comment faire une ceinture en cuir ? Guide Deco Cuir

¿Cómo hacer tu cinturón de cuero? Descubre nuestra guía completa para aprender a hacer tu propio cinturón de cuero: con o sin costuras. También responderemos a varias preguntas: qué talla de cinturón elegir, cómo hacer agujeros en el cuero, cómo hacer una trabilla... Para adaptar el tutorial a todos los niveles, te enseñamos a fabricar 3 tipos de cinturón de cuero: con costura, con tornillo Chicago o con hebilla de garra.

Coste del tutorial (sin incluir el coste de las herramientas): 25 €
Material indispensable: cúter, fileteador (abat-carre) y un sacabocados.

VÍDEO TUTORIAL:

1. ¿QUÉ CUERO ELEGIR PARA HACER UN CINTURÓN?

Le aconsejamos seleccionar un cuero de curtido vegetal (es decir, un cuero sin metales pesados: uso de taninos vegetales) de al menos 3 mm de espesor. Lo ideal para hacer un cinturón es elegir un cuero vacuno. Las partes del cuero que se deben priorizar son el grupón: es la parte más noble del cuero (y por tanto la más cara) o el cuello, que sigue siendo una parte muy resistente del cuero.


Puede elegir directamente una tira de cuero (ya cortada) o tomar una piel entera y recortar sus propias bandas con la ayuda de un cortador de tiras / strap cutter.

¿CÓMO UTILIZAR UN CORTADOR DE TIRAS?


tutorial tira de cinturón de cuero

*Nuestras tiras/bandas de cuero de cuello miden al menos 120 cm.

Gamme suivie
Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, produit par Deco Cuir, visible en gros plan.Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, fabriquée par Deco Cuir, visible en gros plan.
A partir de
Precio de venta5,08 €
  • ANCHURA: 15 mm 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm 44 mm 49 mm
  • LONGITUD: 100 cm 120 cm 140 cm
Gamme suivie
Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, aspect naturel et texturé, fabriquée par la marque Autres.Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, texture lisse et naturelle, fabriquée par la marque Autres.
A partir de
Precio de venta32,76 €
  • ESPESOR: 2,5 mm 3,5 mm
  • SUPERFICIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m²
Belgique ⚫🟡🔴
Peau de cuir noir en collet tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour artisanat et maroquinerie, vue rapprochée.Peau de cuir noire en tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour projets de maroquinerie ou couture.
A partir de
Precio de venta37,80 €
  • SUPERFICIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m² de 1,20 a 1,29 m²
Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.
Precio de venta26,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Precio de venta3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro

CONSEJO:

En función del lugar de almacenamiento de las tiras, pero también de la estación (fuertes calores, por ejemplo), el cuero puede volverse muy seco y, por tanto, difícil de trabajar. Recomendamos nutrir el lado de la carnaza y los cantos con aceite de pata de buey antes de cualquier trabajo (para evitar que la flor se agriete). No nutrir el cuero tipo pull-up, graso o que ya esté nutrido.

cinturón de cuero nutrido

2. ¿QUÉ HEBILLA DE CINTURÓN ELEGIR?

La elección de la hebilla es personal: todo dependerá de la estética deseada. La mayoría de las veces los cinturones se fabrican con una hebilla de espiga o una hebilla de garras.
Pero existen muchas variantes: hebilla doble, hebilla de doble espiga, hebilla western, hebilla de cinturón militar...

¿QUÉ ANCHO PARA MI CINTURÓN?

El ancho de su cinturón dependerá del ancho de la hebilla seleccionada (o viceversa). El ancho medio de un cinturón es de 35 mm (estándar).

tutorial cinturón de cuero

Boucle de ceinture en nickelé satiné de 35 mm, style bouclerie, pour ceinture élégante et durable.Boucle de ceinture ÉDI en nickelé satiné, 35 mm, design élégant pour accessoires de mode.
A partir de
Precio de venta3,22 €
  • ACABADO: Nickel free satiné
  • ANCHURA: 35 mm 40 mm
IV_7601_03_2_boucle ceinture mexicaine -1200.jpgtutoriel-ceinture-double-cuir-zoom.jpg
A partir de
Precio de venta19,79 €
  • ANCHURA: 20 mm 25 mm 38 mm

VER TODAS LAS HEBILLAS >

3. ¿CÓMO ELEGIR LA LONGITUD DE SU CINTURÓN?

GUÍA DE TALLAS
En general, la talla comercial del cinturón corresponde a la distancia entre la hebilla y el 3er agujero. Tenga en cuenta que debe poder abrochar su cinturón en el tercer agujero sin dejar marcas de tensión en el cuero: esa es la talla ideal.

tutorial cinturón de cuero

Si desea hacer su propio cinturón: tome uno de sus cinturones y mida la longitud entre el extremo del cuero al nivel de la hebilla y el agujero que suele utilizar O mida directamente su contorno de cintura. A esta medida añada 15 cm para la punta del cinturón y alrededor de 10-12 cm para la presilla de la hebilla. ¡Ya conoce la longitud de tira necesaria!

La tabla siguiente se ofrece a título indicativo (no es en ningún caso una verdad absoluta).

Para conocer la longitud total de tira necesaria, hemos restado 5 cm a la talla comercial (longitud media de una hebilla de cinturón) y hemos añadido 26 cm a nuestra medida: 15 cm para los 2 últimos agujeros/punta de cinturón y aproximadamente 11 cm para la presilla de la hebilla.

Talla de pantalón
EUR
Talla de pantalón
US
Talla "comercial" del
cinturón (en cm)
Longitud total tira
(en cm)
34 24 80 101
36 26 82 103
38 28 85 106
40 30 90 111
42 32 95 116
44 34 100 121
46 36 105 126
48 38 107 128
50 40 110 131
52 42 115 136
54 44 120 140
www.decocuir.live

 

dimensión longitud fabricación cinturón cuero

Para este tutorial, hemos realizado dos cinturones de talla 40, es decir, una longitud total de 111 cm. El cinturón negro tiene un ancho de 30 mm y el cinturón London leonado tiene un ancho de 34 mm.

Truco (si usted se dedica a crear muchos cinturones): cree puntos de referencia de longitudes de cinturón en su taller para ganar tiempo y precisión.

4. ¿CÓMO TRABAJAR LA PUNTA DEL CINTURÓN?

Después de haber definido la longitud de su tira, debe cortarla y trabajar al mismo tiempo la punta del cinturón, ya sea con ayuda de:

  • un sacabocados para punta de cinturón
  • una plantilla de plexiglás y una herramienta de corte (atención: no cortar de una sola vez sino por cuartos, ya que corre el riesgo de no obtener un corte limpio - ver vídeo).

Son posibles varias formas: redondeada, ojiva, talabartero, trapecio...

trabajo punta cinturón cuero
plantilla plexiglás cinturón cuero

Aquí tiene un vídeo sobre la técnica de corte denominada "por cuartos" para cortar un redondeado limpiamente. Aquí utilizamos un cuchillo de desbastar recto.

France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture en forme d'ogives, outil en mm de Deco Cuir, utilisé pour la fabrication de ceintures en cuir.Plantilla puntas de cinturón OGIVAS en mm - Deco Cuir
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper à bout ogive pour cuir, outil Deco Cuir, vue en gros plan sur la forme en métal.Outil emporte-pièce à frapper à bout OGIVE de Deco Cuir pour la création de motifs en cuir, montrant le gabarit et la forme en ogive.
Precio de venta49,90 €
  • ANCHURA: 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Precio de venta1,98 €
  • GRANO: 180 240 320 400
TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Precio de venta9,50 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Pack de 3 gabarits de ceinture Deco Cuir, formes rondes, ovoides et ellipses en millimètres pour couture et création.Pack de 3 plantillas extremos de cinturón REDONDOS, OJIVA, ELIPSES en mm - Deco Cuir
Precio de venta23,76 €-20% Precio habitual29,70 €
  • Título: Default Title

5. ¿CÓMO HACER AGUJEROS EN UN CINTURÓN DE CUERO?

Un cinturón de cuero tiene generalmente 5 agujeros con una separación, en promedio, de 2,5 cm (de centro a centro). La elección del diámetro del agujero se hace en función del ancho de la espiga de la hebilla (en promedio: 3,5 / 4 mm de diámetro). El primer agujero se sitúa a 10 cm del borde.
Puede ayudarse de la plantilla de autocentrado Deco Cuir para hacer sus agujeros más rápida y precisamente.

agujeros cinturón de cuero

plantilla cinturón de cuero perforar agujeros

France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
A partir de
Precio de venta3,98 €
  • DIÁMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
A partir de
Precio de venta40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
France 🔵⚪🔴
Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture en cuir, outil Deco Cuir, pour trous de 19 à 49 mm, en image.Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture, outil Deco Cuir, en plastique pour un marquage précis des trous de ceinture.
Precio de venta28,90 €
  • Título: Default Title

LOS 5 AGUJEROS DEL CINTURÓN

tutorial cinturón de cuero

6. ¿QUÉ TAMAÑO DE PRESILLA PARA MI HEBILLA DE CINTURÓN?

La presilla de la hebilla es el agujero oblongo que permite pasar la espiga de la hebilla.

Defina el ancho del corte en función del tamaño de la espiga y la longitud en función del grosor del cuero (longitud estándar: 25 mm).

La presilla se sitúa generalmente a unos 8-10 cm del borde. Atención: si ha elegido una hebilla de garras, pase este paso, no hay necesidad de hacer una presilla.

Truco: puede humedecer la tira (del lado de la carnaza) en la zona de plegado para evitar que el cuero se estropee y también para flexionar más fácilmente el cuero.

 

CINTURÓN CON COSTURA:

Hacer la presilla directamente en la tira de cuero.

presilla cinturón cuero

CINTURÓN CON TORNILLOS CHICAGO O REMACHES (SIN COSTURA):

En la tira de cuero: corte una banda de 12-13 cm y realice la presilla. Esta pieza de 10 cm como mínimo le permitirá fijar la hebilla del cinturón a su tira de cuero gracias a tornillos Chicago o remaches. Su principal ventaja: poder reposicionarla a voluntad si desea acortar la tira de cuero.

Esta pieza puede ser totalmente rebajada/adelgazada para evitar gruesos excesivos.

presilla cinturón de cuero tutorial

2 SOLUCIONES PARA HACER UNA PRESILLA

1- Con ayuda de un sacabocados para presillas.
2- Hacer 2 agujeros con ayuda de un sacabocados redondo y luego unirlos con un cúter y una regla.

Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
A partir de
Precio de venta15,30 €
  • LONGITUD: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
A partir de
Precio de venta40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour façonnage précis, visible en image.Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour découpe précise, visible en image.
A partir de
Precio de venta2,50 €
  • DIÁMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 10 mm
Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.
A partir de
Precio de venta7,60 €
  • ANCHURA: 2 mm 3 mm 6 mm 8 mm 12 mm 20 mm 25 mm
TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Precio de venta9,50 €
  • Título: Default Title

7. MATAR CANTOS DEL CUERO

Con ayuda de un fileteador de bordes de tamaño 2: biselar el cuero por el lado flor y por el lado carne (por ambos lados del cuero). El fileteador de bordes permite redondear los bordes para reducir el roce (comodidad y estética).

Si usted es principiante o si su cuero es fino, le aconsejamos hacer el surco decorativo (ver paso 9) antes de biselar el cuero: para asegurarse de que quede bien recto.

abat carrer cuir ceinture tutoriel

Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
Precio de venta34,90 €
  • TALLA: Tamaño 1 Talla 2 Talla 3 Talla 4 Talla 5 Talla 6
Premier prix
Outil abat carré droit économique Autres pour travaux de menuiserie ou charpente, image montrant la tête de l'outil.Outils abat-carré droit économique de marque Autres, outil de mesure pour travaux de bricolage et construction.
Precio de venta9,90 €
  • TALLA: Tamaño 1 Talla 2 Talla 3 Talla 4 Talla 5
Outil abat carré droit Autres, modèle 8076, en métal avec poignée pour travaux précis de menuiserie ou d’ébénisterie.Outil abat carré droit Autres 8076, outil de menuiserie pour abat-jour avec forme carrée droite, en métal robuste.
A partir de
Precio de venta10,42 €
  • TALLA: Talla 2 Talla 3 Talla 4 Talla 5
Premier prix
Outil abat carre EASY de la marque Autres, facile à utiliser, pour travaux de menuiserie ou bricolage.Outil abat-carré EASY, première prix, en métal, utilisé pour les travaux de menuiserie ou de bricolage.
Precio de venta12,90 €
  • TALLA: Tamaño 1 Talla 2 Talla 3 Talla 4
Outils abat carré EASY de la marque Autres, image montrant l'outil pour ajuster ou fixer des pièces avec précision.Outil abat carre EASY 8077 de marque Autres, en acier, avec poignée ergonomique pour travaux précis de menuiserie.
A partir de
Precio de venta12,60 €
  • TALLA: Tamaño 1 Talla 2 Talla 3 Talla 4

8. ¿CÓMO HACER UNA TRABILLA PARA EL CINTURÓN?

La trabilla permite mantener el extremo del cinturón una vez abrochado: debe adaptarse perfectamente al ancho de su cinturón.

Para determinar su longitud, sume las dimensiones de 2x ancho de cinturón y 4x grosor de cinturón.

Por ejemplo, para una tira de 35 mm de ancho y 3 mm de grosor, la trabilla tendrá una longitud de: 82 mm (35x2) + (3x4).

La trabilla generalmente se realiza con un cuero menos grueso (cuero descarne) que el del cinturón.
Las dimensiones estándar:
- Ancho de la trabilla: 13 mm
- Grosor del cuero: 2 mm

Además, el estándar indica que la trabilla debe situarse a 3 puntos de costura de la hebilla. Esto debe ajustarse, por supuesto, según la elección de la hebilla (ej. para una hebilla doble, la trabilla no podrá estar a 3 puntos).

passant de ceinture en cuir tutoriel ceinture

En cuanto al ensamblaje de la trabilla, se le presentan varias posibilidades. Le invitamos a ver nuestro vídeo (al principio de este tutorial) o a consultar el paso 11 para saber más. Las diferentes posibilidades son:
1- Ensamblaje de la trabilla con una grapa.
2- Rebajar los extremos de la trabilla e integrarla en la costura de la tira.
3- Costura de los extremos de la trabilla.
Posibilidad de ayudarse de una pinza para trabillas o un mandril: la pinza para trabillas se fija en la pinza de guarnicionero (reductor) y permite sujetar la trabilla de cuero en el momento de la costura a mano (punto guarnicionero). El mandril le permitirá fabricar y dar forma (a la medida adecuada) a sus trabillas de cinturón.
4- Elegir una trabilla de metal.

passant ceinture en cuir

Passant de ceinture en cuir végétal noir de la marque Deco Cuir, finition élégante et durable pour ceinture.Passant de ceinture en cuir végétal noir de la marque Deco Cuir, conçu pour l'ajustement et la style.
Precio de venta1,02 €
  • ANCHURA: 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm
Passant de ceinture en cuir tannage végétal marron chocolat, 30cm, pour passage de ceinture, fabriqué par Autres.Passant de ceinture en cuir tannage végétal de 30cm de couleur choco pour ceinture, accessoire pour ceintures en cuir.
Precio de venta1,50 €
  • MATIZ: Marron chocolat London fauve Cognac Rouge foncé Bleu marine Noir Naturel
Lot de 20 agrafes Deco Cuir pour passant en cuir, accessoires pour fixation et réparation de ceinture ou sac en cuir.Lot de 100 agrafes en acier pour passant en cuir, accessoires de maroquinerie Deco Cuir, visibles sur l'image.
A partir de
Precio de venta1,70 €
0,10 € / item
  • ACABADO: Laiton Laiton vieilli Nickelé
  • ENVASADO: Por 20 Por 100
Italie 🟢⚪🔴
Passant de ceinture en zamac avec boucle en cuir, accessoire pour ceinture, finition métallique élégante.Passant de ceinture en zamac avec boucle en cuir, accessoire pour ceintures, finition métallique élégante.
A partir de
Precio de venta0,72 €
  • ACABADO: Argent vieilli Canon de fusil Laiton vieilli Laiton vieilli satiné Nickel free Nickelé satiné
  • ANCHURA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm 45 mm 50 mm
France 🔵⚪🔴
Pince à passant pour pince de sellier pliante Deco Cuir, outil en acier de 15 mm pour la fabrication de maroquinerie.Pince à passant pour pince de sellier Deco Cuir, outil pliant de 30mm pour la fixation de passants en cuir.
A partir de
Precio de venta14,90 €
  • ANCHURA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
France 🔵⚪🔴
Mandrin à passant Jérôme David, outil en bois de cormier français, pour ceinture en cuir, diamètre 15 mm.Mandrin à passant Jérôme David en bois de cormier français, outil pour fixer ou ajuster, avec ceinture en cuir visible.
Precio de venta18,00 €
  • ANCHURA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm

9. SURCO DECORATIVO Y TRABAJO DE LOS CANTOS

Para obtener buenos acabados, existen varias maneras de trabajar el cuero de curtido vegetal:
- Trabajo de los cantos con un acabado de canto o una goma de acabado (tokonole, goma arábiga, goma tragacanto).

  • Lijar los cantos con una esponja abrasiva fina.
  • Aplicar una primera capa de tinte (capa ligera) con la herramienta de su elección (lesna, pincel, bolígrafo roller...).
  • Lijar de nuevo los cantos.
  • Aplicar una segunda capa de tinte.
  • Opcional: encerar los cantos con cera de abeja.

- Surco decorativo a 2 mm del borde: marcado en caliente (fileteador) o en frío (formador, fileteador de marroquinería) del cuero.

Para profundizar aún más en los detalles, también puede hacer un surco decorativo en el lado carne.

Pequeños consejos para hacer su cinturón aún más único: trabajar los cantos con un color que contraste, marcar su cinturón con sellos (por ejemplo, alfabetos), estampar el cuero (ruleta de estampado)...

filet décoratif ceinture en cuir
ceinture en cuir travail des tranches

Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
Precio de venta36,00 €
  • ANCHURA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Precio de venta1,98 €
  • GRANO: 180 240 320 400
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Precio de venta6,98 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Outils Formoir Excellence de Jérôme David en bois de buis français, 15 cm, outil artisanal pour la sculpture et le façonnage.Outil Formoir Excellence en bois de buis français de Jérôme David, finition élégante et artisanale.
A partir de
Precio de venta20,00 €
  • LONGITUD: 15 cm 20 cm
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Precio de venta12,00 €
  • Título: Default Title
Outils Lissette brunissoir en bois polyvalent de la marque Deco Cuir, utilisé pour la finition et le polissage du cuir.Brunissoir en bois Lissette de Deco Cuir, outil polyvalent pour la couture et le travail du cuir, avec poignée en bois.
Precio de venta5,86 €
  • Título: Default Title
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DE INICIO - Fileteador de cuero - Adece
Precio de venta502,33 €-20% Precio habitual627,91 €
  • Título: Default Title

¿CÓMO TRABAJAR EL LADO CARNE DEL CINTURÓN?

Puede trabajar el lado carne del cinturón con una goma de acabado (si el cuero es muy velloso): la goma permite pegar las fibras del cuero. También puede dejar que el cuero se patine con el tiempo.

travail côté croûte cuir

PROFUNDICE SUS CONOCIMIENTOS CON UNA DE NUESTRAS GUÍAS:



p>

 

10. ¿CÓMO FIJAR LA HEBILLA AL CINTURÓN? CON O SIN COSTURA.

1- FIJAR LA HEBILLA CON TORNILLOS CHICAGO O REMACHES

ceinture en cuir sans couture

MÉTODO FAVORITO

Descubra nuestros 2 kits completos para iniciarse en la fabricación de cinturones de cuero (kits con o sin herramientas):

Pack économique
Lanières en cuir sans couture pour ceinture DIY de la marque Deco Cuir, visible dans l'image.Kit DIY pour fabriquer une ceinture en cuir sans couture avec lanières en cuir de la marque Deco Cuir.
A partir de
Precio de venta27,00 €-10% Precio habitual30,00 €
  • MATIZ: NEGRO - SENCILLO NEGRO Y LEONADO - DÚO
Lot de vis Chicago Deco Cuir, diamètre 10mm, entraxe 8mm, accessoires pour canon de fusil.Lot de 4 vis Chicago Deco Cuir, diamètre 10mm et entraxe 8mm, pour accessoires de cuir et bricolage.
A partir de
Precio de venta3,30 €
0,76 € / item
  • ACABADO: Canon de fusil Laiton Laiton vieilli Nickelé
  • ENVASADO: Par 5 Par 50
Allemagne ⚫🔴🟡
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine en métal pour découpe précise, image montrant l'outil en position.Outil emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, pour découpe précise en métal ou pâte.
A partir de
Precio de venta4,59 €
  • DIÁMETRO: 1 mm 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm
Lanières en cuir sans couture de 3,5 mm de Deco Cuir, ceinture en cuir cognac avec vis Chicago en laiton vieilli.Lanières en cuir sans couture Deco Cuir, ceinture en cuir cognac, épaisseur 3,5mm, avec vis chicago en laiton vieilli, pour DIY
A partir de
Precio de venta14,90 €
  • ANCHURA: 34 mm
  • LONGITUD: 100 cm 120 cm
Lanières en cuir Deco Cuir, ceinture sans couture marron, épaisseur 3,5 mm avec vis chicago nickelée, largeur 35 mm.Lanières en cuir Deco Cuir, ceinture sans couture marron, épaisseur 3,5mm, avec vis chicago nickelée, largeur 35mm.
A partir de
Precio de venta13,90 €
  • ANCHURA: 29 mm 34 mm
  • LONGITUD: 100 cm 120 cm
Lanières en cuir noir sans couture de Deco Cuir, épaisseur 3,5 mm, avec vis chicago nickelées pour ceinture DIY.Lanières en cuir sans couture noir de 3,5 mm d'épaisseur avec vis chicago nickelées pour ceinture DIY Deco Cuir.
A partir de
Precio de venta14,90 €
  • ANCHURA: 29 mm 34 mm
  • LONGITUD: 120 cm 100 cm

Si elige la versión con tornillos Chicago, podrá ajustar la longitud del cinturón (acortarlo) como desee (útil si no conoce la talla de la persona). Además, podrá cambiar la hebilla del cinturón si esta ya no es de su agrado.

Nota: le aconsejamos elegir tornillos de 10 mm de diámetro y 8 mm de distancia entre ejes.

Ver el paso 6 para la pequeña tira de 12-13 cm con el soporte de hebilla.
Haga 2 agujeros a 1,5 y 4 cm de cada extremo de la tira de 12-13 cm. Pase el ardillón de la hebilla del cinturón por el soporte. Luego, pase la trabilla del cinturón. Coloque la tira de 12-13 cm sobre la tira de cuero, marque la posición de los agujeros y perfore. Atornille los tornillos Chicago mientras sujeta la trabilla del cinturón.

ceinture en cuir sans couture
ceinture en cuir avec vis chicago tutoriel

2- ELEGIR UNA HEBILLA DE CLAVOS

Una hebilla de cinturón de clavos es muy sencilla de colocar: basta con engancharla/doblar los clavos sobre el extremo de la tira de cuero. No es necesario hacer un soporte para colocar una hebilla de clavos.

boucle à griffes

BAG-35-01-Boucle-de-ceinture-a-griffe-DOV-NICKELE-SATINE-35-mm-1-.jpgceinture en cuir cousue avec boucle de ceinture à griffe DOV
Precio de venta5,20 €
  • Título: Default Title
2 achetées pour 50 € TTC
Pince parapluie à mors plats de 20 cm de la marque Deco Cuir, outil robuste pour la fixation et la manipulation.Pince parapluie à mors plats Deco Cuir de 20 cm, outil pour cuir, montrant la pince en métal avec mors plats.
Precio de venta29,00 €
  • Título: Default Title
BA501-NKS-35-Boucle-de-ceinture-a-griffe-OUM-Nickele-35mm-02-.jpgBA501-Boucle-de-cinture-a-griffe-OUM-nickele-satine-12-.jpg
Precio de venta5,44 €
  • Título: Default Title
Boucle de ceinture à griffe RAY pour canon de fusil satinée, 35 mm, en bouclerie robuste et élégante.Boucle de ceinture à griffe RAY pour canon de fusil satiné, 35mm, en bouclerie de style robuste et élégant.
Precio de venta6,18 €
  • Título: Default Title
G8-BO30-NIK-681-zoom.jpgceinture en cuir cousue avec boucle à griffe réversible SLY
A partir de
Precio de venta6,18 €
  • ANCHURA: 30 mm 35 mm
Italie 🟢⚪🔴
Boucle de ceinture à griffe NAM en laiton vieilli satinée, 35 mm, pour accessoires de maroquinerie et sacs.Boucle de ceinture à griffe NAM en laiton vieilli satiné, 35 mm, pour ceinture en cuir ou accessoires de mode.
Precio de venta10,22 €
  • Título: Default Title
Boucle de ceinture à griffe GED pour fusil satiné, 35mm, bouclerie en métal robuste pour ceinture.Boucle de ceinture à griffe GED en satin pour fusil, 35 mm, accessoire de bouclerie pour ceinture.
Precio de venta5,32 €
  • Título: Default Title
Boucle de ceinture à griffe SYK - NICKELÉ et SATINÉ - 35mmBoucle à griffe SYK - NICKELÉ et SATINÉ - Pour ceinture en cuir de 3,5 cm de large
Precio de venta4,33 €
  • Título: Default Title
Boucle de ceinture à griffe TAK avec motif de canon de fusil en métal de 35 mm, boucle de style robuste et durable.Boucle de ceinture à griffe TAK avec motif de canon de fusil, en métal, pour ceinture de 35mm, style robuste et utilitaire.
Precio de venta5,69 €
  • Título: Default Title

Aproveche para descubrir nuestros cinturones de cuero de curtido vegetal, cosidos en Bretaña por un artesano. ¡Solo falta elegir una hebilla de clavos!

Lanières en cuir de croupon tannage végétal de 30mm, ceinture cousue en cuir bleu de la marque Deco Cuir.Lanières en cuir de croupon tanné végétal, ceinture cousue Deco Cuir, 30mm, bleu, finition artisanale.
A partir de
Precio de venta16,70 €
  • ANCHURA: 25 mm 30 mm 35 mm
  • LONGITUD: 105 cm 115 cm 125 cm 135 cm
Lanières en cuir pleine fleur marron, ceinture cousue avec doublure en cuir tannage végétal, fabriquée par Deco Cuir.Lanières en cuir pleine fleur marron, ceinture cousue en cuir tannage végétal, doublée en cuir, par Deco Cuir.
A partir de
Precio de venta19,90 €
  • ANCHURA: 35 mm
  • LONGITUD: 115 cm 125 cm
Lanière en cuir noir de 30mm avec boucle à griffe KOL, cousue en cuir pleine fleur par Deco Cuir, finition tannage végétal.Lanières en cuir noir avec boucle à griffe KOL de 30mm, fabriquées par Deco Cuir, montrant la texture du cuir cousu et la boucle.
A partir de
Precio de venta18,70 €
  • ANCHURA: 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
  • LONGITUD: 105 cm 115 cm 125 cm 135 cm

3- FIJAR LA HEBILLA CON UNA COSTURA HORIZONTAL

Para cualquier cinturón (con costura) se aconseja privilegiar una costura a mano, y más concretamente una costura de punto guarnicionero. Tendrá la certeza de tener una costura sólida.

GUÍA - COSTURA PUNTO GUARNICIONERO >


Método n.º 3: hacer una costura de 8 cm en los 2 lados largos (paralela al borde). Esto requiere un poco de técnica, ya que hay que insertar la trabilla entre las 2 capas de cuero e integrarla en la costura.

Es la técnica más apreciada por los artesanos porque hay pocos roces en el hilo y, por tanto, mayor resistencia.

ceinture en cuir couture point sellier

ceinture en cuir tutoriel deco cuir

25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
A partir de
Precio de venta3,53 €
  • DIÁMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Precio de venta21,20 €
  • LONGITUD: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Precio de venta2,00 €
  • Título: Default Title
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Pince de sellier pliante Deco Cuir pour coudre le cuir, outil robuste avec poignée ergonomique, visible en position ouverte.Pince de sellier pliante pour coudre le cuir, outil de couture en métal de la marque Deco Cuir, visible en action.
Precio de venta119,00 €
  • Título: Default Title

4- FIJAR LA HEBILLA CON UNA COSTURA DE AGUJEROS HORIZONTAL

Este método es generalmente elegido por principiantes que no tienen las herramientas o la técnica para hacer una costura de punto guarnicionero.

Consejos:
- Lea nuestra guía sobre la costura simplificada (con agujeros en el cuero).

GUÍA - COSTURA CON AGUJEROS >

- Descargue la plantilla de papel para perforar su tira.

DESCARGAR PLANTILLA >

- Los pasos son casi similares al método 3. Aconsejamos rebajar el extremo de su tira para evitar crear sobreespesores. El diámetro de los agujeros es de 1,5 mm (le aconsejamos hacer agujeros más pequeños, de 0,9 mm / 1 mm).

ceinture en cuir couture à trous
ceinture en cuir couture à trous

tutoriel ceinture en cuir
ceinture en cuir tutoriel
ceinture en cuir tutoriel

5- FIJAR LA HEBILLA CON UNA COSTURA VERTICAL

Este método es generalmente elegido para una costura a máquina. Permite tener una trabilla móvil y requiere un poco menos de técnica que el método anterior. La costura estará más sujeta a roces.

Consejos:

  • Para obtener un punto bonito en los laterales: no los marque con la rueda, sino trabájelos únicamente con la lesna redonda.
  • Lije el lado carne del cuero antes de pegar y coser para reforzar la adherencia del pegamento (usar una escofina para cuero).
  • Comience y termine la costura con un punto de remate (cabalgado).
  • Para no fragilizar el cuero: no marque con la rueda demasiado cerca del soporte de hebilla (como mínimo 0,5 cm).

schéma ceinture en cuir tutoriel
ceinture en cuir tutoriel

25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
A partir de
Precio de venta3,53 €
  • DIÁMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
M50
Fil de lin ciré MeiSi caramel de 8m, mercerie fine M50, 0,55 mm, visible en détail sur cette cartonnette.Fil de lin ciré MeiSi M50, 8m, couleur caramel, mercerie fine, 0,55 mm, cartonnette pour couture et broderie.
Precio de venta2,00 €
  • Título: Default Title
Idée cadeau
Petit valet de couture en bois à fixer sur un établi - Deco Cuir - Deco CuirTA111-Valet-de-couture-bois-avec-systeme-de-fixation-en-metal-2-.jpg
Precio de venta67,00 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Precio de venta21,20 €
  • LONGITUD: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm

10. ¿CÓMO HACER UN CINTURÓN CON CURVATURA?

Los artesanos a veces utilizan SALPA para reforzar o dar volumen a sus cinturones. El SALPA se encuentra generalmente entre dos capas de cuero. Le aconsejamos seleccionar cuero de curtido vegetal bastante flexible.

Plaque de salpa Synderme 70x150cm, renforts pour cuir, surface en cuir synthétique avec texture texturée, couleur neutre.Plaque de salpa Synderme de 70x150cm, renforts pour cuir, surface en salpa pour renforcer le cuir.
A partir de
Precio de venta7,94 €
  • ESPESOR: 0,4 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm
Morceau de renfort Salpa Synderme pour cuir, 30x40cm, solide et flexible, utilisé pour renforcer les projets de maroquinerie.Plaque de salpa Synderme 70x150cm, renforts pour cuir, en cuir naturel avec finition artisanale.
A partir de
Precio de venta1,49 €
  • ESPESOR: 0,4 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm

11. ¿CÓMO PROTEGER Y NUTRIR MI CINTURÓN DE CUERO?

Antes de disfrutar de su cinturón, no olvide encerarlo o engrasarlo (salvo si el cuero ya está nutrido). Podrá luego mantener su cuero con una crema nutritiva y un betún. Aconsejamos la grasa panda rubia.

ceinture en cuir

France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Precio de venta4,47 €
74,50 € / l
  • MATIZ: Blond Marron Noir
  • CAPACIDAD: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Crema para nutrir y dar brillo al cuero
A partir de
Precio de venta4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACIDAD: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
A partir de
Precio de venta7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACIDAD: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L

¡ESTÁ TERMINADO! ¿CUÁL ES SU VERSIÓN FAVORITA?

fin tutoriel ceinture en cuir
tutoriel ceinture en cuir

 

¿DÓNDE PUEDO SEGUIR UN TALLER PARA FABRICAR MI CINTURÓN DE CUERO?

Por una tarde, venga a fabricar su propio cinturón de cuero en nuestro taller situado en Campbon, entre Nantes y Saint-Nazaire (44 - Loira Atlántico).

SABER MÁS SOBRE LA FORMACIÓN >

Sus logros
No dude en enviarnos fotos
Sophie B

Sophie B

Gwen Le comte

Gwen Le comte

Jacky Pasquier

Jacky Pasquier

©Jérémy Leclercq

©Jérémy Leclercq

©LeaZher

©LeaZher

©Henri Lancial

©Henri Lancial

©Tendre Cuir

©Tendre Cuir

©Mathieu Raquillet

©Mathieu Raquillet

6 comentarios

Deco Cuir

Bonjour,

Nous vous invitons à sélectionner un cuir tannage végétal pour la partie intérieure (qui peut rentrer en contact avec la peau).
Il faudrait un cuir pas trop épais (environ 1,2 / 1,4 mm d’épaisseur). Exemple : https://www.decocuir.live/products/laniere-cuir-croupon-graine-tannage-vegetal-marron-fonce-i78-38mm-80cm?pos=1&fid=72da94b0b&ss=c
Pour la partie extérieure il faut privilégier un cuir de veau/vachette d’environ 1,9 / 2 mm d’épaisseur. Nous avons aussi des lanières de 1,9 mm d’épaisseur : https://www.decocuir.live/collections/laniere-sangle-cuir-ceinture-anses-maroquinerie?sort
by=price-ascending&filter.p.m.filtre.epaisseur=1.9+mm&filter.p.m.filtre.epaisseur=2+mm&filter.v.price.gte=&filter.v.price.lte=

Enfin vous pouvez aussi sélectionner une lanière en cuir de 3,4 mm d’épaisseur et la doubler avec du cuir de porc : https://www.decocuir.live/collections/peau-cuir-porc-velours-souple

Généralement l’épaisseur d’une ceinture se situe entre 3 et 4 mm.

Si cela peut vous intéresser, des ceintures cousues et déjà doublées sont en vente sur notre site : https://www.decocuir.live/collections/ceinture-en-cuir-cousue

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Audrey

Bonjour,
Je souhaite réaliser une ceinture doublée. Quelles épaisseurs de lanières de cuir dois-je choisir pour la partie principale et la doublure ?

Anonymous

Bonjour Nathalie,

Nous n’avons pas prévu, pour le moment, de faire un tutoriel pour apprendre à faire des ceintures bombées mais c’est une très bonne idée. En revanche nous venons de rentrer en stock de la sugherite pour permettre de renforcer et donner un côté bombé à vos lanières https://www.decocuir.live/products/renfort-interieure-sugherite-ceinture-poignee-anse-sac-longueur-1m

Bonne journée 😊
L’équipe Deco Cuir

Saillant

Bonjour,

Pouvez-vous prévoir un tutoriel pour fabriquer une ceinture bombée ?

Cordialement.

Anonymous

J’adore vos tutoriels car il sont simples et faciles à réaliser.

Anonymous

Merci pour ce tutoriel hyper intéressant pour des ceintures en cuir de grande qualité. J’achète régulièrement chez vous et je ne suis jamais déçu.

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados