Guide complet sur la teinture du cuir. Vidéos & aérographe
Scoprite in questa guida come tingere la pelle: presentiamo le diverse famiglie di tinture, i vari metodi di applicazione tra cui l'uso dell'aerografo... La tintura della pelle non avrà più segreti per voi!

La tintura della pelle è uno dei 3 pilastri della lavorazione del cuoio insieme alla goffratura (repoussage) e alla cucitura con punto sellaio (non esitate a consultare le rispettive guide). Sorgono molte domande quando si desidera tingere per la prima volta i propri pezzi di cuoio a concia vegetale. Con l'aiuto del nostro formatore Anthony Hervy (Nocam cuir), abbiamo cercato di rispondere a tutti i vostri interrogativi in questa guida con 2 video (tintura del cuoio e tintura con aerografo).

QUALE TIPO DI PELLE È POSSIBILE TINGERE?

Vi consigliamo di selezionare un cuoio a concia vegetale naturale. È possibile tingere un cuoio a concia minerale (concia al cromo) con un aerografo, ma è necessario rimuovere le finiture con un decapante (es. Deglazer di Fiebing's) e la tinta finale rimane incerta.



tingere la pelle

PERCHÉ SI DICE "TINTURA" E NON "TINTA" PER LA PELLE?

Tingere la pelle significa impregnare qualcosa di un colore: donargli una colorazione diversa da quella originale.
Dare una tinta (teinter) significa coprire uniformemente con una leggera colorazione qualcosa: donargli una sfumatura.

COME RIDARE LUCENTEZZA O RINNOVARE UNA GIACCA, UNA POLTRONA, UN GIUBBOTTO O UNA BORSA IN PELLE?

Attenzione, questa guida non riguarda la ricolorazione/rinnovo di una pelle, ma la tintura di cuoio a concia vegetale naturale. L'uso di un balsamo o di un grasso è ideale per nutrire, far brillare e rinnovare la pelle. Per ricolorare la pelle, potete scegliere un ricolorante Juvacuir della gamma Saphir. Il ricolorante permette di ri-pigmentare pelli con una tinta simile.
VEDI I RICOLORANTI >

 

PRIMA/DOPO RICOLORAZIONE:ricolorare la pelle

Potete anche ridare lucentezza a una vecchia poltrona o a un divano in pelle tingendolo con una tintura a base alcolica (se la pelle lo consente), ma ciò richiede un po' di esperienza e sarà necessario pulire e decapare/sgrassare la pelle in anticipo (es. Deglazer di Fiebing's). Per quanto riguarda la quantità di tintura necessaria, tutto dipende dal numero di strati e da come la pelle assorbe il prodotto. Esiste una piccola tecnica per stimare la quantità di tintura necessaria: prendete un litro d'acqua e una spugna a pori fini. Strofinate quindi la pelle come se voleste tingerla. Misurate la quantità d'acqua utilizzata e raddoppiatela (per almeno 2 strati di tintura).  

QUAL È LA DIFFERENZA TRA PITTURA E TINTURA PER PELLE?

A differenza di una tintura che impregna la pelle, la pittura acrilica rimane in superficie e si deposita sulla pelle. La pittura (Angelus, Cova Color...) è principalmente utilizzata per mettere in risalto disegni o motivi (stampati o modellati).
VEDI LE PITTURE PER PELLE >

La pittura ad acqua è una pittura che mescola acrilico (colore) con acqua come solvente.

tingere la pelle

ESEMPI DI CREAZIONI CON L’USO DI PITTURE PER PELLE:

tingere la pelle
tingere la pelle

*Le finiture per bordi o tintura per bordi sono anch'esse finiture acriliche (non penetrano nella pelle ma rimangono in superficie). Generalmente chiamate tinture per bordi, sono in realtà delle "pitture per bordi" (abuso di linguaggio).
VEDI LA GUIDA SULLA LAVORAZIONE DEI BORDI >

QUALI SONO LE DIVERSE FAMIGLIE DI TINTURE?

Esistono tre grandi famiglie di tinture: quelle a base acquosa (acqua), alcolica e oleosa. Tutte le tinture sono composte da pigmenti e da un liquido che si può definire di "transito" o di trasporto.
tingere la pelle

LE TINTURE PER PELLE A BASE ACQUOSA

Le tinture a base d'acqua sono ideali per iniziare perché hanno la particolarità di non asciugare rapidamente (tinture più grasse): il che permette di limitare i rischi di aloni sulla pelle. La colorazione è meno vivace rispetto a una tintura a base alcolica e la loro durata è inferiore (ma sono più economiche).
Queste tinture sono più rispettose dell'ambiente e della salute. Se si desidera ottenere un colore della pelle meno concentrato, è più facile diluirle con acqua.

  • Le tinture a base d'acqua Deco Cuir e Leather Colors di Fiebing's (che sostituisce la Eco-Flo Leather Dye) sono tinture di fascia economica.
  • La tintura per pelle a base d'acqua Eco-Flo 2 in 1 permette di tingere e proteggere la pelle, il tutto combinato in un unico prodotto.
  • La tintura a base d'acqua WATERSTAIN è più coprente della Eco Flo 2 in 1. Si tratta di una tintura di alta gamma composta da una miscela di cere naturali e sintetiche, tinture e leganti ad alto potere penetrante. Non stinge ed è facile da applicare.
  • La tintura Fiebing’s Leather Colors institutional è la tintura professionale a base d'acqua del marchio Fiebing’s (creata originariamente per ospedali e scuole).

LE TINTURE A BASE ACQUOSA >

TINTURA A BASE ACQUA
Teinture 2 en 1 pour cuir Eco-Flo, couleur marron brun, 130ml, pour réparer et colorer le cuir avec précision.Teinture 2 en 1 Eco-Flo pour cuir, 130ml, marron brun, Fudge Brown, appliquée sur un fourreau en cuir.
Prezzo scontato7,91 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Colors, 118ml, couleur marron foncé, teintures et peintures pour cuir authentiqueNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Colors en vert, 118ml, peinture pour cuir durable et colorée.
Prezzo scontato8,74 €
  • Titolo: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-BORDEAUX.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Teinture base aqueuse Deco Cuir noire pour cuir, 60ml, dans un flacon avec étiquette, idéale pour la restauration et la coloration.Nuancier de teintures Deco Cuir, teinture à base aqueuse marron chocolat pour cuir, avec différentes nuances de couleur.
À partir de
Prezzo scontato4,70 €
78,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain bleu de 250ml pour bois et surfaces, teintures et peintures naturelles.Teinture Eco-Flo Waterstain bleu pour cuir, bouteille de 250ml, peinture pour teindre et embellir les accessoires en cuir.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
TL_2800_17 - Teinture WATERSTAIN - BLEU MARINE 01x600.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-TURQUOISE-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-SLATE-GRAY-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN jaune de 250ml, pour peinture et teintures naturelles, visible dans le flacon.Nuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture Eco-Flo Waterstain rouge de 250ml, teintures et peintures, application sur bois ou surfaces naturellesNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-FUCHSIA-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-GREEN-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture waterstain tandy PURPLEx600.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Prezzo scontato18,22 €
  • Titolo: Default Title
Teinture Eco-Flo Waterstain Fauve pour bois, finition transparente et naturelle, application facile, couleur tan.Teinture Eco-Flo Waterstain fausse / beige appliquée sur bois, 1L, finition naturelle, teintures et peintures écologiques
À partir de
Prezzo scontato18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACITÀ: 250 ml 1 litro
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN marron clair pour bois, teintures et peintures, application en cours sur surface en bois.Teinture Eco-Flo Waterstain marron clair pour bois, application visible sur un panneau en bois clair, finition naturelle.
À partir de
Prezzo scontato18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACITÀ: 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain marron foncé, peinture pour bois, finition naturelle et durable, application facile.Teinture Eco-Flo Waterstain marron foncé pour bois, peinture et finition, application facile, couleur riche et durable.
À partir de
Prezzo scontato18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACITÀ: 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain marron moyen pour bois, application de teinture liquide pour finition naturelle et durable.Teinture écologique Eco-Flo Waterstain marron moyen appliquée sur cuir avec un pinceau, aspect naturel et fini brillant.
À partir de
Prezzo scontato18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACITÀ: 250 ml 1 litro
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN noire pour teintures et peintures, application sur bois ou cuir, texture liquide, aspect lisse.Bracelet en cuir noir avec détails argentés, porté sur le poignet, mettant en valeur le style élégant.
À partir de
Prezzo scontato18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACITÀ: 250 ml 1 litro

LE TINTURE PER PELLE A BASE ALCOLICA

Le tinture a base alcolica sono molto penetranti con colori vivaci e una buona tenuta nel tempo. A differenza di una tintura a base d'acqua, queste contengono un solvente a base di alcol: devono essere utilizzate in spazi ben ventilati. In caso di utilizzo intensivo, è necessaria un'apparecchiatura di aspirazione dei vapori. È possibile diluire le tinture a base alcolica con il Fiebing's Dye Reducer per rendere le tinte più chiare o fluidificare la tintura.

  • La tintura professionale Fiebing's Leather Dye è la più venduta sul mercato delle tinture a base alcolica.
  • La tintura per pelle Angelus Leather Dye penetra in profondità nella pelle. È perfetta per restaurare o colorare la vostra pelle liscia.

LE TINTURE A BASE ALCOLICA FIEBING'S >

LE TINTURE A BASE ALCOLICA ANGELUS >

TINTURA A BASE DI ALCOL
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye noir mat, idéale pour redonner vie aux sacs, chaussures ou accessoires en cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur jet noir, liquide pour recoloration et restauration du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur Army Tan, teintures et peintures pour cuir, finition uniforme.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Bismarck Brown, teintures et peintures pour cuir, couleur brun chaud.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en bleu 044, liquide pour colorer et restaurer le cuir avec précision.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Bleu Jean, peinture pour chaussures et accessoires en cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur Brandy 092, application sur un cuir brun clair.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur Brick, liquide pour coloration et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur marron 014, appliquée sur un cuir brun, produit de teintures et peintures.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur Bourgogne 060, application sur un cuir de haute qualité.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur chocolat, flacon en plastique pour teindre le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur Coffee, peinture pour restaurer ou modifier la couleur du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur Cordovan, liquide pour coloration et finition du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, teinte English Tan, appliquée sur un cuir brun clair.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur marron foncé, liquide pour coloration et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur or, peinture et teintures pour cuir, produit de finition pour cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml vert 050, peinture pour cuir, bouteille de teinture de couleur verte.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en teinte Honey, liquide colorant pour cuir, visible dans le flacon.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye Jade 173, flacon de 90 ml, couleur vert jade pour embellir les articles en cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Kelly Green, peinture de qualité pour cuir, couleur verte brillante.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en bleu clair, bouteille de teinture pour la rénovation et la coloration du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur marron clair, liquide pour restaurer ou colorer le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Light Rose, application sur surface en cuir, couleur rose clair brillante.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur acajou, idéale pour restaurer ou colorer le cuir avec précision.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur brun moyen, application sur surface en cuir, produit de teinture et peinture.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur neutre 004, applicateur visible sur un cuir clair.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en bleu marine, bouteille de teintures et peintures pour cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en orange 024, liquide colorant pour rénovation de chaussures ou sacs en cuirTeinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Oxblood, teinte rouge foncé pour réparation et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en violet, liquide pour coloration et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur rouge 064, applicateur en flacon pour cuir et accessoires.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Rose 192, teinture de haute qualité pour cuir, couleur rose vif.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en teinte Russet, liquide de coloration pour cuir et accessoires de mode.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur Spice 096, liquide colorant pour cuir avec flacon pratique.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur Suntan 028, liquide brun clair pour réparer et colorer le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur tan, liquide pour restaurer ou colorer les articles en cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur turquoise, visible dans le flacon en plastique avec étiquette.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, teinte Winetone 065, appliquée sur une pièce de cuir brun rouge.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en jaune, bouteille de teinture pour personnaliser et restaurer le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title
WA140_750-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-BeigeTinta per cuoio FIEBING'S Leather dye 118ml - BEIGE
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml en bleu marine, flacon avec liquide pour teindre le cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, couleur Bordeaux foncé, appliquée sur un cuir marron foncé.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, brun roux, application sur un cuir naturel, teinte riche et uniforme.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
WA140_624-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-fauve-anglais-british-tanNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye Cordovan 118ml, liquide de coloration pour cuir de haute qualité, application préciseNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
WA140_674-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-marron-moccasin-brownNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml en orange, bouteille de teintures et peintures pour cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, couleur rouge foncé, bouteille de teinte pour cuir, produit de teintures et peinturesTeinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, couleur rouge foncé, application sur pièce de cuir, marque Fiebing's.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
WA140_545-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-peau-daim-buckskinNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye 118ml, couleur Sang de Boeuf, bouteille de teinture pour réparation et customization du cuirNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato8,90 €
  • Titolo: Default Title

LE TINTURE PER PELLE A BASE ALCOLICA E OLEOSA

Le tinture a base di alcol e olio sono tinture di alta gamma che offrono un risultato di ottima qualità. L'olio ha il vantaggio di nutrire la pelle, facilitare la penetrazione dei pigmenti e uniformare il colore (evitando differenze di tonalità durante l'applicazione). È la tintura preferita dai professionisti.

  • La tintura professionale Fiebing's Pro Dye è ideale per tingere grandi superfici! La tinta ha un aspetto satinato e naturale.

LE TINTURE A BASE ALCOLICA/OLEOSA >

TINTURA A BASE DI ALCOL/OLIO
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur acajou, idéale pour cuir et projets de teinture.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Acajou 118ml appliquée sur une manchette en cuir, couleur marron chaud et riche.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
WA144_625-teinture-huile-fiebing-pro-dye-118ml -bride-anglaise-english-bridleTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
WA144_692-teinture-huile-fiebing-pro-dye-118ml-choclat-foncé-dark-chocolatedecocuir-photopartage-79.jpg
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml jaune, bouteille de teinture pour cuir et matériaux.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml en marron espagnol pour cuir, teintures et peintures de haute qualité.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml de couleur noix, pour cuir, vêtements ou projets artistiques.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
WA144_210-teinture-huile-fiebing-pro-dye-118ml-green-vertTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Bleu Roi, 118ml, teintures et peintures pour cuir et matériaux naturels.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye, couleur bleu roi, pour cuir et matériaux, dans flacon de 936 ml.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Brun Vieilli, peinture pour cuir, 118 ml, couleur brun foncé et vieilliTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur Brun Vieilli, pour cuir, dans un flacon avec étiquette visible.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye chocolat pour cuir, 118ml, couleur marron foncé, idéale pour la coloration du cuir.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur chocolat, flacon de 936 ml, pour cuir et projets artisanaux.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye FAUVE, teinte cuir Saddle Tan, flacon de 118ml, teintures et peintures pour cuir.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur Fauve pour cuir, bouteille de teintures et peintures pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye marron clair pour cuir, finition durable et couleur riche, flacon de 118 ml.Pochette de teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur marron clair appliquée sur un cuir.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur marron doré, 118ml, pour cuir et matériaux, visible dans le flacon.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye en brun doré, pour cuir, dans un flacon de 936 ml, couleur marron doré.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur marron foncé, produit pour teinter et peindre en cuir ou matériaux similaires.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye marron foncé appliquée sur cuir, avec un fauconnière en cuir brun foncé.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye noir pour cuir, 118 ml, liquide pour colorer et restaurer les articles en cuir.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye noire, peinture pour cuir et matériaux, flacon de 936 ml, liquide noir profond.
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye rouge, 118ml, liquide pour cuir et matériaux, image montrant la bouteille avec étiquette rougeTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye rouge, 936 ml, pour cuir, vêtements et accessoires, liquide colorant de haute qualité
À partir de
Prezzo scontato9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml

QUALE TINTURA PER PELLE SCEGLIERE?

La scelta della tintura si fa in base al progetto, al risultato desiderato e al proprio budget.
È possibile mescolare ogni famiglia di tinture per creare le proprie sfumature. Più strati di tintura applicherete, più la tonalità evolverà. È quindi necessario fare delle prove per arrivare alla tinta desiderata.

È inoltre importante sapere che le tinture blu e verdi tendono a invecchiare male se le vostre creazioni sono soggette ai raggi UV (ingiallimento).

ES. TINTURE DECO CUIR A BASE ACQUOSA
tingere la pelle

È POSSIBILE TINGERE LA PELLE DI BIANCO?

Non è possibile tingere un cuoio a concia vegetale naturale di bianco, ma è possibile dipingerlo (il risultato non sarà lo stesso). La tintura bianca serve esclusivamente a diluire/schiarire le altre tinture.

Le concerie faticano a proporre pelli a concia vegetale bianche perché esiste un rischio di ingiallimento con il tempo e i raggi UV.
tingere la pelle

LE PATINE PER PELLE

Le patine per pelle sono generalmente utilizzate prima o dopo la tintura, a volte tingono addirittura direttamente la pelle per far risaltare i motivi di un lavoro di goffratura (repoussage) o dare un aspetto antico/invecchiato alla vostra creazione. Per saperne di più sulla goffratura della pelle, consultate la nostra guida!
GUIDA SULLA GOFFRATURA DELLA PELLE >


GEL ANTIQUE (FIEBING'S O ECO-FLO)

Il gel antique è un prodotto 2 in 1: tinge la pelle donandole un aspetto invecchiato e mette in risalto il lavoro di goffratura. Il lavoro di goffratura della pelle viene enfatizzato ottenendo incavi scuri. È la patina più utilizzata: il gel è denso e facile da applicare.

Uso:

  • Applicate la quantità desiderata di gel antique con un panno morbido o lana d'agnello.
  • Fate penetrare nella pelle con piccoli movimenti circolari finché tutta la superficie non avrà assunto un colore uniforme.
  • Rimuovete immediatamente le eccedenze con un panno morbido e pulito, poi continuate a strofinare per ottenere una superficie brillante.
  • Lasciate asciugare la pelle, quindi completate con una finitura.

patine per pelle

FIEBING'S ANTIQUE LEATHER STAIN

La patina "Fiebing's Antique Leather Stain" viene solitamente utilizzata come finitura dopo la tintura. Conferisce alla tinta un effetto antico. Questa patina è stata creata da Fiebing’s per scuole, ospedali e altre istituzioni poiché è a base d'acqua (sicura - patina acrilica).

Uso:

  • Applicate la patina con movimenti circolari usando una spugna umida, un pezzo di lana d'agnello o un tampone applicatore.
  • Lasciate asciugare qualche minuto, poi pulite l'eccesso con un panno. Il tocco in più: per un risultato migliore, passate un'ultima volta con una spugna umida.
  • Applicate una finitura.
patine per pelle

È possibile applicare la patina dopo un fissativo/bloccante di tintura come il Pro-Resist o RTC. La patina donerà rilievo e un aspetto antico al vostro lavoro di goffratura andando a "riempire" gli incavi. Vedere la foto qui sotto ©Yves Lesire.
VEDI IL VIDEO E LA GUIDA RTC/PRO-RESIST >

goffratura della pelle

HI-LITER DI FIEBING'S O HI-LITE DI ECO-FLO

L'hi-liter di Fiebing's colora leggermente la pelle (lieve tinta marrone) e scurisce le parti goffrate negli incavi (marrone scuro). La patina esalta il lavoro di goffratura facendo apparire il massimo del contrasto. Il nostro preferito per ottenere una bella finitura naturale e brillante in tempi rapidi.

Uso:

  • Applicate la patina con una spugna umida o un tampone applicatore umido e fatela penetrare bene in tutti i tagli/rilievi.
  • Rimuovete l'eccesso di prodotto con una spugna umida.
  • Applicate una finitura.

VEDI IL VIDEO FIEBING'S >

patina per pelle

FIEBING'S ANTIQUE FINISH

La patina Antique Finish di Fiebing's è una patina morbida e brillante che mette l'accento sulla goffratura con un effetto bicolore sottile. La patina Fiebing's Antique Finish viene applicata anche come finitura supplementare dopo la tintura (Leather Dye o Pro Dye) per dare alla pelle un aspetto naturale e più deciso (antico). Questa patina è a base di solventi.

Uso:

  • Applicate la patina con un tampone di lana o un panno morbido e fatela penetrare bene con movimenti circolari.
  • Applicate una finitura.

VEDI IL VIDEO FIEBING'S >

patina per pelle

ATTENZIONE: le patine sono molto sensibili all'acqua, è necessario proteggerle con un grasso o una vernice.

PATINE PER PELLE
tandy-gel-antique-2607-04-tan.jpgNuancier de teintures pour cuir Eco-Flo Gel Antique Brun Havané, gamme de couleurs pour cuir avec finition antique.
Prezzo scontato10,54 €
  • Titolo: Default Title
FI-GELVINTAGE-LB-gelantiquecuir-zoom.jpgNuancier de gel antique Fiebing's Vintage Gel 236ml en acajou, teinture pour cuir avec nuances riches et profondes.
Prezzo scontato10,90 €
  • Titolo: Default Title
Teinture Fiebing's Antique Leather Stain 118ml, couleur marron foncé, appliquée sur cuir pour un fini antique élégant.Nuancier de teintures Fiebing's Antique Leather Stain noir pour cuir, présentant différentes nuances de teinture pour cuir.
Prezzo scontato9,43 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, bouteille de 118600.Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, application sur cuir synthétique ou naturel
À partir de
Prezzo scontato10,50 €
88,98 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
teinture-hi-lite-brown-gp.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Hi-Lite de Tandy Leather en brun havane et saddle tan pour cuir.
Prezzo scontato9,70 €
  • Titolo: Default Title
FI-PATINE-TAN-BRITIS-Patine-OCRE-ANGLAIS-BRITISH-TAN-Antique-finish-Fiebing-s.jpgPatine pour cuir Fiebing's Antique finish 118ml, teinte neutre, application de couleur antique sur surface en cuir.
Prezzo scontato10,90 €
  • Titolo: Default Title

ESISTONO TINTURE "NATURALI"?

Il cuoio a concia vegetale può essere tinto con tinture naturali: mallo di noce, tè, caffè, olio d'oliva (attenzione a scegliere bene l'olio)... Potete anche creare le vostre tecniche tingendo la pelle con bolle di sapone (vedere il video e la foto qui sotto) o schiuma da barba. Non esitate a condividere le vostre scoperte!
tingere la pelle

COME TINGERE UN CUOIO A CONCIA VEGETALE NATURALE?

Volete ottenere un risultato omogeneo senza aloni sulla pelle al momento della tintura?
Non esiste un metodo "magico", ma buone pratiche che vi spieghiamo nel corso di questa guida. L'allenamento e le prove sono la chiave del successo: i vostri movimenti devono diventare meccanici.

LE PRECAUZIONI DA PRENDERE PRIMA DI TINGERE LA PELLE

  • Proteggete il vostro piano di lavoro e lavorate in una stanza ben aerata se utilizzate un prodotto a base alcolica (solvente).
  • Assicuratevi che il vostro spazio di lavoro sia pulito. Ogni traccia di grasso o sudore impedirebbe la penetrazione della tintura: se necessario usate il prodotto Dye Prep di Fiebing's (compatibile con tutte le tinture) per preparare la pelle. Per rimuovere le finiture, vi consigliamo di applicare il preparatore sgrassante Fiebing's DEGLAZER prima della tintura.
  • Proteggete le mani con dei guanti in nitrile (vi eviterà di sembrare un Puffo).
  • Tingete il vostro pezzo prima di tagliare la pelle per avere bordi omogenei ed evitare sbavature (l'ideale, anche se meno economico).
  • Agitate il contenitore prima della tintura.
  • Applicate la tintura in strati sottili con tempi di asciugatura per evitare un effetto cartone.
  • Effettuate delle prove poiché ogni pelle reagisce in modo diverso al processo di tintura.


È NECESSARIO INUMIDIRE LA PELLE PRIMA DELLA TINTURA?

Ognuno ha il proprio metodo. La nostra opinione: non riteniamo sia necessario inumidire la pelle prima della tintura. L'applicazione della tintura e la resa sono simili (vedere il video al minuto 3:32). Tuttavia, consigliamo vivamente di inumidire la spugna prima della tintura affinché sia "meno assetata", faciliti lo scorrimento e non graffi la pelle. Attenzione a non inzuppare la pelle.
Per quanto riguarda l'applicazione delle tinture a base alcolica: vi consigliamo di applicare dell'olio di piede di bue 100% prima della tintura. L'olio facilita l'applicazione e limita le tracce sulla pelle (vedere video al minuto 5:25).
tintura della pelle

COME TINGERE LA PELLE A MANO?

L'ideale è tingere la pelle con una spugna naturale o della lana di pecora (con il pelo tagliato raso).

  • Ricordate di inumidire la spugna affinché non sia troppo assetata.
  • Non premete troppo la spugna per evitare segni (effettuare gesti leggeri).
  • Tingete la pelle in modo circolare: più tintura ci sarà, più dovrete ampliare il movimento (a ogni nuovo strato).
  • Cercate di seguire il più possibile la direzione della venatura.

Se desiderate tingere la pelle con un panno: vi consigliamo di farne una pallina (vedere il video al minuto 12:26) per evitare che il panno lucidi la pelle e che la tintura non faccia presa.

Dopo aver applicato la tintura, occorre lasciarla asciugare/impregnare nella pelle. Tra uno strato e l'altro e dopo l'ultimo strato, è indispensabile lucidare la pelle con un panno morbido per chiudere i pori ed evitare trasferimenti/perdite di colore. Non premete troppo forte e attendete che il panno scivoli da solo (lucidatura).

COME TINGERE PELLI NATURALI CON STAMPE?

Nel video sottostante spieghiamo come tingere i motivi sulla superficie della nostra pelle di basana (pelle di pecora) con stampa floreale.


COSA FARE DOPO L'ULTIMO STRATO DI TINTURA?

Dopo aver lasciato impregnare la tintura e aver lucidato la pelle, potete nutrirla con dell'olio di piede di bue. Poiché la tintura tende a seccare la pelle, l'olio restituirà morbidezza alla vostra creazione.

Attenzione a selezionare bene olio di piede di bue autentico e non olio "a base di" o "tipo" piede di bue, che contengono oli vegetali e minerali e che scuriscono notevolmente la pelle.

Consiglio: se avete un lavoro in corso ma non avete tempo di terminarlo, dovete assolutamente oliarlo, altrimenti la pelle lavorerà (si curverà).
nutrire la pelle

STRUMENTI PER LA TINTURA
Éponge naturelle de 4 cm pour teintures et peintures, idéale pour application précise, fabriquée par Autres.Éponge naturelle pour teintures et peintures, texture douce, adaptée aux travaux artistiques ou de décoration.
Prezzo scontato3,98 €
  • Titolo: Default Title
Gants de protection en nitrile dans une boîte de 100, adaptés pour l'utilisation avec des colles pour cuir.Paquets de trois paires de gants de protection en nitrile pour la manipulation de colles pour cuir, de marque Autres.
Prezzo scontato26,90 €
  • TAGLIA: Piccolo Medio - Medio Grande - Grande
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
Huile Neatsfoot Fiebing's, 100% pied de bœuf, pour l’entretien du cuir, flacon de 236 ml, liquide transparent.Huile Neatsfoot Fiebing's pour cuir, porte-monnaie en cuir avec finition lisse et détails en cuir naturel.
À partir de
Prezzo scontato12,49 €
52,92 € / l
  • CAPACITÀ: 236 ml 946 ml

COME TINGERE LA PELLE CON L'AEROGRAFO?

QUALE TINTURA SCEGLIERE?

Per tingere la pelle con un aerografo, vi consigliamo di privilegiare le tinture a base alcolica perché sono più fluide (es. Leather Dye di Fiebing's). Potete anche utilizzare tinture all'acqua (base acquosa), ma sono più difficili da usare (rischio di gocciolamento).

Sconsigliamo le tinte a base di olio e alcol (es. Pro Dye di Fiebing's): l'olio rischia di essere spruzzato per ultimo e quindi di macchiare la pelle.

Potete anche usare l'aerografo con le vernici per pelle, ma dovrete diluirle. La diluizione perfetta per la grande maggioranza delle vernici è quella che permette di ottenere la consistenza del latte. Trovate nel nostro negozio il diluente 2-THIN per vernice Angelus (rif. WA066).

Esempio di risultato con vernice per pelle Angelus (su pelle a concia vegetale naturale).

tintura pelle aerografo vernice


tintura con aerografo

I PREREQUISITI

La tintura della pelle con aerografo presenta diversi vantaggi: più rapida, più efficace ed economica rispetto alla tintura a spugna (si utilizza meno tintura). Non è necessario inumidire la pelle perché la pressione è così forte che la tintura penetra direttamente.

  • Lavorate in uno spazio ventilato.
  • Indossate una mascherina e proteggete lo spazio di lavoro.
  • Regolate la pressione dell'aerografo facendo riferimento ai manuali della vostra attrezzatura. Nel nostro caso, la pressione deve essere compresa tra 20 e 55 PSI. Noi lavoriamo intorno ai 30 PSI.
  • Ricordate di spegnere il compressore quando non è in uso per evitare surriscaldamenti (massimo 1 ora di utilizzo continuo).
  • Scaricate l'aria dal compressore prima di tingere (nella bocchetta potrebbero formarsi goccioline d'acqua).

L'AEROGRAFO CHE ABBIAMO SELEZIONATO

Vi raccomandiamo l'aerografo professionale Fengda FE-182K. È un aerografo ad aspirazione e a doppia azione.

UN PO' DI "TECNICA"

  • Un aerografo ad aspirazione ha il serbatoio della tintura sotto la pistola, il che permette di avere una grande capacità di tintura da nebulizzare. Tuttavia, questo tipo di aerografo è più difficile da padroneggiare.
  • Un aerografo a gravità è più preciso (la tintura scende) ma ha una minore capacità di tintura.

Gli aerografi a « doppia azione » dissociano il flusso d'aria dal flusso di tintura. Quando premete il grilletto, l'aria compressa viene rilasciata dal compressore, poi, tirandolo indietro (restando premuti), la tintura viene rilasciata progressivamente.
tintura con aerografo

COME PULIRE L'AEROGRAFO?

Se tingete la pelle con una tintura a base alcolica, dovrete pulire l'attrezzatura con acetone (vedere la fine del nostro video). È vivamente consigliata anche una stazione di pulizia per aerografo.

AEROGRAFO & TINTURA PELLE
TA772-Compresseur-pour-aerographe-1-piston-Ventile-1-.jpgTA772-Compresseur-pour-aerographe-1-piston-Ventile-3-.jpg
Prezzo scontato162,19 €
  • Titolo: Default Title
TA773-Support-pour-4-aerographes-1-.jpgTA773-Support-pour-4-aerographes-2-.jpg
Prezzo scontato10,80 €
  • Titolo: Default Title
Kit aérographe Fengda FE-128 à double action pour teintures et peintures, avec pistolet portable et accessoires.Kit aérographe Fengda FE-128 double action avec godets pour teintures et peintures, outil précis pour la peinture artistique.
Prezzo scontato30,50 €
  • Titolo: Default Title
Kit aérographe Fengda FE-182K double action avec 3 aiguilles pour peinture et teintures, image montrant l’outil et ses aiguilles.Kit aérographe Fengda FE-182K double action avec 3 aiguilles pour peintures et teintures, outil précis pour la peinture.
Prezzo scontato47,04 €
  • Titolo: Default Title
Mini compresseur pour aérographe avec piston, idéal pour teintures et peintures, compact et pratique pour travaux artistiques.Mini compresseur pour aérographe avec piston, idéal pour teintures et peintures, compact et pratique pour les projets artistiques.
Prezzo scontato109,37 €
  • Titolo: Default Title

COME TINGERE IL LATO CROSTA DELLA PELLE?

Se desiderate tingere il lato crosta/carne della pelle, vi consigliamo di farlo con un aerografo. La tintura penetra e si asciuga quasi istantaneamente poiché è spinta dall'aria compressa.

Sconsigliamo di tingere il lato carne con la spugna poiché vi è il rischio di migrazione verso il lato fiore. Inoltre, tingere il lato crosta tende a indebolire/irrigidire la pelle. L'uso dell'aerografo permette di tingere la pelle solo in superficie, con una minore tendenza a indurirla.

Seconda opzione: potete tingere il lato crosta con il Tokonole: gomma di finitura nera, marrone o neutra (che potete mescolare con la tintura).
VEDI LA GUIDA TOKONOLE >

tingere pelle

COSA FARE QUANDO LA MIA CREAZIONE PRESENTA DELLE PIEGHE?

Se la vostra creazione presenta delle zone piegate, è consigliabile innanzitutto eseguire una "scanalatura": ovvero rimuovere del materiale nel punto della piega utilizzando un solcatore/sgorbia o un filetto (creare un solco).

Le zone piegate che vengono tinte tendono a schiarirsi (vedere il video sulla tintura al minuto 10:30), non esitate a picchiettare la spugna intrisa di tintura su questa zona.
VEDI I SOLCATORI/SGORBIE >

tintura della pelle

COS'È LA TINTURA DELLA PELLE PER IMMERSIONE?

La tintura della pelle "per immersione" consiste nell'immergere la pelle in una vasca d'acqua e tintura (solitamente tintura all'olio/alcol - ProDye di Fiebing's).

Corter Leather è uno dei protagonisti di questa tecnica, il "Floating Leather Dye", in particolare grazie alla combinazione di diverse tinte per ottenere pelli marmorizzate o con un effetto "Tie and Dye".

Bisogna essere onesti, questo metodo di tintura secca molto la pelle e non è molto "economico", ma la resa ne vale la pena!

Andate al minuto 15:26 del nostro video sulla tintura.
tintura della pelle

VEDI LA GUIDA SULLA PITTURA MARBLING >

pittura marbling della pelle

COME FISSARE IL COLORE?
COSA METTERE SULLA PELLE DOPO LA TINTURA?

Non siete obbligati a mettere una vernice sulla vostra creazione dopo la tintura, a meno che non sia soggetta alle intemperie (borsetta, borsa da moto...). Vi consigliamo di prevedere un tempo di asciugatura di 24-48 ore tra l'applicazione di una tintura e la finitura.

La scelta della finitura si effettua in base alle vostre abitudini, al vostro budget e alla vostra creazione.


LE VARIE FINITURE:

  • RESOLENE DI FIEBING'S: LA finitura più utilizzata. Evita che la pelle scolorisca e la protegge dalle intemperie. È una vernice sottile, flessibile, leggermente lucida e impermeabile. Attenzione: questa vernice deve essere applicata in strati sottili, altrimenti rischia di screpolarsi nelle zone piegate e formare bolle. Questa tintura è perfetta per scarpe e borse.

Immagine tradotta da Deco Cuir e realizzata da Fiebing's.
vernice protezione pelle

  • FISSATIVO DECO CUIR: sul lato fiore: il fissativo permette di fissare le tinte e apporta una protezione alla pelle. La vernice è leggermente lucida e impermeabile.

VEDI LA GUIDA >

  • SATIN SHENE O SUPER SHENE DI ECO-FLO: finitura a base d'acqua, a basso COV, durevole, idrorepellente, flessibile e a base acrilica. Può essere applicata su pelle a concia vegetale naturale o su tutte le tinte e gel antique della gamma Eco-Flo.

La finitura può essere utilizzata anche come bloccante se desiderate proteggere alcune zone dalla tintura o dal gel antique: applicate 2 strati di Satin Shene (finitura opaca) o Super Shene (finitura lucida) sulle parti da bloccare, quindi tingete la pelle.

  • INSTITUTIONAL LEATHER FINISH: questa finitura è stata appositamente progettata per scuole, asili, ospedali e carceri. È una finitura atossica, non infiammabile e a base d'acqua. Una volta asciutta, il risultato è simile a quello che si ottiene con il Resolene di Fiebing's. Finitura da applicare con uno spruzzatore, un panno morbido, una spugna o un pennello.

  • LEATHER SHEEN: prodotto 2 in 1 a base acrilica che evita la disidratazione della pelle conferendole al contempo un aspetto lucido. Lo strato di vernice è resistente all'acqua e molto flessibile, è la finitura più naturale resistente all'acqua (finitura cerata). Può essere applicata su tutti i tipi di articoli in pelle.

  • TAN KOTE: il Tan Kote non è una finitura resistente all'acqua. È una finitura a base di resina naturale disidratata che viene generalmente utilizzata per le cinture. La resa è naturale e satinata.

  • BAG KOTE: a differenza del Tan Kote, il Bag Kote ha un ruolo protettivo e la sua finitura è satinata. Sviluppata oltre 100 anni fa da John Fiebing per le borse postali dei postini, la sua formula originale rimane invariata da allora, a testimonianza della sua efficacia e qualità riconosciuta. Il Bag Kote può essere lucidato e servire da bloccante per le vernici acriliche. Compatibile con le tinture Fiebing's Pro Dye e Leather Dye.
  • LEATHER BALM: balsamo, senza funzione impermeabilizzante. Ammorbidisce e lucida la pelle. Ideale per cinture e stivali.

  • PRO-RESIST DI FIEBING'S o RTC DI BEE NATURAL LEATHERCARE: sono prodotti specificamente progettati per il blocco del colore da applicare prima dell'utilizzo di una finitura antique. Funzionano anche come protezione resistente all'acqua, alla polvere e al sole.
vernice protezione pelle

Il RESOLENE e INSTITUTIONAL LEATHER FINISH di Fiebing's, così come il FISSATIVO di Deco Cuir, reagiscono allo stesso modo sia sulla protezione che sulla finitura (tutti e 3 hanno una finitura lucida).
protezione pelle
protezione pelle

TEST DI IMPERMEABILITÀ DELLE FINITURE

Abbiamo testato per voi ogni prodotto su ogni tintura. Questa prima tabella mette in evidenza le finiture che resistono alle intemperie (idrorepellenti) e che impediscono la perdita di colore. A tal fine, abbiamo messo una goccia d'acqua su ogni finitura e tintura, quindi abbiamo verificato se si formassero macchie.

Tinture e Finiture Super Shene Satin Shene Fissativo indurente Resolene Pro-resist RTC Tan Kote Leather Sheen Insti. Leather Finish
Deco Cuir + + ++ ++ -- -- -- + ++
Coloranti per cuoio Eco-Flo/Fiebing's + + + + -- -- -- - ++
Eco-Flo ALL-IN-ONE + + ++ ++ - - -- + ++
Eco-Flo Waterstain + + ++ ++ - - -- + ++
Fiebing's Insti. Leather Colors - - ++ ++ - - -- -- ++
Fiebing's Leather DYE - - + + ++ ++ + - ++
Fiebing's PRO DYE + + ++ ++ ++ ++ + -- ++

++ Ideale | + Adatto | - Non adatto | -- Assolutamente non adatto

TABELLA DI COMPATIBILITÀ FIEBING'S (FORNITA DAL MARCHIO)

*I bordi del cuoio si lavorano sempre dopo aver applicato la finitura con un colore per bordi o una gomma. Non cerare/ingrassare il cuoio prima di averli lavorati (es. crema di Carnauba o Leather Balm).


Leather Sheen Insti. Leather Finish Resolene Leather Balm Tan Kote
Fiebing's Leather DYE A A A A A
Fiebing's Pro DYE A A A A A
Fiebing's Institutional Leather Colors A A A A A
Fiebing's Antique Finish A - B A - B A - B A - B A - B
Fiebing's Hi-Liter A A A A-B A-B
Fiebing's Vintage Gel N/C N/C N/C N/C N/C
Fiebing's Antique Leather Stain A A A A A

A = Sì, ma la finitura può far scaricare leggermente il colore.
B = Sì, ma assicurarsi di rimuovere bene l'eccesso di GEL ANTIQUE dalla superficie prima di applicare una finitura. Lasciare asciugare completamente l'antiquing, altrimenti la finitura potrebbe allungarsi, creparsi e sfaldarsi.

TABELLA DI COMPATIBILITÀ ECO-FLO (FORNITA DAL MARCHIO)

*I bordi del cuoio si lavorano sempre dopo aver applicato la finitura con un colore per bordi o una gomma. Non cerare/ingrassare il cuoio prima di averli lavorati (es. crema di Carnauba).


Super Shene Satin Shene Top Finish
Eco-Flo/Leather colors A - C A - C ~
Eco-Flo ALL-IN-ONE A - D A ~
Eco-Flo Hi-LITE A - C A - C ~
Cova Colors A A ~
Gel Antique A - B - C A - B - C ~

A = Sì, ma la finitura può far scaricare leggermente il colore.
B = Sì, ma assicurarsi di rimuovere bene l'eccesso di GEL ANTIQUE dalla superficie prima di applicare una finitura. Lasciare asciugare completamente l'antiquing, altrimenti la finitura potrebbe allungarsi, creparsi e sfaldarsi.
C= Attenzione: la finitura può agire come «BLOCCANTE» se utilizzata prima dell'applicazione del colorante/patina.
D= No, non utilizzare su articoli che verranno piegati o flessi.

VERNICE PER PELLE
France 🔵⚪🔴 Nouvelle formule
Fixatif durcisseur Deco Cuir pour finition et protection du cuir, en flacon de 60 ml, avec texture gomme.Fissativo indurente per finitura cuoio - Deco Cuir
À partir de
Prezzo scontato4,20 €
70,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
resolene fiebing marron.jpgFinitura per cuoio - Fiebing's acrylic resolene - MARRONE - 118ml
Prezzo scontato10,20 €
  • Titolo: Default Title
Finition brillante Eco-Flo Super Shene pour la protection du cuir, teintures et peintures, aspect lisse et brillant.Finition brillante Eco-Flo Super Shene pour la protection du cuir, teintures et peintures, application en surface de cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,91 €
60,85 € / l
  • CAPACITÀ: 130 ml 946 ml
Finition institutionnelle neutre Fiebing's Leather Finish 118ml pour cuir, aspect lisse et durable, dans un flacon.Finition institutionnelle neutre de Fiebing's pour cuir, contenant 118ml, tableau de compatibilité des teintures et peintures.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Finition pour cuir Fiebing's Bag Kote, teintures et peintures pour cuir, application de finition protectrice sur cuir.Finition pour cuir Fiebing's Bag Kote, teintures et peintures pour cuir, contenant une bouteille de produit de finition pour décoration.
À partir de
Prezzo scontato9,96 €
84,41 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml

COME CURARE IL TUO CUOIO?
COME INVECCHIERÀ LA TUA CREAZIONE?

Ti consigliamo di curare la tua creazione regolarmente e se necessario (es. ogni mese per una borsa) con un grasso o un balsamo. Puoi anche pulire il cuoio con sapone alla glicerina.
A lungo termine il colorante all'acqua tende a "sbiadirsi" più rapidamente, quindi non esitare a tingere con tonalità più scure.
VEDI I BALSAMI E I GRASSI >

balsamo e grasso per cuoio

ALCUNE CREAZIONI DEI NOSTRI CLIENTI:

tintura del cuoio tintura del cuoio tintura del cuoio
tintura del cuoio tintura del cuoio tintura del cuoio

 

tintura del cuoio
TUTORIAL GRATUITO: FODERO IN CUOIO PER COLTELLO >

 

 

Con la partecipazione dell'artigiano pellettiere Anthony Hervy (©nocam_cuir).
VAI AL SUO PROFILO INSTAGRAM >

nocamcuir

14 commenti

Deco Cuir

Bonjour,
Après avoir appliqué la peinture Angelus, il est recommandé d’appliquer une finition acrylique pour rendre la peinture plus résistante. Vous pouvez sélectionner une finition Angelus : https://www.decocuir.live/collections/finition-peinture-cuir-angelus ou bien un vernis tel que le Bag Kote ou Resolene : https://www.decocuir.live/collections/teinture-cuir-protection-resolene Bonne journée, l’équipe Deco Cuir

Lyse Beaudoin

Après avoir estampillé et teint un cuir végétal et appliqué une protection Super shene si j’applique une peinture acrylique Angélus sur les motifs estampillés ,dois-je je remettre une protection comme Saddle Lac?

Deco Cuir

Bonjour, voici des produits d’entretien pour le nettoyage d’un cuir velours :
- Détacheur Terre De Sommières – 200g – Hussard Avel https://www.decocuir.live/products/detacheur-terre-sommieres-avel
- Gomme pour cuirs finition velours https://www.decocuir.live/products/gomme-daim-velours-nubuck-nettoyer-entretien
- Nettoyant Omnidaim Nubuck https://www.decocuir.live/products/nettoyant-omnidaim-nubuck-liquide-saphir

L’équipe Deco Cuir

Ela

Bonjour, je voudrai rénover un sac en cuir velours bleu/gris moyennement foncé. Je na connais pas la nature de la coloration d’origine. Il faut le nettoyer au préalable – il y a des traces de frottements. Auriez-vous la possibilité de m’indiquer quel produit utiliser et le lien vers une méthode appropriée ? Merci beaucoup

Anonymous

Bonjour Frédéric,
Vous avez la possibilité d’enregistrer votre page web en PDF. Une fois sur la page souhaitée, cliquez sur les trois petits points en haut à droite de votre navigateur. Puis, cliquez sur « Imprimer ». Choisissez ensuite la destination « Enregistrer au format PDF ».
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

CASSOUS Frédéric

Quel dommage que tous vos guides ne soient pas téléchargeables au format pdf! cela permettrait de pourvoir les lire tranquillement hors connexion.

DECO CUIR

Bonjour Marine,

Il est très compliqué de teinter un cuir déjà teinté : celui-ci a sûrement reçu des finitions (verni, imperméabilisation…). De plus il faut se poser la question du tannage : végétal ou minéral. Les teintures pour cuir sont réservées à un cuir tannage végétal. Enfin pour pouvoir teinter un cuir déjà teinté il faut avant tout le « décaper » et risquer d’abîmer la fleur du cuir.

Nous vous conseillons davantage la recoloration du cuir et aussi son entretien. N’hésitez pas à consulter le guide suivant :
https://www.decocuir.live/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/guide-entretien-du-cuir

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Marine

Bonjour,

J’ai un fauteuil club à teindre, c’est un cuir marron clair mais je voudrais rendre la teinte plus foncée. Est ce que je dois le teinter ? Je ne sais pas s’il est mieux d’utiliser une teinte aqueuse, à base d’alcool ou alcool et huile. J’aimerais éviter au maximum les traces. Dois je finir par l’application d’un fixateur ? Sachant que c’est un fauteuil qui reste à l’intérieur il ne risquera pas les intempéries.
Merci d’avance pour votre retour
Bonne journée

Anonymous

Bonjour Hervé,

Oui vous pouvez utilisez de la crème carnauba sur votre cuir teinté. On l’utilise généralement pour la finition de cuirs fraîchement teints ou naturels.
Nous ne l’avons pas testé en interne mais vous avez toutes les instructions sur cette fiche article : https://www.decocuir.live/products/creme-cire-carnauba-cuir-fiebing-946ml

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Mannino Hervé

Bonjour, j’ai teinté un cuir TV en rouge pour une ceinture avec Leather Dye rouge foncé, très bon rendu. J’ai de la crème Carnauba, est ce que je peux l’appliquer en finition ? Merci par avance.

Anonymous

Bonjour Sabine,

Pour teinter du cuir en jaune, nous vous conseillons du cuir tannage végétal naturel.
Nous avons des chutes, des morceaux et des peaux :
https://www.decocuir.live/products/500g-chutes-cuir-collet-tannage-vegetal-naturel-classic-1mm
https://www.decocuir.live/collections/cuir-morceaux-piece-collet-vegetal-naturel-classic-1er-choix-belgique

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Sabine

Bonjour,
Je souhaiterais teinter du cuir en jaune. J’ai acheté une teinture à base d’eau et fait des essais sur des chutes de cuir déjà en ma possession, mais avec des résultats très mauvais (soit le cuir avait reçu un traitement au préalable qui ne laissait pas pénétrer la teinture, soit la teinte marron de départ était trop foncée pour voir quoi que ce soit). Parmi les morceaux ou chutes de cuir en stock chez vous, quel type serait le plus recommandé (idéalement épaisseur entre 1.2-1.8mm) pour être teinté en jaune (base eau)?
Merci

Anonymous

Bonjour Félix,

Merci pour votre commentaire sur notre guide teinture.
Effectivement, vous pouvez mettre plusieurs couches de teinture à base d’eau Deco Cuir : jusqu’à ce que vous obteniez la teinte souhaitée (ne pas oublier de lustrer le cuir avec un chiffon doux pour boucher les pores et ne pas avoir de transfert/dégorgements entre chaque couche).
Enfin en ce qui concerne le vernis nous vous conseillons de l’appliquer uniquement quand votre sera assemblée et terminée (pour éviter que le vernis craque s’il y a des plis, par exemple).

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Anonymous

Bonjour,
Pour être certains d’avoir bien compris.
Je peux teindre plusieurs couche avec une teinture DecoCuir,
Puis huiler le cuir avec huile véritable de pied de boeuf après polissage du cuir, pour le rendre plus souple et l’hydrater.
Et 24h-48h plus tard utiliser un finisher SUPER SHENE DE ECO-FLO, pour le rendre imperméable ?

Merci
Bonne journée

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione