guide travail tranches cuir

Imparate a lavorare i bordi del cuoio per dare una finitura professionale alle vostre creazioni: tintura a bordo, gomma per finitura, filetto, cera... Imparate anche a realizzare una linea decorativa / un filetto sul bordo del vostro cuoio: marcatura a caldo.

STRUMENTI
Pack économique
Set d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux, couteaux et accessoires pour finition.Kit d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux et accessoires pour la finition des surfaces.
À partir de
Prezzo scontato27,34 €-20% Prezzo34,18 €
  • GAMMA: Essenziale Essenziale + Premium
Lot de 5 pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, outils pour appliquer la peinture ou la teinture sur le cuir.appliquer finition de tranche
À partir de
Prezzo scontato1,80 €
  • CONFEZIONAMENTO: Par 5 Par 50
Alène ronde Osborne 478, outil de précision pour travaux de couture ou broderie, avec manche en métal.Lesina tonda - Osborne 478
Prezzo scontato8,70 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
3010-00-Rouleau-applicateur-de-teinture-de-tranche-3010-1-.jpg3010-00-Rouleau-applicateur-de-teinture-de-tranche-3010-2-.jpg
Prezzo scontato33,60 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Prezzo scontato6,98 €
  • Titolo: Default Title
Finition de tranche pour cuir Fiebing's Edge Kote en marron foncé, bouteille de 118ml, utilisée pour la teinture et la finition.Finition de tranche pour cuir Fiebing's Edge Kote, teinture de 118ml, couleur marron clair, application pour bords de cuir.
Prezzo scontato10,19 €
  • Titolo: Default Title
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Prezzo scontato16,90 €
  • Titolo: Default Title
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Prezzo scontato4,75 €-20% Prezzo5,94 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g

COME SI LAVORANO I BORDI DI UNA PELLE?

Per avere un bordo perfetto, il segreto è prima di tutto la levigatura!
La lavorazione dei bordi è spesso l'ultima fase, ma anche quella che richiede più tempo e precisione. La lavorazione dei bordi è indispensabile per ottenere una bella finitura. Questa fase consiste nell'applicare una finitura liquida (vernice) sul bordo della pelle utilizzando una penna applicatrice. La fine di questa operazione consiste nello strofinare un blocco di cera d'api sul bordo e lucidarlo con un panno di cotone.
Scoprite in questa guida i diversi modi di lavorare i bordi.

PELLE CON CONCIA AL VEGETALE O AL MINERALE

  • Levigare il bordo con una spugna abrasiva (media fine - grana 240) o un blocco levigatore. Levigare sempre nella stessa direzione, a 45° rispetto al bordo e verso il lato fiore della pelle.
  • Applicare un leggero strato di finitura per bordi con lo strumento a scelta: lesina, penna roller, rullo o tampone applicatore... Errore da principiante: mettere uno strato troppo spesso = la tintura farà più fatica ad aderire.
  • Attendere diversi minuti che la tintura si asciughi, poi levigare leggermente il bordo con una spugna abrasiva fine (grana 400).
  • Applicare un secondo strato di tintura per bordi (consigliamo di applicare almeno 3 strati - levigare tra ogni strato).
  • Applicare della cera d'api direttamente sul bordo.
  • Sempre nella stessa direzione, lisciare il bordo con il filetto semplice (ferro da filettare o filetto manuale) o strofinare con un panno.
lavorazione dei bordi della pelle

SCOPRITE I NOSTRI BLOCCHI LEVIGATORI IN CARBONIO CON CARTA VETRATA

Pratici per levigare i bordi di una pelle!

SCOPRI DI PIÙ SULLA SCUOLA DELLA PELLE >

Cales à poncer en carbone DISPAE avec 10 papiers de verre 25x75mm grain 180 pour finition et ponçage.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Prezzo scontato7,12 €
  • GRANO: 180 280 400 600 800 1000 1200 1500
Pack économique
Set de 4 cales à poncer en carbone avec 40 papiers de verre grains 180, 400, 800, 1200 pour finition et polissage.4 blocchi di levigatura in carbonio + 40 carte abrasive 25x75mm - Grane 180, 400, 800, 1200
Prezzo scontato21,36 €-25% Prezzo28,48 €
  • Titolo: Default Title
Pack économique
Kit de 4 cales à poncer en carbone avec 40 papiers abrasifs grains 280 à 1500 pour outils DISPAE.4 blocchi di levigatura in carbonio + 40 carte vetrate 25x75mm - Grane 280, 600, 1000, 1500
Prezzo scontato21,36 €-25% Prezzo28,48 €
  • Titolo: Default Title
Pack économique
Paquet de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre grains 180 à 1500, pour finitions précises.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Prezzo scontato39,90 €-30% Prezzo57,00 €
  • Titolo: Default Title
Feuilles de papier de verre autocollantes DISPAE, grain 180, 10 pièces, 25x75mm pour outils de ponçage.Scatola da 10 fogli di carta abrasiva autoadesiva 25x75mm
Prezzo scontato3,32 €
  • GRANO: 180 280 400 600 800 1000 1200 1500

COME LAVORARE I BORDI CON UNA GOMMA DI FINITURA? 

SOLO PER PELLI CON CONCIA AL VEGETALE
Desiderate saperne di più sulla lavorazione dei bordi di una pelle a concia vegetale con una gomma di finitura: gomma adragante, gomma arabica o tokonole? Consultate le nostre guide!

GUIDA TOKONOLE >

France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
À partir de
Prezzo scontato4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g

COSA SIGNIFICA SMUSSARE LA PELLE? 

L'attrezzo per smussare è uno strumento di pelletteria / selleria che permette di spezzare il bordo vivo di un pezzo di pelle per rendere i bordi più arrotondati. Generalmente sono le pelli spesse con concia al vegetale ad essere smussate (per lavorarle poi con una gomma di finitura). La fase di smussatura deve essere realizzata prima della levigatura dei bordi.

VEDERE LA GUIDA >

smussare la pelle

COS'È IL BOMBEUR (BOMBATORE)? 

Il bombeur è un sottofondo incolore che permette di ottenere un bel bordo bombato in un solo passaggio. Si applica prima della tintura dei bordi. È adatto a qualsiasi tipo di pelle (concia minerale o vegetale).

VEDERE L'ARTICOLO >Bombeur per bordi
Bombeur per bordi

Italie 🟢⚪🔴
Bombeur de tranche Deco Cuir 60ml, teintures pour cuir, applicateur pour teindre et décorer le cuir naturel.Bombeur de tranche Deco Cuir de 250ml, teintures et peintures pour cuir, bouteille en plastique avec étiquette.
À partir de
Prezzo scontato5,70 €
95,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
Italie 🟢⚪🔴
Bombeur de tranche noir Deco Cuir, teinture pour cuir, flacon de 60ml, application facile pour cuir souple et durableBombeur de tranche noir Deco Cuir, teinture pour cuir, flacon de 250ml, application facile pour finition élégante.
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro

ZOOM SULLA CERA COLUMBUS

Conoscete la cera giapponese Columbus? È molto più di una cera standard, poiché è composta anche da paraffina. Dopo qualche sforzo di levigatura (con molta delicatezza) e un po' di pazienza, questa cera donerà lucentezza ai vostri bordi e li impermeabilizzerà.

Addizionata al Tokonole renderà i vostri bordi ancora più lucidi e lisci! Il perfetto combo giapponese! Le cere colorate, invece, daranno un effetto marmorizzato ai vostri bordi.

Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, bleu, entretien du cuir, cire brillante pour couture et réparation de cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax incolore, 25g, pour l’entretien et la brillance du cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Bâton de cire Columbus pour faire briller les tranches du cuir - JauneCire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, marron, utilisée pour l'entretien du cuir et la couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus Wax 25g, cire marron foncé pour l’entretien brillant du cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Bâton de cire Columbus pour faire briller les tranches du cuir - marron profondCire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g rouge, utilisée pour l'entretien brillant du cuir et la couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, noir, entretien du cuir, cire brillante pour couture et réparation de cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax verte 25g, entretien du cuir, pot de cire brillante pour cirage et couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Prezzo scontato4,80 €
  • Titolo: Default Title

Cera Columbus e Tokonole per la lavorazione della pelle
Cera Columbus per la lavorazione della pelle

COME FARE UNA LINEA DECORATIVA (FILETTO) SULLA PELLE? 

Il ferro da filettare è molto utilizzato sulle pelli a concia minerale (al cromo) per tracciare una linea decorativa (filetto) parallelamente al bordo della pelle. La piegatrice, la scanalatrice o il ferro da filetto del pellettiere sono utilizzati maggiormente per la pelle a concia vegetale (marcatura a freddo della pelle). Il filetto va realizzato su entrambi i lati della vostra creazione se sono visibili (es. cinturino dell'orologio).
Bordi della pelle

VIDEO: UTILIZZO DEL FERRO DA FILETTARE 

Il ferro da filettare per pelle vi permetterà di ottenere una finitura professionale, in particolare lisciando i bordi delle pelli (tintura per bordi e cera d'api).

QUALE POTENZA DI RISCALDAMENTO SCEGLIERE? 

La potenza di riscaldamento (potenziometro) va regolata in base alla pelle e alle vostre aspettative (marcatura pronunciata o meno). Vi invitiamo a lasciare riscaldare il ferro per 5 minuti prima dell'uso e a fare delle prove su ritagli di pelle. Per sapere se il ferro è abbastanza caldo, potete picchiettarlo sul palmo della mano.
Bordi della pelle

Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DI AVVIO - Ferro per filettare pelle - Adece
Prezzo scontato502,33 €-20% Prezzo627,91 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Alimentation 1 voie M3000 pour fer à fileter Regad, outil électrique avec connecteur pour soudure précise.Alimentation 1 voie M3000 de Regad pour fer à fileter, outil électrique avec connecteur électrique visible.
Prezzo scontato314,88 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Outil filet bombé avec guide pour fer à fileter, marque Regad, série FN, utilisé pour créer des filetages précis.Outil filet bombé avec guide pour fer à fileter Regad Serie FN, outil de précision pour filetage en métal.
Prezzo scontato136,70 €
  • LARGHEZZA: FN1M - 0,8 mm FN2M - 1 mm FN3M - 1,3 mm
France 🔵⚪🔴
Outil filet bombé court Regad avec guide pour fer à fileter, série FNC, pour travaux de filetage précis.Outil Filet bombé court Regad avec guide pour fer à fileter, série FNC, utilisé pour créer des filetages précis.
Prezzo scontato136,70 €
  • LARGHEZZA: FN1MC - 0,8mm FN2MC - 1mm FN3MC - 1,3mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour fer à fileter Regad avec poignée en liège, outil robuste pour la pêche, visible en gros plan.Manche pour fer à fileter Regad avec poignée en liège, outil de cuisine pour la manipulation sécurisée et confortable.
Prezzo scontato122,88 €
  • DIAMETRO: 22 mm 29 mm
France 🔵⚪🔴 Pack économique
Kit complet de fer à fileter 2 voies pour cuir de la marque Adece, comprenant outils pour finition précise.KIT COMPLETO - Filettatore a 2 vie per cuoio - Adece
Prezzo scontato954,86 €-22% Prezzo1.224,18 €
  • Titolo: Default Title

DOVE FAR FABBRICARE IL PROPRIO PUNTALE RISCALDATO (SU MISURA)? 

Desiderate fare un'incisione (a caldo o a freddo) con il nome del vostro marchio o con un motivo particolare? Vi consigliamo di rivolgervi ad aziende specializzate, in particolare: BFM - Strumenti e macchine per pelle. BFM progetterà il vostro strumento per un'incisione/marcatura a freddo o a caldo della pelle.
SCOPRI DI PIÙ >

VIDEO: UTILIZZO DEL FERRO DA FILETTO MANUALE 

Una bella alternativa al ferro da filettare: più economica ma meno pratica.

Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
Prezzo scontato36,00 €
  • LARGHEZZA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
France 🔵⚪🔴
Fer à filet de maroquinier simple avec guide Vergez Blanchard, outil professionnel pour la couture de maroquinerie.Fer à filet de maroquinier simple avec guide Vergez Blanchard, outil professionnel pour la couture et la finition du cuir.
Prezzo scontato59,44 €
  • Titolo: Default Title

COS'È IL FERRO DA FILETTO DEL PELLETTIERE? 

Questo strumento permette di tracciare un filetto sul bordo della pelle:

  • O con la tecnica della marcatura a freddo della pelle (come una piegatrice su pelli a concia vegetale)
  • O con la tecnica della marcatura a caldo della pelle: scaldando la lama su un fornello a gas (video qui sopra).

Lavorazione dei bordi

NON DESIDERATE INVESTIRE IN ATTREZZATURA? 

Tutte le nostre finiture per bordi hanno una finitura "opaca". Se desiderate donare loro lucentezza, potete terminare il vostro lavoro con una finitura LUCIDA dopo aver levigato e colorato i vostri bordi.
OPPURE
Per lucidare e proteggere i vostri bordi potete applicare della cera d'api su di essi e poi strofinare energicamente con un panno per scaldarla.

*Le finiture per bordi o tinture per bordi sono finiture acriliche (non penetrano nella pelle ma restano in superficie). Generalmente chiamate tinture per bordi, sono in realtà delle "vernici per bordi" (abuso di linguaggio).

 

8 commenti

Anonymous

Bonjour Albertini,
Pour la tranche, vous pouvez utiliser la Colorcut : elle se travaille aussi bien à chaud qu’à froid.
L’équipe Deco Cuir

Albertini

Bonjour
Je souhaite acheter un produit pour rénover des cuirs noirs et un produit pour la tranche du cuir.
Votre meilleure qualité
Que me conseillez-vous ?
Cordialement

Anonymous

Bonjour Anne-Marie,
Effectivement, vos commandes datent au minimum de 2022. Les teintures de tranches ne se conservent pas aussi longtemps, même lorsque le pot n’a pas été ouvert.
Vous pouvez toutefois essayer de les diluer avec quelques gouttes d’eau afin de les fluidifier.
L’équipe Deco Cuir

Anne-Marie D.

Bonjour,
J’ai acheté il y a quelques années un assortiment de flacons de teinture de tranche. Certains ont été ouverts, d’autres non. Mais tous se sont solidifiés. Ils sont stockés en température ambiante à l’abri de la lumière.
Comment puis-je les rendre liquides comme à l’origine ?
Merci de votre réponse

Deco Cuir

Pour travailler les tranches à chaud de vos cuirs nous vous conseillons les finitions de tranche COLORCUT : https://www.decocuir.live/collections/finitions-de-tranche-colorcut ou la Edge Kote de Fiebing’s : https://www.decocuir.live/products/finition-tranche-cuir-fiebing-s-edge-kote-118ml-marron-fonce-dark-brown
La finition de tranche Deco Cuir peut parfois buller (à base aqueuse) lorsqu’elle est travaillée avec le fer à fileter.
Deco Cuir

Dejoie

Bonjour, quels produits dans la catégorie “finition de tranche” peut on utiliser avec un fer a lisser? J’ai du mal à m’y retrouver.
Merci

Anonymous

Bonjour Patrick,

Le fer à fileter ne pourra pas être utilisé sur du simili cuir pour effectuer un filet : étant donné qu’il y a du plastique dans sa composition.
Cependant, vous pourrez utiliser votre fer pour lisser les tranches après avoir déposé une finition de tranche (« peinture »).

L’équipe Deco Cuir

Anonymous

Bonjour
Est ce que vous pensez qu’on peut se servir d’un fer à fileter sur du skai ?
Merci de votre réponse

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione