bracelet montre cuir tuto

Aprenda, en esta guía completa, a fabricar (corte, costura…) su propia correa de cuero para reloj

¿Desea reemplazar la correa de su reloj desgastada o desea una nueva para combinarla con sus atuendos? ¡Está en el lugar correcto!


Ya sea para hombre o para mujer, ¡el reloj es el accesorio que todos poseemos! Esta guía es válida para relojes mecánicos, inteligentes, automáticos… Antes de comenzar la etapa de confección, debe contar con las herramientas y accesorios necesarios para la fabricación de una correa.

Esta guía está destinada a cajas de reloj con pasadores.

Descargar el patrón
Este patrón gratuito es solo para uso privado. Debe imprimirse en tamaño real. Descargar el patrón PDF

Antes de comenzar la fase de fabricación, aquí tienes algunas nociones técnicas básicas.

GLOSARIO

ASAS

Las asas están situadas a cada lado de la caja y permiten fijar la correa del reloj mediante un pasador.

ENTREASAS

Es la anchura que hay entre las 2 asas de la caja del reloj.

shéma de montre

 

LOS PASADORES O BARRAS DE RESORTE

PASADORES: también llamados «barras» o «muelles», son indispensables para instalar la correa del reloj en la caja.

Existen principalmente 2 modelos:

  • Los pasadores/barras clásicos de muelle, que son los más utilizados.
  • Los pasadores rápidos o de gatillo (compatibles con todos los tipos de reloj).

También existen otros modelos como las barras en T con remaches, también llamadas «pasadores de tornillo».

Lo ideal es utilizar los pasadores originales de tu reloj (solo si son los clásicos); en caso contrario, los encontrarás fácilmente en sitios especializados. Si tu correa de reloj original tiene pasadores rápidos (con gatillo), te aconsejamos comprar unos nuevos, de lo contrario podrías dañar la correa de cuero al intentar quitarlos.

pompes bracelet montre

 

Para esta guía, hemos utilizado principalmente pasadores clásicos (especialmente en el vídeo principal). Aquí tienes un vídeo explicativo para una correa de reloj con pasadores rápidos (pasadores con gatillo). 

Italie 🟢⚪🔴
Emporte-pièce de précision oblong de 5 mm, outil de coupe pour travaux précis, fabriqué par la marque Autres.Emporte-pièce de précision oblong de 5 mm, outil pour découpe précise, fabriqué par une marque diverse.
Precio de venta7,50 €
  • DIMENSIÓN: 2 x 3,5 mm 3 x 5,5 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique ou métal, pour une utilisation précise et confortable.Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique pour découpe précise du cuir, marque Autres.
Precio de venta5,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Planche de découpe en ERTALON 75x75 mm et 15 mm d'épaisseur, outil de découpe de la marque Deco Cuir.Bloc de découpe en ERTALON 75x75 mm et 15 mm d'épaisseur, outil robuste de Deco Cuir pour la découpe précise.
Precio de venta4,40 €
  • Título: Default Title
 

 

LA HERRAMIENTA SACA-PASADORES

Más allá de las herramientas necesarias para trabajar el cuero, esta herramienta será indispensable para retirar y colocar los pasadores en tu caja.

El saca-pasadores suele tener 2 extremos diferentes: un extremo con una horquilla para los pasadores integrados y un extremo con una punta para las cajas con asas perforadas. Esta herramienta también se utiliza para quitar las hebillas de ardillón de las correas de reloj (las hebillas de reloj también poseen pasadores).

chasse pompe

Como se indicó anteriormente, el saca-pasadores suele tener 2 puntas diferentes para asas perforadas o para asas no perforadas.

bracelet de montre en cuir

El sistema es el mismo para las hebillas de reloj.

bracelet de montre en cuir

 

¿Cómo retirar los pasadores para cambiar la correa del reloj?

Importante: Siempre hay que quitar los pasadores por el lado del revés de la correa, por si el saca-pasadores resbalara, y así evitar rayar la caja o dañar la flor del cuero.

Los pasos para retirar la correa del reloj:

  1. Colocar la correa abierta, estirada y del revés sobre una superficie limpia.
  2. Según el tipo de asas:

ASAS NO PERFORADAS
Insertar delicadamente la horquilla del saca-pasadores entre la correa y el asa de la caja del reloj. Buscar la parte del pasador donde sea posible engancharse (donde hay un relieve) y hacer una ligera presión hacia el interior. Liberar el pasador y repetir la operación con la otra parte de la correa.

cadrant de montre en cuir

 

ASAS PERFORADAS
Introducir la punta del saca-pasadores en uno de los orificios del asa de la caja para liberar el pasador. Luego, retirar suavemente la correa con la otra mano. Finalmente, repetir la operación con la otra parte de la correa.

réglage de montre en cuir

 

Hay que proceder de la misma manera cuando desees volver a colocar la correa en la caja. Solo debes asegurarte de que ambos lados del pasador estén bloqueados (tirar ligeramente de la correa para verificarlo).

 

Las hebillas de reloj

Las hebillas para reloj son generalmente de ardillón con una barra de resorte (pasador) que se desmonta para insertar la hebilla fácilmente en la correa de tu reloj. Los pasadores de las hebillas se liberan de la misma manera que los de la correa del reloj: lado perforado o no perforado.

Nuestras hebillas de reloj
Boucle pour bracelet de montre en inox nickelé, boucle de bijouterie pour bracelet de montre, finition métallique brillante.Boucle de bracelet de montre en inox nickelé, pièce de bouclerie pour montre, vue détaillée.
A partir de
Precio de venta1,85 €
  • ANCHURA: 16 mm 18 mm 20 mm
Boucle pour bracelet de montre en inox, type bouclerie, pour bracelet de montre, fabrication en acier inoxydable.Boucle pour bracelet de montre en inox, pièce de boucle de montre de haute qualité, design durable et résistant.
A partir de
Precio de venta2,02 €
  • ANCHURA: 12 mm 16 mm 20 mm
BA226-AV-Boucle-pour-bracelet-de-montre-floral-Argent-vieilli-20mm.jpgBA226-Boucle-pour-bracelet-de-montre-floral-20mm-2-.jpg
Precio de venta4,91 €
  • ACABADO: Argent vieilli Laiton vieilli Vieux cuivre
Boucle pour bracelet de montre en inox doré luxe, accessoire de bouclerie pour montre élégante.Boucle pour bracelet de montre en inox doré luxe, accessoire de boucle pour montre, finition élégante et durable.
A partir de
Precio de venta2,35 €
  • ANCHURA: 16 mm 18 mm 20 mm
Boucle pour bracelet de montre en inox de 16mm, accessoire de fixation pour bracelet de montre.Boucle pour bracelet de montre en inox de 16mm, pièce de fixation pour bracelet de montre, style boucle de sécurité.
Precio de venta0,95 €
  • Título: Default Title
 

¿Cómo cambiar una hebilla de correa de reloj rota?

Al igual que para extraer la correa de la caja, te aconsejamos realizar este paso por el revés del reloj (para evitar dañar la flor del cuero en caso de algún resbalón).
Basta con conseguir una hebilla de repuesto para correa de reloj (ver más arriba) y una herramienta saca-pasadores. Para conocer la anchura de hebilla necesaria, debes medir la anchura de la correa al nivel de tu antigua hebilla y no al nivel de la entreasa: algunas correas pueden ser ligeramente más estrechas a la altura de la hebilla (2 mm menos).

schéma bracelet montre en cuir

 

schéma bracelet montre en cuir

Ahora que hemos repasado las bases, pasemos a la fabricación de una correa de reloj.

¿Qué tamaño de correa de reloj elegir?

Te orientaremos sobre la elección de la anchura y longitud necesarias para tener una correa de reloj adaptada al tamaño de tu muñeca.

Importante: no recomendamos tomar las medidas de una de tus antiguas correas que, con el tiempo, puede haberse deformado o encogido (calor, humedad, transpiración…).

El primer paso consiste en medir la separación interior de la entreasa para conocer la anchura necesaria de la correa de reloj.

 

schéma cadrant de montre en cuir

Las anchuras estándar de las correas de reloj son: 16 mm - 18 mm - 20 mm y 22 mm.

La anchura de la entreasa, que equivale a la anchura de tu correa de reloj, te permitirá definir la longitud total necesaria para la correa. Atención: si la correa «original» es demasiado pequeña, habrá que adaptar la longitud total (es mejor consultar el contorno de la muñeca). Te invitamos a consultar nuestra tabla a continuación, que te presenta los «estándares».

 

Zoom sobre los diferentes tamaños de correa de reloj

Anchura de correa o dimensión de entreasa Tamaño comercial Longitudes de la correa Contorno de muñeca
16 mm S Parte larga: 105 mm
Parte corta: 65 mm
Longitud total: 170 mm
< 16,5 cm
18 mm M Parte larga: 115 mm
Parte corta: 75 mm
Longitud total: 190 mm
16,5 a 18,5 cm
20 mm L Parte larga: 120 mm
Parte corta: 80 mm
Longitud total: 200 mm
18,5 a 20,5 cm
22 mm XL Parte larga: 130 mm
Parte corta: 90 mm
Longitud total: 220 mm
> 20,5 cm


*Atención: las longitudes indicadas corresponden a las longitudes de las piezas después de la costura y sin incluir la longitud de la hebilla del reloj. Tabla orientativa.

Las correas estándar tienen una longitud aproximada de "talla L" de unos 20 cm. Por lo general, la muñeca masculina mide de 15 a 19 cm, mientras que la muñeca femenina mide de 14 a 18 cm.

 

¿Qué son la parte corta y la parte larga?

La longitud de la correa es la suma de la parte corta (también llamada parte de la hebilla) y la parte larga (también llamada parte de los agujeros).

schéma montre en cuir

Para poder ponerse el reloj fácilmente, la parte corta se coloca en la parte superior de la caja y la parte larga en la parte inferior.

 

Es posible que la anchura a nivel de la hebilla sea 2 mm menor que la de la entreasa.

 

Ejemplo para una talla L: la anchura a nivel de la entreasa es de 20 mm y la anchura a nivel de la hebilla es de 18 mm.
Habitualmente se indica en las correas de reloj los tamaños 20/20 o 20/18…

En nuestro patrón, hemos intentado ofrecer varias variantes de los estándares (18/16, 18/18, 20/20...).

VER EL PATRÓN DECO CUIR

Schéma de montre

 

 

¿Cuántos agujeros hay en la parte larga?

Generalmente hay:

  • 7 agujeros en una correa de reloj para mujer
  • 9 a 10 agujeros en una correa de reloj para hombre

El centro del primer agujero se sitúa a 2,5 cm del extremo de la correa del reloj (donde hay una punta de forma ojival, trapezoidal, redonda…), excepto para las correas que tienen una diferencia de 2 mm entre la entreasa y la anchura de la hebilla. En ese caso, el primer agujero se encuentra generalmente a 2 cm.

¿Cuál es el diámetro de los agujeros de la correa de reloj?

Al igual que para la ranura en la parte corta, el diámetro de los agujeros en la parte larga es igual a la anchura del ardillón de la hebilla.

El diámetro de un agujero en una correa de reloj es, en promedio, de 1,5 a 2 mm.
El espaciado entre cada agujero es de 7 mm (de centro a centro).

taille d'un bracelet de montre

Una herramienta que puede ayudarte a hacer los agujeros de la correa de reloj:

Outil Deco Cuir emporte-pièce à frapper avec 5 poinçons amovibles pour décoration en cuir, vue de face.Outil Deco Cuir avec emporte pièce à frapper et 5 poinçons amovibles pour créer des motifs sur cuir.
Precio de venta38,90 €
  • Título: Default Title
Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en métal de 1,2 mm pour travaux de cuir.Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en acier pour découpe de cuir avec griffes.
Precio de venta2,50 €
  • DIÁMETRO: 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm
 

Hacer una ranura para el ardillón

En la parte corta es necesario hacer una ranura para poder pasar el ardillón de la hebilla del reloj. La anchura del agujero oblongo viene definida por la anchura del ardillón. Su longitud mide en promedio 1 cm.

schéma pièce à découper et résultat final montre

¿Cómo hacer las trabillas de la correa de reloj?

Generalmente hay 2 trabillas en la parte corta. La primera está bloqueada por una costura en cada lado (costura de la correa y costura a nivel de la hebilla, aproximadamente a 5 mm del borde), la segunda es libre. Es indispensable bloquear una de las trabillas en la costura para evitar que la trabilla móvil se escape.

La anchura de una trabilla es de unos 5 mm en promedio; su longitud es igual a 4 veces el grosor total del cuero sumado a 2 veces la anchura.

Por ejemplo, si nuestra correa de reloj tiene un grosor de 2 mm y una anchura de 16 mm: (4x2) + (2x16) = 40 mm

bracelet en cuir pour montre


bracelet en cuir pour montre

 

Zoom sobre el corte de la parte larga y corta, lado externo y forro

Abordaremos en el próximo paso la elección del cuero para las partes externas y el forro (animal, grosor…).

Te invitamos desde ahora a descargar nuestro patrón gratuito, que ofrece los 4 tamaños estándar de correa de reloj.

VER EL PATRÓN DECO CUIR

Para realizar una correa de reloj hay que cortar 4 piezas: 2 partes externas y 2 partes para el forro. Todas las dimensiones vienen indicadas en nuestro patrón.

EJEMPLO DE CORTE PARA LA TALLA L 20/20:

découpe d'un bracelet montre en cuir

 

Las dimensiones se indican según nuestro método de montaje. Recordamos que existen varios métodos y que cada uno debe apropiarse de la información proporcionada (nadie posee la verdad absoluta).

Para que entiendas mejor por qué hay zonas que rebajar (escarificar), aquí tienes una foto del resultado después de la costura.

résultat après couture

ELECCIÓN DEL CUERO

¿Qué cuero debemos elegir para hacer una correa de reloj?

Las correas de reloj clásicas suelen realizarse en cuero de becerro/vacuno de curtido vegetal o mineral (para las partes externas, el cuero no necesita obligatoriamente tener un curtido vegetal).

Te invitamos a consultar la guía a continuación para saber más sobre la diferencia entre cuero de curtido vegetal y curtido mineral.

VER LA GUÍA

 

Aquí tienes una selección de pieles vacunas de curtido vegetal. Nuestra gama de grupones es nuestra favorita porque se presta perfectamente para esto (espesor de aproximadamente 1,6 mm):

Nuestros crupones de curtido vegetal
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE, couleur cognac, texture naturelle pour artisanat et maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal sauvage de couleur cognac, fabriqué par Deco Cuir, vue rapprochée.
A partir de
Precio de venta4,60 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
A partir de
Precio de venta4,60 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tanné végétal Sauvage Noisette, texture naturelle, pour artisanat et maroquinerie.Morceau de cuir de collet tannage végétal Sauvage en noisette, utilisé pour la fabrication de portefeuille ou accessoires en cuir.
A partir de
Precio de venta4,60 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal de couleur cognac, fabriqué par une marque non spécifiée, vue en gros plan.Morceau de cuir de croupon tannage végétal couleur cognac, texture naturelle, fabriqué par Autres.
A partir de
Precio de venta4,06 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 2,5 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal CARMIN, authentique peau de cuir pour artisanat ou maroquinerie.Morceau de cuir de croupon tannage végétal CARMIN, matériau authentique pour la maroquinerie ou la restauration de cuir.
A partir de
Precio de venta4,06 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 2,5 mm 3,5 mm
Gamme suivie
CR004-Croupon-tannage-vegetal-MARRON-4-.jpgcuir-croupon-vegetal.jpg
A partir de
Precio de venta4,06 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 2,5 mm 3,5 mm 1,9 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal bleu marine, pièce de cuir authentique et texturée.Morceau de cuir de croupon tannage végétal bleu marine, texture naturelle, utilisé pour la maroquinerie ou la couture.
A partir de
Precio de venta4,06 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 2,5 mm 3,5 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal noir, texture naturelle, pour artisanat ou maroquinerie, produit de la marque Autres.Morceau de cuir de croupon tannage végétal noir, texture naturelle, pour artisans et créations en cuir authentique.
A partir de
Precio de venta4,06 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 2,5 mm 3,5 mm

elección del cuero

Si desea darle un toque más lujoso a su creación, puede elegir una piel de reptil (aligátor o cocodrilo), de serpiente (boa, pitón…), de pescado (tiburón, raya…) o de avestruz. Tenga en cuenta que, para la mayoría de estas pieles, la venta y la importación están reguladas (CITES).

Para este tipo de pieles, que generalmente tienen poco espesor, le aconsejamos reforzarlas con una piel de curtido vegetal de 1 a 1,2 mm de espesor (vea el vídeo un poco más abajo).

Aquí tiene una selección de pieles a la venta en nuestro sitio:

Nuestras pieles excepcionales
Lot de 50g de chutes de cuir d'alligator - DIVERSchutes de cuir d'alligator
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
Morceaux de cuir d’alligator noir, flanc en cuir mat, pour projets de maroquinerie ou couture, par la marque Autres.Morceaux de cuir d'alligator mat de couleur ocre, texture lisse et authentique, idéal pour la maroquinerie ou la décoration.
A partir de
Precio de venta6,80 €
  • TALLA: Pequeño Genial
Chutes de cuir d'autruche vanille de 1 kg avec découpes, fabriqué par Deco Cuir, pour projets de maroquinerie et artisanat.Chutes de cuir d'autruche Deco Cuir, lot de 1 kg en couleur vanille, avec découpes visibles sur la peau de cuir.
Precio de venta15,00 €
  • COLOR: Vanille
Trois morceaux de cuir de serpent Élaphe, 40 cm, couleurs variées, pour artisanat ou créations en cuir.Trois morceaux de cuir de serpent Élaphe, 40 cm, couleurs variées, pour artisanat ou créations en cuir.
Precio de venta11,90 €
  • Título: Default Title

reloj de cuero gris


reloj de cuero gris
reloj de cuero cocodrilo


reloj de cuero cocodrilo

  

¿Qué espesor de cuero elegir para fabricar una correa de reloj?

Generalmente, una correa de reloj con estructura plana tiene un espesor total de unos 2,5 mm. El espesor puede llegar hasta los 4/5 mm si elige realizar una estructura abombada (abordaremos el tema un poco más abajo).

Si el cuero de las partes externas tiene un espesor de entre 1,5 y 2 mm, le aconsejamos seleccionar un cuero de forro de curtido vegetal de 0,5 mm de espesor.

Si el cuero de las partes externas tiene un espesor inferior a 1,5 mm, le aconsejamos elegir un cuero de forro de curtido vegetal de 1 mm de espesor.

medición del cuero

Si elige un cuero fino y frágil (como los cueros exóticos, por ejemplo), debe reforzarlo. No dude en ver el vídeo a continuación para saber más sobre esta técnica. 


¿Qué cuero elegir para las partes del forro de la correa de reloj?

Los cueros de forro deben ser obligatoriamente hipoalergénicos, es decir, deben tener un curtido vegetal para evitar cualquier riesgo alérgico. Recomendamos seleccionar un cuero de curtido vegetal de 0,5 a 1 mm de espesor. El cuero puede parecer "blanco" al principio, pero adquirirá una pátina con el tiempo y tomará color (se bronceará).

Es posible aplicar, en capa fina, una goma natural (tragacanto, arábiga o tokonole) en el reverso de la correa de reloj para protegerla (un mínimo) del sudor.

Para la elección del pegamento, recomendamos un pegamento sin disolventes a base de agua.

Forro y pegamento
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Precio de venta4,00 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Coupon de microfibre LYLIANE Suede gris pour doublure, tissu doux et léger, dimensions 0,50x1,45m, idéal pour couture et doublure.Coupon de microfibre LYLIANE Suede gris, tissu doublure doux, 0,50x1,45 m, idéal pour couture et projets de mode.
Precio de venta5,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
Precio de venta12,70 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Tube de colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 150g pour cuir, applicateur et emballage visible.Tube de colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 150g pour cuir, application facile et adhérence forte.
Precio de venta10,90 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
A partir de
Precio de venta12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACIDAD: 200 g 1 kg 5 kg

forro correa de reloj

 

¿Es posible darle un efecto abombado a la correa?

Existen 2 estructuras de correas: una estructura plana o una estructura abombada. En esta guía veremos únicamente la estructura plana.

Para descubrir y saber más sobre la estructura abombada, le invitamos a inscribirse en nuestra formación que tiene lugar en nuestras instalaciones en Campbon.

MÁS INFORMACIÓN SOBRE LA FORMACIÓN

Para no dejarle con la duda: el abombado generalmente se realiza con un alma. Es decir, un cuero de curtido vegetal natural de unos 1,6 a 1,9 mm de espesor que se rebaja y se pega entre la parte externa (cuya anchura se alarga unos milímetros) y la parte del forro.

Tenga en cuenta que la estructura abombada no se realiza en toda la longitud de las piezas.

  • En la pieza corta, se detiene a la altura de la costura de la trabilla.
  • En la pieza larga, se detiene a 5 mm del primer agujero para la hebilla del reloj.

Para darle un efecto abombado a su correa, es imperativo dominar el rebajado del cuero. No dude en consultar nuestra guía completa sobre este tema.

VER LA GUÍA

esquema interior de la correa de reloj
alma correa de reloj

 

correa de reloj de cuero
correa de reloj

 

Le recomendamos ver el vídeo de "Atelier SANG BLEU" para saber más sobre las correas de reloj abombadas aquí:

¿Cuáles son los pasos de fabricación de una correa de reloj?

Zoom sobre la costura de punto de guarnicionero

No es posible coser una correa de reloj a máquina; la costura sería imposible a la altura de las trabillas.

Consulte la guía sobre la costura del cuero con punto de guarnicionero antes de comenzar la fabricación de la correa de reloj.

VER LA GUÍA

 

Vídeo

1. Desprender la correa antigua de la caja del reloj

Con la ayuda de una herramienta sacapasadores, desprenda la correa de la caja del reloj. Desprenda también la hebilla de la correa del reloj. Puede conservar la misma hebilla o elegir cambiarla (vendemos algunas en nuestro sitio).

2. Definir el tamaño de la correa

Mida el ancho entre asas y luego mida la anchura de la hebilla para elegir el patrón correcto. La anchura de la hebilla también es de 18 mm. Por lo tanto, habrá que referirse a una correa de tamaño 18/18.

diámetro de la esfera del reloj
diámetro de la sujeción del reloj

3. Recortar las piezas del patrón

Recorte las piezas del patrón seleccionando el tamaño de correa que corresponda a las dimensiones entre asas y la anchura de la hebilla (medidas en el paso anterior). Luego péguelas sobre texon o cartón fino para rigidizar las plantillas.

Si la correa de reloj que desea rehacer es demasiado pequeña o mucho más grande para usted, le aconsejamos ajustar las "dimensiones estándar" de nuestros patrones. Como recordatorio, puede descargar el patrón aquí:

Ver el patrón

patrón de correa de reloj de cuero

4. Recortar el cuero

Recorte las 2 piezas externas con un cúter y ayudándose de las plantillas. No dude en consultar el paso "Elección del cuero" en nuestra guía. Luego realice un corte de limpieza en cada extremo.

recorte del patrón

Con la ayuda de una lezna redonda, marque cada lado de las líneas punteadas en el patrón (zonas a rebajar y zona de sujeción de la hebilla del reloj).

recorte del patrón

Luego traspase estas marcas a las piezas externas (lado de la carne del cuero).

recorte del patrón
partes de las correas de reloj de cuero

5. Recortar el forro

Para el recorte de las piezas del forro, aconsejamos cortar una tira al menos 2 cm más ancha que las plantillas. Lo ideal es recortar el exceso después de pegar (para obtener un resultado más limpio).

reverso contra reverso del cuero y patrón

Italie 🟢⚪🔴
Ruban adhésif indéchirable noir de 50 mètres, 4 mm, pour travaux de mercerie, durable et résistant.Ruban adhésif indéchirable noir de 6 mm x 50 mètres, idéal pour la mercerie et les réparations résistantes.
A partir de
Precio de venta3,74 €
  • ANCHURA: 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 15 mm 20 mm 30 mm
Couteau à parer large Ivan avec une lame, outil de cuisine pour la préparation et la découpe précise des aliments.Couteau à parer large Ivan avec lame supplémentaire, outil de cuisine pour préparer viandes et fruits de mer.
Precio de venta13,66 €
  • Título: Default Title
Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.
A partir de
Precio de venta7,60 €
  • ANCHURA: 2 mm 3 mm 6 mm 8 mm 12 mm 20 mm 25 mm

 

6. Rebajar los extremos de las piezas externas

Haga una nueva marca equivalente (en cm) a la distancia entre el extremo y la línea de la zona de pliegue. Esta marca indicará la zona que se debe rebajar con el cuchillo. La idea es tener el mismo espesor en toda la pieza cuando el o los extremos estén doblados (para los pasadores o la hebilla del reloj).

rebajado de piezas externas

Rebaje todos los extremos indicados en el patrón. Tenga cuidado de no quitar demasiada materia.

rebajado de las piezas

Luego coloque cinta adhesiva irrompible (ancho 6 u 8 mm) en el centro de las piezas externas para reforzar la correa y evitar que el cuero se estire. Tenga cuidado de no ponerla en las zonas de pliegue.

poner cinta irrompible sobre el cuero

 

7. Rebajar, pegar y recortar el forro.

Rebaje ligeramente los 2 extremos de la pieza corta (forro) y únicamente el extremo a la altura del pasador para la pieza larga (forro) para no crear un sobreespesor. No olvide verificar la longitud de la pieza corta del forro en el patrón para ajustar la longitud antes de rebajar (la anchura se recortará después de pegar).

trabajo de los cantos

A continuación, haga marcas en el lado de la carne de la pieza corta para determinar la zona de pegado. Una marca a 14 mm de la línea de pliegue a la altura de la ranura y otra marca a 10 mm a la altura de la zona de pliegue para el pasador.

aplicación del pegamento

Luego proceda al pegado de la pieza larga y la pieza corta del forro. Aconsejamos el uso de un pegamento para cuero a base de agua (dado que la correa está en contacto con la piel). Asegúrese de no poner pegamento en las zonas de pliegue.

Para el pegado de la pieza del forro sobre la pieza larga, aconsejamos realizar una puesta en "barco": estirar el cuero del forro para darle al cuero una forma curva. No lo haga para la pieza corta.

pegado de la pieza de forro

Alise y aplane con un rodillo prensador.

pegado de la pieza de forro
pegado de la pieza de forro

Para terminar este paso, recorte el exceso del forro después de pegar.

recortar el forro

8. Hacer la ranura y trabajar las trabillas

Posicione la plantilla sobre la pieza larga y marque la ubicación de la ranura.
Haga la ranura para el paso de la hebijuela de la hebilla del reloj con la ayuda de un sacabocados redondo (diámetro de la anchura de la hebijuela de la hebilla) y un cúter o un cuchillo de corte para incidir recto.

agujeros en correa de reloj de cuero

Trabaje la ranura con una goma de acabado (ej. tragacanto o tokonole). No aconsejamos el uso de un acabado de canto para esta parte, que está demasiado sujeta a roces. Luego, ayúdese de unos alicates (puntas de cuero) para marcar el pliegue.

trabajo de la ranura

En el cuero, corte una tira de 5 mm de anchura para las 2 trabillas de la correa.
Como recordatorio, la longitud total de la trabilla es igual a 4 veces el espesor del cuero sumado a 2 veces la anchura.

recorte de una tira de cuero

La trabilla móvil se coserá borde a borde. La segunda trabilla se rebajará y solo se pegará, ya que quedará atrapada entre 2 costuras.

pegar las dos trabillas

Trabaje luego los cantos de las trabillas con un acabado de canto.

Ver la guía de trabajo de cantos

trabajo de cantos

Espere a que los cantos estén secos y cosa la trabilla móvil.

coser la trabilla móvil

Antes de venir a pasar la trabilla (no móvil) sobre la pieza larga, raye la flor del cuero del forro que se pegará (para facilitar la adherencia del pegado).
A continuación, proceda al pegado de los extremos. En el lugar de los pasadores, ayúdese de una aguja para marcar el pliegue.

rayado de la flor del cuero
hebijuela de la hebilla en el cuero

En la parte corta, pase la lengüeta de la hebilla del reloj por la abertura.
Las hebillas de reloj también están provistas de un pasador de resorte (para poder quitarlas/reemplazarlas fácilmente).
Luego, pase la presilla (fija) por la parte corta y proceda a pegar.

paso de la lengüeta por la abertura

Ayúdese de una plegadera para aplanar el pegado y marcar las líneas de costura (paralelas a la presilla).

aplanar el cuero con una plegadera

 

9. Trabajar el extremo de la correa del reloj

Marque el centro de la correa y ayúdese de una plantilla para definir la forma del extremo de su correa: ojiva, redonda, trapecio, elipse...

definición del extremo de la correa

Nuestras plantillas
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture en forme d'ogives, outil en mm de Deco Cuir, utilisé pour la fabrication de ceintures en cuir.Plantilla puntas de cinturón OGIVAS en mm - Deco Cuir
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture ronds en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures en cuir.Gabarit pour bouts de ceinture ronds en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures en cuir.
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture ellipses en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures.Plantilla extremos de correa ELLIPSES en mm - Deco Cuir
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title

Termine el corte lijando los cantos con una esponja abrasiva. Luego, aplique un fileteador de cantos en los 2 lados de la correa.

Ver la guía de fileteador de cantos

lijado de los cantos

 

10. Trazar las líneas de costura y marcar los puntos

A continuación, una vista previa de las líneas de costura a trazar.

trazado de las líneas de costura

Trace la línea de costura con ayuda de un compás de puntas secas a 3 mm del borde.

trazado de la línea de costura

 

Luego, marque los puntos de costura (no perforar) con un tenedor de golpe.

uso del tenedor de golpe

 

11. Coser con punto guarnicionero

Coser con punto guarnicionero la parte larga y la parte corta. Para la elección del hilo, recomendamos un diámetro entre 0,35 y 0,45 mm.

VER NUESTRA GUÍA COMPLETA

costura con punto guarnicionero

No olvide martillear las costuras.

martillear las costuras

 

12. Trabajar los cantos de la correa y nutrir el cuero

Verifique el ancho de la correa del reloj antes de realizar el acabado del canto, ya que es posible que el cuero haya cedido.

verificación del ancho de la correa

Lije los cantos y aplique hasta 3 capas de acabado (lijando entre cada capa). No trabaje los cantos en la zona de las asas (para evitar crear sobreespesores). Encerar los cantos para darles un acabado brillante.

Ver la guía de trabajo de cantos

trabajo de los cantos en la correa

Nutrir el cuero con aceite de pata de buey.

nutrir el cuero con aceite de pata de buey

Opcional: proteger el lado del forro de la correa del reloj con una goma de acabado (aquí Tokonole).

proteger el lado del forro de la correa con goma de acabado

Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Precio de venta3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g

 

13. Sujetar la correa a la caja y hacer los agujeros en la parte larga

Pase la presilla móvil y vuelva a colocar la caja en la correa.

sujetar la correa a la caja y hacer los agujeros

Con ayuda del patrón, marque la posición de los agujeros (7 a 10 agujeros) en la parte larga. Luego perfore los agujeros: el diámetro es igual al ancho de la lengüeta. Recordatorio: el espacio es de 7 mm de centro a centro.

marcado de la posición de los agujeros

Una herramienta que puede ayudarle a hacer los agujeros de la correa del reloj:

Outil Deco Cuir emporte-pièce à frapper avec 5 poinçons amovibles pour décoration en cuir, vue de face.Outil Deco Cuir avec emporte pièce à frapper et 5 poinçons amovibles pour créer des motifs sur cuir.
Precio de venta38,90 €
  • Título: Default Title
Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en métal de 1,2 mm pour travaux de cuir.Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en acier pour découpe de cuir avec griffes.
Precio de venta2,50 €
  • DIÁMETRO: 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm
 

¡La correa del reloj está terminada!

 

MANTENIMIENTO DE LA CORREA DEL RELOJ A LO LARGO DEL TIEMPO

¿Cómo ajustar la correa de un reloj?
¿Cómo saber si la correa de mi reloj es de la talla correcta?

Para saber si su reloj es de la talla correcta, solo debe poder pasar su dedo meñique entre el cierre y su muñeca. Si su correa está mucho más suelta, es que no es de la talla correcta.

ajustar la correa del reloj

 


¿Cómo mantener o limpiar una correa de reloj de cuero?

Para conservar sus correas de reloj de cuero el mayor tiempo posible, primero debe cuidarlas. Le aconsejamos guardarlas en su estuche o apilarlas en un cajón de su armario. Esto también evitará rayar la caja de su reloj. Para el mantenimiento, por supuesto, debe prestar atención a sus movimientos y evitar cualquier impacto. Después de un tiempo, es posible prever un pulido de la caja en un taller para atenuar los rayones y microrrayones.

 

Para ir más allá, fabrique usted mismo su estuche de cuero para reloj

Realice un estuche de cuero para proteger sus relojes y guardarlos.

Le proponemos varios tamaños diferentes para guardar 1, 2 o 3 relojes.

Tutorial y patrón gratuitos aquí:

VER EL TUTORIAL

estuche para guardar relojes

 

¿Cómo nutrir y dar brillo/revivir una correa de reloj?

Aquí algunos consejos para conservar por más tiempo su correa de reloj:

  1. Evite el contacto con agua, humedad, perfume, cremas corporales, así como un contacto prolongado con rayos UV/luz solar.
  2. Cambie regularmente de reloj o de correa para alternar y asegurar una mayor vida útil a su accesorio.
  3. Utilice un paño de algodón suave para eliminar el polvo y la suciedad en la caja y su correa. Cuando el cuero comience a verse opaco, aplique una gota de producto de cuidado (ej: crema universal Saphir o una grasa) sobre su paño y nutra el cuero frotando el paño delicadamente (cuidado con no poner demasiado). No aconsejamos el uso de esta crema en todos los cueros y no aconsejamos el uso de agua o jabón de glicerina en su cuero (salvo si es cuero liso de vaquetilla de curtido mineral).
  4. No abuse de la limpieza

Cuidado del cuero
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
A partir de
Precio de venta7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACIDAD: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Precio de venta4,47 €
74,50 € / l
  • MATIZ: Blond Marron Noir
  • CAPACIDAD: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
Espagne 🔴🟡🔴
Chamoisine Saphir pour cuir grand modèle 38x30cm, tissu doux pour nettoyage et entretien du cuir, image montrant la chamoisine.Chamoisine pour cuir grand modèle 38x30cm de la marque Saphir, tissu doux pour l’entretien du cuir.
Precio de venta3,30 €
  • Título: Default Title

nutrir la correa del reloj

 

¿Es posible cambiar una correa de reloj de metal o de silicona por una de cuero?

Sí, es totalmente posible cambiar una correa de reloj de silicona o de metal por una de cuero. La única condición es que su correa debe estar fijada a la caja con pasadores de resorte.

 

¿Cómo reparar los cantos dañados de mi correa?

  1. Desprenda la correa de la caja (para evitar dañarla y facilitar el trabajo).
  2. Lije los cantos con una esponja abrasiva (siempre en la misma dirección).
  3. Trabaje todos los cantos, incluso los que no están dañados.
  4. Aplique 1 a 2 capas de acabado de canto lijando entre cada capa.
  5. Frote con cera de abeja y lustre con un paño.
  6. Puede pasar una capa por todos los lados de su correa.

Nuestros acabados de canto
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Precio de venta1,98 €
  • GRANO: 180 240 320 400
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Precio de venta6,98 €
  • Título: Default Title
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Precio de venta7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g


 


Para terminar esta guía, una pregunta que algunos quizás se hagan: ¿en qué muñeca se debe llevar el reloj?

Tradicionalmente, un reloj se lleva en la muñeca opuesta a la mano dominante. Por ejemplo, los diestros llevarán el reloj en el lado izquierdo: esto reducirá el riesgo de dañar la caja (mano menos solicitada) y evitará cualquier inconveniente (ej. derramar su vaso de agua al mirar la hora 😉).

 

¿Le interesa esta guía y desearía perfeccionarse y, sobre todo, aprender la técnica de la estructura abombada?

Inscríbase en nuestra formación: «Taller de formación - Fabricar una correa de reloj de cuero de caimán». La formación tiene lugar en nuestras instalaciones en Loire-Atlantique, en Campbon.

SABER MÁS SOBRE LA FORMACIÓN

guía correa reloj
guía correa reloj

 

Ha terminado su correa de reloj de cuero

 

correa de reloj de cuero
correa de reloj de cuero
correa de reloj de cuero
correa de reloj de cuero
correa de reloj de cuero
Sus logros
No dude en enviarnos fotos
©Atelier créatif Naline

©Atelier créatif Naline

1 comentario

Anthony

Thank you for the time and detail you have put into this post. I look forward to making this project. Greetings from Finland.

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados