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Precio de venta2,00 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g
Matoir sur manche Tandy Leather avec carre à picot et gros quadrillage 7 mm pour cuir, outil de couture professionnel.Outil Matoir sur manche Tandy Leather, beveler à gros quadrillage 7 mm, pour cuir, B802-6802.
Matoir sur manche Oka avec motif basketweave fagot, outil pour travaux manuels, en gros plan sur la surface texturéeMatoir sur manche Oka, outil pour basketweave fagot biais, avec manche en bois et surface texturée pour travail précis.
A partir de
Precio de venta6,90 €
  • ANCHURA: 7 mm 8,2 mm 9,2 mm 10 mm 11 mm
Matoir sur manche Oka Border D606, outil robuste en bois avec tête en métal pour le façonnage du bois.Matoir sur manche Oka Border D606, outil de jardinage avec manche en bois et tête en métal pour travailler la terre.
Precio de venta7,50 €
  • Título: Default Title
C770-Matoir-sur-manche-OKA-Camouflage-4-6mm.jpgC770-Matoir-sur-manche-OKA-Camouflage-4-6mm.jpg
Precio de venta6,10 €
  • Título: Default Title

EL MATERIAL NECESARIO

Para realizar este tutorial, necesitará los siguientes suministros:

  • 1 trozo de cuero de cuello de curtido vegetal natural CLASSIC - Grosor 2,5 mm (máximo 3 mm) - 30 x 40 cm
  • 1 remache T3 en acabado latón envejecido
  • 1 bote de tinte para repujado Hi-Liter - Fiebing's
  • 2 botes de tinte para cuero - Fiebing's Leather dye – Color Leonado y Negro
  • 1 bote de 250 ml de cola de neopreno líquida
  • 2 agujas de guarnicionero - Punta redonda - Tamaño 2/0
  • 1 juego de 3 tenedores de golpeo Deco Cuir - Distancia entre dientes 3 mm
  • 1 tarjeta de 8 m de hilo de lino encerado MeiSi super fino M50 - 0,55 mm - CAFÉ - MS002
  • 1 bloque de cera de abeja Deco Cuir - 50 gramos
  • 1 bote de Tokonole - Goma de acabado para cuero - 120g
  • 1 estampador sobre mango TANDY LEATHER - Beveler de cuadrícula grande 7 mm - 6802 - B802
  • 1 estampador sobre mango OKA - Basketweave de cestería oblicua – 11 mm (REF X510)
  • 1 estampador sobre mango OKA - Borde - D606
  • 1 estampador sobre mango OKA - Camuflaje 4,6 mm - C770


Y el siguiente material:

  • 1 cúter
  • 1 cuchillo de desbastar Deco Cuir
  • 1 compás
  • 1 esponja abrasiva
  • 1 bote de preparación del cuero para modelado - Eco-Flo Easy Carve concentrate
  • 1 cuchillo giratorio ajustable PRO - Swivel - Con hoja de fijación 7/32" - OKA
  • 1 maza
  • 1 placa de mármol
  • 1 martillo
  • 1 sacacantos recto T2
  • 1 lezna de diamante
  • 1 lezna redonda
  • 1 bloque de corcho
  • 1 pinza de guarnicionero
  • 1 martillo de zapatero
  • 1 rascador para cola
  • 1 sacabocados de 3 mm
  • 1 juego de colocación de remaches T3
  • 1 pincel / esponja
  • 1 bruñidor

VÍDEO DEL TUTORIAL

1. PATRONAJE

Opción A: Funda con un pliegue en el dorso
Coloque su cuchillo sobre una hoja doblada por la mitad. Trace un eje y coloque el lomo del cuchillo sobre el dorso y en el borde del eje. Doble el cuchillo hacia un lado y trace los contornos. Luego haga la simetría en el otro eje de la hoja.

Añada un margen de al menos 5 mm en los contornos del cuchillo.

Hacer el patrón en una hoja
funda cuchillo cuero

Opción B: Funda en dos piezas planas
Para este tutorial, hemos elegido realizar esta segunda opción: una funda en dos piezas planas.

Trace los contornos del cuchillo en una hoja.
Tome el grosor del cuchillo (aquí 15 mm en la parte más ancha). Divida esta cifra por 2 (es decir, 7,5 mm aquí) y añada 1,5 mm (es decir, 9 mm aquí).
Añada los 9 mm alrededor del patrón trazado en la hoja.

Atención: no tenga en cuenta la redondez del mango, de lo contrario la hoja del cuchillo no pasará por la funda. De hecho, la hoja es a menudo más ancha que el mango (ver tercera foto).

Medir el cuchillo
Pasar las medidas al papel
Verificar el patrón

A la altura del mango, ¡la forma de la funda varía según sus deseos! Aquí hemos realizado una forma redondeada.
Lo mejor es realizar o trasladar su patrón sobre cartón.

Trasladar el patrón al cartón

La pieza mártir
La pieza mártir servirá para proteger la costura durante el paso de la hoja del cuchillo. Corresponde al margen añadido alrededor del patrón (aquí los 9 mm), será una pieza "vaciada". Termina aproximadamente a 4 cm por encima de la hoja del cuchillo.

funda para cuchillo cuero
funda para cuchillo cuero

Patronaje de la trabilla del cinturón
A continuación, trabaje la trabilla para poder colgar la funda de su cinturón. La trabilla mide aproximadamente 20 cm de longitud y, en su parte más ancha, 3,5 cm de anchura. La anchura de la trabilla debe definirse en función del grosor de la hoja (para no estorbar la costura).
funda cuchillo cuero
funda cuchillo cuero

2. TRAZAR EL PATRÓN EN EL LADO CARNE DEL CUERO

Trace dos veces el patrón en el lado carne del cuero de curtido vegetal (grosor 2,5 mm). Tenga cuidado de dar la vuelta al patrón en ambos sentidos para hacer la simetría de las dos piezas. Luego trace la trabilla y la pieza mártir (se vaciará más tarde).
funda cuero cuchillo

3. CORTAR LAS PIEZAS DE CUERO

Corte las 4 piezas con un cúter o una media luna. Mantenga siempre la herramienta de corte bien derecha y no corte todo de un solo golpe.
funda cuchillo cuero

Vacíe la pieza mártir trazando una línea a 8 / 9 mm del borde (hacia el interior) con la ayuda de un compás de puntas secas. Luego, corte la pieza mártir.

funda para cuchillo cuero

funda para cuchillo

Para los redondeados de la trabilla (en forma de punta de ojiva), utilice un sacabocados para obtener un corte más limpio.
Luego, lije ligeramente los cantos y rebaje los extremos de la trabilla para evitar tener un grosor excesivo de cuero.
funda cuchillo cuero

4. SACAR CANTOS DE LA TRABILLA

Saque cantos en los lados de la trabilla por ambos lados (flor y carne). En el lado carne, saque cantos solo en las líneas rectas, ya que los extremos en ojiva irán cosidos).
funda cuchillo cuero

Más información sobre el uso del sacacantos aquí:
VER LA GUÍA >

5. TRABAJAR LOS REDONDEADOS

Trabaje los redondeados de las piezas principales con una esponja abrasiva.
funda cuchillo cuero

6. TRAZAR LA LÍNEA DE COSTURA

Trace, con la ayuda del compás de puntas secas, la línea de costura en las 2 piezas principales, ya que será una costura con doble rayado.
Tome como referencia la distancia entre el borde y el centro de uno de los lados de la pieza mártir para saber dónde trazar la línea de costura.

funda cuchillo cuero

funda cuchillo cuero

7. TRAZAR LA LÍNEA DECORATIVA

Siempre con la ayuda del compás de puntas secas, trace una línea de decoración situada a 3 mm de la línea de costura. Será la delimitación para el trabajo de repujado.

*Trace solo una línea en la trabilla.
funda cuchillo cuero

8. TRABAJO DE REPUJADO DEL CUERO

Humedezca el cuero con un preparador para modelado (aquí una mezcla de agua y easy carve). Luego abra la línea decorativa con un cuchillo giratorio.
¿QUÉ ES EL REPUJADO DEL CUERO? >

funda cuchillo cuero

Repuje el cuero sobre la línea decorativa con el estampador Beveler de cuadrícula grande (Ref: 6802). No busque obtener demasiada profundidad: únicamente una línea de demarcación en relación con la costura.

funda cuchillo cuero

funda cuchillo cuero

Técnica del basketweave:
Humedezca de nuevo el cuero con la mezcla de agua y easy carve. Luego trace (con un trazador) una línea de referencia ayudándose de 2 puntos.

Posicione el estampador sobre mango (Basketweave cestería oblicua 11mm - X510) lo más cerca posible de un borde. Luego, golpee el estampador a cada lado de la línea. Atención a inclinarlo bien a la altura de los bordes para no sobrepasar la línea decorativa. Tenga una maza lo suficientemente pesada para no tener que golpear 2 veces.

Para aprender bien la técnica del Basketweave, vea el vídeo entre los minutos 12:35 y 19:03.

funda cuchillo cuero

funda cuchillo cuero

Para rellenar los huecos en los bordes, utilice los estampadores sobre mango: Borde 12,5 mm - 6606 y Camuflaje 4,6 mm - C770.
No olvide realizar el mismo trabajo en la trabilla.
funda cuchillo

9. POSICIONAR LA TRABILLA

Con la ayuda de una lezna redonda, marque la posición del remache en la pieza principal (que servirá para sujetar la parte superior de la trabilla). Luego, perfore el cuero con un sacabocados de 3 mm.
Marque la posición de la trabilla en el cuero y utilice un rascador para facilitar el agarre al pegar la trabilla sobre el cuero.
funda cuchillo cuero

10. PATINAR EL CUERO

Aplique una pátina sobre el cuero para resaltar el repujado. Aquí, utilizamos el tinte para repujado Hi-Liter de Fiebing's.
Comience humedeciendo ligeramente el cuero (solo con agua). Luego aplique el Hi-Liter sobre el cuero con un tampón. Limpie la superficie con un paño y deje secar.
funda cuchillo cuero

11. TRABAJAR EL LADO CARNE DEL CUERO

Lo ideal para trabajar el lado carne del cuero sería teñirlo con un aerógrafo para no empapar el cuero y "manchar" el lado flor. Aquí, utilizamos el tinte Leather Dye Tan.

Si no posee aerógrafo, le aconsejamos trabajar el lado carne solo con Tokonole (negro, marrón o neutro).

Para más información sobre el teñido del cuero con aerógrafo, vea nuestra guía:
VER LA GUÍA DEL AERÓGRAFO >

funda cuchillo cuero

12. MARCAR LOS PUNTOS DE COSTURA

Marque los puntos de costura con los tenedores de golpeo de una distancia entre dientes de 3 mm.

Dado el grosor a coser, hemos optado por hacer una costura de punto de guarnicionero con un doble rayado (para tener un bonito punto inclinado por ambos lados). Marque las 2 piezas de cuero y, excepcionalmente, comience el rayado de la segunda pieza por la izquierda.

A la altura del mango del cuchillo, habrá una costura decorativa: marque esta parte al final.
funda cuchillo cuero

13. PERFORAR LOS AGUJEROS DE COSTURA

Con la ayuda de un bloque de corcho y una lezna de diamante: perfore los agujeros de costura. En el momento de la costura, solo quedará por perforar la pieza mártir (situada entre las 2 piezas principales).
funda cuchillo cuero

14. HACER LA COSTURA DECORATIVA

A la altura del mango, saque los cantos del lado flor y del lado carne. Luego, haga la costura decorativa.

Aquí hemos utilizado un hilo de lino Meisi (M50) de color café y agujas tamaño 002. Comience cortando un hilo de 4 a 5 veces la longitud de la superficie a coser, luego enhebre una aguja en cada extremo del hilo.

Para saber más sobre la técnica de enhebrado de agujas y sobre la costura de punto de guarnicionero, consulte nuestra guía:
VER LA GUÍA >

funda cuchillo cuero

funda cuchillo cuero

15. TRABAJAR LA TRABILLA

Trabaje los cantos de la trabilla con Tokonole. Marque la posición del remache en la trabilla y perfore el cuero. Coloque el remache T3 de cabeza simple con la herramienta de colocación adecuada. Con la cola de neopreno, pegue ambos extremos de la trabilla. Luego, pegue la trabilla en el lugar previsto sobre la pieza principal.
funda cuchillo cuero

16. COSER LA TRABILLA

Marque los puntos de costura con los tenedores de golpeo (distancia entre dientes 3 mm). Luego, perfore los puntos de costura con una lezna de diamante y un bloque de corcho (atravesando los 3 grosores de cuero).
Haga una costura doble (2 vueltas) para reforzar la sujeción. Piense en martillear bien la costura para evitar que los hilos sobresalgan y que la hoja del cuchillo se enganche en ella.
funda cuchillo cueroPD: Atención, no haga como nosotros: acuérdese de limpiar bien su espacio de trabajo para no "manchar" el cuero después del teñido.
funda cuchillo cuero

17. PEGAR LA PIEZA MÁRTIR

Con la cola de neopreno, pegue borde a borde la pieza mártir sobre la pieza principal. Corte el exceso de cuero y verifique el grosor del cuchillo con el grosor de la pieza mártir.
Antes de pegar la segunda parte, lije la parte flor de la pieza mártir para facilitar la adherencia de la cola.
Luego, pegue borde a borde la segunda pieza sobre la pieza mártir.
funda cuchillo cuero
funda cuchillo cuero

18. ÚLTIMA COSTURA DE PUNTO DE GUARNICIONERO

Siguiendo con el doble rayado y la costura de punto de guarnicionero, cosa la funda del cuchillo.
Termine la costura con 3 puntos de cierre y haga salir el hilo por el canto.
funda cuchillo cuero
funda cuchillo cuero
funda cuchillo cuero

19. TRABAJAR LOS CANTOS

Iguale los cantos con el cúter, luego lije y saque cantos. Lije una vez más para redondear bien el canto.
funda cuchillo cuero

20. MOLDEAR EL CUERO

Comience colocando la bruñidora en la funda del cuchillo.
Proteja el cuchillo con film transparente. Si la hoja es de acero, es necesario protegerla bien (en este caso, hoja de ACERO INOXIDABLE). Luego, humedezca el interior de la funda con agua antes de colocar el cuchillo en ella.
Moldee la forma del mango presionando con los dedos.
étui cuir

21. TEÑIR EL CUERO

Tiña el cuero con aerógrafo o con una esponja.
Aquí comenzamos aplicando una capa de tinte para cuero "Leather DYE Tan Fiebing's" con aerógrafo. Luego usamos el tinte "Leather DYE Black Fiebing's" para los cantos y los extremos de la funda.

Para saber más sobre el teñido del cuero, consulte nuestra guía:
VER LA GUÍA DE TEÑIDO >

étui couteau cuir
étui couteau cuir

22. TRABAJAR LOS CANTOS

Aplique Tokonole en el canto de la funda del cuchillo y alise con la bruñidora para darle brillo.
étui couteau cuir

23. NUTRIR Y PROTEGER EL CUERO

Aplique aceite 100% de pata de buey sobre la funda y deje que penetre.
Al día siguiente, impermeabilice el cuero o aplique un barniz (ej. RESOLENE de la marca Fiebing's).
étui couteau cuir

¡SU FUNDA PARA CUCHILLO ESTÁ TERMINADA!

Tras varios meses, el cuero adquirirá pátina.
étui couteau cuir
étui couteau cuir
étui couteau cuir

Con la participación del artesano marroquinero Anthony Hervy (©nocam_cuir).
VER SU INSTAGRAM >

logo Nocamcuir


¿Desea saber más sobre la creación de fundas para cuchillos?
Livre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 1 - Deco CuirLivre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 1 - Deco Cuir
Precio de venta34,55 €
  • Título: Default Title
Livre Tandy Leather "Making Leather Knife Sheaths" volume 2, guide pour créer des étuis à couteaux en cuir.Livre Tandy Leather "Making Leather Knife Sheaths" Volume 2 pour créer des étuis à couteaux en cuir, illustration de la couverture.
Precio de venta34,55 €
  • Título: Default Title
Livre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 3 - Deco CuirLivre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 3 - Deco Cuir
Precio de venta34,55 €
  • Título: Default Title
Sus logros
No dude en enviarnos fotos
©Jean-Claude Chary

©Jean-Claude Chary

©Martin Antonio

©Martin Antonio

©Dominique courillon

©Dominique courillon

1 comentario

Anonymous

Merci pour ce tutoriel très complet !

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados