tuto portefeuille en cuir

Un portafoglio in pelle è al tempo stesso un accessorio pratico e senza tempo, e cosa c'è di meglio che realizzarlo da soli? Che siate amanti dell'autenticità della cucitura a mano o che preferiate l'efficienza di una macchina industriale, questa guida completa vi permetterà di creare un portafoglio in pelle che vi rispecchi. Attraverso questo tutorial, scoprirete le diverse fasi, i materiali necessari e le tecniche da padroneggiare, dalla scelta della pelle alla finitura del vostro progetto.

Dimensioni finali del portafoglio:
Larghezza: 10 cm
Lunghezza: 12 cm (chiuso) e 24 cm (aperto)

©Deco Cuir - Creazione Deco Cuir - Solo per uso privato. Qualsiasi riproduzione o commercializzazione del cartamodello, anche parziale, è severamente vietata senza la licenza commerciale (in vendita sul nostro sito).

portafoglio in pelle

Scelta della cucitura

Esistono diversi metodi per cucire il portafoglio in pelle:

  • A mano con punto selleria

Questo metodo permette di ottenere un risultato molto preciso ed è ideale per questo tipo di progetto. Il punto selleria è particolarmente apprezzato dagli amanti della pelle poiché è il punto più solido e durevole.

VEDI LA GUIDA AL PUNTO SELLERIA

 

  • A mano con una cucitura semplificata (con fori)

La cucitura a mano semplificata consiste nel praticare i fori di cucitura utilizzando una fustella tonda a percussione. Questa tecnica, che utilizza punti dritti, è perfetta per i principianti, poiché è più semplice da realizzare pur rimanendo estetica.

VEDI LA GUIDA ALLA CUCITURA CON FORI

 

  • A macchina industriale

Per chi preferisce la cucitura a macchina, si consiglia di utilizzare una macchina da cucire industriale, soprattutto con pelle a concia vegetale. Questo metodo è il più rapido, ma è necessario prestare attenzione agli spessori della pelle e alla capacità della macchina di gestirli.

Se si sceglie la cucitura a macchina industriale per la pelle a concia vegetale, sarà necessario realizzare l'ultima cucitura a mano. Infatti, quest'ultima cucitura è difficile da eseguire anche con una macchina industriale, a causa dello spessore e della rigidità della pelle.

Attenzione anche al fatto che la cucitura a macchina può lasciare segni sulla pelle a concia vegetale.

VEDI LA GUIDA ALLA CUCITURA A MACCHINA

 

Scelta della pelle

Per realizzare questo portafoglio, si raccomanda di scegliere una pelle che sia al tempo stesso medio-morbida e medio-rigida, oppure una pelle rigida. Esistono due tipi principali di concia: vegetale e minerale.

Saranno inoltre necessari due diversi spessori di pelle:

  • Uno spessore compreso tra 0,8 mm e 1 mm.
  • Uno secondo, più sottile (utilizzato principalmente per le fodere), di circa 0,5 mm.

Deco Cuir propone ritagli di pelle crosta, perfetti per questo tipo di progetto.

La nostra selezione: In questo tutorial, abbiamo selezionato la gamma continua di pelle Satinlys per l'esempio a concia minerale. La pelle Satinlys è ideale per questo progetto perché offre un buon compromesso tra morbidezza e fermezza. Abbiamo utilizzato ritagli di pelle da 0,5 mm di spessore per alcune parti e ritagli da 0,8 mm per altre.

VEDI LA GAMMA

Per l'esempio a concia vegetale, abbiamo scelto la pelle della gamma continua Sauvage con uno spessore di 1 mm. A causa dello spessore di questa pelle, l'abbiamo riservata per il pezzo P1 (esterno). Per tutti gli altri pezzi, abbiamo optato per pelle a concia vegetale naturale da 0,5 mm di spessore.

Gamme suivie Italie 🟢⚪🔴
Morceau de cuir de veau noir SATINLYS, tissu en cuir souple et brillant, destiné à la couture ou à la décoration.Morceau de cuir noir Satinlys, utilisé dans un tutoriel de portefeuille en cuir, avec texture lisse et finition élégante.
À partir de
Prezzo scontato2,72 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 0,8 mm 1,2 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
À partir de
Prezzo scontato4,00 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tanné végétal Sauvage Noisette, texture naturelle, pour artisanat et maroquinerie.Morceau de cuir de collet tannage végétal Sauvage en noisette, utilisé pour la fabrication de portefeuille ou accessoires en cuir.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE, couleur cognac, texture naturelle pour artisanat et maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal sauvage de couleur cognac, fabriqué par Deco Cuir, vue rapprochée.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm

 

IL MATERIALE NECESSARIO

    Versione a concia minerale:

    • 3 ritagli di pelle SATINLYS O VITELLO NAPPA 20 x 30 cm - spessore 0,5 mm
    • 1 ritaglio di pelle SATINLYS O VITELLO NAPPA 30 x 40 cm - spessore 0,8 mm
    • 1 ritaglio di pelle SATINLYS O VITELLO NAPPA 15 x 20 cm - spessore 0,8 mm
      Costo: circa 30,00 €

    Versione a concia vegetale:

     

    Versione solo cucitura a mano:

    • 2 cartoncini o 1 rocchetto di filo di lino cerato MeiSi super fine M40 - ⌀0,45 mm
    • 2 aghi da selleria - Punta tonda - John James - ⌀0,80 mm (misura 004)
    • 1 compasso a punta secca
    • Foratori a percussione interasse 3,38 mm
    • 1 panetto di cera
    • 1 pinza da selleria o un morsetto da cucito
    • 1 lesina tonda
    • 1 lesina a rombo
    • 1 martello da calzolaio / martello da tappezziere

    M40
    Fil de lin ciré MeiSi M40, 8m, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine, zoom sur la texture du fil.Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin M40, 0,45mm, couleur crème, pour mercerie et broderie.
    Prezzo scontato1,80 €
    • Titolo: Default Title
    25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
    À partir de
    Prezzo scontato3,53 €
    • DIAMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
    Griffe à frapper de précision Deco Cuir pour outils, finition précise sur cuir, manche en métal noir visible.Griffe à frapper de précision Deco Cuir, outil pour travailler le cuir avec précision, visible en image.
    À partir de
    Prezzo scontato5,95 €
    • INTERASSE: 2,70 mm - N. 10 3,00 mm - N. 9 3,38 mm - N. 8 3,85 mm - N. 7 4,50 mm - N. 6 5,40 mm - N° 5
    • DENTI: 2 denti 5 denti 10 denti
    France 🔵⚪🔴
    Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
    À partir de
    Prezzo scontato3,50 €
    70,00 € / kg
    • PESO: 50 g 150 g 400 g
    France 🔵⚪🔴
    Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
    À partir de
    Prezzo scontato21,20 €
    • LUNGHEZZA: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
    Idée cadeau
    Petit valet de couture en bois à fixer sur un établi - Deco Cuir - Deco CuirTA111-Valet-de-couture-bois-avec-systeme-de-fixation-en-metal-2-.jpg
    Prezzo scontato67,00 €
    • Titolo: Default Title
    Alêne ronde Osborne T10 pour badminton, outil de précision en métal avec poignée ergonomique, utilisé pour ajuster les raquettes.Lesina tonda - OSBORNE T10 - Badminton
    Prezzo scontato11,90 €
    • Titolo: Default Title
    Mini compas à lecture directe Deco Cuir avec pointe sèche pour mesurer les angles, outil de précision en cuir.Mini compas de précision Deco Cuir avec pointe sèche pour lecture directe et mesure d'angle, outil de bricolage.
    Prezzo scontato13,90 €
    • Titolo: Default Title
    France 🔵⚪🔴
    Marteau de joigneur ou d'apprêteur poli, outil avec poignée et tête en métal, diamètre 34 mm, utilisé en joaillerie.Martello da gioielliere o da rifinitore lucidato
    Prezzo scontato16,90 €
    • Titolo: Default Title

     

    Lista del materiale per tutte le versioni:

    • 1 bottone a pressione in ottone - Ø 10,5 mm + relativo attrezzo di applicazione
    • 1 raspa di precisione per pelle - 4 mm
    • 1 barattolo di colla al neoprene
    • 1 rullo in acciaio - Rotella liscia per pressare la pelle - Ivan
    • 1 smussabordi - Deco Cuir
    • 1 cutter 9 mm lama 30° INOX

    • Finitura per i bordi: un barattolo di tintura per bordi (se concia minerale) o tokonole (se concia vegetale).

    Lime râpe de précision pour cuir, outil de finition en métal, utilisé pour lisser et détailler le cuir avec précision.Lime râpe de précision pour cuir, outil en métal, avec poignée pour une coupe fine et précise sur matériaux souples.
    À partir de
    Prezzo scontato14,38 €-15% Prezzo16,90 €
    • LARGHEZZA: 3 mm 4 mm 5 mm 10 mm
    France 🔵⚪🔴
    Pot de 250 ml de colle néoprène liquide avec pinceau intégré pour cuir, de la marque Deco Cuir.
    Prezzo scontato11,90 €
    • Titolo: Default Title
    Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil de marque Ivan, utilisé pour travailler le cuir avec précision.Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil de maroquinerie Ivan 8431-00, utilisé pour lisser et aplatir le cuir.
    Prezzo scontato19,90 €
    • Titolo: Default Title
    Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
    Prezzo scontato34,90 €
    • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4 Taglia 5 Taglia 6
    Cutter en inox de 9 mm avec lame à 30° de la marque Deco Cuir, outil pour couper le cuir avec précision.Cutter inox de 9 mm avec lame à 30°, outil de découpe de la marque Deco Cuir, présenté avec sa lame visible.
    Prezzo scontato6,90 €
    • Titolo: Default Title
    Italie 🟢⚪🔴
    Lot de boutons pression en laiton Deco Cuir, diamètre 10,5 mm, accessoires pour cuir et travaux manuels, finition brillante.Boutons pression en laiton de 10,5 mm de diamètre, accessoires Deco Cuir, montrant leur schéma et leur finition brillante.
    À partir de
    Prezzo scontato1,96 €
    0,39 € / item
    • FINITURA: Laiton Argent vieilli Canon de fusil Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
    • CONFEZIONAMENTO: Par 5 Per 100
    Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
    À partir de
    Prezzo scontato7,90 €
    65,83 € / kg
    • CAPACITÀ: 120 g 500g
    Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
    Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
    À partir de
    Prezzo scontato5,90 €
    98,33 € / l
    • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml


    OTTENERE IL MODELLO

    Il modello del portafoglio è in vendita sul nostro sito (riferimento KA210). È disponibile solo in versione digitale: PDF da stampare a grandezza naturale e da assemblare.

    Consigliamo di riprodurre le parti del modello su cartoncino per modelli.

    Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE NOISETTE, pour la fabrication de portefeuilles en cuir.Modèle de patron en cuir pour portefeuille Deco Cuir, illustré avec détails et instructions de couture.
    À partir de
    Prezzo scontato3,00 €
    • VERSIONE: PDF PDF con licenza commerciale
    Carton spécial pour patronage en papier vert clair 320g/m², 65x100cm, utilisé comme renforts pour cuir.Carton de patronage léger 320g/m² en vert clair, 65x100cm, pour renforts en cuir, de marque Autres.
    Prezzo scontato3,70 €
    • Titolo: Default Title

     

    VIDEO COMPLETO DEL TUTORIAL

     

    PARTE 1: IL TAGLIO

    1. Tagliare e riportare il modello cartaceo

    Ritagliare il modello e tenerlo fermo, con nastro adesivo di carta o un peso, sui pezzi di pelle rispettando gli spessori indicati.

    Riportare il modello cartaceo


    2. Tagliare i pezzi del modello

    Tagliare i pezzi P1 e P2 seguendo i tratteggi del modello (margini di taglio) prima di incollarli e ritagliarli.

    Tagliare i pezzi

    Successivamente, incollare i due pezzi P1 insieme, rovescio contro rovescio, utilizzando colla a contatto (qui neoprene).

    incollare i due pezzi P1 insieme

    Pressare la pelle per appiattire bene l'incollaggio.

    Pressare la pelle per appiattire bene l'incollaggio.

    Quindi ritagliare il modello del pezzo P1 da questo rettangolo accoppiato.

    ritagliare il modello del pezzo P1 da questo rettangolo accoppiato.

    Procedere con gli stessi passaggi per i pezzi P2.

     

    Per gli altri pezzi : tagliare con il cutter seguendo le linee del modello tranne per P4 e P7 (B) che devono essere tagliati sui tratteggi - margini di taglio (si tratta di pezzi di fodera che verranno rifilati).

    tagliare seguendo le linee del modello

    Per il pezzo P2 (A) : segnare con una lesina tonda i quattro punti blu del modello. Questi riferimenti serviranno per sapere dove incollare la tasca nei passaggi successivi.

    segnare con una lesina tonda i quattro punti blu del modello

    Per il pezzo P7: utilizzare una lesina tonda per fare una leggera marcatura in corrispondenza delle linee blu sul modello. Questi riferimenti permetteranno di incollare correttamente le tasche del portacarte (pezzi P8).

    fare una leggera marcatura in corrispondenza delle linee blu sul modello

    Nota: non forare immediatamente il buco da Ø3 mm per il bottone a pressione.

     

    PARTE 2: IL PORTACARTE

    3. OPZIONE: fare delle filettature decorative

    Realizzare delle filettature decorative sulla parte superiore dei pezzi P8 e P9, a 1,5 mm dal bordo.

    Per una pelle a concia minerale:
    La filettatura deve essere realizzata a caldo, utilizzando un ferro da filettare.

    Per una pelle a concia vegetale:
    La filettatura può essere fatta a freddo con una scanalatrice, un compasso a punta secca o un brunitoio... o a caldo con un ferro da filettare.

    Idée cadeau France 🔵⚪🔴
    Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DI AVVIO - Ferro per filettare pelle - Adece
    Prezzo scontato502,33 €-20% Prezzo627,91 €
    • Titolo: Default Title
    Prix serré France 🔵⚪🔴
    Outils Adece, filet double profilé pour fer à fileter, vue détaillée du profil en métal pour travaux de filetage.Outil filet double profilé Adece pour fer à fileter, utilisé pour marquage précis sur cuir.
    Prezzo scontato49,97 €-23% Prezzo64,90 €
    • LARGHEZZA: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
    Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
    Prezzo scontato36,00 €
    • LARGHEZZA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm

    fare delle filettature decorative
    fare delle filettature decorative

     

    4. Lavorare i bordi

    Lavorare i bordi superiori dei pezzi P8 e P9 (il lato con la filettatura decorativa). Utilizzare una tintura per bordi per le pelli a concia minerale e Tokonole per le pelli a concia vegetale.

    lavorare i bordi

    VEDI LA GUIDA AL FERRO DA FILETTARE E AL LAVORO DEI BORDI

     

    5. Scarnire gli angoli

    Per evitare sovraspessori a livello del portacarte, consigliamo di scarnire leggermente gli angoli dei pezzi P8 e P9.

    VEDI LA GUIDA ALLA SCARNITURA

    scarnire gli angoli
    scarnire gli angoli

     

    6. Montare il portacarte

    Per facilitare l'adesione dell'incollaggio, grattare il fiore della pelle sul pezzo P7(a), in corrispondenza delle linee rosa indicate sul modello. Attenzione a non grattare più in alto delle linee.

    montare il portacarte

    Incollare il primo pezzo P8 applicando colla sul fondo del pezzo e sui due lati. Applicare anche colla a contatto sul pezzo P7, a 1,3 cm dall'alto.
    Vedi foto ⬇️

    incollare il primo pezzo

    Incollare il pezzo P8 su P7 verificando bene che sia a 1,3 cm dall'alto del pezzo P7.

    Incollare il pezzo P8 su P7

    Cucire il fondo del pezzo P8 su P7. Due opzioni per la cucitura :

    • Cucitura a mano con punto selleria

    Con un compasso a punta secca, tracciare la linea di cucitura a 3 mm dal bordo sul fondo del pezzo P8.

    tracciare la linea di cucitura

    Segnare i punti di cucitura con un foratore a percussione.

    Segnare i punti di cucitura

    Cucire a punto selleria.

    Cucire a punto selleria

    VEDI LA GUIDA ALLA CUCITURA A PUNTO SELLERIA

    • Cucitura a macchina da cucire

    Per risparmiare tempo, è possibile cucire questa parte a macchina.

    Cucitura a macchina

    Fare lo stesso con gli altri due pezzi P8.

    fare lo stesso con gli altri pezzi

    Incollare il pezzo P9 sul fondo del pezzo P7.

    incollare il pezzo P9 sul fondo del P7
    incollare il pezzo P9 sul fondo del P7

     

    7. Incollare e cucire il lato destro del portacarte

    Una volta che tutte le parti sono incollate, riprendere il secondo pezzo P7(b). Incollare i due pezzi P7, rovescio contro rovescio, con colla a contatto.

    incollare il lato destro del portacarte
    cucitura del lato del portacarte

     

    Rifilare.

    Rifilare

    Cucire il lato destro del portacarte (a mano o a macchina).
    È necessario cucire solo il lato destro, poiché gli altri tre lati verranno cuciti più avanti, durante l'assemblaggio finale del portafoglio.

    In caso di cucitura a mano:
    Con un compasso a punta secca, tracciare una linea a 3 mm dal bordo del lato destro del pezzo.

    tracciare una linea a 3 mm dal bordo del lato destro del pezzo

    Segnare i punti di cucitura con una foratrice.

    IMPORTANTE: Per non indebolire i lati del portacarte, fare attenzione a non segnare punti di cucitura sugli intervalli. Consigliamo di utilizzare una foratrice a due rebbi e di sfalsare i punti se necessario per posizionarli correttamente tra le diverse tasche del portacarte.

    Segnare i punti di cucitura

    Cucire a punto selleria.

    cucire a punto selleria
    cucire a punto selleria

     

    8. Lavorare il bordo

    Lavorare il bordo appena cucito. Rifilare se necessario, carteggiare e applicare una finitura per bordi.

    lavorare il bordo
    lavorare il bordo

     

    9. Raspare il lato posteriore

    Girare il portacarte e raspare i tre lati rimanenti sul retro del portacarte. Questo faciliterà l'incollaggio sul pezzo P2 nelle fasi successive.

    raspare il lato posteriore

     

    PARTE 3: IL PORTAMONETE

    Per chi non ha mai monete, è possibile creare un altro lato portacarte invece di una tasca portamonete.

     

    10. Applicare il bottone a pressione Ø 10,5 mm

    Ci sono 2 possibilità per l'applicazione del bottone a pressione:

    SCELTA 1: BOTTONE RIVESTITO
    SCELTA 2: BOTTONE NASCOSTO
    tutor portafoglio in pelle
    tutor portafoglio in pelle

     

    Scelta 1: bottone rivestito

    Per un bottone a pressione discreto e raffinato, è possibile rivestirlo con la stessa pelle utilizzata per il portafoglio.

    Ecco i passaggi da seguire:

    1. Iniziare incollando la fodera P4 nella posizione prevista sul pezzo P3, rovescio contro rovescio. E rifilare.

    incollare la fodera
    incollare la fodera

     

    2. Praticare i fori da Ø 3 mm sui pezzi P3/P4 e sul pezzo P5.

    Praticare i fori

    3. Posizionare la base del bottone a pressione sul pezzo P5.

    posizionare la base del bottone a pressione

    4. Ritagliare un piccolo quadrato di pelle di 5 x 5 cm, con uno spessore massimo di 0,5 mm. Applicare della colla a contatto sul rovescio di questo quadrato.

    Applicare della colla a contatto sul rovescio di questo quadrato

    5. Lasciare asciugare la colla per qualche istante, quindi carteggiare leggermente la testa del bottone a pressione per migliorare l'adesione.

    carteggiare leggermente la testa del bottone a pressione

    6. Posizionare la testa del bottone a pressione al centro del quadrato di pelle, quindi ripiegare la pelle verso l'interno del bottone a pressione.

    Posizionare la testa del bottone a pressione al centro del quadrato di pelle
    ripiegare la pelle verso l'interno del bottone a pressione

     

    7. Con del filo, fare diversi giri attorno al gambo del bottone a pressione per tirare la pelle verso l'interno del bottone. Stringere molto forte e fare un nodo.
    Lasciare asciugare la colla per diverse ore (o anche un'intera giornata) per garantire un buon fissaggio.

    fare diversi giri attorno al gambo del bottone a pressione
    fare un nodo

     

    8. Una volta che la colla è asciutta, utilizzare un cutter per tagliare l'eccesso di pelle, a livello della testa del bottone a pressione. Con le unghie, ripiegare delicatamente i bordi della pelle all'interno del bottone a pressione.

    tagliare l'eccesso di pelle
    ripiegare i bordi della pelle all'interno del bottone a pressione

     

    9. Applicare il bottone a pressione nella posizione prevista sul pezzo P3/P4.

    Applicare il bottone a pressione
    Applicare il bottone a pressione

     

    Scelta 2: bottone nascosto

    Per un bottone a pressione invisibile, è possibile nasconderlo nella fodera in alto della tasca. Ecco i passaggi da seguire:

    1. Iniziare praticando i fori da Ø 3 mm per il bottone a pressione solo sui pezzi P4 e P5. Non tenere conto del foro sul pezzo P3.

    praticare i fori

    2. Posizionare la testa del bottone a pressione sul pezzo P5 (davanti tasca), con la parte bombata sul rovescio della pelle.

    Posizionare la testa del bottone a pressione sul pezzo
    Posizionare la testa del bottone a pressione sul pezzo

     

    3. Quindi, posizionare la base del bottone a pressione solo sul pezzo P4 (fodera patta).

    posizionare la base del bottone a pressione sul pezzo

     

    11. Cucire la fodera della patta

    Se avete optato per il bottone a pressione nascosto nella fodera (scelta n° 2): incollare la fodera P4 nella posizione prevista su P3, rovescio contro rovescio. E rifilare.

    : incollare la fodera P4 nella posizione prevista su P3

    Con l'aiuto di un compasso a punta secca, tracciare la linea di cucitura a 3 mm dal bordo sulla larghezza superiore e sulle due lunghezze del pezzo P3, fino alla fine della fodera.

    tracciare la linea di cucitura

    Segnare i punti di cucitura con una foratrice, sulla larghezza superiore e sulle due lunghezze del pezzo P3, fino alla fine della fodera.

    Promemoria: iniziare sempre a lavorare gli angoli con una foratrice a 2 rebbi: la regola vuole che il punto situato nell'angolo debba sempre dirigersi verso il centro del pezzo. È anche possibile segnare l'angolo con una lesina tonda.

    Segnare i punti di cucitura

    Cucire queste tre lunghezze.

    Cucire queste tre lunghezze

    In un secondo momento, cucire la linea rimanente della fodera. Tracciare la linea e segnare i punti di cucitura direttamente sulla fodera.

    cucire la linea rimanente della fodera
    cucire la linea rimanente

     

    Batter le cuciture con un martello da calzolaio o un martello da rivettatore.

    Batter le cuciture

     

    12. Arrotondare gli angoli

    Con l'aiuto di un cutter, smussare gli angoli superiori di P3/P4.

    arrotondare gli angoli

    Quindi, carteggiare i bordi con una spugna abrasiva.

    carteggiare i bordi

     

    13. Raspare il retro della tasca

    Con l'aiuto di una raspa, carteggiare le linee rimanenti (quelle non cucite) sul dritto del pezzo P3.

    raspare il retro della tasca
    raspare il retro della tasca

     

    14. Cucire il resto della tasca

    Con l'aiuto di un compasso a punta secca, tracciare le linee di cucitura a 3 mm dal bordo dei pezzi P5 e P6.

    Schema delle linee dove tracciare la cucitura:

    cucire il resto della tasca
    cucire il resto della tasca

    Segnare i punti di cucitura su queste stesse linee.

    Qui, eseguiremo una doppia foratura per cucire i soffietti sul pezzo P5. Ciò consentirà di avere una bella cucitura su entrambi i lati della pelle (dato il ridotto spessore da assemblare).

    Attenzione: per la doppia foratura, allargare leggermente i fori con una lesina tonda, e non con una lesina a punta di diamante. Fare attenzione a non spingere la lesina tonda troppo in profondità per evitare di rovinare i fori precedentemente realizzati con le foratrici.

    Segnare i punti di cucitura su queste stesse linee

    Incollare i soffietti P6 sui lati di P5, a 3 mm dal bordo. Rovescio contro rovescio.

    incollare i soffietti
    incollare i soffietti

     

    Quindi, cucire queste due linee. 

    cucire le due linee

     

    15. Lavorare i bordi

    Carteggiare e applicare una tintura per bordi o del Tokonole su tutti i bordi dei pezzi P5 e P6.

    lavorare i bordi

     

    16. Incollare il davanti della tasca sul retro della tasca

    Una volta asciutti i bordi del davanti della tasca, applicare della colla a contatto su 3 mm dei lati non foderati del pezzo P3 (sul rovescio della pelle / lato carne). E sulle lunghezze non cucite dei soffietti P6.

    Incollare il davanti della tasca sul retro della tasca
    Incollare il davanti della tasca sul retro della tasca

     

    Incollare il davanti della tasca P5+P6 su P3 e battere l'incollaggio con un martello da calzolaio. Per formare bene i soffietti, occorre piegarli prima di incollarli. Fare riferimento alle foto sottostanti.

    incollare il davanti della tasca
    formare i soffietti
    incollare il davanti della tasca

     

    17. Lavorare i bordi

    Lavorare i bordi tutto intorno alla tasca.
    Se non è stato già fatto, realizzare un filetto decorativo sul davanti della tasca (facoltativo).

    lavorare i bordi

     

    PARTE 4: L'INTERNO

    18. Preparare il pezzo P2(a)

    Con un compasso a 3 mm di interasse, tracciare le linee della posizione della tasca sul pezzo P2 (a), indicate sul cartamodello.

    preparare il pezzo

    Sulla linea interna, segnare i punti di cucitura con una foratrice.

    segnare i punti di cucitura

    Poi grattare questa zona.

    grattare la zona

     

    19. Incollare la tasca su P2

    Su questa stessa zona, applicare un filo di colla a contatto. Applicare anche della colla sulle zone grattate sul retro del pezzo P3.

    incollare la tasca
    incollare la tasca

     

    Incollare la tasca sul pezzo P2(a) seguendo la linea esterna tracciata con il compasso.

    incollare la tasca

     

    20. Cucire la tasca

    Cucire le lunghezze restanti dei due soffietti in doppia foratura (usare la lesina tonda).

    cucire la tasca

    Poi, cucire la linea del fondo prendendo bene i soffietti nella cucitura.

    cucire la linea del fondo

     

    21. Incollare il portacarte

    Grattare il pezzo P2(a) nel punto in cui verrà incollato il portacarte (vedere le linee tratteggiate rosa sul cartamodello).

    Incollare il portacarte

    Poi, applicare della colla a contatto su questi tre lati e sui tre lati non cuciti del portacarte (nel punto che è stato grattato al punto n°9).

    applicare della colla a contatto

    Incollare il portacarte sul pezzo P2. Appiattire l'incollaggio con un martello da calzolaio.

    incollare il portacarte
    incollare il portacarte

     

    22. Tracciare le linee di cucitura

    Tracciare una linea a 3 mm dal bordo su tutto il perimetro del pezzo P2, del portacarte e della tasca. Attenzione a non eseguire la linea di cucitura sulla zona da non cucire (zona centrale).

    tracciare le linee di cucitura
    tracciare le linee di cucitura

     

    Attenzione: come nel punto n°7, occorre fare attenzione che i punti di cucitura cadano in intervalli a livello dei bordi dei portacarte: aiutarsi con una foratrice a 2 denti.

    tracciare le linee di cucitura

     

    23. Opzione: fare il filetto decorativo

    Per una resa professionale: fare un filetto decorativo su tutto il perimetro del pezzo.

    fare il filetto decorativo

     

    24. Cucire la linea superiore del pezzo P2

    Cucire solo la linea superiore del pezzo P2 per il momento.

    cucire la linea superiore

     

    25. Grattare il retro di P2

    Per facilitare l'incollaggio con il pezzo P1, grattare i 3 lati restanti sul pezzo P2(b).

    grattare il retro

     

    PARTE 5: L'ESTERNO

    26. Cucire il pezzo principale

    Prendere il pezzo P1 (grande pezzo esterno). Con un compasso a punta secca, tracciare la linea di cucitura a 3 mm dal bordo tutto intorno al pezzo P1, eccetto in corrispondenza della "Zona da non cucire" indicata sul cartamodello.

    cucire il pezzo principale

    Con le foratrici, segnare i punti di cucitura tutto intorno al pezzo P1, seguendo la linea di cucitura (eccetto sulla zona da non cucire).

    segnare i punti di cucitura

    Fare un filetto decorativo a 1,5 mm dal bordo tutto intorno al pezzo P1.

    Fare un filetto decorativo

    Versione in concia vegetale: smussare i bordi tutto intorno al pezzo P1.

    smussare i bordi

    Cucire solo la lunghezza superiore del pezzo P1.

    cucire solo la lunghezza superiore

     

    27. Lavorare il bordo

    Lavorare il bordo della lunghezza appena cucita. Carteggiare, poi applicare una tintura per bordi o del tokonole in base alla pelle scelta.

    lavorare il bordo

     

    28. Grattare la pelle

    Con una raspa, graffiare la pelle (interno, la fodera) sulle parti che verranno poi incollate. Cioè: le due larghezze, poi la lunghezza del fondo del pezzo P1, eccetto in corrispondenza della zona da non cucire.

    grattare la pelle
    grattare la pelle

     

    PARTE 6: CUCITURA FINALE

    29. Incollare i pezzi P1 e P2

    Applicare la colla a contatto in corrispondenza delle zone che sono state grattate sul pezzo P1 e sul pezzo P2(b). Attenzione a non mettere colla sulla zona da non cucire.

    incollare i due pezzi

    Incollare i due pezzi insieme.

    incollare i due pezzi
    incollare i due pezzi

     

    30. Cucire i pezzi P1 e P2

    La pelle è già forata da ogni lato, non resta che cucire.

    Versione cucitura a mano: attenzione, occorre utilizzare il metodo della doppia foratura (per avere una bella cucitura): forare la pelle dai 2 lati (con le stesse foratrici) e poi forare i punti di cucitura con una lesina tonda (l'uso di una lesina a punta di diamante creerebbe punti a croce). Attenzione a non cucire la zona indicata sul cartamodello.

    cucire i pezzi
    cucire i pezzi
    cucire i pezzi
    cucire i pezzi
    Battere le cuciture con un martello da calzolaio.

     

    31. Ultime finiture

    Con una lisciatrice o uno strumento per bordi, segnare la piega del portafoglio per facilitarne la chiusura. Segnare anche le tasche del portacarte per ammorbidirle, il che faciliterà l'inserimento delle carte.

    ultime finiture

    Battere la piega con un martello da calzolaio. Proteggere la pelle con un panno.

    battere la piega

    Smussare leggermente i quattro angoli con un taglierino. Quindi, levigare per formare un bel arrotondamento.

    Smussare i quattro angoli
    Smussare i quattro angoli

     

    Lavorare i bordi rimanenti.

    Lavorare i bordi

     

    Personalizzazione

    Avete la possibilità di personalizzare il vostro portafoglio con iniziali, una parola, un logo... con una marcatura a caldo (concia vegetale e minerale) o a freddo (solo concia vegetale).

    VEDI LA GUIDA

     

    Bravo, hai finito!

    tutorial e video portafoglio in pelle
    tutorial e video portafoglio in pelle
    portafoglio in pelle
    tutorial portafoglio in pelle
    portafoglio in pelle
    portafoglio pelle
    portafoglio pelle2
    I vostri risultati
    N'hésitez pas à nous envoyer des photos
    ©Maroquinerie des Mines

    ©Maroquinerie des Mines

    ©Auryn

    ©Auryn

    Lascia un commento

    Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione