Guide - Les outils indispensables pour débuter le travail du cuir

Scopri, in questa guida, gli strumenti indispensabili per la lavorazione della pelle.

Vuoi imparare a lavorare il cuoio ma non sai quali strumenti scegliere per iniziare? Abbiamo elencato per te gli attrezzi indispensabili!

In base ai tuoi desideri e alle tue esigenze, scegli i tuoi primi strumenti facendoti aiutare da questa guida.

Per approfondire la realizzazione delle tue creazioni in cuoio, ti proponiamo un blog completo con guide, tutorial e video. Lo aggiorniamo regolarmente, quindi non esitare a consultarlo!
VEDI IL BLOG >

I KIT DI ATTREZZI DECO CUIR

Ci siamo basati sulla nostra esperienza per proporti, in diversi kit di avviamento, gli strumenti essenziali per la lavorazione del cuoio.
kit attrezzi per la lavorazione del cuoio

Pack économique
Kit d'outils Deco Cuir pour débuter le travail du cuir, comprenant outils essentiels pour la fabrication et la formation en ligne.Kit d'outils Deco Cuir pour débuter le travail du cuir, comprenant des outils variés pour la maroquinerie.
Prezzo scontato299,00 €-13% Prezzo344,00 €
  • LAMA DA SCORNARE: Destrorso Mancino
Pack économique
Set d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux, couteaux et accessoires pour finition.Kit d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux et accessoires pour la finition des surfaces.
À partir de
Prezzo scontato27,34 €-20% Prezzo34,18 €
  • GAMMA: Essenziale Essenziale + Premium
Pack économique
Kit d'outils Deco Cuir pour le repoussage du cuir, comprenant divers outils essentiels pour le travail du cuir.Kit d'outils pour le repoussage du cuir Deco Cuir, comprenant diverses pièces pour modeler et façonner le cuir.
À partir de
Prezzo scontato53,50 €-15% Prezzo62,93 €
  • GAMMA: Essenziale Essenziale + Premium
Pack économique
Kit d'outils de découpe du cuir Deco Cuir avec 4 outils essentiels pour la coupe de cuir.Ensemble d'outils de découpe du cuir Deco Cuir pour la fabrication et la personnalisation de projets en cuir.
À partir de
Prezzo scontato60,80 €-18% Prezzo74,15 €
  • GAMMA: Essenziale Essenziale + Premium
Pack économique
Kit d'outils pour la couture du cuir à la main Deco Cuir, comprenant aiguilles, fils et outils pour travailler le cuir.Ensemble d'outils pour la couture du cuir à la main Deco Cuir, comprenant aiguilles, fils et outils pour travaux de maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato105,13 €-15% Prezzo123,69 €
  • GAMMA: Essenziale Essenziale + Premium

 

PER IMPARARE LE TECNICHE CORRETTE

Vuoi imparare la cucitura a punto sellaio, la cucitura a macchina, la lavorazione dei bordi, l'affilatura degli utensili... Sfoglia le nostre guide tecniche gratuite (con video) sul nostro blog o investi in libri. Abbiamo un debole per il libro dell'Atelier Haptique "Techniques de sellerie-maroquinerie". Con questo libro e i diagrammi che contiene, imparerai sicuramente le tecniche corrette!

Per la confezione di articoli di pelletteria partendo da cartamodelli, ti invitiamo anche a consultare il nostro blog oppure ti consigliamo i libri "URUKUST.

Idée cadeau
Livre "Techniques de sellerie-maroquinerie" d'Emmanuelle Sarsar et Anaïs Guégan, couverture illustrée avec outils et matériaux.Livre Techniques de sellerie-maroquinerie d'Emmanuelle Sarsar et Anaïs Guégan, ouvrage illustré sur la fabrication de maroquinerie.
Prezzo scontato42,00 €
  • Titolo: Default Title
Livre "24 accessoires en cuir" d'Urukust, publié par Editions de saxe, montrant la couverture avec divers accessoires en cuir.Livre "24 accessoires en cuir" d'Urukust, éditions de Saxe, présentant des patrons pour créer des accessoires en cuir.
Prezzo scontato19,90 €
  • Titolo: Default Title
Livre "19 sacs et accessoires en cuir" - Yasue Tsuchihira - UrukustLivre "19 sacs et accessoires en cuir" - Yasue Tsuchihira - Urukust - Sac en cuir
Prezzo scontato19,90 €
  • Titolo: Default Title

libro atelier haptique

GLI INDISPENSABILI PER OGNI CREAZIONE

TAGLIERINA MATITA D'ARGENTO MODELLATORE TRACCIATORE RIGHELLO IN ACCIAIO INOX
Strumento base per tagliare il cuoio, anche il più spesso, in modo netto e preciso. Per tracciare i modelli su cuoio a concia minerale. Cancellabile con una gomma crepla. Strumento di modellazione, permette di tracciare un disegno o riportare punti su un cuoio a concia vegetale. Strumento indispensabile per misurare e tracciare una dima sul cuoio.
taglierina per cuoio attrezzi indispensabili lavorazione cuoio attrezzi indispensabili lavorazione cuoio attrezzi indispensabili cuoio

TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Prezzo scontato9,50 €
  • Titolo: Default Title
Cutter en inox de 9 mm avec lame à 30° de la marque Deco Cuir, outil pour couper le cuir avec précision.Cutter inox de 9 mm avec lame à 30°, outil de découpe de la marque Deco Cuir, présenté avec sa lame visible.
Prezzo scontato6,90 €
  • Titolo: Default Title
Stylet modèle Traceur Ivan 8039-06 avec pointe économique pour outils de dessin et traçage.Stylet pointe Ivan 8039-06, outil de modeleur traceur avec pointe fine pour dessin précis, en plastique et métal.
Prezzo scontato12,90 €
  • Titolo: Default Title
Réglet en inox large de 20 cm de Deco Cuir, outil durable pour mesures précises, visible avec surface métallique brillante.Réglet en inox large de 20 cm pour outils de décoration en cuir, fabriqué par Deco Cuir.
Prezzo scontato3,00 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Gomme crêpe Autres de 71x50x9mm, outil souple pour nettoyage ou finition, visible avec surface en caoutchouc crépe.Gomme crêpe Autres de 71x50x9mm pour outils de marquage sur cuir, visible dans un contexte de décoration en cuir.
Prezzo scontato2,00 €
  • Titolo: Default Title
Crayon argent effaçable pour marquage sur cuir, stylo de 0,7 mm, outil de marquage pour cuir, marque Autres.Crayon argent effaçable pour marquage sur cuir, taille 0,7 mm, outil de marquage pour artisanat et couture.
Prezzo scontato0,98 €
  • Titolo: Default Title

TAPPETINO DA TAGLIO MAZZUOLO IN LEGNO, PLASTICA O POLIMERO
CEPPETTO DA TAGLIO MARMO DI GRANITO
Supporto auto-rigenerante per il taglio di pezzi di cuoio con taglierina. Utile per la cucitura del cuoio, l'applicazione di accessori e la repousse. Supporto di taglio rigido e resistente agli urti, specialmente con l'uso di fustelle a percussione. Supporto per lavori di repousse o per battere le cuciture (lavoro senza rimbalzo).
attrezzi indispensabili cuoio attrezzi indispensabili cuoio attrezzi indispensabili cuoio Attrezzi indispensabili cuoio

Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
À partir de
Prezzo scontato40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
Allemagne ⚫🔴🟡
Maillet MOB en métal avec embout en plastique de 50 mm, poids 880 g, outil robuste pour travaux de menuiserie et bricolage.Maillet MOB en métal avec embout en plastique de 50 mm, poids 880 g, outil robuste pour travaux de frappe.
Prezzo scontato46,26 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Billot de découpe en ERTALON 150x100x15mm, outil de découpe en plastique dur, par Deco Cuir.Billot de découpe en ERTALON 150x100x15mm, outil de découpe durable de la marque Deco Cuir, avec surface plane.
Prezzo scontato10,60 €
  • Titolo: Default Title
Plaque de découpe Oka pour outils, surface en acier robuste, idéale pour la cuisine ou le bricolage.Plaque de découpe Oka en acier inoxydable, outil robuste pour la cuisine, avec surface lisse et bord tranchant.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
  • TAGLIA: S (100 x 150 mm) M (150 x 200 mm) L (200 x 300 mm) XL (300 x 350 mm) XXL (300 x 450 mm)
France 🔵⚪🔴
Marbre en granite non veiné de 27x27 cm, outil de décoration de marque Deco Cuir, épaisseur 3 cm.Marbre en granite non veiné, outil Deco Cuir, dimensions 270x270x30 mm, surface lisse et solide pour travaux de décoration.
Prezzo scontato54,50 €
  • Titolo: Default Title
Mini enclume Tandy Leather pour outils en métal, petite surface de travail, idéale pour la forge et la tannage.Mini enclume Tandy Leather pour outils de travail du cuir, petite surface en acier solide pour façonnage précis.
Prezzo scontato17,15 €
  • Titolo: Default Title

COLLA A CONTATTO PANE DI CERA D'API RITAGLI DI CUOIO
Assemblare e incollare rapidamente pezzi di cuoio o altri materiali (legno, plastica, ...). Per cerare il filo da cucito o lavorare i bordi del cuoio. Prediligi i ritagli di cuoio per imparare/esercitarti nella lavorazione del cuoio.
Attrezzi indispensabili cuoio Attrezzi indispensabili cuoio Attrezzi indispensabili cuoio

 

La colla a base acquosa (acqua) viene solitamente utilizzata per piccole creazioni che non saranno a contatto con l'acqua (intemperie, esterno). La colla al neoprene è invece preferita per creazioni di pelletteria (borsa, borsa da viaggio....) che potrebbero venire a contatto con l'acqua piovana.

Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
À partir de
Prezzo scontato12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACITÀ: 200 g 1 kg 5 kg
France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène liquide avec pinceau intégré pour cuir, de la marque Deco Cuir.
Prezzo scontato11,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Rouleau en acier lisse Vergez Blanchard, outil pour presser le cuir, avec surface brillante et manche ergonomique.Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil Vergez Blanchard, utilisé en maroquinerie ou artisanat du cuir.
À partir de
Prezzo scontato33,62 €
  • LARGHEZZA: 3 mm 6 mm 10 mm 15 mm 25 mm 40 mm 60 mm
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
Prezzo scontato12,70 €
  • Titolo: Default Title
Chutes de cuir de 500 g de Deco Cuir, tannage végétal naturel, pour artisanat et maroquinerie, en morceaux de cuir colorés.500 g di ritagli di cuoio di spalla a concia vegetale NATURALE - CLASSIC
À partir de
Prezzo scontato12,90 €
  • SPESSORE: 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm 3,0 mm
Chutes de cuir de veau végétal naturel imperméabilisé MAYA, épaisseur 2 mm, en 1 kg, de la marque Deco Cuir.Chutes de cuir de veau végétal naturel imperméabilisé MAYA, 1 kg, épaisseur 2 mm, pour création de manchette en cuir.
Pack économique
Chutes de cuir divers de 1 kg. Morceaux de cuir variés pour tests, prototypes, petits accessoiresChutes de cuir Divers de 1 kg, marques Deco Cuir, morceaux variés pour couture et bricolage en cuir naturel.
Prezzo scontato9,90 €
  • PESO: 1 kg

GUIDA : vuoi saperne di più sui diversi tipi di cuoio e i loro utilizzi?
VEDI LA GUIDA >

acquistare cuoio

I PRINCIPALI STRUMENTI DI TAGLIO

COME TAGLIARE IL CUOIO?
Il taglio del cuoio si effettua con una taglierina o una mezzaluna (tranchet), idealmente su un tappetino da taglio per non danneggiare il piano di lavoro. Per ottenere un taglio dritto, lo strumento deve essere mantenuto a 90° rispetto al cuoio. Non esitare ad aiutarti con l'indice e il medio per guidare lo strumento di taglio. Il taglio può essere effettuato seguendo una traccia con l'aiuto di una squadra e un righello, o a mano libera per i più esperti. È indispensabile cambiare regolarmente la lama per mantenere lo strumento affilato.

TAGLIERINA ROTATIVA COMPASSO TAGLIERINA REGOLABILE MEZZALUNA INDISPENSABILE & FODERO
Tagliare con precisione il cuoio, molto utile per i tagli arrotondati. Per tagliare cerchi o forme arrotondate di diametro da 1 a 15 cm. Strumento prezioso per il taglio del cuoio. Lama in acciaio ad alta resistenza.
attrezzi indispensabili cuoio attrezzi indispensabili cuoio attrezzi indispensabili cuoio

Couteau cutter rotatif multi-usage Ivan, outil pratique avec lame tranchante pour découper divers matériaux.Couteau cutter rotatif multi-usage Ivan, outil pratique avec lame tranchante pour divers travaux de découpe.
Prezzo scontato17,99 €
  • Titolo: Default Title
Compas cutter réglable Olfa CMP-1, outil de précision pour le dessin et la découpe avec bras réglable.Compas cutter réglable OLFA CMP-1, outil de précision pour tracer et découper avec précision.
Prezzo scontato10,72 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Fourreau en laiton "L'Indispensable" avec une lame, outil de la marque Vergez Blanchard pour travail précis.Outil Fourreau en laiton "L'INDISPENSABLE" avec une lame, fabriqué par Vergez Blanchard, pour travaux précis.
Prezzo scontato33,16 €
  • Titolo: Default Title
Cutter circulaire NT Cutter IC-1500P, outil de coupe japonais, avec lame de 1,8 à 17 cm, en action sur une surface de travail.Cutter circulaire NT Cutter IC-1500P, outil japonais, avec lame de 1,8 à 17 cm, posé sur une surface de travail.
Prezzo scontato25,90 €
  • Titolo: Default Title
Outil cutter rotatif Deco Cuir avec diamètre de 45 mm, utilisé pour la découpe précise du cuir.Outil cutter rotatif Deco Cuir de 45 mm de diamètre, utilisé pour la découpe précise du cuir.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Trois lames de rechange pour cutter rotatif Deco Cuir, diamètre 45 mm, visibles avec lames en acier et poignée.Outil cutter rotatif Deco Cuir avec diamètre de 45 mm, utilisé pour la découpe précise du cuir.
Prezzo scontato6,90 €
  • Titolo: Default Title

COLTELLO PER SGROSSARE TAGLIACINGHIE TAGLIALACCI
Per assottigliare il cuoio. Pratico per gli assemblaggi e per evitare spessori eccessivi. Per tagliare cinghie, strisce e cinture da 3 mm a 10 cm. Per fabbricare i propri lacci in cuoio. Pratico per realizzare un intreccio su cuoio.
attrezzi indispensabili cuoio
VEDI LA GUIDA >
attrezzi indispensabili cuoio
VEDI LA GUIDA >
attrezzi indispensabili cuoio
VEDI LA GUIDA >

Couteau à parer large Ivan avec une lame, outil de cuisine pour la préparation et la découpe précise des aliments.Couteau à parer large Ivan avec lame supplémentaire, outil de cuisine pour préparer viandes et fruits de mer.
Prezzo scontato13,66 €
  • Titolo: Default Title
Couteau à parer droit de style japonais Deco Cuir, outil de cuisine avec lame fine pour préparer les aliments avec précision.Couteau à parer droit style japonais Deco Cuir, outil de cuisine avec lame fine pour trancher précis et élégant.
Prezzo scontato49,00 €
  • Titolo: Default Title
Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.
Prezzo scontato26,90 €
  • Titolo: Default Title
Outils Tandy Leather coupe-lacets 3784-00 pour couper facilement les lacets et cordons en cuir ou tissu.Outil coupe-lacets en cuir Tandy Leather, coupe-lacet robuste pour couper facilement les lacets et cordons en cuir.
Prezzo scontato10,06 €
  • Titolo: Default Title
Lame à parer pour droitier, outil de coupe précis, fabriqué par la marque Autres, utilisée pour le travail de finition.Lama per parata - Speciale DESTRO
Prezzo scontato14,38 €
  • Titolo: Default Title
Lame à parer pour gaucher, outil de précision pour la coupe fine, de la marque Autres, montré en gros plan.Lama da parata - Speciale MANCINI
Prezzo scontato14,38 €
  • Titolo: Default Title

taglio del cuoio guida
FUSTELLE
PINZA FORABUCHI A RIVOLVER FUSTELLE A PERCUSSIONE TUTTE LE FUSTELLE
Forare il cuoio senza sforzo e senza rumore. Diversi diametri di foratura. Forare facilmente il cuoio prima dell'applicazione di accessori, della cucitura o dell'intreccio. Da utilizzare su una piastra in polietilene. Esiste una moltitudine di fustelle, di tutte le forme e di tutte le dimensioni.
VEDI IL REPARTO >
attrezzi indispensabili cuoio attrezzi indispensabili cuoio attrezzi indispensabili cuoio

Allemagne ⚫🔴🟡
Pince emporte-pièce revolver à 6 trous, outil de démultiplication, en métal noir, fabriqué en Allemagne.Pince emporte-pièce revolver 6 trous pour cuir, outil de coupe durable, fabriqué en Allemagne, idéal pour la maroquinerie.
Prezzo scontato34,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
À partir de
Prezzo scontato3,98 €
  • DIAMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil de bricolage avec poignée robuste et mèche en action sur une surface.Perforateur rotatif Screw Punch Nonaka pour percer le cuir, outil robuste et précis pour travaux de bricolage et couture.
Prezzo scontato39,90 €
  • Titolo: Default Title
Embout de rechange pour perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil de 1mm, en métal, utilisé pour percer et fixer.Embout de rechange pour perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil robuste pour percer le cuir et autres matériaux.
À partir de
Prezzo scontato8,70 €
  • DIAMETRO: 1 mm 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm 2,5 mm 3 mm 3,5 mm
Italie 🟢⚪🔴
Outil emporte-pièce de précision rond de 0,6 mm, pour coupe fine, fabriqué par Autres, visible en image.Emporte-pièce de précision rond de 1,5 mm, outil pour découpe fine, marque Autres, image montrant l'embout métallique rond.
Prezzo scontato2,90 €
  • DIAMETRO: 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,25 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm 3 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique ou métal, pour une utilisation précise et confortable.Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique pour découpe précise du cuir, marque Autres.
Prezzo scontato5,90 €
  • Titolo: Default Title

CUCITURA DEL CUOIO A MANO

Il punto sellaio è il punto più apprezzato dagli amanti del cuoio poiché è il più solido. Per saperne di più, guarda la nostra guida con video:
GUIDA CUCITURA PUNTO SELLAIO >

PINZA PER CUCITURA O MORDACCE
SET DI 3 FORATRICI A PERCUSSIONE

MARCATORE A SOLCO A DOPPIA FUNZIONE
O COMPASSO A PUNTA SECCA

Funge da "terza mano" per mantenere il pezzo da cucire durante la cucitura a punto sellaio. Segnare i punti di cucitura in modo regolare (griffa a 2 punte, 5 punte e 10 punte). Per tracciare una linea di cucitura parallela al bordo o fare un filetto decorativo.
mordacce attrezzi cucitura cuoio attrezzi cucitura cuoio

Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Pince de sellier pliante Deco Cuir pour coudre le cuir, outil robuste avec poignée ergonomique, visible en position ouverte.Pince de sellier pliante pour coudre le cuir, outil de couture en métal de la marque Deco Cuir, visible en action.
Prezzo scontato119,00 €
  • Titolo: Default Title
Valet de couture articulé en noyer de marque Deco Cuir, outil de couture avec support en bois élégant et fonctionnel.Pince à couture articulée en noyer de Deco Cuir, outil de couture élégant pour la manipulation des tissus.
Prezzo scontato129,00 €
  • Titolo: Default Title
Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils en acier pour travaux de couture ou de cuir, posées sur une surface.Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils robustes pour travaux de cuir, visibles sur fond neutre.
Prezzo scontato40,00 €
  • INTERASSE: 2,70 mm - N. 10 3,00 mm - N. 9 3,38 mm - N. 8 3,85 mm - N. 7 4,50 mm - N° 6 5,40 mm - N° 5
Outils Rainette double fonction Deco Cuir, gouge en acier avec poignée ergonomique, pour le travail du cuir.Outils Rainette double fonction Deco Cuir en cuir, outil polyvalent pour le travail du cuir, avec manche ergonomique.
Prezzo scontato14,90 €
  • Titolo: Default Title
Mini compas à lecture directe Deco Cuir avec pointe sèche pour mesurer les angles, outil de précision en cuir.Mini compas de précision Deco Cuir avec pointe sèche pour lecture directe et mesure d'angle, outil de bricolage.
Prezzo scontato13,90 €
  • Titolo: Default Title

LESINA ROTONDA LESINA A PUNTA / ROMBOIDALE MARTELLO DA CALZOLAIO: RIVOIR
Per iniziare e terminare una cucitura a punto selleria: allargare i fori. Per forare la pelle con la giusta inclinazione al momento della cucitura. Per battere le cuciture, marcare le pieghe e formare la pelle.
attrezzi cucitura pelle attrezzi cucitura pelle attrezzi cucitura pelle

Alêne ronde Osborne T10 pour badminton, outil de précision en métal avec poignée ergonomique, utilisé pour ajuster les raquettes.Lesina tonda - OSBORNE T10 - Badminton
Prezzo scontato11,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato21,20 €
  • LUNGHEZZA: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Alêne aux pinces sellier Jérôme David Excellence, 3mm, manche en bois de Bocote, outil de maroquinerie pour travailler le cuir.Alêne aux pinces sellier Jérôme David, outil de 3mm pour cuir, avec pince robuste et manche en bois.
Prezzo scontato84,00 €
  • ESSENZA DI LEGNO: Bocote Palissandro Legno di violetta Macassar Olivier
marteau-joigneur-GP.jpgmarteu-joigneur.jpg
Prezzo scontato17,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Marteau rivoir Vergez Blanchard, outil de forge avec poignée en bois, utilisé pour façonner le métal.Marteau rivoir Harnacheur Vergez Blanchard pour outils de couture et maroquinerie, en acier robuste pour travaux précis.
À partir de
Prezzo scontato49,88 €
  • POIDS - PESO: 135 g (5 oz) 200 g (7 oz) 235 g (8 once) 275 g (10 once) 345 g (12 oz)

TAGLIAFILO IN ACCIAIO INOX FILO DI LINO AGHI DA SELLAIA A PUNTA TONDA
Per tagliare il filo a raso e terminare la cucitura. Vari diametri e colori. In cartoncini o bobine. La cucitura della pelle a punto selleria si esegue con 2 aghi a punta tonda.
attrezzo cucitura pelle attrezzo cucitura pelle attrezzo cucitura pelle

Fil en métal pour couture, coupe-fil de mercerie, pièce de marque Autres, avec poignée en métal visible dans l'image.Coupe-fil en métal pour couture, outil de mercerie, avec lame fine et poignée ergonomique, idéal pour couper fil et coton.
Prezzo scontato2,00 €
  • Titolo: Default Title
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Prezzo scontato2,00 €
  • Titolo: Default Title
25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
À partir de
Prezzo scontato3,53 €
  • DIAMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
France 🔵⚪🔴 632
Bobine de 285m de fil de lin câblé glacé AU CHINOIS en bleu marine, vue dos, pour mercerie et couture.Bobine de 285m de fil de lin câblé glacé AU CHINOIS en bleu marine, mercerie pour couture et broderie.
Prezzo scontato37,37 €
  • Titolo: Default Title

filo e ago

cucitura pelle

VEDI LA GUIDA SULLA CUCITURA DELLA PELLE A MACCHINA >

REPUISSAGE

Il repoussage consiste nel mettere in rilievo un motivo su pelle a concia vegetale. È la creazione di un disegno sulla pelle mediante l'uso di strumenti dalle forme semplici.
IMPARARE IL REPOUSSAGE >

IL DIZIONARIO DEI MATOIR >

COLTELLO PER INCIDERE / SWIVEL KNIFE MATOIR BEVELER MAZZUOLI / MAULS
Consente di incidere la pelle per dare rilievo al motivo desiderato. Dare rilievo ai motivi su pelle a concia vegetale. Mazzuolo con un equilibrio perfetto e una testa cilindrica per colpire i matoir. Riduce notevolmente gli urti ed evita i rimbalzi.
repoussage pelle repoussage pelle repoussage pelle

Couteau à ouvrir pivotant ajustable Ivan Swivel avec lame fixation 7/32" pour outils et réparations.Couteau à ouvrir pivotant ajustable Ivan Swivel avec lame fixation 7/32" pour outils de réparation ou d'ouverture.
Prezzo scontato14,93 €
  • Titolo: Default Title
Maillet rond Oka de 370g, outil en acier avec manche en bois pour travaux de forge ou de sculpture.Maillet rond Oka de 370g, outil en acier pour travaux de forge ou menuiserie, avec poignée ergonomique.
Prezzo scontato55,00 €
  • Titolo: Default Title
Idée cadeau
Maillet conique Barry King Tools, outil de frappe en acier avec manche courte, utilisé pour le façonnage et le travail du métal.Mazzuolo conico - Taper maul - Barry King Tools
À partir de
Prezzo scontato104,00 €
  • PESO - WEIGHT: 400 g (14 oz) 450 g (16 once) 570 g (20 oz) 680 g (24 oz) 800 g (28 oz) 1360 g (48 oz)

EMBOSSAGE

L'embossage è il trasferimento per pressione di un motivo esistente sulla pelle. La marcatura avviene con l'aiuto di uno strumento metallico.

SET DI LETTERE E NUMERI MATOIR 3D ROTELLE PER EMBOSSAGE
Per imprimere un testo o una parola su pelle a concia vegetale.
VEDI LA GUIDA >
Colpire motivi per decorare e scolpire creazioni in pelle. Marcare motivi regolari sulla pelle.
attrezzi pelle attrezzi pelle attrezzi pelle

Jeu de chiffres et lettres standards Ivan, 0,63 cm, outils pour l'alphabet et les chiffres, image montrant les caractères.Jeu de chiffres et de lettres standards Ivan, 0,63 cm, outils pour décoration ou bricolage, affiché sur une serviette Noël.
Prezzo scontato23,99 €
  • Titolo: Default Title
Outils Matoir 3D Tandy Leather avec motif de patte de loup pour la sculpture et la finition du cuir.Matoir 3D Tandy Leather, outil pour emboutissage, représentant une patte de loup, utilisé pour la maroquinerie et la sculpture.
Prezzo scontato4,50 €
  • Titolo: Default Title
Prix serré
Roulette d'embossage 8091-01 montée sur manche, outil de décoration en métal, utilisé pour embossage sur papier ou cuir.Roulette d'embossage montée sur manche, outil de création de motifs en relief pour travaux manuels.
Prezzo scontato16,03 €-15% Prezzo18,86 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Prezzo scontato21,90 €
  • Titolo: Default Title

TINTURA PELLE A CONCIA VEGETALE

tintura della pelle

GUIDA: COME TINGERE LA PELLE >

TINTURA A BASE ACQUOSA TINTURA A BASE ALCOLICA OLIO DI PIEDE DI BUE RTC - BEE NATURAL LEATHER CARE
Per tingere la pelle a concia vegetale. Le tinture all'acqua sono ideali per iniziare: limitano il rischio di macchie. Per tingere la pelle a concia vegetale. Tinture molto penetranti con colori vivaci e una buona durata nel tempo. Per nutrire e proteggere la pelle a concia vegetale. Può colorare leggermente la pelle. Sigillante e fissativo per pelle lavorata
VEDI LA GUIDA >
tintura della pelle tintura della pelle tintura della pelle tintura della pelle

Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye noire, 118ml, liquide colorant pour cuir, bouteille avec étiquette visible.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur acajou, idéale pour cuir et projets de teinture.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Acajou 118ml appliquée sur une manchette en cuir, couleur marron chaud et riche.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
Teinture pour pores en cuir RTC de Bee Natural Leather Care, flacon de 118 ml, pour entretenir et restaurer le cuir naturel.Teinture pour pores en cuir RTC de Bee Natural Leather Care, application en pâte pour réparation et renforcement du cuir.
À partir de
Prezzo scontato19,50 €
165,25 € / l
  • CAPACITÀ: 118 ml 473 ml

LAVORAZIONE DEI BORDI

VEDI LA GUIDA >

GOMMA ADRAGANTE TOKONOLE LISSETTA PENNA ROLLER PER TINTURA
Gomma di finitura per lisciare e lucidare i bordi di pelle a concia vegetale. Sul lato carne, la gomma permette di incollare le fibre della pelle.
VEDI LA GUIDA >
Gomma di finitura giapponese per lisciare e lucidare i bordi di pelle a concia vegetale. Sul lato carne, la gomma permette di incollare le fibre della pelle.
VEDI LA GUIDA >
Per brunire i bordi della pelle riscaldando la gomma di finitura. Per applicare facilmente la tintura o la gomma di finitura sul bordo della pelle.
lavorazione bordi pelle lavorazione bordi pelle lavorazione bordi pelle lavorazione bordi pelle

France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
À partir de
Prezzo scontato4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Prezzo scontato12,00 €
  • Titolo: Default Title
Lot de 5 pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, outils pour appliquer la peinture ou la teinture sur le cuir.appliquer finition de tranche
À partir de
Prezzo scontato1,80 €
  • CONFEZIONAMENTO: Par 5 Par 50
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Prezzo scontato16,90 €
  • Titolo: Default Title

FINITURA BORDI SPUGNA ABRASIVA FILETTO / SMUSSATORE
Finitura per bordi (vernice) per ogni tipo di pelle. Per levigare i bordi della pelle. Spezzare lo spigolo vivo di un pezzo di pelle per rendere i bordi più arrotondati.
lavorazione bordi pelle lavorazione bordi pelle lavorazione bordi pelle

Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Prezzo scontato4,75 €-20% Prezzo5,94 €
  • Titolo: Default Title
Premier prix
Outil abat carré droit économique Autres pour travaux de menuiserie ou charpente, image montrant la tête de l'outil.Outils abat-carré droit économique de marque Autres, outil de mesure pour travaux de bricolage et construction.
Prezzo scontato9,90 €
  • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4 Taglia 5
Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
Prezzo scontato34,90 €
  • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4 Taglia 5 Taglia 6
Pack économique
Paquet de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre grains 180 à 1500, pour finitions précises.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Prezzo scontato39,90 €-30% Prezzo57,00 €
  • Titolo: Default Title

lavorazione bordi

APPLICARE ACCESSORI

KIT DI APPLICAZIONE SET DI APPLICAZIONE ACCESSORI PRESSA DA BANCO
Piastra e manico da colpire per applicare accessori sulla pelle. Indispensabili per applicare correttamente i diversi tipi e dimensioni di accessori. 2 tipi di matrici: per pressa o per pinza/manico da colpire. Applicare senza sforzo e con un serraggio perfetto bottoni a pressione, occhielli e rivetti.
applicare accessori pelle applicare accessori pelle applicare accessori pelle

France 🔵⚪🔴
Kit d'outils de pose pour rivets en inox Deco Cuir, 16 pièces, outils pour fixer des rivets en cuir et en métal.Kit d'outils Deco Cuir pour la pose de rivets en inox, 16 pièces, comprenant outils pour cuir et métal.
Prezzo scontato79,00 €
  • Titolo: Default Title
Pack économique
Kit de pose avec plaque de 8mm et manche à frapper en inox de la marque Deco Cuir, outil pour travailler le cuir.Kit de pose Deco Cuir avec plaque de 8mm et manche à frapper en inox pour outils de cuir.
Prezzo scontato10,08 €-10% Prezzo11,20 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Jeu de pose pince pour rivets à simple calotte, outil manuel pour fixer des rivets en métal, visible en image.Jeu de pose pince pour rivets simple calotte, outil manuel pour fixer facilement les rivets avec calotte.
Prezzo scontato9,95 €
  • TAGLIA: T2 T3 T4 T6
Idée cadeau Italie 🟢⚪🔴
Presse d'établi Deco Cuir avec socle en bois, outil robuste pour fixation et serrage précis, image montrant la presse en position.Presse d'établi Deco Cuir avec socle en bois, outil pour rivets et pressions, en métal robuste, pour travaux de maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato163,60 €-12% Prezzo185,90 €
  • TAGLIA: N2 N3 N4 N5

guida accessori cuoio


I DIVERSI MODI PER APPLICARE GLI ACCESSORI SUL CUOIO >

AFFILATURA DEGLI UTENSILI

STROP CON STRISCIA DI CUOIO PASTA PER LUCIDARE AFFILATURA PER FILETTARE
Affila gli utensili da taglio per un filo perfetto. Per affilare gli utensili da taglio. Prodotto da applicare sullo strop. Per affilare i filettatori EASY.
affilatura degli utensili affilatura degli utensili affilatura degli utensili

France 🔵⚪🔴
Strop en cuir Deco Cuir pour affûter outils, poignée ergonomique, 6,5x30cm, surface lisse pour polir les lames.CORAME in cuoio per affilare gli utensili - Impugnatura ergonomica - 6,5x30cm - Deco Cuir
Prezzo scontato19,90 €
  • Titolo: Default Title
Allemagne ⚫🔴🟡
Pâte à polir Dialux vert, bleu et gris pour outils, utilisée pour affûter et polir les surfaces métalliques.Pasta per lucidare DIALUX Verde - Blu - Grigia
À partir de
Prezzo scontato4,24 €
  • GRANO: Extra fine Fine Medio
Allemagne ⚫🔴🟡
Huile pour affûtage des outils Herbertz, flacon de 100 ml, liquide transparent pour l'entretien et l'affûtage des outils.Olio per l'affilatura degli utensili - 100 ml
Prezzo scontato6,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Strop en cuir Deco Cuir pour affûter les outils, poignée ergonomique, dimensions 4x15cm, finition en cuir naturel.Piccola CORAME in pelle per affilare gli utensili - Impugnatura ergonomica - 4x15cm - Deco Cuir
Prezzo scontato12,90 €
  • Titolo: Default Title
Gabarit d'affûtage pour abat-carre, outil de précision, conçu pour affûter efficacement les abat-carres.Gabarit d'affûtage pour abat-carre, outil de précision, en plastique avec échelles de réglage, pour affûtage d'outils.
Prezzo scontato19,32 €
  • Titolo: Default Title

affilatura degli utensili
GUIDA AFFILATURA DEGLI UTENSILI >

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione