guide nettoyage de son canapé en cuir
Scoprite, in questa guida, come mantenere un divano in pelle e restituirgli lucentezza.

Vuoi ridare splendore al tuo divano o alla tua poltrona in pelle? Il tuo divano è sporco e vuoi lavarlo? Ti invitiamo a guardare il video qui sotto per scoprire come abbiamo ridato splendore al nostro divano in pelle beige.

Per la pulizia di un divano in pelle, non utilizzare un prodotto che non useresti sulla tua pelle! I detergenti domestici sono da evitare.


QUALI TIPI DI PELLE SONO COMPATIBILI CON QUESTO METODO DI PULIZIA?

Questo metodo di manutenzione riguarda le pelli lisce o granulate (tipo vacchetta). Non ripetere su pelle scamosciata o nabuk.
Ti consigliamo tuttavia di effettuare una prova sulla parte meno visibile del tuo divano, sedile dell'auto, poltrona...
pulire il proprio divano in pelle

QUALE SAPONE UTILIZZARE PER PULIRE LA PELLE DI UN DIVANO, SEDILE O POLTRONA?

Inizia pulendo la pelle con una spugna specifica per pelle (non abrasiva) e del sapone alla glicerina.

  • Inumidisci la spugna e strizzala bene
  • Metti del sapone alla glicerina sulla spugna
  • Lava il divano parte per parte
  • Quindi risciacqua la parte lavata con una seconda spugna pulita e umida (evita che residui di sapone si incrostino)
  • Lascia asciugare e respirare la pelle per almeno una giornata
pulire il proprio divano in pelle
pulire il proprio divano in pelle

QUALE LATTE O CREMA USARE PER PULIRE LA PELLE?

Il giorno successivo, occorre nutrire la pelle con una crema o un latte nutriente (maggiormente consigliato per le superfici più piccole).

  • Massaggia la pelle con una crema nutriente e un panno

pulire il proprio divano in pelle

Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 60 ml, nettoie et préserve la souplesse du cuir.Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 250 ml, nettoie et hydrate la surface en cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
France 🔵⚪🔴
Éponge nettoyante avec grattant pour l'entretien du cuir, marque Trimadel, image montrant l'éponge double face.Spugna con fibra abrasiva
Prezzo scontato2,96 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Lait nourrissant pour cuir Trimadel, flacon de 50 ml, utilisé pour l'entretien et la soin du cuir.Latte nutriente per pelle
À partir de
Prezzo scontato5,06 €
101,20 € / l
  • CAPACITÀ: 50 ml 150 ml 250 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Crema per nutrire e lucidare la pelle
À partir de
Prezzo scontato4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACITÀ: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml

COME RIPARARE UNO STRAPPO O UN BUCO SU UN DIVANO, POLTRONA O SEDILE IN PELLE?

Mettiamo in vendita pezzi di pelle autoadesivi per applicare un "cerotto" sul tuo articolo in pelle danneggiato. Questo cerotto eviterà che il buco si ingrandisca ma, sfortunatamente, non potrà ripararlo completamente. La pelle autoadesiva arresterà il degrado e permetterà al tuo articolo in pelle di durare più a lungo!

Se desideri avere un pezzo di pelle adesiva che si avvicini il più possibile alla tinta originale, ti consigliamo di optare per della pelle a concia vegetale, quindi di tingerla e incollarla con colla al neoprene.

France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène extra liquide avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir, par Deco Cuir
Prezzo scontato11,30 €
  • Titolo: Default Title
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
À partir de
Prezzo scontato4,00 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Italie 🟢⚪🔴
LPD90-Cuir-automobile-TAUPE-1-.jpgLPD90-Cuir-automobile-TAUPE-3-.jpg
À partir de
Prezzo scontato3,00 €
  • TAGLIA: 14,5 x 19,5 cm 19,5 x 29,5 cm

COME RIVIVACIZZARE IL COLORE/TINGERE IL PROPRIO DIVANO/POLTRONA IN PELLE?

Vuoi ridare splendore al colore del tuo divano, volante, sedile o poltrona in pelle? Il colorante Juvacuir permette di ripigmentare pelli di tinte simili.

Utilizzo: Pulire bene la pelle in precedenza con l'aiuto di un sapone alla glicerina. Poi applicare il colorante Juvacuir con un panno umido sulla pelle in modo uniforme realizzando piccoli movimenti circolari... Lasciare asciugare per 15-20 minuti e lucidare con un panno asciutto pulito.
VEDI I DIVERSI COLORANTI >

France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, beige 16, pour entretien et restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, bleu marine, entretien du cuir, liquide de coloration pour chaussures et mobilier en cuirRecolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir Bordeaux 75 ml, entretien du cuir, flacon avec étiquette bleue et bouchon noir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, teinte cognac, pour l'entretien et la restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, crème de réparation pour l'entretien du cuir, en tube blanc avec étiquette.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir, 75 ml, pour l’entretien du cuir naturel, bouteille avec étiquette bleue et liquide coloréRecolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, FAUVE 19, en bouteille pour l'entretien du cuir, visible avec étiquette sur le flacon.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, gris 14, destiné à l'entretien et la réparation du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title

pulire il proprio divano in pelle
pulire il proprio divano in pelle
pulire il proprio divano in pelle

France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice Saphir de 25 ml pour le cuir, avec base éclaircissante, nettoyage et entretien du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Argent pour l’entretien du cuir, 25 ml, texture onctueuse et applicateur inclus.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir beige 16 pour l'entretien du cuir, avec texture crémeuse dans un pot de 25 ml.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir beige rosé 25 ml pour l'entretien du cuir, visible dans le pot ouvert.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Blanc 21 pour l'entretien du cuir, 25 ml, appliquée sur une surface en cuir blancLot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Bleu Jean 90 pour l'entretien du cuir, 25 ml, application sur un meuble en cuir bleu.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice pour cuir Saphir Bleu Marine 06, 25 ml, entretien et recoloration du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Fuchsia 93 pour l'entretien du cuir, tube de 25 ml, application sur cuir coloré.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir gris, 25 ml, entretien du cuir, texture crémeuse et applicateur inclus.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice pour cuir Saphir Jaune 53, 25 ml, entretien du cuir, texture crémeuse et couleur jaune vif visible dans l'image.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir gris foncé, 25 ml, soin d'entretien du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir Kaki, soin d'entretien du cuir, flacon de 25 ml, application visible.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron 04, soin d'entretien du cuir, texture crémeuse et application facile.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron clair, 25 ml, entretien et revitalisation du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron foncé, 25 ml, soin d'entretien du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron moyen, 25 ml, pour entretien et restauration du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir noir, 25 ml, entretien et réparation du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Rouge 11 pour entretien du cuir, texture crémeuse et couleur rouge vif visible dans le pot.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir rouge Hermès, 25 ml, soin professionnel pour l’entretien du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir vert foncé, 25 ml, entretien et restauration du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title

COME RINNOVARE COMPLETAMENTE IL PROPRIO DIVANO IN PELLE?

Hélène di LN créations ha rinnovato il suo divano in pelle (che era graffiato) con una delle pelli della nostra gamma "selleria automobilistica". Una pelle di qualità superiore, trattata anti-UV e molto resistente (resistente a graffi e scalfitture).
VEDI LA GAMMA DI PELLE >

pulire il proprio divano in pelle
pulire il proprio divano in pelle

QUALE PELLE SELEZIONARE PER RINNOVARE/REALIZZARE UNA POLTRONA CLUB?

La basana (che è pelle di pecora) è perfetta per la confezione o il rinnovo di poltrone club. È una pelle di alta gamma che conferisce, col passare del tempo, un bellissimo aspetto invecchiato (molto naturale) alla poltrona.
VEDI TUTTE LE NOSTRE BASANE >

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione