mini sac en cuir montage mexicain

Voglia di cimentarvi con l'intreccio messicano? Scoprite in questo tutorial gratuito come realizzare una mini borsa in pelle utilizzando il celebre intreccio messicano, un assemblaggio tradizionale che conferisce volume ed eleganza allo stesso tempo.

Dimensioni finali della pochette:
Lunghezza: 12 cm
Larghezza: 4 cm
Altezza: 9 cm 

Tutorial realizzato con Maxime di Deco Cuir.

intreccio messicano borsa in pelle guida Deco cuir
Scarica il cartamodello
Ce patron gratuit est à usage privé uniquement. Il est à imprimer en taille réelle. Scarica il cartamodello PDF
Forniture
I prodotti necessari per la realizzazione di questo tutorial
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel de la marque Radermecker, texture authentique et coloris naturel.Chutes de cuir de collet en tannage végétal naturel, 500 g, fabriqué par Deco Cuir, pour artisanat et maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato5,30 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1,8 mm 3,3 mm 2,8 mm 2,3 mm
Aimant rectangulaire Autres, accessoires magnétiques de 20x10x2 cm, placé sur une surface métallique.Aimant rectangulaire Autres, accessoires en métal de 30x10x2 cm, visible avec surface magnétique.
À partir de
Prezzo scontato1,19 €
  • DIMENSIONE: 20 x 10 mm 30 x 10 mm 30 x 15 mm
Gamme suivie
Peau de croûte de cuir de porc velours VELVET naturel, texture douce et aspect velouté, vue en gros plan.Sac cabas en peau de croûte de cuir de porc velours VELVET naturel, avec texture douce et élégante, fabriqué par Autres.
À partir de
Prezzo scontato6,72 €
  • SUPERFICIE: da 0,30 a 0,39 m² da 0,40 a 0,49 m² da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1 à 1,09 m²
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir Bordeaux, teinture pour cuir, application visible sur une tranche de cuir naturelle.Finition de tranche mate Deco Cuir Bordeaux, teintures et peintures, en flacon de 250ml, pour finition de meubles en cuir.
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
M40
Bobine de 90m de fil de lin ciré MeiSi M40, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine pour couture et broderie.Bobine de 90m de fil de lin ciré MeiSi M40, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine, pour couture et broderie.
Prezzo scontato12,00 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
À partir de
Prezzo scontato12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACITÀ: 200 g 1 kg 5 kg
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
À partir de
Prezzo scontato4,47 €
74,50 € / l
  • TONALITÀ: Blond Marron Noir
  • CAPACITÀ: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L

IL MATERIALE NECESSARIO

  • 1 pezzo di cuoio a concia vegetale da 20x30 cm - Spessore ≈ 1,8 mm. Per questo tutorial abbiamo selezionato un cuoio della gamma Pykara della conceria Radermecker (in vendita sul nostro sito).
  • 1 pelle di crosta di maiale scamosciata VELVET - 0,30 m2.
  • 4 magneti rettangolari 2x1 cm.
  • Filo di lino ⌀0,45 mm (cucitura a punto sellaio) o filo di poliestere (cucitura a macchina).
  • Un prodotto per la finitura dei bordi o una gomma lucidante.
  • Colla per cuoio.
Mini borsa in cuoio montaggio messicano

COME CUCIRE UNA BORSA CON UN MONTAGGIO MESSICANO?

Consigliamo l’utilizzo di una macchina per cucire a braccio libero per assemblare questo prodotto. È possibile cucirlo con una macchina standard, ma sarà necessario accentuare gli angoli per consentire al piedino di passare correttamente.

In questo tutorial vi mostriamo come cucire la mini borsa con una cucitura a punto sellaio.

VEDI LA GUIDA ALLA CUCITURA A PUNTO SELLAIO >

Questo montaggio, molto particolare, offre una forma notevole per una borsa o una pochette. Con questo montaggio, il fondo della borsa non sarà soggetto ad attriti. Tuttavia, può presentare una fragilità in corrispondenza delle giunture negli angoli. Per questo motivo, non lo consigliamo per articoli destinati a sostenere carichi importanti, come una cartella in cuoio. In questi casi, è preferibile optare per un montaggio più robusto, come il "cavour", realizzato a partire da un pezzo unico.

Mini borsa in cuoio montaggio messicano

COME CUCIRE GLI ATTACCHI E AGGIUNGERE UNA TRACOLLA?

montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio

Poiché il soffietto può essere indebolito in corrispondenza delle giunture negli angoli, sconsigliamo di cucire gli attacchi sui lati, specialmente per borse grandi soggette a pesi. Se desiderate aggiungere una tracolla, è preferibile fissare gli attacchi sul retro della borsa, all'altezza del dorso della patta.

montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio

VIDEO DEL TUTORIAL

 

1. STAMPARE IL CARTAMODELLO O CREARNE UNO PROPRIO

Il soffietto messicano è un tipo di montaggio comunemente utilizzato in pelletteria, in particolare per borse e pochette. Si compone di tre pezzi: due lati e un fondo, assemblati tramite due cuciture. Una volta montato, il soffietto può essere fissato al corpo della borsa o della pochette. Il cartamodello proposto gratuitamente può essere ingrandito per realizzare una versione più grande del modello. Disponibile per il download nella parte superiore della pagina del blog.

cartamodello mini borsa in cuoio

Come realizzare il cartamodello di una borsa o pochette con montaggio messicano?

  • Il pezzo "Dorso e patta" è pari a 2 volte l'altezza del pezzo anteriore + aggiungere alcuni centimetri a seconda della lunghezza della patta desiderata e della larghezza del soffietto (nel nostro esempio abbiamo aggiunto 1 cm).
  • Il pezzo "Anteriore" ha un'altezza inferiore della metà - 0,5 cm rispetto a quella del pezzo "Dorso e patta".
  • I pezzi "Lati del soffietto" hanno la stessa altezza del pezzo "Anteriore". I 2 piedi corrispondono al passaggio che si desidera avere negli angoli. Generalmente il piede ha una dimensione di 1x1 cm o 1,5 x 1,5 cm. Se desiderate avere un angolo arrotondato (come sul nostro cartamodello) questo sarà simile a quello dei pezzi "Dorso e patta" e "Anteriore".
  • La larghezza situata tra i 2 piedi corrisponde alla larghezza finale del soffietto.
  • Il pezzo "Fondo del soffietto" ha una lunghezza pari a quella dei pezzi "Dorso e patta" e "Anteriore" sottraendo la larghezza dei piedi (qui 2 cm = 2x1 cm). La larghezza è pari alla larghezza totale dei pezzi "Lati del soffietto".

Tracciare i pezzi del cartamodello sul cuoio a concia vegetale.

tracciare sagome sul cuoio

2. TAGLIARE I PEZZI NEL CUOIO

Posizionare le sagome sul cuoio e tagliare i 5 pezzi utilizzando l'attrezzo preferito (cutter, trincetto, mezzaluna...).

tagliare sagoma cuoio

Attenzione ai tagli arrotondati. Tagliare in più riprese se necessario.

taglio del cuoio angoli arrotondati

3. OPZIONE: ESEGUIRE UN FILETTO DECORATIVO

Eseguire un filetto decorativo sul cuoio a concia vegetale a circa 1,5 mm dal bordo a caldo (ferro per filettare) o a freddo (compasso a punte secche, ferro da filetto da pellettieri o formoir).

Non è necessario eseguire un filetto sulle larghezze del soffietto (nei punti in cui non ci sarà cucitura).

eseguire un filetto a caldo o a freddo sul cuoio

Quindi scarnire i bordi.

VEDI LA GUIDA SULLO SCARNITORE >

scarnire i bordi del cuoio

 

4. ASSOTTIGLIARE I SOFFIETTI

Assottigliare i pezzi del soffietto per circa 8 mm fino ad ottenere uno spessore finale di circa 1,2 mm. Tracciare un segno di assottigliamento (a 8 mm dal bordo) con un compasso a punte secche o un righello e una lesina. Non assottigliare le larghezze tranne quella tra i piedi sui pezzi "Lati".

VEDI LA GUIDA SULL'ASSOTTIGLIAMENTO DEL CUOIO >

assottigliamento del cuoio coltello da scarnire

5. INCOLLARE I MAGNETI

Incollare i quattro magneti (colla neoprene o colla rapida) nelle posizioni previste sul cartamodello. Testare il loro magnetismo per assicurarsi del corretto posizionamento finale (un segno rosso è solitamente visibile su una delle facce dei nostri magneti, incollare i magneti con questo segno rosso visibile per tutti e 4 i magneti).

incollaggio dei magneti sul cuoio

6. INCOLLARE LA FODERA IN PELLE DI MAIALE

Applicare la colla a contatto sul retro dei 5 pezzi e sul retro della fodera (pelle di maiale). Incollare i pezzi sulla fodera. Appiattire bene e modellare attorno ai magneti (con una stecca di osso).

modellare fodera pelle di maiale
Ritagliare la fodera in eccesso per allineare i bordi con un cutter o un cutter rotativo.

ritagliare la pelle di maiale

7. ASSOTTIGLIARE NUOVAMENTE I BORDI

Assottigliare nuovamente i bordi dei soffietti dopo aver incollato la fodera in pelle di maiale.

assottigliamento pelle di maiale soffietto

8. LAVORARE I BORDI

Lavorare i bordi superiori dei 2 pezzi "Lati del soffietto" e del pezzo "Anteriore" con una gomma lucidante o un prodotto per la finitura dei bordi. Carteggiare adeguatamente i bordi prima di applicare la finitura.

lavorazione dei bordi cuoio

9. TRACCIARE LA LINEA DI CUCITURA

Tracciare la linea di cucitura sui 2 pezzi "Lati del soffietto" tra i 2 piedi (larghezza del soffietto) a 3 mm dal bordo. Quindi segnare i punti di cucitura con una foratrice per cuciture (passo 3,00 mm).

tracciare linea di cucitura lati

10. ASSEMBLARE IL SOFFIETTO

Mettere un filo di colla tra i 2 piedi (larghezza del soffietto) di uno dei lati del soffietto e su una delle larghezze del fondo del soffietto.

Incollare i pezzi e cucire a punto sellaio (prendere una mezza bracciata di filo di lino M40). Poi procedere nello stesso modo per l'altro lato dei pezzi.

cucire i lati del soffietto

11. INCOLLARE IL SOFFIETTO SUL CORPO

Tracciare la linea di cucitura su tutto il perimetro del pezzo "Dorso e patta" a 3 mm dal bordo.

Modellare il soffietto (vedere video) quindi applicare la colla a contatto su uno dei lati del soffietto e sul retro del pezzo "Dorso e patta". Sul pezzo "Dorso e patta", iniziare il filo di colla in corrispondenza dei segni.

modellare il soffietto della custodia

Incollare poi il soffietto sul pezzo "Dorso e patta". Fare attenzione ad essere precisi al momento dell'incollaggio.

tutorial Deco Cuir pochette in cuoio

12. SEGNARE I PUNTI DI CUCITURA E CUCIRE

Segnare i punti di cucitura con una foratrice a colpi e cucire a punto sellaio il pezzo "Dorso e patta" con il soffietto.

incollaggio soffietto montaggio messicano

cucitura punto sellaio cuoio tutorial Deco Cuir

13. CUCITURA DECORATIVA PEZZO ANTERIORE

Cucire la lunghezza superiore del pezzo "Anteriore" (cucitura decorativa).

forare cuoio tutorial montaggio messicano pelletteria

cucitura punto sellaio Deco Cuir

14. ASSEMBLARE IL PEZZO ANTERIORE CON IL SOFFIETTO

Incollare il pezzo "Anteriore" con il soffietto.

incollaggio bordo cuoio montaggio messicano

incollaggio cuoio montaggio messicano

Segnare i punti di cucitura e cucire. Iniziare facendo un punto a cavallo prima di iniziare la cucitura a punto sellaio.

forare cuoio parte anteriore montaggio messicano

cucitura punto sellaio pochette montaggio messicano

Piccolo consiglio: inserire un blocco di sughero o un blocco di cera all'interno della mini borsa per poterla mantenere con la morsa da sellaio al momento della cucitura.

cucitura punto sellaio cuoio pelletteria

Attenzione alle giunture negli angoli al momento della cucitura. Per non indebolirle, bisogna bucare nell'intervallo oppure fare un punto completo in corrispondenza della giuntura.

cucitura soffietto montaggio messicano


15. LAVORARE I BORDI

Carteggiare i bordi non lavorati e applicare una gomma lucidante o 2-3 strati di finitura per bordi.

GUIDA: COME LAVORARE I BORDI?

lavorazione bordi montaggio messicano

lavorazione bordi cuoio montaggio messicano

lavorazione bordi cuoio pochette in cuoio

16. INGRASSARE IL CUOIO

Nutrire e proteggere il cuoio con il grasso PANDA.

 

LA MINI BORSA IN CUOIO È TERMINATA!

montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio
montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio
montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio
montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio
montaggio messicano pelletteria pochette in cuoio
I vostri risultati
N'hésitez pas à nous envoyer des photos

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione