travail des tranches cuir avec gomme de finition
Découvrez dans ce guide, notre vidéo vous présentant le travail des tranches du cuir à la gomme adragante ou arabique.

La gomma adragante o arabica permette di levigare e lucidare i bordi di pelli naturali o pelli colorate che hanno subito una concia al vegetale. Oltre a impermeabilizzare il bordo, la gomma adragante o arabica conferirà un aspetto antico ai bordi della pelle.

COME APPLICARE LA GOMMA ADRAGANTE SUL BORDO DELLA PELLE?

  1. Con l'aiuto di un pennello o di un applicatore di tintura, applicare la gomma sul bordo della pelle a concia vegetale.
  2. Attendere qualche istante, poi strofinare energicamente il bordo con un panno o con un brunitoio.
  3. Ripetere l'operazione fino a ottenere la levigatura desiderata.

lavorazione dei bordi

COME SI OTTIENE LA GOMMA ADRAGANTE?

La gomma adragante si ottiene dalla linfa di specie di arbusti della famiglia delle Astragalus.

COME SI OTTIENE LA GOMMA ARABICA?

La gomma arabica si ottiene dalla linfa di specie di Acacia.

QUAL È LA DIFFERENZA TRA LA GOMMA ADRAGANTE E ARABICA?

La gomma arabica e adragante sono ottenute con lo stesso procedimento ma non derivano dalla stessa linfa. A differenza della gomma adragante, la gomma arabica è idrosolubile: il che spiega perché la gomma sia molto più liquida. Queste due gomme si applicano allo stesso modo, la gomma arabica dona un risultato leggermente più scuro.
gomma di finitura

COME COLORARE LA GOMMA ADRAGANTE O ARABICA?

È possibile colorare la gomma adragante con della tintura a base acquosa (vedere il video). Potrete giocare sull'intensità del colore aggiungendo una dose più o meno importante di tintura (effettuare diversi test in precedenza).

lavorazione dei bordi 2
gomma di finitura

SI PUÒ APPLICARE LA GOMMA SUL LATO CARNE DELLA PELLE?

Sì, questo permetterà di incollare le fibre della pelle (evitando che si sfilaccino). Perfetto per lavorare il lato carne delle cinture. Questa tecnica può essere realizzata anche su pelli a concia minerale.

tokonole

STRUMENTI
France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
À partir de
Prezzo scontato4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Outils Lissette brunissoir en bois polyvalent de la marque Deco Cuir, utilisé pour la finition et le polissage du cuir.Brunissoir en bois Lissette de Deco Cuir, outil polyvalent pour la couture et le travail du cuir, avec poignée en bois.
Prezzo scontato5,86 €
  • Titolo: Default Title
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Prezzo scontato12,00 €
  • Titolo: Default Title
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Prezzo scontato16,90 €
  • Titolo: Default Title
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Prezzo scontato4,75 €-20% Prezzo5,94 €
  • Titolo: Default Title

QUAL È LA DIFFERENZA CON IL TOKONOLE?

Vi invitiamo a consultare la guida sulla gomma di finitura giapponese per saperne di più.



Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g
Formation Deco Cuir pour débutants sur le travail des tranches de cuir, montrant des techniques de finition et de découpe.Formation Deco Cuir pour débutants sur le travail des tranches de cuir, montrant des techniques de finition et de ponçage.
Prezzo scontato60,00 €
  • DATA: Venerdì 11 dicembre 2026
Lissoir en verre trempé Autres, outil de finition pour surfaces en verre, avec surface lisse et transparent.Lissoir en verre trempé Autres, outil de polissage avec surface en verre, visible en gros plan dans l'image.
Prezzo scontato18,48 €
  • Titolo: Default Title

COME LAVORARE I BORDI CON UNA VERNICE PER BORDI?

Vi invitiamo a consultare la guida sulla lavorazione dei bordi della pelle a caldo e a freddo (concia minerale o vegetale).


lavorazione bordi pelle

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione