sac seau cuir diy

Explore su creatividad fabricando usted mismo su propio bolso saco de piel. Un accesorio de marroquinería atemporal que combina elegancia y practicidad. Se convertirá en el imprescindible de su armario.

Nivel de costura: intermedio y principiante.

Deco Cuir le propone tres versiones diferentes:

  • Una versión clásica a máquina
  • Una versión bicolor a máquina
  • Una versión cosida a mano

Los patrones (PDF o papel) están a la venta en nuestro sitio => referencia KA154 (véase un poco más abajo).

    VERSIÓN N.º 1
    Clásica
    VERSIÓN N.º 2
    Bicolor
    VERSIÓN N.º 3
    Costura a mano

     

    Dimensiones:

    • Altura: 21 cm
    • Largo: 25 cm
    • Ancho: 11,5 cm

     

    ©Deco Cuir - Creación Deco Cuir - Uso privado únicamente. Queda estrictamente prohibida cualquier reproducción o comercialización del patrón, incluso parcial, sin la licencia comercial (a la venta en nuestro sitio).

    COSTURA DE LA PIEL A MÁQUINA

    Descubra, en la guía a continuación, los puntos esenciales que debe conocer antes de empezar a coser piel a máquina (con una máquina doméstica).

    VER LA GUÍA >

     

    COSTURA DE LA PIEL A MANO

    Descubra, en la guía a continuación, los puntos esenciales que debe conocer antes de empezar a coser piel a mano.

    VER LA GUÍA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

    VER LA GUÍA DE COSTURA PUNTO GUARNICIONERO >

     

    ¡Un kit completo con accesorios está a la venta para confeccionar el bolso saco de piel de cordero roja!

    Suministros
    Coste máx.: 45,00 €
    Los productos necesarios para la realización de este tutorial
    Kit DIY Deco Cuir pour fabriquer un sac seau en cuir rouge à coudre à la machine, avec matériaux inclus.Kit DIY Deco Cuir pour coudre un sac seau en cuir rouge, contenant tous les matériaux nécessaires pour création artisanale
    Precio de venta42,00 €
    • Título: Default Title
    Italie 🟢⚪🔴
    Peau de cuir d'agneau nappa - ROUGE N55sac seau en cuir tutoriel
    A partir de
    Precio de venta16,20 €
    • SUPERFICIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m²
    Gamme suivie France 🔵⚪🔴
    Peau de cuir de basane imitation crocodile noire, style aniline, pour projets de maroquinerie ou sellerie.Peau entière de cuir de basane noire, imitation crocodile, finition aniline, pour fabrication de sacs ou accessoires.
    A partir de
    Precio de venta38,22 €
    • SUPERFICIE: de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m²
    Plaque de renfort TEXON pour cuir, renfort en tissu robuste pour réparation ou reinforcement de cuir.Plaque de renfort TEXON pour cuir, renforcements solides et durables, utilisée dans la couture et la réparation de cuir.
    A partir de
    Precio de venta1,48 €
    • TALLA: 20 x 30 cm 30 x 40 cm
    • ESPESOR: 0,45 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm
    Kit d'œillets à rouler de 5 mm avec outils de pose, accessoires pour fixation et décoration, marque Autres.Clé en cuir pour tatouage avec kit d'œillets à rouler et outils de pose, accessoires pour tatoueurs et artisans.
    A partir de
    Precio de venta4,96 €
    • ACABADO: Doré luxe Laiton vieilli Nickelé Noir brillant Vieux cuivre
    • DIÁMETRO: 5 mm 8 mm 11 mm 14 mm
    France 🔵⚪🔴
    Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
    A partir de
    Precio de venta3,98 €
    • DIÁMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Passant rectangulaire en nickelé, bouclerie fine, dimensions 10x8 mm, pour travaux de bijouterie ou création artisanale.Passant rectangulaire en nickelé pour bijoux, fil fin, dimensions 16x7mm, illustration de la bouclerie de fixation.
    A partir de
    Precio de venta0,07 €
    • ANCHURA: 10 mm 16 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm 45 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Fermoir TOP magnétique rond pour accessoires, façonné en métal, avec mécanisme de fixation facile et sécurisé.Fermoir TOP magnétique rond en doré clair, accessoire pour bijoux, diamètre 14 mm, détail de conception élégante.
    A partir de
    Precio de venta0,96 €
    • ACABADO: Nickelé Laiton Laiton vieilli Doré luxe
    • DIÁMETRO: 12,5 mm 14 mm 18 mm
    Boucle de ceinture LIA 25mm en bouclerie, couleur noire, pour ceinture en cuir ou tissu, vue de face.Boucle de ceinture LIA de 25mm, boucle de ceinture en métal avec finition élégante, pour accessoires de mode et ceintures.
    A partir de
    Precio de venta1,57 €
    • ACABADO: Canon de fusil Laiton vieilli Laiton vieilli satiné Nickelé
    Pieds de sac plats en laiton à visser de 11 mm, lot de 5 accessoires pour sacs, marque Deco Cuir.Lot de 5 pieds de sac plats en laiton à visser de 11 mm, accessoires déco pour sacs en cuir.
    A partir de
    Precio de venta4,55 €
    0,94 € / item
    • ACABADO: Laiton vieilli Laiton Nickelé
    • ENVASADO: Par 5 Par 50
    Italie 🟢⚪🔴 Laiton
    Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
    A partir de
    Precio de venta2,80 €
    0,15 € / item
    • ACABADO: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
    • ENVASADO: Por 20 Por 100
    Italie 🟢⚪🔴
    Ruban adhésif indéchirable noir de 50 mètres, 4 mm, pour travaux de mercerie, durable et résistant.Ruban adhésif indéchirable noir de 6 mm x 50 mètres, idéal pour la mercerie et les réparations résistantes.
    A partir de
    Precio de venta3,74 €
    • ANCHURA: 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 15 mm 20 mm 30 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Ruban adhésif double face de 50 mètres, 4mm, pour colles cuir, naturel et résistant, idéal pour fixations discrètes.Ruban adhésif double face de 50 mètres, 6 mm, idéal pour collage sur cuir, marque Autres, image montrant le ruban enroulé
    A partir de
    Precio de venta1,80 €
    • ANCHURA: 3 mm 4 mm 6 mm 9 mm 15 mm 20 mm
    France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
    Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
    Precio de venta12,70 €
    • Título: Default Title
    Allemagne ⚫🔴🟡
    Lot de 5 aiguilles en CUIR Schmetz pour machine à coudre, adaptées à la mercerie, visibles dans l'image.Lot de 5 aiguilles en cuir Schmetz pour machine à coudre, adaptées aux travaux de mercerie et à la couture de cuir.
    Precio de venta3,70 €
    • TALLA - SIZE: N.º 70 N.º 80 N.º 90 N.º 100 N.º 110 N.º 120
    Bobine de fil polyester rouge Coats GRAL N°30, mercerie, 1000m pour couture et travaux manuels.Bobine de fil polyester rouge GRAL N°30 Coats, 1000m de mercerie avec étiquette U4079, vue de face.
    Precio de venta7,04 €
    • Título: Default Title

    Para este tutorial no ofrecemos la descarga gratuita del patrón.

    OBTENER EL PATRÓN

    Dos posibilidades para comprar el patrón:

    • en versión digital (PDF para imprimir en tamaño real y ensamblar)
    • en versión papel (lámina B1 que recibirá en su domicilio).

    ¡A la venta en nuestro sitio web!

    PATRONES
    Patron de sac seau en cuir rouge Deco Cuir pour couture à la machine, livre et patron de mode pour création de sac.Patron de sac seau en cuir rouge pour couture à la machine, livré par Deco Cuir, destiné à la fabrication de sacs en cuir.
    A partir de
    Precio de venta3,00 €
    • VERSIÓN: Papel PDF PDF con licencia comercial
    Livre et patron Deco Cuir pour sac seau en cuir cousu à la main, visible en cuir naturel avec détails de couture.Patron de sac seau en cuir à coudre à la main de Deco Cuir, illustré pour la fabrication artisanale de sac à main.
    A partir de
    Precio de venta3,00 €
    • VERSIÓN: PDF PDF con licencia comercial

     

    EL MATERIAL NECESARIO

    Para realizar este tutorial, necesitará:

    • 1 piel de cuero flexible de 0,55 m² (superficie dada a título indicativo) - aproximadamente 1 mm de grosor O para la versión de costura a mano: cuero más firme de la gama Venus (cuero no sujeto a continuidad).
    • 8 ojales para remachar y herramientas de colocación - Ø11 mm
    • 4 pasadores rectangulares - dimensiones 25 x 8 mm
    • 1 hebilla de cinturón - ancho 25 mm
    • 1 cierre TOP magnético Ø 14 mm - REDONDO
    • 4 patas de bolso planas de latón para atornillar - Ø 11 mm
    • 1 lote de 10 remaches T3 de doble tapa
    • 1 placa de refuerzo TEXON - 20 x 30 cm - grosor 0,8 mm
    • 1 cupón de microfibra alcantara para forro - 0,50 x 1,40 m
    • El patrón en tamaño real

    Y el siguiente material:

    • 1 cúter o tijeras
    • 1 sacabocados Ø11 mm
    • Cinta adhesiva de doble cara
    • Cinta indeshirable
    • Pinzas de costura
    • Pegamento de contacto para cuero

     

    Para la costura a máquina:

    • 1 bobina de hilo de poliéster n.º 30 (diámetro 0,41 mm)
    • Aguja para cuero n.º 100
    • Pata de teflón

     

    Para la costura a mano:

    • 1 bobina de 100 m de hilo de poliéster trenzado y encerado - Diám. 0,80 mm
    • 1 sacabocados de golpe REDONDO - Ø 1,20 mm
    • 2 agujas de guarnicionero - punta redonda - Tamaño 1/0 - Ø 1,1 mm

     

    ELECCIÓN DEL CUERO

    Para la versión clásica: le aconsejamos un cuero de cordero nappa flexible para una máquina doméstica clásica. Para una máquina más potente o industrial, puede seleccionar cueros más firmes como una de nuestras badanas (cuero de cordero - gama continua).

    VER LOS CUEROS DE CORDERO >

     

    Para la versión bicolor: hemos elegido un cuero de la gama Satinlys (dividido en un grosor de 0,8 mm) con una piel vuelta (de 1,4 mm de grosor) para variar las texturas.

    VER LA GAMA SATINLYS >

    VER LA GAMA DE TERNERA NAPPA >

    VER LAS PIELES VUELTA >

     

    Para la versión de costura a mano: hemos elegido un cuero de vaca semirrígido de 1,5 mm de grosor (gama Venus, no sujeta a continuidad).

    VER LA GAMA VENUS >

     

    Algunos ejemplos:


    bolso saco de cuero

    bolso saco de cuero bolso saco de cuero bolso saco de cuero

    *Atención, para la versión de badana tipo cocodrilo, es necesaria una máquina industrial.

    Para la versión bicolor y de costura a mano, diríjase a la parte inferior de la página para obtener información complementaria (tutorial).

     

    VERSIÓN CLÁSICA

    VÍDEO COMPLETO DEL TUTORIAL

    1. TRAZAR EL PATRÓN

    Con ayuda de un lápiz de plata, trace las piezas del patrón sobre el lado flor del cuero. Marque los centros con el lápiz de plata o haciendo una pequeña muesca de 1 mm en el cuero (ver los trazos en el patrón).

    Marque también la posición de los ojales en las piezas P1.

    Atención al posicionamiento de las piezas sobre la piel de cuero, reserve retales para realizar el cordón (ver paso 18).

    bolso saco cuero DIY

    Trace también las piezas P2 y P3 en el forro y P4 en el texon (marque los centros).

    bolso saco cuero DIY

     

    2. Cortar las diferentes piezas

    Corte las diferentes piezas de cuero y forro con un cúter o unas tijeras. Corte también la pieza P4 en el texon.

    Corte con cúter

    Corte con cúter
    Corte con cúter

    Corte con cúter

     

    3. Preparar la correa del bolso

    Corte 2 rectángulos de 7 x 65 cm (o la pieza P7 en el patrón en tamaño real). Luego, encole las dos bandas, revés contra revés (carne contra carne), con pegamento de contacto para cuero.

    Opción: añada cinta indeshirable en los extremos para reforzar la correa.

    pegado bolso saco cuero

    prueba pegado

     

    Aplane el pegado con un rodillo de acero.

    Aplanar el pegado del bolso

    En esta banda grande forrada, corte 2 correas de 2,5 cm de ancho y 65 cm de largo.

    Aplanar el pegado del bolso

     

    4. Trabajar los cantos

    Antes del ensamblaje, trabaje los cantos de las siguientes piezas:

    • todos los lados de las 2 piezas P5.
    • los 2 anchos de las 2 piezas P1 (tiña solo los 5 cm superiores, el resto de los anchos quedará oculto por las piezas P5).
    • solo 3 de los 4 lados de las 2 piezas P6: no trabaje el largo superior.

    Los otros cantos se trabajarán al final del ensamblaje.

    El trabajo de los cantos se hace con un acabado/pintura para cantos. Hay que aplicar de 2 a 3 capas de acabado. Para más información, le invitamos a consultar la guía a continuación.

    GUÍA DE TRABAJO DE CANTOS >

      trabajo de los cantos


      trabajo de los cantos

      Trabajo de secciones
      Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
      Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
      A partir de
      Precio de venta5,90 €
      98,33 € / l
      • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
      France 🔵⚪🔴
      Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
      A partir de
      Precio de venta3,50 €
      70,00 € / kg
      • PESO: 50 g 150 g 400 g
      Spatule double Tandy Leather pour application de teinture de tranche, en métal avec poignées, utilisée pour les teintures et peintures.Spatule double Tandy Leather 3439 pour application de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures.
      Precio de venta5,20 €
      • Título: Default Title
      Premier prix
      Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
      Precio de venta16,90 €
      • Título: Default Title

       

      5. PREPARAR LAS DIFERENTES PIEZAS

      Coloque cinta indeshirable en la parte superior de las 2 piezas P5 durante unos 7 cm.

      Pegar las piezas juntas

       

      Coloque cinta de doble cara en todo el largo de las piezas P5. Luego, inserte los pasadores rectangulares y doble 2,5 cm. No retire la cinta de doble cara de todo el largo.

      Colocar cinta de doble cara


      Colocar cinta de doble cara
      Colocar cinta de doble cara

       

      Ponga cinta de doble cara en:

      • los 2 anchos de una de las piezas P1 en el revés del cuero. No ponga en la segunda pieza P1.
      • el largo de la parte superior de las 2 piezas P1 en el revés del cuero.
      • el largo de la parte inferior de las 2 piezas P1 en el derecho del cuero (ver paso 10).
      Colocar cinta de doble cara


      Colocar cinta de doble cara

       

      6. COSER EL CUERPO DEL BOLSO

      Pegue la pieza P1 con la cinta de doble cara sobre uno de los anchos de la segunda pieza P1 que no tiene cinta. Pegue revés contra derecho, sobre 1 cm.

      Colocar cinta de doble cara


      Colocar cinta de doble cara

       

      Luego, cosa las dos piezas P1 sobre este ancho.

      Colocar cinta de doble cara


      Colocar cinta de doble cara

       

      Pegue con la cinta de doble cara a 1,5 cm de la parte inferior de la pieza P1 una de las piezas P5 sobre la línea de costura. Aplane el pegado con un rodillo de acero.

      Pegar con la cinta de doble cara


      Pegar con la cinta de doble cara
      Pegar con la cinta de doble cara

      Cosa en dos tiempos empezando por la parte inferior para que el pasador rectangular no moleste la costura.

      Costura a máquina

       

      Con la cinta de doble cara, pegue el segundo ancho de P1 sobre la otra pieza P1. Pegue revés contra derecho, sobre 1 cm.

      Pegar revés contra derecho


      Pegar revés contra derecho

       

      Cosa este ancho. Atención a no coser la parte de abajo.

      Costura a máquina

       

      Pegue y cosa la segunda pieza P5 en el lado de P1 que acaba de coserse.

      Pegar y coser la segunda pieza


      Pegar y coser la segunda pieza
      Pegar y coser la segunda pieza

       

      7. COLOCAR LOS REMACHES

      Haga dos agujeros Ø 3 mm debajo de los pasadores rectangulares de las piezas P5.

      Colocar remaches


      Colocar remaches

       

      Luego, coloque los remaches T3 con la herramienta de su elección.

      GUÍA DE COLOCACIÓN DE ACCESORIOS >

      Colocar remaches


      Colocar remaches

       

      8. PREPARAR EL VIVO P6

      Colocar un broche magnético en las piezas P6. La posición del cierre dependerá de la posición de su vivo en el bolso (ver paso 13).

      colocar el broche magnético

      Poner cinta de doble cara en los anchos de una de las piezas P6 (en el revés del cuero).

      bolso saco de cuero

       

      Pegar uno de los anchos de P6 que tiene cinta de doble cara sobre el ancho de la segunda pieza P6 que no tiene cinta. Pegar revés con derecho, sobre 1 cm.

      Pegar

       

      Luego, coser las dos piezas P6 juntas en el ancho que se acaba de pegar.

      Costura a máquina

       

      Pegar con la cinta de doble cara el segundo ancho de P6 y coser para cerrar el vivo.

      bolso saco de cuero DIY bolso saco de cuero DIY

       

      9. PREPARAR EL FONDO DEL BOLSO

      Pegar la pieza P4 de texon en el centro de la pieza P3 de cuero, por el revés.

      Preparar fondo de bolso


      Preparar fondo de bolso

       

      Perforar los 4 agujeros de Ø 3 mm para los pies del bolso.

      Preparar fondo de bolso

       

      Atornillar los pies del bolso.

      Preparar fondo de bolso


      Preparar fondo de bolso

       

      10. COSER EL FONDO EN EL BOLSO

      Pegar, borde con borde, derecho contra derecho, la pieza P3 (fondo de bolso) sobre la parte inferior de P1. Ayudarse de los centros de las piezas para pegar en el lugar correcto.

      Preparar fondo de bolso


      Preparar fondo de bolso

       

      Sujetar todo con pinzas de costura.

      Preparar fondo de bolso

       

      Luego, coser todo el contorno del fondo del bolso ayudándose del texon para hacer un bonito redondeado (coser lo más cerca posible del texon).

      Coser fondo de bolso

       

      Pegar los bordes de cuero del fondo del bolso sobre la parte de texon para evitar el exceso de grosor una vez que el bolso esté volteado.

      Pegar fondo de bolso


      Pegar fondo de bolso

       

      Voltear el bolso.

      voltear el bolso


      voltear el bolso

       

      11. HACER EL FORRO (aquí alcantara)

      Coser borde con borde y derecho contra derecho las dos piezas P2 por los dos anchos.

      Hacer el forro


      Coser el forro


      Ayudándose de los centros, posicionar derecho contra derecho el fondo de forro del bolso (P3) sobre P2. Sujetar con pinzas de costura.

      Coser el forro

       

      Coser a 1 cm todo el contorno.

      Coser el forro


      Coser el forro

       

      Hacer piquetes en el redondeado.

      Coser el forro

       

      12. COSER EL VIVO SOBRE EL FORRO

      En el revés del cuero y en la parte inferior de P6, poner cinta de doble cara a 1 cm del borde.

      Coser el forro

       

      Pegar el derecho del forro P2 sobre el revés del vivo P6, a 1 cm del borde. Atención a hacer coincidir bien las costuras.

      Pegar el derecho del forro
      Pegar el derecho del forro

       

      bolso saco de cuero DIY

      bolso saco de cuero DIY

      Coser el vivo sobre el forro a 5 mm del borde.

      bolso saco de cuero

       

      13. COSER EL FORRO EN EL BOLSO

      Insertar el forro en el interior del bolso. Pegar el vivo en la parte superior del bolso con la cinta de doble cara (revés contra revés).

      Insertar el forro en el interior del bolso

       

      Alternar los centros para evitar los excesos de grosor. Tener cuidado de posicionar bien el vivo con respecto a la posición del broche magnético para que esté centrado (ver paso 8).

      bolso saco de cuero DIY

      bolso saco de cuero DIY

      Coser todo el contorno de la parte superior del bolso a 5 mm del borde.

      Costura a máquina

       

      14. COLOCAR LOS OJALES

      Hacer agujeros de Ø 11 mm para los ojales en los lugares previstos en el patrón (ver pieza P1).

      Colocar los ojales

       

      Colocar los ojales de rodillo con el kit de colocación.

      Colocar los ojales
      Colocar los ojales
      Colocar los ojales
      Colocar los ojales

       

      15. TRABAJAR LOS CANTOS

      Trabajar los cantos de la parte superior del bolso.

      GUÍA DE TRABAJO DE LOS CANTOS >

      Trabajo de los cantos

       

      16. PREPARAR LA CORREA

      Retomar las tiras cortadas en el paso 3. En una de las tiras, trabajar uno de los extremos en forma de punta.

      Preparar la correa
      Preparar la correa

       

      En la misma tira, hacer 5 agujeros de Ø 3 mm separados por 2,5 cm (de centro a centro). Hacer el primer agujero a 8 cm del extremo en forma de punta.

      Preparar la correa
      Preparar la correa

       

      En la otra tira, hacer un agujero oblongo a 6 cm de uno de los extremos. Para hacer un agujero oblongo, hacer dos agujeros de Ø 3 mm separados por unos 2 cm y unirlos con un cúter.

      Preparar la correa
      Preparar la correa

       

      Coser todo el contorno de las tiras.

      Costura a máquina

       

      Trabajar los cantos de las tiras.

      Trabajo de los cantos

       

      Fabricar una presilla: recortar una tira de 1 cm de ancho. La longitud es igual a 4x el grosor + 2x el ancho de la correa.

      Ejemplo para una tira pegada de 2 mm de grosor: (4 x 2) + (2 x 25) = 58 mm.


      Ensamblar los dos extremos de la presilla con una grapa o un punto de costura.

      Ensamblar los dos extremos
      Ensamblar los dos extremos
      Ensamblar los dos extremos

       

      Insertar la presilla a la altura del agujero oblongo. Luego, pasar la hebilla de cinturón por el agujero y doblar la tira sobre 6 cm para poder bloquear la presilla.

      Insertar la presilla a la altura del agujero oblongo

       

      Sujetar la tira doblada y hacer un agujero (Ø 3 mm) a 2 cm del centro del agujero oblongo. Luego, colocar un remache T3.

      Insertar la presilla a la altura del agujero oblongo

       

      Hacer un segundo agujero a unos 3 cm (de centro a centro) del primer agujero. Bloquear la presilla entre los dos agujeros y colocar un segundo remache.

      Hacer un segundo agujero

       

      Ensamblar las dos tiras pasando el extremo en forma de punta por la hebilla de cinturón.

      sac seau cuir DIY

      17. FIJAR LA CORREA

      Fijar la correa a las trabillas rectangulares con remaches.

      Fijar la correa

       

      18. HACER Y COLOCAR EL CORDÓN

      Hacer el cordón: cortar 2 tiras de cuero de 2 cm de ancho y 50 cm de largo. Unir las 2 tiras por el ancho y coserlas.

      Hacer el cordón
      Hacer el cordón
      Costura a máquina

       

      Doblar el cordón sobre sí mismo y coser a 3 mm del borde. Ayudarse con cinta de doble cara.

      Costura a máquina
      Costura a máquina

       

      Trabajar los cantos del cordón.

      Trabajar los cantos

       

      Para terminar, pasar el cordón por los ojales y hacer un nudo.

      bolso saco de cuero DIY

       

      Opción: si no desea confeccionar su propio cordón, le recomendamos utilizar 1 metro de cordón redondo de cuero de Ø 5 mm.

      Cordón de cuero redondo
      Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, couleur pigmentée, visible dans une image montrant le lacet en détail.Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, coloris pigmenté, pour chaussures en cuir ou sneakers.
      A partir de
      Precio de venta1,90 €
      1,90 € / m
      • MATIZ: Chocolat Noir
      • LONGITUD: 1 metro Bobina de 10 metros

      bolso saco paso del cordón tutorial gratuito
      bolso saco paso del cordón tutorial gratuito

       

       

      VERSIÓN BICOLOR

      El patrón de esta versión está incluido en el patrón de la versión clásica. La única diferencia con la versión clásica es que la pieza P1 está dividida en dos.

      JEFE
      Patron de sac seau en cuir rouge Deco Cuir pour couture à la machine, livre et patron de mode pour création de sac.Patron de sac seau en cuir rouge pour couture à la machine, livré par Deco Cuir, destiné à la fabrication de sacs en cuir.
      A partir de
      Precio de venta3,00 €
      • VERSIÓN: Papel PDF PDF con licencia comercial

       

      Vídeo de la versión bicolor

      El cuero necesario

      • 1 piel de serraje de becerro - terciopelo - de 0,65 m² (superficie dada a título indicativo) - 1,4 mm de grosor
      • 1 trozo de cuero SATINLYS - 30 x 40 cm - 0,8 mm de grosor
      • 1 trozo de cuero SATINLYS - 20 x 30 cm - 0,8 mm de grosor

      VER LOS SERRAJES DE CUERO >

      Seguir los mismos pasos que en la versión clásica, excepto para los siguientes:

      Pasos 1 y 2 - Corte de las piezas

      La pieza P1 está dividida en dos partes. Hay que cortar las piezas correctas en el cuero adecuado (serraje de terciopelo o cuero liso). Atención al trazar el patrón y al cortar las piezas.

      - Las piezas P1-1, P6 y P7 se cortarán en el serraje de terciopelo.
      - Las piezas P1-2, P3 y P5 se cortarán en el cuero liso.

      bolso saco versión serraje terciopelo

       

      Paso 4 - Trabajar los cantos

      Antes del ensamblaje, trabajar los cantos de las siguientes piezas:

      • todos los lados de las 2 piezas P5,
      • la longitud superior de las 2 piezas P1-2.

      GUÍA DE TRABAJO DE LOS CANTOS >

        Trabajar los cantos


         

        Entre el paso 5 y el paso 6 - Ensamblar la pieza P1

        Colocar cinta de doble cara en:

        • la longitud superior de las 2 piezas P1-2 (por el revés del cuero).
        • la longitud inferior de las 2 piezas P1-2 (por el derecho del cuero).
        • los 2 anchos de una de las piezas P1-2 (por el revés del cuero). No poner en la segunda pieza P1-2.
        • los 2 anchos de una de las piezas P1-1 (por el revés del cuero). No poner en la segunda pieza P1-1.
        • la longitud superior de las 2 piezas P1-1 (por el revés del cuero)


        Pegar revés contra derecho la longitud superior de las 2 piezas P1-2 sobre la longitud inferior de las 2 piezas P1-1. Pegar 1 cm.

        Pegar revés contra derecho

         

        Luego, coser a 3 mm.

        Pegar revés contra derecho

         

        Las piezas P1-1 y P1-2 forman ahora la pieza P1.

        A partir del paso n.º 6 y hasta el final, retomar los pasos de la versión clásica.

         

         

        VERSIÓN COSTURA A MANO

        ¿No tiene máquina de coser o su máquina doméstica no es lo suficientemente potente para coser cuero? ¡Opte por la versión de costura a mano (puntada de guarnicionero o costura simplificada con agujeros), accesible para principiantes!


        Vídeo de la versión de costura a mano

        COSTURA DEL CUERO A MANO

        Descubra, en la guía a continuación, los puntos esenciales que debe conocer antes de iniciarse en la costura del cuero a mano.

        VER LA GUÍA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

        VER LA GUÍA DE COSTURA DE GUARNICIONERO >

        El cuero necesario

        • 1 piel de cuero de vaca semisuave/semifirme o firme - grosor 1,5 mm - superficie 0,45 m² (superficie dada a título indicativo).
        • 1 correa de cuero de cuello curtido vegetal - Grosor 1,9 mm - ancho 25 mm - largo 120 cm.

        Para esta versión, no hay forro ni texon (ver la lista de accesorios en la parte superior del artículo del blog).

        Lista de materiales para la versión de costura a mano
        Italie 🟢⚪🔴
        Peau de cuir de vachette noire. Cuir lisse noir idéal pour la fabrication de sac à main, pochette...pochette en cuir deco cuir
        A partir de
        Precio de venta12,60 €
        • SUPERFICIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m² de 1,30 a 1,39 m²
        Gamme suivie
        Lanière en cuir de collet tannage végétal noir, épaisseur 1,9 mm, fabriquée par Deco Cuir, vue en gros plan.Lanière en cuir de collet tannage végétal noir, 1,9 mm d'épaisseur, par Deco Cuir, visible avec finition en cuir naturel.
        A partir de
        Precio de venta2,10 €
        • ANCHURA: 10 mm 15 mm 20 mm 25 mm 29 mm
        • LONGITUD: 60 cm 80 cm 100 cm 120 cm 140 cm
        Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, couleur pigmentée, visible dans une image montrant le lacet en détail.Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, coloris pigmenté, pour chaussures en cuir ou sneakers.
        A partir de
        Precio de venta1,90 €
        1,90 € / m
        • MATIZ: Chocolat Noir
        • LONGITUD: 1 metro Bobina de 10 metros
        25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
        A partir de
        Precio de venta3,53 €
        • DIÁMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
        Griffe à frapper de précision Deco Cuir pour outils, finition précise sur cuir, manche en métal noir visible.Griffe à frapper de précision Deco Cuir, outil pour travailler le cuir avec précision, visible en image.
        A partir de
        Precio de venta5,95 €
        • DISTANCIA ENTRE EJES: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.° 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
        • DIENTES: 2 dientes 5 dientes 10 dientes
        Italie 🟢⚪🔴
        Bobine de 100m de fil polyester tressé et ciré Vieux Rose de 0,8mm, idéal pour couture et mercerie.Bobine de 100m de fil polyester tressé et ciré Vieux Rose, diamètre 0,8mm, pour travaux de mercerie et broderie.
        Precio de venta4,90 €
        • Título: Default Title
        Italie 🟢⚪🔴
        Rond de protection en cuir autocollant noir de Deco Cuir, pièce ronde en cuir pour protection ou décoration.Rond de protection en cuir autocollant noir de Deco Cuir, morceau de cuir pour protection ou décoration.
        A partir de
        Precio de venta2,30 €
        0,23 € / item
        • DIÁMETRO: 20 mm
        • ENVASADO: Por 10 Por 100
        Ruban de masquage adhésif Scotch 3M pour cuir, 18 mm de large, 50 mètres de long, rouleau de colles pour travaux de finition.
        Precio de venta3,00 €
        • Título: Default Title
        Kit d'œillets à rouler de 5 mm avec outils de pose, accessoires pour fixation et décoration, marque Autres.Clé en cuir pour tatouage avec kit d'œillets à rouler et outils de pose, accessoires pour tatoueurs et artisans.
        A partir de
        Precio de venta4,96 €
        • ACABADO: Doré luxe Laiton vieilli Nickelé Noir brillant Vieux cuivre
        • DIÁMETRO: 5 mm 8 mm 11 mm 14 mm
        Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
        A partir de
        Precio de venta7,90 €
        65,83 € / kg
        • CAPACIDAD: 120 g 500g
        Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
        Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
        A partir de
        Precio de venta5,90 €
        98,33 € / l
        • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml

         

        OBTENER EL PATRÓN

        El patrón del bolso saco versión costura a mano está a la venta en nuestro sitio en versión digital (PDF para imprimir en tamaño real y ensamblar).

        JEFE
        Livre et patron Deco Cuir pour sac seau en cuir cousu à la main, visible en cuir naturel avec détails de couture.Patron de sac seau en cuir à coudre à la main de Deco Cuir, illustré pour la fabrication artisanale de sac à main.
        A partir de
        Precio de venta3,00 €
        • VERSIÓN: PDF PDF con licencia comercial

         

        1. Cortar las piezas

        Trazar y cortar las diferentes piezas de cuero con un cúter. Marcar también la posición de los ojales, el cierre magnético y las patas del bolso.

        Sujetar las piezas con cinta de carrocero o un peso.

        Corte de las piezas

         

        Para la versión de costura simplificada: perforar los agujeros de 1,2 mm de diámetro con un sacabocados redondo.
        Para la versión de costura de guarnicionero: marcar los puntos de costura con un tenedor de golpe.

        Costura simplificada

         

        2. Trabajar los cantos

        Antes del ensamblaje, trabajar los cantos de las siguientes piezas:

        • todos los lados de las 2 piezas P5,
        • de la longitud inferior de las 2 piezas P1,
        • 3 lados de las 2 piezas P6 (no trabajar la longitud superior).
        Trabajar los cantos

         

        3. Coser el cuerpo del bolso

        Ensamblar las dos piezas P1 juntas (borde con borde) por uno de los anchos con una costura de cordón.

        Técnica de costura de cordón:

        • Cortar un hilo (poliéster o lino): tomar una brazada = longitud de los brazos extendidos para no tener que manipular metros de hilo.
        • Enhebrar una aguja en cada extremo del hilo (ver la guía de costura).

        VER LA GUÍA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

        VER LA GUÍA DE COSTURA DE GUARNICIONERO >

        • Posicionar las dos piezas P1 una al lado de la otra.
        • Introducir las agujas en los primeros agujeros de cada pieza P1 (frente a frente).
        • Tomar una aguja e introducirla en el agujero en diagonal (como para cordones de zapatos).
        • Hacer lo mismo con la segunda aguja y así sucesivamente.
        • Una vez llegado a la parte inferior de la pieza, subir cosiendo en el otro sentido.
        • Hacer un nudo para cerrar la costura.

        Ver el vídeo en el minuto 01:05.

        Coser cuerpo del bolso
        Coser cuerpo del bolso
        Coser cuerpo del bolso
        Coser cuerpo del bolso

         

        Coser el segundo ancho de P1 de la misma manera.

        Coser cuerpo del bolso

        4. Coser el fondo del bolso

        Perforar los 4 agujeros Ø 3 mm y atornillar las patas del bolso.

        Coser el fondo del bolso

         

        Colocar una pastilla de cuero autoadhesiva sobre los tornillos de la pata del bolso para que no sean visibles en el interior del bolso. Vendemos estas en nuestro sitio: círculos de protección de cuero autoadhesivo - NEGRO - Referencia DA066.

        Coser el fondo del bolso
        Coser el fondo del bolso

         

        Coser la parte inferior de la pieza P1 sobre la pieza P3. Coser revés contra derecho con la técnica de la costura simplificada o con una costura de guarnicionero (no hacer cordón como en el paso anterior).

        VER LA GUÍA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

        VER LA GUÍA DE COSTURA DE GUARNICIONERO >

        Coser el fondo del bolso
        Coser el fondo del bolso
        Coser el fondo del bolso

         

        5. Coser la vista

        Colocar un cierre magnético en las piezas P6 en el lugar indicado en el patrón.

        Coser la vista

         

        Ensamblar las piezas P6 cosiendo los dos anchos juntos, de la misma manera que la costura de los lados de las piezas P1 (un cordón).

        Coser la vista
        Coser la vista

         

        Coser la pieza P6 sobre la parte superior de la pieza P1. Coser revés contra revés con una costura simplificada o de guarnicionero.

        Coser la vista
        Coser la vista

         

        6. Trabajar los cantos

        Trabajar los cantos de la parte superior del bolso con un tinte para cantos.

        GUÍA DE TRABAJO DE LOS CANTOS >

        Trabajar los cantos

         

        7. Coser las piezas P5

        Insertar las trabillas rectangulares en el centro de las piezas P5. Luego, coser las piezas P5 en la parte superior de P1 con una costura simplificada o de guarnicionero.

        Coser las piezas
        Coser las piezas

         

        8. Colocar los ojetes

        Hacer agujeros de 11 mm de diámetro para los ojetes en los lugares previstos en el patrón.

        Colocar los ojetes

        Luego, colocar los ojetes (ver instrucciones en la caja de ojetes).

        Colocar los ojetes

         

        9. Hacer la correa

        Tomar la correa de cuero de cuello y trabajar los bordes con tokonole o un acabado de bordes.

        Hacer la correa

        Para preparar y fijar la correa al bolso, retomar los pasos n.º 16 y n.º 17 de la versión clásica.

        Hacer la correa

         

        10. Pasar el cordón por los ojetes

        Tomar el cordón redondo de Ø5 mm y pasarlo por los ojetes.

        Pasar el cordón por los ojetes
        Pasar el cordón por los ojetes

         

         

         

        ¡HAS TERMINADO!

        Versión clásica

        Bolso tipo cubo de cuero
        Bolso tipo cubo de cuero

        Bolso tipo cubo de cuero

        Versión bicolor
        Bolso tipo cubo de cuero

         

        Versión cosida a mano

        Bolso tipo cubo de cuero
        Bolso tipo cubo de cuero
        Sus logros
        No dude en enviarnos fotos
        ©Isabelle B

        ©Isabelle B

        ©Romalenacreations

        ©Romalenacreations

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Les caprices de Kat

        ©Les caprices de Kat

        Deja un comentario

        Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados