tutoriel étui à couteau en cuir

Grazie a questo tutorial gratuito impara a realizzare il tuo fodero in pelle per coltello a lama fissa!

Tutorial realizzato con l'artigiano pellettiere Anthony Hervy (Nocam Cuir) che ti spiega diverse tecniche: creazione del cartamodello, realizzazione di una sagoma di supporto (pezzo martire), sbalzo (basketweave), tintura...


fodero per coltello in pelle

coltello fodero pelle

 

Vuoi perfezionarti nella lavorazione della pelle?
Deco Cuir propone un workshop formativo "Creare un fodero in pelle per il proprio coltello a lama fissa o chiudibile" con un artigiano pellettiere.

SCOPRI DI PIÙ SUL CORSO >

Forniture
Costo massimo: 45,00 €
I prodotti necessari per la realizzazione di questo tutorial
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
À partir de
Prezzo scontato4,00 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Rivet en laiton moyen en T3 de Deco Cuir, accessoire pour cuir, avec calotte simple et finition nickelée.Lot de rivets moyens en laiton avec calotte en nickel, accessoires de décoration Deco Cuir, pour fixation et finition.
À partir de
Prezzo scontato2,40 €
0,12 € / item
  • FINITURA: Nickelé Argent antique Canon de fusil Laiton Laiton vieilli Vieux cuivre Argent vieilli
  • CONFEZIONAMENTO: Per 20 Per 100
Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, bouteille de 118600.Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, application sur cuir synthétique ou naturel
À partir de
Prezzo scontato10,50 €
88,98 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye noir mat, idéale pour redonner vie aux sacs, chaussures ou accessoires en cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène extra liquide avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir, par Deco Cuir
Prezzo scontato11,30 €
  • Titolo: Default Title
25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
À partir de
Prezzo scontato3,53 €
  • DIAMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils en acier pour travaux de couture ou de cuir, posées sur une surface.Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils robustes pour travaux de cuir, visibles sur fond neutre.
Prezzo scontato40,00 €
  • INTERASSE: 2,70 mm - N. 10 3,00 mm - N. 9 3,38 mm - N. 8 3,85 mm - N. 7 4,50 mm - N° 6 5,40 mm - N° 5
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Prezzo scontato2,00 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g
Matoir sur manche Tandy Leather avec carre à picot et gros quadrillage 7 mm pour cuir, outil de couture professionnel.Outil Matoir sur manche Tandy Leather, beveler à gros quadrillage 7 mm, pour cuir, B802-6802.
Prezzo scontato8,41 €
  • Titolo: Default Title
Matoir sur manche Oka avec motif basketweave fagot, outil pour travaux manuels, en gros plan sur la surface texturéeMatoir sur manche Oka, outil pour basketweave fagot biais, avec manche en bois et surface texturée pour travail précis.
À partir de
Prezzo scontato6,90 €
  • LARGHEZZA: 7 mm 8,2 mm 9,2 mm 10 mm 11 mm
Matoir sur manche Oka Border D606, outil robuste en bois avec tête en métal pour le façonnage du bois.Matoir sur manche Oka Border D606, outil de jardinage avec manche en bois et tête en métal pour travailler la terre.
Prezzo scontato7,50 €
  • Titolo: Default Title
C770-Matoir-sur-manche-OKA-Camouflage-4-6mm.jpgC770-Matoir-sur-manche-OKA-Camouflage-4-6mm.jpg
Prezzo scontato6,10 €
  • Titolo: Default Title

IL MATERIALE NECESSARIO

Per realizzare questo tutorial, avrete bisogno delle seguenti forniture:

  • 1 pezzo di cuoio di spalla a concia vegetale naturale CLASSIC - Sp. 2,5 mm (massimo 3 mm) - 30 x 40 cm
  • 1 rivetto T3 con finitura ottone invecchiato
  • 1 vasetto di tinta per sbalzo Hi-Liter - Fiebing's
  • 2 vasetti di tinta per cuoio - Fiebing's Leather dye – Colore Fulvo e Nero
  • 1 vasetto da 250 ml di colla neoprene liquida
  • 2 aghi da sellaio - Punta tonda - Misura 2/0
  • 1 set di 3 foratori a filetto Deco Cuir - Interasse 3 mm
  • 1 cartoncino da 8m di filo di lino cerato MeiSi super fine M50 - 0,55 mm - CAFFÈ - MS002
  • 1 blocco di cera d'api Deco Cuir - 50 grammi
  • 1 vasetto di Tokonole - Gomma di finitura per cuoio - 120g
  • 1 timbro su manico TANDY LEATHER - Beveler a griglia grande 7 mm - 6802 - B802
  • 1 timbro su manico OKA - Basketweave fagot obliquo – 11 mm (RIF X510)
  • 1 timbro su manico OKA - Border - D606
  • 1 timbro su manico OKA - Camouflage 4,6mm - C770


E della seguente attrezzatura:

  • 1 cutter
  • 1 coltello da scarnire Deco Cuir
  • 1 compasso
  • 1 spugna abrasiva
  • 1 vasetto di preparazione del cuoio per la modellazione - Eco-Flo Easy Carve concentrate
  • 1 coltello girevole (swivel knife) regolabile PRO - Con lama Attacco 7/32" - OKA
  • 1 mazzuolo (maul)
  • 1 lastra di marmo
  • 1 mazzuolo
  • 1 smussatore per bordi dritto T2
  • 1 lesina a losanga
  • 1 lesina tonda
  • 1 blocco di sughero
  • 1 pinza da sellaio
  • 1 martello da calzolaio
  • 1 raspa per colla
  • 1 fustella da 3 mm
  • 1 set di posa rivetti T3
  • 1 pennello / spugna
  • 1 stecca per lucidare

VIDEO DEL TUTORIAL

1. CREAZIONE DEL MODELLO

Opzione A: Custodia con una piega sul retro
Posizionare il coltello su un foglio piegato in 2. Tracciare un asse e posizionare il dorso del coltello sul dorso e sul bordo dell'asse. Ripiegare il coltello sul lato e tracciare i contorni. Poi eseguire la simmetria sull'altro asse del foglio.

Aggiungere almeno 5 mm di margine sui contorni del coltello.

Realizzare il modello su un foglio
custodia coltello cuoio

Opzione B: Custodia in due pezzi piatti
Per questo tutorial, abbiamo scelto di realizzare questa seconda opzione: una custodia in due pezzi piatti.

Tracciare i contorni del coltello su un foglio.
Prendere lo spessore del coltello (qui 15 mm nel punto più largo). Dividere questo numero per 2 (ovvero 7,5 mm qui) e aggiungere 1,5 mm (ovvero 9 mm qui).
Aggiungere i 9 mm attorno al modello tracciato sul foglio.

Attenzione: non tenere conto dell'arrotondamento del manico altrimenti la lama del coltello non passerà nella custodia. Infatti, la lama è spesso più larga del manico (vedere la 3ª foto).

Misurare il coltello
Riportare le misure su carta
Verificare il modello

A livello del manico, la forma della custodia varia a seconda dei vostri gusti! Qui abbiamo realizzato una forma arrotondata.
La cosa migliore è realizzare o riportare il proprio modello su cartone.

Riportare il modello su cartone

Il pezzo di protezione (martire)
Il pezzo martire servirà a proteggere la cucitura durante il passaggio della lama del coltello. Corrisponde al margine aggiunto attorno al modello (qui i 9 mm), sarà un pezzo "svuotato". Si ferma a circa 4 cm sopra la lama del coltello.

custodia per coltello in cuoio
custodia per coltello in cuoio

Creazione del passante per cintura
Lavorare poi il passante per poter agganciare la custodia alla propria cintura. Il passante misura circa 20 cm di lunghezza e al massimo 3,5 cm di larghezza. La larghezza del passante va definita in base allo spessore della lama (per non intralciare la cucitura).
custodia coltello cuoio
custodia coltello cuoio

2. TRACCIARE IL MODELLO SUL LATO CARNE DEL CUOIO

Tracciare due volte il modello sul lato carne del cuoio a concia vegetale (sp. 2,5 mm). Attenzione a girare bene il modello nei due sensi per creare la simmetria dei due pezzi. Poi tracciare il passante e il pezzo martire (sarà svuotato in seguito).
custodia cuoio coltello

3. TAGLIARE I PEZZI DI CUOIO

Tagliare i 4 pezzi con un cutter o un coltello da taglio. Tenere sempre l'utensile da taglio ben dritto e non tagliare tutto in una volta sola.
custodia coltello cuoio

Svuotare il pezzo martire tracciando una linea a 8 / 9 mm dal bordo (all'interno) usando un compasso a punta secca. Poi, tagliare il pezzo martire.

custodia per coltello in cuoio

custodia per coltello

Per gli arrotondamenti del passante (a forma di punta ogivale), utilizzare una fustella per ottenere un taglio più netto.
Poi, levigare leggermente i bordi e scarnire le estremità del passante per evitare di avere uno spessore di cuoio troppo elevato.
custodia coltello cuoio

4. SMUSSARE IL PASSANTE

Smussare i bordi del passante su entrambi i lati (fiore e carne). Sul lato carne, smussare solo le linee dritte poiché le punte ogivali saranno cucite).
custodia coltello cuoio

Maggiori informazioni sull'uso dello smussatore per bordi qui:
VEDI LA GUIDA >

5. LAVORARE GLI ARROTONDAMENTI

Lavorare gli arrotondamenti dei pezzi principali con una spugna abrasiva.
custodia coltello cuoio

6. TRACCIARE LA LINEA DI CUCITURA

Tracciare, con l'aiuto del compasso a punta secca, la linea di cucitura sui 2 pezzi principali poiché si tratterà di una cucitura con doppio foraggio.
Prendere come riferimento la distanza tra il bordo e il centro di uno dei lati del pezzo martire per sapere dove tracciare la linea di cucitura.

custodia coltello cuoio

custodia coltello cuoio

7. TRACCIARE LA LINEA DI DECORAZIONE

Sempre con l'aiuto del compasso a punta secca, tracciare una linea di decorazione situata a 3 mm dalla linea di cucitura. Sarà la delimitazione per il lavoro di sbalzo.

*Tracciare una sola linea sul passante.
custodia coltello cuoio

8. LAVORO DI SBALZO DEL CUOIO

Inumidire il cuoio con un preparatore per modellazione (qui una miscela di acqua e easy carve). Poi aprire la linea decorativa con uno swivel knife.
COS'È LO SBALZO DEL CUOIO >

custodia coltello cuoio

Sbalzare il cuoio sulla linea decorativa con il timbro Beveler a griglia grande (Rif: 6802). Non cercare di ottenere troppa profondità: solo una linea di demarcazione rispetto alla cucitura.

custodia coltello cuoio

custodia coltello cuoio

Tecnica del basketweave:
Inumidire nuovamente il cuoio con la miscela di acqua e easy carve. Poi tracciare (con un tracciatore) una linea di riferimento aiutandosi con 2 punti.

Posizionare il timbro su manico (Basketweave fagot obliquo 11mm - X510) il più vicino possibile a un bordo. Poi, colpire il timbro su ogni lato della linea. Attenzione a inclinarlo bene in corrispondenza dei bordi per non superare la linea decorativa. Avere un mazzuolo abbastanza pesante per non dover colpire 2 volte.

Per imparare bene la tecnica del Basketweave, guardare il video tra i minuti 12:35 e 19:03.

custodia coltello cuoio

custodia coltello cuoio

Per riempire gli spazi vuoti sui bordi, utilizzare i timbri su manico: Border 12,5 mm - 6606 e Camouflage 4,6 mm - C770.
Non dimenticare di eseguire lo stesso lavoro sul passante.
custodia coltello

9. POSIZIONARE IL PASSANTE

Con l'aiuto di una lesina tonda, segnare la posizione del rivetto sul pezzo principale (che servirà a tenere la parte superiore del passante). Poi, forare il cuoio con una fustella da 3mm.
Segnare la posizione del passante sul cuoio poi utilizzare una raspa per facilitare l'aggancio durante l'incollaggio del passante sul cuoio.
custodia coltello cuoio

10. PATINARE IL CUOIO

Mettere una patina sul cuoio per far risaltare lo sbalzo. Qui, utilizziamo la tinta per sbalzo Hi-Liter di Fiebing's.
Iniziare inumidendo leggermente il cuoio (solo con acqua). Poi depositare l'Hi-Liter sul cuoio con un tampone. Asciugare la superficie con un panno e lasciare asciugare.
custodia coltello cuoio

11. LAVORARE IL LATO CARNE DEL CUOIO

L'ideale per lavorare il lato carne del cuoio sarebbe tingerlo con un aerografo per non impregnare il cuoio e "macchiare" il lato fiore. Qui, utilizziamo la tinta Leather Dye Tan.

Se non possedete un aerografo, vi consigliamo di lavorare il lato carne solo con del Tokonole (nero, marrone o neutro).

Per maggiori informazioni sulla tintura del cuoio con un aerografo, andate a vedere la nostra guida:
VEDI LA GUIDA AEROGRAFO >

custodia coltello cuoio

12. SEGNATURA DEI PUNTI DI CUCITURA

Segnare i punti di cucitura con i foratori a filetto con un interasse di 3 mm.

Dato lo spessore da cucire, abbiamo scelto di eseguire una cucitura a punto sellaio con un doppio foraggio (per avere un bel punto inclinato su entrambi i lati). Forare i 2 pezzi di cuoio ed eccezionalmente: iniziare il foraggio del secondo pezzo a sinistra.

A livello del manico del coltello, ci sarà una cucitura decorativa: forare questa parte per ultima.
custodia coltello cuoio

13. FORARE I BUCHI DI CUCITURA

Con l'aiuto di un blocco di sughero e di una lesina a losanga: forare i buchi di cucitura. Al momento della cucitura, rimarrà da forare solo il pezzo martire (situato tra i 2 pezzi principali).
custodia coltello cuoio

14. ESEGUIRE LA CUCITURA DECORATIVA

A livello del manico, smussare i bordi del lato fiore e del lato carne. Poi, eseguire la cucitura decorativa.

Qui, abbiamo utilizzato un filo di lino Meisi (M50) di colore caffè e aghi misura 002. Iniziare tagliando un filo di 4-5 volte la lunghezza della superficie da cucire poi infilare un ago a ogni estremità del filo.

Per saperne di più sulla tecnica di infilatura degli aghi e sulla cucitura a punto sellaio, consultate la nostra guida:
VEDI LA GUIDA >

custodia coltello cuoio

custodia coltello cuoio

15. LAVORARE IL PASSANTE

Lavorare i bordi del passante con del tokonole. Segnare la posizione del rivetto sul passante, poi forare il cuoio. Posare il rivetto T3 a calotta singola con l'attrezzo di posa adeguato.
Con la colla neoprene, incollare le due estremità del passante insieme. Poi, incollare il passante nel punto previsto sul pezzo principale.
custodia coltello cuoio

16. CUCIRE IL PASSANTE

Segnare i punti di cucitura con i foratori a filetto (interasse 3 mm). Poi, forare i punti di cucitura con una lesina a losanga e un blocco di sughero (attraversare i 3 strati di cuoio).
Eseguire una cucitura doppia (2 giri) per rinforzare l'attacco. Ricordarsi di martellare bene la cucitura per evitare che i fili sporgano e che la lama del coltello vi si impigli.
custodia coltello cuoioPS: Attenzione, non fate come noi: ricordatevi di pulire bene il vostro spazio di lavoro per non "macchiare" il cuoio dopo la tintura.
custodia coltello cuoio

17. INCOLLARE IL PEZZO MARTIRE

Con la colla neoprene, incollare bordo a bordo il pezzo martire sul pezzo principale. Tagliare il cuoio in eccesso e verificare lo spessore del coltello con lo spessore del pezzo martire.
Prima di incollare la seconda parte, carteggiare la parte fiore del pezzo martire per facilitare l'adesione della colla.
Poi, incollare bordo a bordo il secondo pezzo sul pezzo martire.
custodia coltello cuoio
custodia coltello cuoio

18. ULTIMA CUCITURA A PUNTO SELLIAO

Sempre con doppio foraggio e cucitura a punto sellaio, cucire la custodia del coltello.
Terminare la cucitura con 3 punti di arresto e far uscire il filo dal bordo.
custodia coltello cuoio
custodia coltello cuoio
custodia coltello cuoio

19. LAVORARE I BORDI

Uguagliare i bordi con il cutter poi carteggiare e smussare. Carteggiare ancora una volta per arrotondare bene il bordo.
custodia coltello cuoio

20. MODELLARE IL CUOIO

Iniziare inserendo la stecca per levigare nel fodero del coltello.
Proteggere il coltello con della pellicola di plastica. Se la lama è in acciaio, è necessario proteggerla bene (qui lama in INOX). Poi inumidire l'interno del fodero con acqua prima di inserire il coltello.
Modellare la forma del manico premendo con le dita.
étui cuir

21. TINGERE IL CUOIO

Tingere il cuoio con l'aerografo o con una spugna.
Qui iniziamo applicando uno strato di tintura per cuoio "Leather DYE Tan Fiebing's" con l'aerografo. Poi utilizziamo la tintura "Leather DYE Black Fiebing's" per i bordi e le estremità del fodero.

Per saperne di più sulla tintura del cuoio, consulta la nostra guida:
VEDI LA GUIDA TINTURA >

étui couteau cuir
étui couteau cuir

22. LAVORARE I BORDI

Applicare del Tokonole sul bordo del fodero del coltello e levigare con la stecca per lucidare.
étui couteau cuir

23. NUTRIRE E PROTEGGERE IL CUOIO

Applicare olio di piede di bue al 100% sul fodero e lasciare penetrare.
Il giorno successivo, impermeabilizzare il cuoio o applicare una vernice (es. RESOLENE della marca Fiebing's).
étui couteau cuir

IL TUO FODERO PER COLTELLO È TERMINATO!

Dopo diversi mesi, il cuoio acquisirà una patina.
étui couteau cuir
étui couteau cuir
étui couteau cuir

Con la partecipazione dell'artigiano pellettiere Anthony Hervy (©nocam_cuir).
VEDI IL SUO INSTAGRAM >

logo Nocamcuir


Vuoi saperne di più sulla creazione di foderi per coltelli?
Livre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 1 - Deco CuirLivre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 1 - Deco Cuir
Prezzo scontato34,55 €
  • Titolo: Default Title
Livre Tandy Leather "Making Leather Knife Sheaths" volume 2, guide pour créer des étuis à couteaux en cuir.Livre Tandy Leather "Making Leather Knife Sheaths" Volume 2 pour créer des étuis à couteaux en cuir, illustration de la couverture.
Prezzo scontato34,55 €
  • Titolo: Default Title
Livre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 3 - Deco CuirLivre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 3 - Deco Cuir
Prezzo scontato34,55 €
  • Titolo: Default Title
I vostri risultati
N'hésitez pas à nous envoyer des photos
©Jean-Claude Chary

©Jean-Claude Chary

©Martin Antonio

©Martin Antonio

©Dominique courillon

©Dominique courillon

1 commento

Anonymous

Merci pour ce tutoriel très complet !

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione