entretien du cuir guide
La pelle è un materiale vivo e organico, suscettibile di danneggiarsi e scolorirsi nel tempo. Se la pelle non è ben pulita e protetta, il sebo e gli acidi che entrano naturalmente in contatto con essa possono causare crepe, desquamazione o scolorimento del cuoio. Ma con una cura del cuoio adeguata e regolare, la durata di vita della pelle può essere infinita.

In questa guida, scoprite i diversi modi per curare la pelle: proteggere, nutrire, pulire e riparare il cuoio.

Pulire la pelle

È importante pulire la pelle regolarmente: prima di lavorarla, prima di applicare una tintura, prima di applicare un prodotto per la cura o anche quotidianamente...

Il sapone glicerinato è il detergente per pelle più utilizzato. Ne esistono di diverse forme: liquido o solido. 

Come applicarlo?

  • Mettere il sapone glicerinato liquido o solido su una spugna umida
  • Strofinare delicatamente la pelle con la spugna
  • Rimuovere i residui con una seconda spugna umida pulita
  • Lucidare con un panno morbido e pulito
  • Lasciar asciugare e applicare una crema o un latte nutriente

Detergente per pelle
Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 60 ml, nettoie et préserve la souplesse du cuir.Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 250 ml, nettoie et hydrate la surface en cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
France 🔵⚪🔴
Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, en bouteille avec pompe, pour l'entretien du cuir.Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, dans un flacon avec pompe, idéale pour l'entretien du cuir.
Prezzo scontato14,20 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Éponge nettoyante avec grattant pour l'entretien du cuir, marque Trimadel, image montrant l'éponge double face.Spugna con fibra abrasiva
Prezzo scontato2,96 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACITÀ: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Lait nettoyant cirant Saphir pour cuir, 125 ml, bouteille élégante avec étiquette blanche et logo Saphir.Lait nettoyant cirant pour cuir Saphir, flacon de 125 ml, pour l'entretien et le nettoyage du cuir.
Prezzo scontato10,66 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Savon en pâte enrichi à la glycérine pour nettoyer le cuir, produit d'entretien pour cuir de la marque TrimadelSavon en pâte enrichi à la glycérine pour nettoyer le cuir, présenté dans un emballage blanc, pour l'entretien du cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,06 €
70,60 € / l
  • CAPACITÀ: 100 ml 300 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Savon régénérant pour cuir Saphir Noir Saphir, 100ml, produit d'entretien du cuir, flacon avec étiquette bleue.Savon régénérant pour cuir Saphir Noir Saphir, flacon de 100ml, nettoie et revitalise les surfaces en cuir.
Prezzo scontato10,96 €
  • Titolo: Default Title

Attenzione, il sapone glicerinato non è consigliato su pelli di tipo scamosciato o nabuk. Utilizzate regolarmente una spazzola morbida e un detergente schiumoso speciale per le finiture scamosciate in caso di sporco ostinato.

Detergente per camoscio
France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Prezzo scontato11,10 €
  • Titolo: Default Title
Kit de nettoyage pour cuir en daim ou velours Tandy Leather, comprenant brosse douce et produits d'entretien pour finition daim.Kit de nettoyage Tandy Leather pour cuir daim ou velours, comprenant produits pour l'entretien du cuir finition daim ou velours.
Prezzo scontato7,91 €
  • Titolo: Default Title
Nettoyant moussant pour cuir daim ou velours Dr Jackson's, 150ml, nettoyage doux pour l'entretien du cuir Tandy Leather.
Prezzo scontato10,55 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, en bouteille avec pompe, pour l'entretien du cuir.Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, dans un flacon avec pompe, idéale pour l'entretien du cuir.
Prezzo scontato14,20 €
  • Titolo: Default Title
Brosse en crêpe naturelle pour l'entretien du cuir, avec poils souples et poignée en bois, idéale pour nettoyer et préserver le cuir.
Prezzo scontato6,92 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Gomme pour DAIM ou VELOURSx600.jpg
Prezzo scontato4,36 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
WA215-brosse-naturelle-en-crepe-et-nylon-01-.jpgWA215-brosse-naturelle-en-crepe-et-nylon-06-.jpg
Prezzo scontato5,38 €
  • Titolo: Default Title

 

Nutrire la pelle

La tua pelle è secca, disidratata e si sta rovinando? Bisogna nutrirla!

Puoi utilizzare un balsamo per pelle, del grasso per pelle, dell'olio di piede di bue o un latte nutriente. Ciò permetterà di ammorbidire, idratare e ravvivare la lucentezza della tua pelle.

 Utilizzo  Prodotto

Dopo aver terminato la creazione in pelle o quando la pelle è molto disidratata.

 

Utilizza un grasso o un olio per nutrire la tua pelle in profondità e proteggerla così per l'utilizzo futuro.

 

Quotidianamente (circa 1 volta al mese in base all'utilizzo dell'articolo in pelle). Utilizza una crema o un latte nutriente per nutrire e lucidare la tua pelle. Ciò le permetterà di mantenere la sua lucentezza nel tempo. Applica il prodotto con un panno pulito o un panno morbido.


Grasso, olio e crema
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
À partir de
Prezzo scontato4,47 €
74,50 € / l
  • TONALITÀ: Blond Marron Noir
  • CAPACITÀ: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Rénovateur pour cuir Saphir de 50 ml avec chamoisine, produit d'entretien pour cuir souple et brillant.Rénovateur pour cuir Saphir de 50 ml avec chamoisine, pour entretien et restauration du cuir naturel.
Prezzo scontato9,60 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Crema per nutrire e lucidare la pelle
À partir de
Prezzo scontato4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACITÀ: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Lait nourrissant pour cuir Trimadel, flacon de 50 ml, utilisé pour l'entretien et la soin du cuir.Latte nutriente per pelle
À partir de
Prezzo scontato5,06 €
101,20 € / l
  • CAPACITÀ: 50 ml 150 ml 250 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro

nutrire la pelle

 

Riparare/Ricolorare la pelle

È difficile riparare una pelle molto rovinata ma esistono alcuni trucchi per ridare vita a una pelle usurata. 

Puoi ricolorare la tua pelle con il ricolorante Juvacuir del marchio Saphir. Permette di ripigmentare, rinnovare e abbellire pelli di tonalità simili.

Come applicarlo?

  • Pulisci la tua pelle prima dell'applicazione
  • Applica il ricolorante con un panno umido realizzando piccoli movimenti circolari
  • Lascia asciugare per 15-20 minuti
  • Lucida con un panno asciutto e pulito

 

PRIMA/DOPO RICOLORAZIONE:

Ricolorare la pelle

Esistono anche degli smacchiatori per pelle per alcune macchie: grasso, penna a sfera, olio, unto... 

Ricolorante e smacchiatore
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, teinte cognac, pour l'entretien et la restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Prezzo scontato13,45 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir noir, 25 ml, entretien et réparation du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Prezzo scontato8,95 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur Terre de Sommières Avel Hussard, 200g, pour l’entretien du cuir, poudre naturelle pour éliminer les taches.Détacheur Terre de Sommières Hussard Avel, 200g, pour l'entretien du cuir, poudre fine blanche dans un sachet.
Prezzo scontato8,80 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur de stylo bille Avel pour cuirs lisses, liquide 30ml, destiné à l'entretien du cuir.Détacheur de stylo bille pour cuirs lisses Avel, liquide 30ml, pour entretien du cuir, appliqué sur un cuir souple.
Prezzo scontato9,85 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur pour cuirs et textiles Avel Hussard, liquide de 200ml, nettoyant pour l'entretien du cuir et des textiles.Détacheur cuir et textiles Avel Hussard, liquide de 200ml pour l'entretien et le nettoyage du cuir et textiles.
Prezzo scontato11,60 €
  • Titolo: Default Title

 

Proteggere la pelle

La pelle può subire le insidie del clima: raggi solari, pioggia, calore... Queste condizioni possono alterare la colorazione ma anche l'aspetto generale della tua pelle. 

Per evitare che la tua pelle si rovini col tempo, bisogna impermeabilizzarla! Ciò permetterà di rendere impermeabile la tua creazione e quindi di proteggerla dai vari liquidi che possono macchiare. 

Con quali pelli utilizzare un impermeabilizzante? 

Tipi di pelle  Impermeabilizzante
Pelle conciata al vegetale Sì
Pelle scamosciata Sì
Pelle nabuk Sì
Pelle verniciata Non necessario
Altre pelli Sì


Per impermeabilizzare una pelle che è già stata utilizzata o indossata, ti consigliamo di pulirla prima con del sapone glicerinato (tranne la pelle scamosciata).

Impermeabilizzante
France 🔵⚪🔴
Spray imperméabilisant pour cuir Trimadel, base aqueuse, 50 ml, protège le cuir contre l’eau et les taches.Spray imperméabilisant à base aqueuse pour cuir de 150 ml, entretien du cuir sans solvants, marque Trimadel.
À partir de
Prezzo scontato7,43 €
148,60 € / l
  • CAPACITÀ: 50 ml 150 ml 250 ml 500 ml
Italie 🟢⚪🔴
Spray protecteur incolore pour cuir, 100ml, pour l'entretien du cuir, vaporisateur de protection imperméabilisant.
Prezzo scontato6,55 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour textiles et cuir, 400 ml, protection anti-taches pour entretenir vos vêtements et accessoires.Aérosol imperméabilisant Avel pour textiles et cuir, 400ml, anti-taches, vaporisateur pour entretien et protection des matériaux.
Prezzo scontato13,55 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'humidité.Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'eau, entretien du cuir.
Prezzo scontato14,90 €
  • Titolo: Default Title

impermeabilizzare una pelle

I nostri kit per la cura delle tue pelli!

Trova tutti i nostri kit completi per la cura della pelle. Da regalare o regalarsi. 

VEDI IL REPARTO >

France 🔵⚪🔴
Kit d'entretien du cuir Trimadel, kit de survie pour commercial, comprenant produits pour nettoyer et préserver le cuir.Kit d'entretien du cuir Trimadel, coffret de survie pour le soin et la restauration du cuir, avec produits essentiels.
Prezzo scontato17,05 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret entretien du cuir pour motards de grande taille, comprenant produits de nettoyage et soin pour cuir Trimadel.Coffret d'entretien du cuir pour motards Grand format de la marque Trimadel, comprenant produits pour le soin du cuir.
Prezzo scontato26,21 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret d'entretien pour cuir d'ameublement et sellerie Trimadel, petit modèle avec flacon, éponge et chiffon pour nettoyage et soinKit di manutenzione per pelle d'arredamento e selleria n. 1
Prezzo scontato32,28 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret en bois pour l'entretien du cuir de la marque Trimadel, comprenant des produits de soin pour cuir.Coffret en bois pour l'entretien du cuir avec flacons et accessoires de la marque Trimadel, destiné à préserver la qualité du cuir.
Prezzo scontato31,27 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Boîte à cirer ouverte pour l'entretien du cuir, coffret Trimadel avec accessoires pour repassage et soin du cuir.Boîte à cirer Trimadel pour l'entretien du cuir, coffret avec accessoires pour restaurer et garder le cuir en bon état.
Prezzo scontato14,93 €
  • Titolo: Default Title

 

Video: come pulire un divano in pelle?

Vuoi pulire il tuo divano? Non esitare a consultare il nostro video:

VEDI LA GUIDA >

 

Cos'è la pelle nabuk?

La pelle nabuk è una pelle di alta gamma dall'aspetto vellutato, simile al camoscio, con una consistenza morbida che ricorda la pelle di pesca. Si distingue per il suo tocco setoso e il suo aspetto opaco ed elegante.

A differenza della pelle scamosciata (o crosta di pelle), che proviene dalla parte interna della pelle, il nabuk deriva dal fiore della pelle – la superficie esterna, la più resistente. Questa viene leggermente carteggiata per ottenere questa finitura vellutata caratteristica. Questo procedimento la rende una pelle esteticamente bella e delicata. 

I nostri cuoi nabuk
Gamme suivie France 🔵⚪🔴
Peau de cuir de basane entière en nubuck couleur cognac, fabriquée en France, pour la confection de produits en cuir.Trousse en peau entière de cuir de basane nubuck cognac, fabriquée en France, pour accessoires ou maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato27,72 €
  • SUPERFICIE: de 0,50 à 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m²
France 🔵⚪🔴
Peau entière de cuir de basane imitation crocodile en nubuck couleur cognac, pour projets de maroquinerie ou décoration.Peau entière de cuir de basane en nubuck imitation crocodile couleur cognac, texture souple et élégante.
À partir de
Prezzo scontato32,34 €
  • SUPERFICIE: da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m²
Nouveauté
Pièce de cuir de nubuck couleur bleu ardoise. Morceau de cuir doux et souple idéal pour la création de porte-cartes, portefeuilles, accessoires...Cuir nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et déjà ciré pour apporter plus de résistance à vos réalisations de maroquinerie, accessoire et décoration
À partir de
Prezzo scontato1,63 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm
Nouveauté
Pièce de cuir de vachette nubuck marron foncé idéal pour la création de petite maroquinerie, accessoire et petit objet décoratifCuir nubuck ciré marron foncé. Cuir doux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire tendance et décoration
À partir de
Prezzo scontato1,63 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,4 mm
Nouveauté
Pièce de cuir nubuck couleur vert d'eau turquoise. Morceau de cuir doux et souple idéal pour la fabrication de petite maroquinerie et accessoire tendance.Peau de cuir nubuck ciré couleur bleu vert turquoise idéal pour créer des pièces de maroquineries, accessoires et décoration
À partir de
Prezzo scontato1,63 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm
France 🔵⚪🔴
Peau de cuir nubuck couleur camel fauveCuir de taurillon nubuck grainé couleur camel fauve. Cuir souple parfait pour la fabrication de maroquinerie
À partir de
Prezzo scontato24,30 €
  • SUPERFICIE: da 0,40 a 0,49 m² da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m² da 1,60 a 1,69 m² da 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de vachette nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et de qualité pour réaliser : sac, pochette, accessoire et décorationCuir nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et déjà ciré pour apporter plus de résistance à vos réalisations de maroquinerie, accessoire et décoration
À partir de
Prezzo scontato20,46 €
  • SUPERFICIE: da 0,50 a 0,59 m² da 1,40 a 1,49 m² da 1,50 a 1,59 m² da 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de nubuck ciré couleur marron chocolat. Cuir doux et souple idéal pour la création de sac cabas, pochette, accessoire, objet de décoration...Cuir nubuck ciré marron foncé. Cuir doux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire tendance et décoration
À partir de
Prezzo scontato20,46 €
  • SUPERFICIE: da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m²
Nouveauté
Cuir de nubuck ciré vert turquoise idéal pour la création de sac, pochette, petite maroquinerie, accessoire, décoration...Peau de cuir nubuck ciré couleur bleu vert turquoise idéal pour créer des pièces de maroquineries, accessoires et décoration
À partir de
Prezzo scontato16,74 €
  • SUPERFICIE: da 0,40 a 0,49 m² da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,80 a 0,89 m² da 1,10 a 1,19 m² da 1,40 a 1,49 m² da 1,80 a 1,89 m² da 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de nubuck ciré couleur marron café au lait. Cuir de vachette doux et souple idéal pour la fabrication de sac porté épaule, sac cabas, pochette, accessoire, décoration...Cuir de vachette nubuck ciré marron clair. Cuir soyeux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire et décoration
À partir de
Prezzo scontato16,74 €
  • SUPERFICIE: da 0,40 a 0,49 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,90 a 0,99 m² da 1 a 1,09 m² da 1,10 a 1,19 m² da 1,20 a 1,29 m² da 1,90 a 1,99 m²

Cura della pelle nabuk

La pelle nabuk richiede una cura regolare e specifica, poiché è più sensibile della pelle liscia alle macchie, all'umidità e all'usura. Se cerchi trucchi per la cura della pelle nabuk, segui queste semplici raccomandazioni:

  • Impermeabilizzazione regolare: essendo il nabuk poroso, è imperativo impermeabilizzarlo frequentemente, soprattutto se i tuoi articoli (scarpe, borse, giacche...) sono esposti alla pioggia o agli schizzi d'acqua.
  • Pulizia delicata: utilizza una spazzola in crepe per spolverare e ravvivare il pelo della pelle senza rovinarlo.
  • Prodotti adatti: prediligi prodotti per la cura concepiti specificamente per il nabuk: detergenti delicati, rinnovatori di colore, spray impermeabilizzanti, ecc.

Da Deco Cuir, offriamo una vasta gamma di prodotti professionali per la cura della pelle nabuk e la sua ricolorazione, rispettando sempre la natura delicata di questo materiale.

Prodotti per la cura di nabuk e camoscio
Brosse en crêpe naturelle pour l'entretien du cuir, avec poils souples et poignée en bois, idéale pour nettoyer et préserver le cuir.
Prezzo scontato6,92 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'humidité.Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'eau, entretien du cuir.
Prezzo scontato14,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Prezzo scontato11,10 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol Saphir Renovétine pour cuir Velours et Nubuck, 200ml, en spray, pour entretien et protection du cuir.Nuancier de l'aérosol Renovétine Saphir pour cuir velours et nubuck, 200ml, soin total pour l'entretien du cuir.
Prezzo scontato12,90 €
  • TONALITÀ: Incolore 02 Noir 01 Marron clair 03 Marron foncé 05 Beige 16 Fauve 19 Marron moyen 37
Italie 🟢⚪🔴
Gomme pour DAIM ou VELOURSx600.jpg
Prezzo scontato4,36 €
  • Titolo: Default Title
Nettoyant moussant pour cuir daim ou velours Dr Jackson's, 150ml, nettoyage doux pour l'entretien du cuir Tandy Leather.
Prezzo scontato10,55 €
  • Titolo: Default Title
Teinture pour Daim Angelus Suede Dye - 90ml - Noir / BlackTeinture pour cuir velours Angelus Suede Dye 90ml couleur Bordeaux, flacon avec étiquette et bouchon en plastique.
Prezzo scontato9,95 €
  • Titolo: Default Title

 

Video: come pulire le scarpe in pelle scamosciata?

Con l'Omnidaim e la Rénovétine di Saphir, pulisci la tua pelle scamosciata, ravviva il suo colore e prepara le tue scarpe per una nuova stagione.

France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Prezzo scontato11,10 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol Saphir Renovétine pour cuir Velours et Nubuck, 200ml, en spray, pour entretien et protection du cuir.Nuancier de l'aérosol Renovétine Saphir pour cuir velours et nubuck, 200ml, soin total pour l'entretien du cuir.
Prezzo scontato12,90 €
  • TONALITÀ: Incolore 02 Noir 01 Marron clair 03 Marron foncé 05 Beige 16 Fauve 19 Marron moyen 37

2 commenti

Anonymous

Bonjour Annie,

Nous vous conseillons d’appliquer le recolorant pour cuir : https://www.decocuir.live/products/recolorant-pour-cuir-juvacuir-75-ml-saphir-cognac?variant=40659240255542
Il faut bien nettoyer le canapé avec du savon glycériné avant d’appliquer le produit. Voici des explications sur le nettoyage de canapé : https://www.youtube.com/watch?v=SyUkE6dzgiU
De plus, pensez à bien nourrir votre canapé régulièrement avec un lait ou une crème nourrissante : https://www.decocuir.live/collections/cremes-et-laits-nourrissants

Bonne journée, l’équipe Deco Cuir

ancel annie

Bonjour
J’ai un canapé noir qui commence à perdre ses couleurs , comment le raviver?
Merci d’avance
Annie ANCEL

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione