entretien du cuir guide
El cuero es un material vivo y orgánico, susceptible de deteriorarse y perder color con el paso del tiempo. Si la piel no está bien limpia y protegida, la grasa y los ácidos que entran en contacto naturalmente con ella pueden provocar grietas, descamación o decoloración del cuero. Pero con un mantenimiento del cuero adaptado y regular, la vida útil del cuero puede ser infinita.

En esta guía, descubra las diferentes formas de mantener el cuero: proteger, nutrir, limpiar y reparar el cuero.

Limpiar el cuero

Es importante limpiar su cuero con regularidad: antes de trabajarlo, antes de aplicar un tinte, antes de aplicar un producto de mantenimiento o incluso a diario...

El jabón glicerinado es el limpiador de cuero más utilizado. Existe en varias formas: líquida o sólida.

¿Cómo aplicarlo?

  • Ponga el jabón glicerinado líquido o sólido en una esponja húmeda
  • Frote el cuero delicadamente con la esponja
  • Retire los residuos con una segunda esponja húmeda y limpia
  • Saque brillo con un paño suave y limpio
  • Deje secar y aplique una crema o una leche nutritiva

Limpiador de cuero
Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 60 ml, nettoie et préserve la souplesse du cuir.Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 250 ml, nettoie et hydrate la surface en cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
France 🔵⚪🔴
Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, en bouteille avec pompe, pour l'entretien du cuir.Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, dans un flacon avec pompe, idéale pour l'entretien du cuir.
Precio de venta14,20 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Éponge nettoyante avec grattant pour l'entretien du cuir, marque Trimadel, image montrant l'éponge double face.Esponja con fibra abrasiva
Precio de venta2,96 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
A partir de
Precio de venta7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACIDAD: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Lait nettoyant cirant Saphir pour cuir, 125 ml, bouteille élégante avec étiquette blanche et logo Saphir.Lait nettoyant cirant pour cuir Saphir, flacon de 125 ml, pour l'entretien et le nettoyage du cuir.
Precio de venta10,66 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Savon en pâte enrichi à la glycérine pour nettoyer le cuir, produit d'entretien pour cuir de la marque TrimadelSavon en pâte enrichi à la glycérine pour nettoyer le cuir, présenté dans un emballage blanc, pour l'entretien du cuir.
A partir de
Precio de venta7,06 €
70,60 € / l
  • CAPACIDAD: 100 ml 300 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Savon régénérant pour cuir Saphir Noir Saphir, 100ml, produit d'entretien du cuir, flacon avec étiquette bleue.Savon régénérant pour cuir Saphir Noir Saphir, flacon de 100ml, nettoie et revitalise les surfaces en cuir.
Precio de venta10,96 €
  • Título: Default Title

Atención, el jabón glicerinado no se recomienda en cueros de tipo ante o nobuk. Utilice un cepillo suave regularmente y un limpiador espumoso especial para acabados de ante en caso de suciedad importante.

Limpiador de ante
France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Precio de venta11,10 €
  • Título: Default Title
Kit de nettoyage pour cuir en daim ou velours Tandy Leather, comprenant brosse douce et produits d'entretien pour finition daim.Kit de nettoyage Tandy Leather pour cuir daim ou velours, comprenant produits pour l'entretien du cuir finition daim ou velours.
Precio de venta7,91 €
  • Título: Default Title
Nettoyant moussant pour cuir daim ou velours Dr Jackson's, 150ml, nettoyage doux pour l'entretien du cuir Tandy Leather.
Precio de venta10,55 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, en bouteille avec pompe, pour l'entretien du cuir.Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, dans un flacon avec pompe, idéale pour l'entretien du cuir.
Precio de venta14,20 €
  • Título: Default Title
Brosse en crêpe naturelle pour l'entretien du cuir, avec poils souples et poignée en bois, idéale pour nettoyer et préserver le cuir.
Precio de venta6,92 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Gomme pour DAIM ou VELOURSx600.jpg
Precio de venta4,36 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
WA215-brosse-naturelle-en-crepe-et-nylon-01-.jpgWA215-brosse-naturelle-en-crepe-et-nylon-06-.jpg
Precio de venta5,38 €
  • Título: Default Title

Nutrir el cuero

¿Su cuero está reseco, deshidratado y se está estropeando? ¡Hay que nutrirlo!

Puede utilizar un bálsamo para cuero, grasa para cuero, aceite de pata de buey o una leche nutritiva. Esto permitirá suavizar, hidratar y avivar el brillo de su cuero.

Uso Producto

Después de haber terminado la creación en cuero o cuando el cuero está muy deshidratado.

Utilice una grasa o un aceite para nutrir su cuero en profundidad y así protegerlo para su uso futuro.

A diario (aproximadamente 1 vez al mes dependiendo del uso del artículo de cuero). Utilice una crema o una leche nutritiva para nutrir y sacar brillo a su cuero. Esto le permitirá mantener su brillo a lo largo del tiempo. Aplique el producto con un paño limpio o una gamuza.


Grasa, aceite y crema
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Precio de venta4,47 €
74,50 € / l
  • MATIZ: Blond Marron Noir
  • CAPACIDAD: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Rénovateur pour cuir Saphir de 50 ml avec chamoisine, produit d'entretien pour cuir souple et brillant.Rénovateur pour cuir Saphir de 50 ml avec chamoisine, pour entretien et restauration du cuir naturel.
Precio de venta9,60 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Crema para nutrir y dar brillo al cuero
A partir de
Precio de venta4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACIDAD: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Lait nourrissant pour cuir Trimadel, flacon de 50 ml, utilisé pour l'entretien et la soin du cuir.Crema nutritiva para cuero
A partir de
Precio de venta5,06 €
101,20 € / l
  • CAPACIDAD: 50 ml 150 ml 250 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Precio de venta3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro

nutrir el cuero

Reparar/Recolorear el cuero

Es difícil reparar un cuero muy dañado, pero existen algunos trucos para devolverle la vida a un cuero desgastado.

Puede recolorear su cuero con el recolorante Juvacuir de la marca Saphir. Permite repigmentar, renovar y embellecer cueros de tonos similares.

¿Cómo aplicarlo?

  • Limpie su cuero antes de la aplicación
  • Aplique el recolorante con un paño húmedo realizando pequeños movimientos circulares
  • Deje secar durante 15 a 20 minutos
  • Saque brillo con un paño seco y limpio

ANTES/DESPUÉS DE LA RECOLORACIÓN:

Recolorear el cuero

Existen también quitamanchas para cuero para ciertas manchas: grasa, bolígrafo, aceite, grasa de motor...

Retintor y quitamanchas
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, teinte cognac, pour l'entretien et la restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir noir, 25 ml, entretien et réparation du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur Terre de Sommières Avel Hussard, 200g, pour l’entretien du cuir, poudre naturelle pour éliminer les taches.Détacheur Terre de Sommières Hussard Avel, 200g, pour l'entretien du cuir, poudre fine blanche dans un sachet.
Precio de venta8,80 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur de stylo bille Avel pour cuirs lisses, liquide 30ml, destiné à l'entretien du cuir.Détacheur de stylo bille pour cuirs lisses Avel, liquide 30ml, pour entretien du cuir, appliqué sur un cuir souple.
Precio de venta9,85 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur pour cuirs et textiles Avel Hussard, liquide de 200ml, nettoyant pour l'entretien du cuir et des textiles.Détacheur cuir et textiles Avel Hussard, liquide de 200ml pour l'entretien et le nettoyage du cuir et textiles.
Precio de venta11,60 €
  • Título: Default Title

Proteger el cuero

El cuero puede sufrir las inclemencias del clima: rayos de sol, lluvia, calor... Estas condiciones pueden alterar la coloración pero también el aspecto general de su cuero.

Para evitar que su cuero se estropee con el tiempo, ¡hay que impermeabilizarlo! Esto permitirá hacer impermeable su creación y, por lo tanto, protegerla de los diferentes líquidos que pueden ensuciarla.

¿Con qué cueros utilizar un impermeabilizante?

Tipos de cuero Impermeabilizante
Cuero curtido vegetal Sí
Cuero ante Sí
Cuero nobuk Sí
Cuero charol No es necesario
Otros cueros Sí


Para impermeabilizar un cuero que ya ha sido utilizado o llevado, le aconsejamos limpiarlo previamente con jabón glicerinado (excepto el cuero ante).

Impermeabilizante
France 🔵⚪🔴
Spray imperméabilisant pour cuir Trimadel, base aqueuse, 50 ml, protège le cuir contre l’eau et les taches.Spray imperméabilisant à base aqueuse pour cuir de 150 ml, entretien du cuir sans solvants, marque Trimadel.
A partir de
Precio de venta7,43 €
148,60 € / l
  • CAPACIDAD: 50 ml 150 ml 250 ml 500 ml
Italie 🟢⚪🔴
Spray protecteur incolore pour cuir, 100ml, pour l'entretien du cuir, vaporisateur de protection imperméabilisant.
Precio de venta6,55 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour textiles et cuir, 400 ml, protection anti-taches pour entretenir vos vêtements et accessoires.Aérosol imperméabilisant Avel pour textiles et cuir, 400ml, anti-taches, vaporisateur pour entretien et protection des matériaux.
Precio de venta13,55 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'humidité.Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'eau, entretien du cuir.
Precio de venta14,90 €
  • Título: Default Title

impermeabilizar un cuero

¡Nuestros estuches para el mantenimiento de sus cueros!

Encuentre todos nuestros estuches / kits completos para el mantenimiento del cuero. Para regalar o regalarse.

VER LA SECCIÓN >

France 🔵⚪🔴
Kit d'entretien du cuir Trimadel, kit de survie pour commercial, comprenant produits pour nettoyer et préserver le cuir.Kit d'entretien du cuir Trimadel, coffret de survie pour le soin et la restauration du cuir, avec produits essentiels.
Precio de venta17,05 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret entretien du cuir pour motards de grande taille, comprenant produits de nettoyage et soin pour cuir Trimadel.Coffret d'entretien du cuir pour motards Grand format de la marque Trimadel, comprenant produits pour le soin du cuir.
Precio de venta26,21 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret d'entretien pour cuir d'ameublement et sellerie Trimadel, petit modèle avec flacon, éponge et chiffon pour nettoyage et soinKit de mantenimiento para cuero de tapicería y guarnicionería n.º 1
Precio de venta32,28 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret en bois pour l'entretien du cuir de la marque Trimadel, comprenant des produits de soin pour cuir.Coffret en bois pour l'entretien du cuir avec flacons et accessoires de la marque Trimadel, destiné à préserver la qualité du cuir.
Precio de venta31,27 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Boîte à cirer ouverte pour l'entretien du cuir, coffret Trimadel avec accessoires pour repassage et soin du cuir.Boîte à cirer Trimadel pour l'entretien du cuir, coffret avec accessoires pour restaurer et garder le cuir en bon état.
Precio de venta14,93 €
  • Título: Default Title

Vídeo: ¿cómo limpiar un sofá de cuero?

¿Desea limpiar su sofá? No dude en consultar nuestro vídeo:

VER LA GUÍA >

¿Qué es el cuero nobuk?

El cuero nobuk es un cuero de alta gama con aspecto aterciopelado, parecido al ante, con una textura suave que recuerda a la piel de melocotón. Se distingue por su tacto sedoso y su aspecto mate y elegante.

A diferencia del cuero ante (o serraje), que proviene de la parte interior de la piel, el nobuk procede de la flor del cuero: la superficie exterior, la más resistente. Esta se lija ligeramente para obtener ese acabado aterciopelado característico. Este proceso lo convierte en un cuero a la vez estético y delicado.

Nuestros cueros nobuk
Gamme suivie France 🔵⚪🔴
Peau de cuir de basane entière en nubuck couleur cognac, fabriquée en France, pour la confection de produits en cuir.Trousse en peau entière de cuir de basane nubuck cognac, fabriquée en France, pour accessoires ou maroquinerie.
A partir de
Precio de venta27,72 €
  • SUPERFICIE: de 0,50 à 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m²
France 🔵⚪🔴
Peau entière de cuir de basane imitation crocodile en nubuck couleur cognac, pour projets de maroquinerie ou décoration.Peau entière de cuir de basane en nubuck imitation crocodile couleur cognac, texture souple et élégante.
A partir de
Precio de venta32,34 €
  • SUPERFICIE: de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m²
Nouveauté
Pièce de cuir de nubuck couleur bleu ardoise. Morceau de cuir doux et souple idéal pour la création de porte-cartes, portefeuilles, accessoires...Cuir nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et déjà ciré pour apporter plus de résistance à vos réalisations de maroquinerie, accessoire et décoration
A partir de
Precio de venta1,63 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm
Nouveauté
Pièce de cuir de vachette nubuck marron foncé idéal pour la création de petite maroquinerie, accessoire et petit objet décoratifCuir nubuck ciré marron foncé. Cuir doux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire tendance et décoration
A partir de
Precio de venta1,63 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 1 mm 1,4 mm
Nouveauté
Pièce de cuir nubuck couleur vert d'eau turquoise. Morceau de cuir doux et souple idéal pour la fabrication de petite maroquinerie et accessoire tendance.Peau de cuir nubuck ciré couleur bleu vert turquoise idéal pour créer des pièces de maroquineries, accessoires et décoration
A partir de
Precio de venta1,63 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm
France 🔵⚪🔴
Peau de cuir nubuck couleur camel fauveCuir de taurillon nubuck grainé couleur camel fauve. Cuir souple parfait pour la fabrication de maroquinerie
A partir de
Precio de venta24,30 €
  • SUPERFICIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 1,60 a 1,69 m² de 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de vachette nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et de qualité pour réaliser : sac, pochette, accessoire et décorationCuir nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et déjà ciré pour apporter plus de résistance à vos réalisations de maroquinerie, accessoire et décoration
A partir de
Precio de venta20,46 €
  • SUPERFICIE: de 0,50 a 0,59 m² de 1,40 a 1,49 m² de 1,50 a 1,59 m² de 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de nubuck ciré couleur marron chocolat. Cuir doux et souple idéal pour la création de sac cabas, pochette, accessoire, objet de décoration...Cuir nubuck ciré marron foncé. Cuir doux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire tendance et décoration
A partir de
Precio de venta20,46 €
  • SUPERFICIE: de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m²
Nouveauté
Cuir de nubuck ciré vert turquoise idéal pour la création de sac, pochette, petite maroquinerie, accessoire, décoration...Peau de cuir nubuck ciré couleur bleu vert turquoise idéal pour créer des pièces de maroquineries, accessoires et décoration
A partir de
Precio de venta16,74 €
  • SUPERFICIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,80 a 0,89 m² de 1,10 a 1,19 m² de 1,40 a 1,49 m² de 1,80 a 1,89 m² de 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de nubuck ciré couleur marron café au lait. Cuir de vachette doux et souple idéal pour la fabrication de sac porté épaule, sac cabas, pochette, accessoire, décoration...Cuir de vachette nubuck ciré marron clair. Cuir soyeux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire et décoration
A partir de
Precio de venta16,74 €
  • SUPERFICIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m² de 1,10 a 1,19 m² de 1,20 a 1,29 m² de 1,90 a 1,99 m²

Mantenimiento del cuero nobuk

El cuero nobuk requiere un mantenimiento regular y específico, ya que es más sensible que el cuero liso a las manchas, a la humedad y al desgaste. Si busca trucos para el mantenimiento del cuero nobuk, siga estas recomendaciones sencillas:

  • Impermeabilización regular: siendo el nobuk poroso, es imprescindible impermeabilizarlo con frecuencia, especialmente si sus artículos (zapatos, bolsos, chaquetas...) están expuestos a la lluvia o a las salpicaduras de agua.
  • Limpieza suave: utilice un cepillo de crepé para quitar el polvo y avivar el pelo del cuero sin dañarlo.
  • Productos adaptados: privilegie productos de mantenimiento diseñados especialmente para el nobuk: limpiadores suaves, renovadores de color, sprays impermeabilizantes, etc.

En Deco Cuir, ofrecemos una amplia gama de productos profesionales para el mantenimiento del cuero nobuk y su recoloración, respetando siempre la naturaleza delicada de este material.

Productos de limpieza para cuero nobuk y ante
Brosse en crêpe naturelle pour l'entretien du cuir, avec poils souples et poignée en bois, idéale pour nettoyer et préserver le cuir.
Precio de venta6,92 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'humidité.Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'eau, entretien du cuir.
Precio de venta14,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Precio de venta11,10 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol Saphir Renovétine pour cuir Velours et Nubuck, 200ml, en spray, pour entretien et protection du cuir.Nuancier de l'aérosol Renovétine Saphir pour cuir velours et nubuck, 200ml, soin total pour l'entretien du cuir.
Precio de venta12,90 €
  • MATIZ: Incolore 02 Noir 01 Marron clair 03 Marron foncé 05 Beige 16 Fauve 19 Marron moyen 37
Italie 🟢⚪🔴
Gomme pour DAIM ou VELOURSx600.jpg
Precio de venta4,36 €
  • Título: Default Title
Nettoyant moussant pour cuir daim ou velours Dr Jackson's, 150ml, nettoyage doux pour l'entretien du cuir Tandy Leather.
Precio de venta10,55 €
  • Título: Default Title
Teinture pour Daim Angelus Suede Dye - 90ml - Noir / BlackTeinture pour cuir velours Angelus Suede Dye 90ml couleur Bordeaux, flacon avec étiquette et bouchon en plastique.
Precio de venta9,95 €
  • Título: Default Title

Vídeo: ¿cómo limpiar sus zapatos de cuero ante?

Con el Omnidaim y la Rénovétine de Saphir, limpie su cuero ante, avive su color y prepare sus zapatos para una nueva temporada.

France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Precio de venta11,10 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol Saphir Renovétine pour cuir Velours et Nubuck, 200ml, en spray, pour entretien et protection du cuir.Nuancier de l'aérosol Renovétine Saphir pour cuir velours et nubuck, 200ml, soin total pour l'entretien du cuir.
Precio de venta12,90 €
  • MATIZ: Incolore 02 Noir 01 Marron clair 03 Marron foncé 05 Beige 16 Fauve 19 Marron moyen 37

2 comentarios

Anonymous

Bonjour Annie,

Nous vous conseillons d’appliquer le recolorant pour cuir : https://www.decocuir.live/products/recolorant-pour-cuir-juvacuir-75-ml-saphir-cognac?variant=40659240255542
Il faut bien nettoyer le canapé avec du savon glycériné avant d’appliquer le produit. Voici des explications sur le nettoyage de canapé : https://www.youtube.com/watch?v=SyUkE6dzgiU
De plus, pensez à bien nourrir votre canapé régulièrement avec un lait ou une crème nourrissante : https://www.decocuir.live/collections/cremes-et-laits-nourrissants

Bonne journée, l’équipe Deco Cuir

ancel annie

Bonjour
J’ai un canapé noir qui commence à perdre ses couleurs , comment le raviver?
Merci d’avance
Annie ANCEL

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados