bracelet montre cuir tuto

Imparate, in questa guida completa, a realizzare (taglio, cucito...) il vostro cinturino in pelle per orologio!

Desiderate sostituire il cinturino del vostro orologio rovinato o volete un nuovo cinturino da abbinare ai vostri outfit? Siete nel posto giusto!


Che sia per uomo o per donna, l'orologio è l'accessorio che tutti possediamo! Questa guida è valida per orologi meccanici, smartwatch, automatici... Prima di iniziare la fase di confezione, è necessario munirsi degli strumenti e degli accessori necessari alla creazione di un cinturino.

Questa guida è destinata a casse di orologi con anse a molla.

Scarica il cartamodello
Ce patron gratuit est à usage privé uniquement. Il est à imprimer en taille réelle. Scarica il cartamodello PDF

 Prima di iniziare la fase di fabbricazione, ecco alcune basi tecniche.

LESSICO

ANSE

Le anse si trovano su ciascun lato della cassa e consentono di fissare il cinturino dell'orologio mediante una barretta a molla.

LARGHEZZA ANSA

È la larghezza tra le 2 anse della cassa dell'orologio.

schema orologio

 

LE BARRETTE O PERNI A MOLLA

BARRETTE: chiamate anche «perni», sono indispensabili per installare il cinturino sulla cassa dell'orologio.

Esistono principalmente 2 modelli:

  • Le barrette classiche a molla, che sono le più utilizzate.
  • Le barrette a sgancio rapido (o "flash") con levetta (compatibili con tutti i tipi di orologio).

Esistono anche altri modelli come le barre a T con rivetti, chiamate anche «viti per cinturino».

L'ideale è utilizzare le barrette originali del vostro orologio (solo se sono di tipo classico); in caso contrario, ne troverete facilmente su siti specializzati. Se il cinturino originale ha barrette a sgancio rapido (con levetta), vi consigliamo di acquistarne di nuove, altrimenti rischiate di rovinare il cinturino in pelle tentando di rimuoverle.

barrette cinturino orologio

 

Per questa guida, abbiamo utilizzato principalmente le barrette classiche (soprattutto nel video principale). Ecco un video esplicativo per un cinturino con barrette a sgancio rapido (barrette con levetta). 

Italie 🟢⚪🔴
Emporte-pièce de précision oblong de 5 mm, outil de coupe pour travaux précis, fabriqué par la marque Autres.Emporte-pièce de précision oblong de 5 mm, outil pour découpe précise, fabriqué par une marque diverse.
Prezzo scontato7,50 €
  • DIMENSIONE: 2 x 3,5 mm 3 x 5,5 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique ou métal, pour une utilisation précise et confortable.Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique pour découpe précise du cuir, marque Autres.
Prezzo scontato5,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Planche de découpe en ERTALON 75x75 mm et 15 mm d'épaisseur, outil de découpe de la marque Deco Cuir.Bloc de découpe en ERTALON 75x75 mm et 15 mm d'épaisseur, outil robuste de Deco Cuir pour la découpe précise.
Prezzo scontato4,40 €
  • Titolo: Default Title
 

 

LO STRUMENTO PER BARRETTE (TOLGIBARRETTE)

Oltre agli attrezzi necessari per la lavorazione della pelle, questo strumento sarà indispensabile per rimuovere e inserire le barrette sulla cassa.

Il tolgibarrette ha generalmente 2 estremità diverse: un'estremità con una forcella per le barrette integrate e un'estremità con una punta per le casse con anse forate. Questo attrezzo è utilizzato anche per rimuovere le fibbie ad ardiglione dai cinturini (anche le fibbie degli orologi sono dotate di barrette).

tolgibarrette

Come indicato in precedenza, il tolgibarrette ha generalmente 2 punte diverse per le anse forate o per le anse non forate.

cinturino orologio in pelle

Il sistema è lo stesso per le fibbie dell'orologio.

cinturino orologio in pelle

 

Come rimuovere le barrette per cambiare il cinturino?

Importante: bisogna sempre rimuovere le barrette dal lato interno del cinturino, nel caso in cui il tolgibarrette dovesse scivolare, per evitare di graffiare la cassa o rovinare il fiore della pelle.

I passaggi per rimuovere il cinturino:

  1. Appoggiare il cinturino aperto, disteso e rovesciato su una superficie pulita.
  2. In base al tipo di anse:

ANSE NON FORATE
Inserire delicatamente la forcella del tolgibarrette tra il cinturino e l'ansa della cassa. Cercare la parte della barretta dove è possibile fare presa (dove c'è una scanalatura) e spingere leggermente verso l'interno. Liberare la barretta e ripetere l'operazione per l'altra parte del cinturino.

quadrante orologio in pelle

 

ANSE FORATE
Premere la punta del tolgibarrette nel foro di una delle anse per liberare la barretta. Dopodiché, rimuovere delicatamente il cinturino con l'altra mano. Infine, ripetere l'operazione per l'altra parte del cinturino.

regolazione orologio in pelle

 

Bisogna procedere nello stesso modo quando si vuole rimettere il cinturino sulla cassa. Bisogna solo assicurarsi che le due estremità della barretta siano ben bloccate (tirare leggermente il cinturino per verificarlo).

 

Le fibbie per orologi

Le fibbie per orologi sono generalmente ad ardiglione, con una barretta a molla che si smonta per inserire facilmente la fibbia sul cinturino. Le barrette delle fibbie si liberano nello stesso modo di quelle del cinturino: lato forato o non forato.

Le nostre fibbie per orologi
Boucle pour bracelet de montre en inox nickelé, boucle de bijouterie pour bracelet de montre, finition métallique brillante.Boucle de bracelet de montre en inox nickelé, pièce de bouclerie pour montre, vue détaillée.
À partir de
Prezzo scontato1,85 €
  • LARGHEZZA: 16 mm 18 mm 20 mm
Boucle pour bracelet de montre en inox, type bouclerie, pour bracelet de montre, fabrication en acier inoxydable.Boucle pour bracelet de montre en inox, pièce de boucle de montre de haute qualité, design durable et résistant.
À partir de
Prezzo scontato2,02 €
  • LARGHEZZA: 12 mm 16 mm 20 mm
BA226-AV-Boucle-pour-bracelet-de-montre-floral-Argent-vieilli-20mm.jpgBA226-Boucle-pour-bracelet-de-montre-floral-20mm-2-.jpg
Prezzo scontato4,91 €
  • FINITURA: Argent vieilli Laiton vieilli Vieux cuivre
Boucle pour bracelet de montre en inox doré luxe, accessoire de bouclerie pour montre élégante.Boucle pour bracelet de montre en inox doré luxe, accessoire de boucle pour montre, finition élégante et durable.
À partir de
Prezzo scontato2,35 €
  • LARGHEZZA: 16 mm 18 mm 20 mm
Boucle pour bracelet de montre en inox de 16mm, accessoire de fixation pour bracelet de montre.Boucle pour bracelet de montre en inox de 16mm, pièce de fixation pour bracelet de montre, style boucle de sécurité.
Prezzo scontato0,95 €
  • Titolo: Default Title
 

Come cambiare una fibbia del cinturino rotta?

Proprio come per rimuovere il cinturino dalla cassa, vi consigliamo di eseguire questa operazione sul lato interno del cinturino (per evitare di rovinare il fiore della pelle in caso di scivolamento dell'attrezzo).
Basta munirsi di una fibbia di ricambio per cinturino (vedi sopra) e di un tolgibarrette. Per conoscere la larghezza necessaria della fibbia, bisogna misurare la larghezza del cinturino in corrispondenza della vecchia fibbia e non in corrispondenza dell'ansa: alcuni cinturini possono essere leggermente più stretti in corrispondenza della fibbia (2 mm in meno).

schema cinturino orologio in pelle

 

schema cinturino orologio in pelle

Ora che le basi sono state riviste, passiamo alla fabbricazione di un cinturino per orologio.

Quale misura di cinturino scegliere?

Vi guideremo nella scelta della larghezza e della lunghezza necessarie per avere un cinturino adatto alla dimensione del vostro polso.

Importante: sconsigliamo di prendere le misure da un vecchio cinturino che, col tempo, potrebbe essersi deformato o ristretto (calore, umidità, sudore...).

Il primo passo consiste nel misurare la distanza interna dell'ansa per conoscere la larghezza necessaria del cinturino.

 

schema quadrante orologio in pelle

Le larghezze standard dei cinturini sono: 16 mm - 18 mm - 20 mm e 22 mm.

La larghezza dell'ansa, che equivale alla larghezza del vostro cinturino, vi permetterà di definire la lunghezza totale necessaria per il cinturino. Attenzione: se il cinturino «originale» è troppo piccolo, bisognerà adattare la lunghezza totale (fare riferimento piuttosto alla circonferenza del polso). Vi invitiamo a consultare la nostra tabella sottostante che presenta le misure «standard».

 

Focus sulle diverse misure di cinturino

Larghezza cinturino o dimensione ansa Taglia commerciale Lunghezze del cinturino Circonferenza polso
16 mm S Parte lunga: 105 mm
Parte corta: 65 mm
Lunghezza totale: 170 mm
< 16,5 cm
18 mm M Parte lunga: 115 mm
Parte corta: 75 mm
Lunghezza totale: 190 mm
16,5 a 18,5 cm
20 mm L Parte lunga: 120 mm
Parte corta: 80 mm
Lunghezza totale: 200 mm
18,5 a 20,5 cm
22 mm XL Parte lunga: 130 mm
Parte corta: 90 mm
Lunghezza totale: 220 mm
> 20,5 cm


*Attenzione: le lunghezze indicate corrispondono alla lunghezza delle parti dopo la cucitura e senza contare la lunghezza della fibbia. Tabella puramente indicativa.

I cinturini standard hanno una lunghezza "taglia L" di circa 20 cm. In genere, il polso maschile misura 15-19 cm, mentre quello femminile misura 14-18 cm.

 

Cosa sono la parte corta e la parte lunga?

La lunghezza del cinturino è la somma della parte corta (detta anche parte della fibbia) e della parte lunga (detta anche parte dei fori).

schema orologio in pelle

Per poter indossare facilmente l'orologio, la parte corta si trova in alto, mentre la parte lunga in basso rispetto alla cassa.

 

È possibile che la larghezza in corrispondenza della fibbia sia inferiore di 2 mm rispetto a quella dell'ansa.

 

Esempio per una taglia L: la larghezza in corrispondenza dell'ansa è di 20 mm e quella in corrispondenza della fibbia è di 18 mm.
Sui cinturini vengono solitamente indicate le misure 20/20 o 20/18…

Sul nostro cartamodello, abbiamo cercato di proporre diverse varianti standard (18/16, 18/18, 20/20...).

VEDI IL CARTAMODELLO DECO CUIR

Schema orologio

 

 

Quanti fori ci sono sulla parte lunga?

Generalmente ci sono:

  • 7 fori su un cinturino da donna
  • 9-10 fori su un cinturino da uomo

Il centro del primo foro si trova a 2,5 cm dall'estremità del cinturino (dove c'è il terminale sagomato, trapezoidale, tondo...), eccetto per i cinturini che hanno una differenza di 2 mm tra ansa e larghezza fibbia. In tal caso, il primo foro si trova solitamente a 2 cm.

Qual è il diametro dei fori del cinturino?

Proprio come per l'apertura sulla parte corta, il diametro dei fori sulla parte lunga è pari alla larghezza dell'ardiglione della fibbia.

Il diametro di un foro su un cinturino è in media di 1,5 - 2 mm.
La distanza tra ogni foro è di 7 mm (da centro a centro).

dimensione cinturino orologio

Uno strumento che può aiutarvi a fare i fori sul cinturino:

Outil Deco Cuir emporte-pièce à frapper avec 5 poinçons amovibles pour décoration en cuir, vue de face.Outil Deco Cuir avec emporte pièce à frapper et 5 poinçons amovibles pour créer des motifs sur cuir.
Prezzo scontato38,90 €
  • Titolo: Default Title
Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en métal de 1,2 mm pour travaux de cuir.Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en acier pour découpe de cuir avec griffes.
Prezzo scontato2,50 €
  • DIAMETRO: 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm
 

Realizzare l'apertura per la fibbia

Sulla parte corta è necessario praticare un'apertura per far passare l'ardiglione della fibbia. La larghezza di questo foro oblungo è definita dalla larghezza dell'ardiglione. La sua lunghezza è in media di 1 cm.

schema pezzo da ritagliare e risultato finale orologio

Come realizzare i passanti del cinturino?

Solitamente ci sono 2 passanti sulla parte corta. Il primo è bloccato da una cucitura su ogni lato (cucitura del cinturino e cucitura in corrispondenza della fibbia, a circa 5 mm dal bordo), mentre il secondo è mobile. È indispensabile bloccare uno dei passanti nella cucitura per evitare che quello mobile si sfili.

La larghezza di un passante è in media di 5 mm, la sua lunghezza è pari a 4 volte lo spessore totale della pelle sommato a 2 volte la larghezza.

Per esempio, se il nostro cinturino ha uno spessore di 2 mm e una larghezza di 16 mm: (4x2) + (2x16) = 40 mm

cinturino in pelle per orologio


cinturino in pelle per orologio

 

Focus sul taglio della parte lunga e corta, lato esterno e fodera

Affronteremo nella prossima tappa la scelta della pelle per le parti esterne e la fodera (animale, spessore...).

Vi invitiamo fin da ora a scaricare il nostro cartamodello gratuito che propone le 4 taglie standard di cinturini.

VEDI IL CARTAMODELLO DECO CUIR

Per realizzare un cinturino bisogna tagliare 4 pezzi: 2 per la parte esterna e 2 per la fodera. Tutte le dimensioni sono indicate nel nostro cartamodello.

ESEMPIO DI TAGLIO PER LA TAGLIA L 20/20:

taglio di un cinturino orologio in pelle

 

Le dimensioni sono fornite in base al nostro metodo di montaggio. Ricordiamo che esistono diversi metodi e che ognuno deve fare proprie le informazioni fornite (nessuno detiene la verità assoluta).

Per farvi capire meglio perché ci sono zone da assottigliare, ecco una foto del risultato dopo la cucitura.

risultato dopo la cucitura

SCELTA DELLA PELLE

Che pelle scegliere per realizzare un cinturino?

I cinturini classici sono solitamente realizzati in pelle di vitello/bovino a concia vegetale o minerale (per le parti esterne la pelle non deve necessariamente avere una concia vegetale).

Vi invitiamo a consultare la guida sottostante per saperne di più sulla differenza tra concia vegetale e concia minerale.

VEDI LA GUIDA

 

Ecco una selezione di pelli bovine a concia vegetale. La nostra gamma di gropponi, che si presta perfettamente a questo scopo, è la nostra preferita (spessore di circa 1,6 mm):

I nostri gropponi a concia vegetale
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE, couleur cognac, texture naturelle pour artisanat et maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal sauvage de couleur cognac, fabriqué par Deco Cuir, vue rapprochée.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tanné végétal Sauvage Noisette, texture naturelle, pour artisanat et maroquinerie.Morceau de cuir de collet tannage végétal Sauvage en noisette, utilisé pour la fabrication de portefeuille ou accessoires en cuir.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal de couleur cognac, fabriqué par une marque non spécifiée, vue en gros plan.Morceau de cuir de croupon tannage végétal couleur cognac, texture naturelle, fabriqué par Autres.
À partir de
Prezzo scontato4,06 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 2,5 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal CARMIN, authentique peau de cuir pour artisanat ou maroquinerie.Morceau de cuir de croupon tannage végétal CARMIN, matériau authentique pour la maroquinerie ou la restauration de cuir.
À partir de
Prezzo scontato4,06 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 2,5 mm 3,5 mm
Gamme suivie
CR004-Croupon-tannage-vegetal-MARRON-4-.jpgcuir-croupon-vegetal.jpg
À partir de
Prezzo scontato4,06 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 2,5 mm 3,5 mm 1,9 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal bleu marine, pièce de cuir authentique et texturée.Morceau de cuir de croupon tannage végétal bleu marine, texture naturelle, utilisé pour la maroquinerie ou la couture.
À partir de
Prezzo scontato4,06 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 2,5 mm 3,5 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal noir, texture naturelle, pour artisanat ou maroquinerie, produit de la marque Autres.Morceau de cuir de croupon tannage végétal noir, texture naturelle, pour artisans et créations en cuir authentique.
À partir de
Prezzo scontato4,06 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 2,5 mm 3,5 mm

scelta della pelle

Se desiderate conferire un aspetto più lussuoso alla vostra creazione, potete scegliere una pelle di rettile (alligatore o coccodrillo), di serpente (boa, pitone...), di pesce (squalo, razza...) o di struzzo. Attenzione: per la maggior parte di queste pelli, la vendita e l'importazione sono regolamentate (CITES).

Per questo tipo di pelli, che solitamente hanno uno spessore ridotto, vi consigliamo di rinforzarle con una pelle a concia vegetale di 1 - 1,2 mm di spessore (vedere il video più in basso).

Ecco una selezione di pelli in vendita sul nostro sito:

I nostri pellami d'eccezione
Lot de 50g de chutes de cuir d'alligator - DIVERSchutes de cuir d'alligator
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
Morceaux de cuir d’alligator noir, flanc en cuir mat, pour projets de maroquinerie ou couture, par la marque Autres.Morceaux de cuir d'alligator mat de couleur ocre, texture lisse et authentique, idéal pour la maroquinerie ou la décoration.
À partir de
Prezzo scontato6,80 €
  • TAGLIA: Piccolo Grande
Chutes de cuir d'autruche vanille de 1 kg avec découpes, fabriqué par Deco Cuir, pour projets de maroquinerie et artisanat.Chutes de cuir d'autruche Deco Cuir, lot de 1 kg en couleur vanille, avec découpes visibles sur la peau de cuir.
Prezzo scontato15,00 €
  • COLORE: Vanille
Trois morceaux de cuir de serpent Élaphe, 40 cm, couleurs variées, pour artisanat ou créations en cuir.Trois morceaux de cuir de serpent Élaphe, 40 cm, couleurs variées, pour artisanat ou créations en cuir.
Prezzo scontato11,90 €
  • Titolo: Default Title

orologio in pelle grigia


orologio in pelle grigia
orologio in pelle coccodrillo


orologio in pelle coccodrillo

  

Quale spessore di pelle scegliere per realizzare un cinturino per orologio?

Generalmente, un cinturino per orologio con una struttura piatta ha uno spessore totale di circa 2,5 mm. Lo spessore può arrivare fino a 4/5 mm se scegliete di creare una struttura bombata (tratteremo l'argomento poco più in basso).

Se la pelle per le parti esterne ha uno spessore compreso tra 1,5 e 2 mm, vi consigliamo di selezionare una pelle di fodera a concia vegetale di 0,5 mm di spessore.

Se la pelle per le parti esterne ha uno spessore inferiore a 1,5 mm, vi consigliamo di scegliere una pelle di fodera a concia vegetale di 1 mm di spessore.

misurazione della pelle

Se scegliete una pelle sottile e fragile (come le pelli esotiche, ad esempio), è necessario rinforzarla. Non esitate a guardare il video qui sotto per saperne di più su questa tecnica. 


Quale pelle scegliere per la fodera interna del cinturino?

Le pelli per la fodera devono essere tassativamente ipoallergeniche, ovvero avere una concia vegetale per evitare qualsiasi rischio di allergia. Consigliamo di selezionare una pelle a concia vegetale da 0,5 a 1 mm di spessore. La pelle può sembrare "bianca" all'inizio, ma si patinerà con il tempo e acquisirà colore (si abbronzerà).

È possibile applicare uno strato sottile di gomma naturale (adragante, arabica o tokonole) sul lato interno del cinturino per proteggerlo (minimamente) dal sudore.

Per quanto riguarda la scelta della colla, consigliamo una colla senza solventi a base d'acqua.

Fodera e colla
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
À partir de
Prezzo scontato4,00 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Coupon de microfibre LYLIANE Suede gris pour doublure, tissu doux et léger, dimensions 0,50x1,45m, idéal pour couture et doublure.Coupon de microfibre LYLIANE Suede gris, tissu doublure doux, 0,50x1,45 m, idéal pour couture et projets de mode.
Prezzo scontato5,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
Prezzo scontato12,70 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Tube de colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 150g pour cuir, applicateur et emballage visible.Tube de colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 150g pour cuir, application facile et adhérence forte.
Prezzo scontato10,90 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
À partir de
Prezzo scontato12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACITÀ: 200 g 1 kg 5 kg

fodera cinturino orologio

 

È possibile dare un effetto bombato al cinturino?

Esistono 2 strutture di cinturini: una struttura piatta o una struttura bombata. In questa guida vedremo solo la struttura piatta.

Per scoprire e saperne di più sulla struttura bombata, vi invitiamo a iscrivervi al nostro corso di formazione che si tiene presso la nostra sede a Campbon.

SCOPRI DI PIÙ SUL CORSO

Per non lasciarvi a bocca asciutta: la bombatura viene generalmente realizzata con un'anima. Ovvero, una pelle a concia vegetale naturale di circa 1,6 - 1,9 mm di spessore, che viene scarnita e incollata tra la parte esterna (la cui larghezza è allungata di qualche millimetro) e la fodera.

Attenzione: la struttura bombata non viene realizzata su tutta la lunghezza dei bracciali.

  • Sulla parte corta, si ferma in corrispondenza della cucitura del passante.
  • Sulla parte lunga, si ferma a 5 mm dal primo foro per la fibbia dell'orologio.

Per conferire un effetto bombato al cinturino, è imperativo padroneggiare la scarnitura della pelle. Non esitate a consultare la nostra guida completa su questo argomento.

VEDI LA GUIDA

schema interno cinturino orologio
anima cinturino orologio

 

cinturino orologio in pelle
cinturino orologio

 

Vi consigliamo di guardare il video dell' "Atelier SANG BLEU" per saperne di più sui cinturini per orologi bombati qui:

Quali sono le fasi di fabbricazione di un cinturino per orologio?

Focus sulla cucitura a punto sellaio

Non è possibile cucire un cinturino per orologio a macchina; la cucitura sarebbe impossibile in corrispondenza dei passanti.

Consultate la guida sulla cucitura della pelle a punto sellaio prima di iniziare la realizzazione del cinturino.

VEDI LA GUIDA

 

Video

1. Staccare il vecchio cinturino dalla cassa dell'orologio

Usando un cacciaspine, staccare il cinturino dalla cassa dell'orologio. Staccare anche la fibbia dal cinturino. Potete tenere la stessa fibbia o scegliere di cambiarla (ne vendiamo sul nostro sito).

2. Definire la misura del cinturino

Misurare l'ansa, quindi misurare la larghezza della fibbia per scegliere il cartamodello corretto. La larghezza della fibbia è anch'essa di 18 mm. Sarà quindi necessario fare riferimento a un cinturino di misura 18/18.

diametro quadrante orologio
diametro attacco orologio

3. Ritagliare le parti del cartamodello

Ritagliare le parti del cartamodello selezionando la misura del cinturino che corrisponde alle dimensioni dell'ansa e alla larghezza della fibbia (misurate nella fase precedente). Quindi incollarle su del texon o cartoncino sottile per irrigidire le dime.

Se il cinturino che desiderate rifare è troppo piccolo o troppo grande per voi, vi consigliamo di regolare le "dimensioni standard" dei nostri cartamodelli. Come promemoria, potete scaricare il cartamodello qui:

Vedi il cartamodello

cartamodello cinturino orologio in pelle

4. Tagliare la pelle

Tagliare le 2 parti esterne con un cutter aiutandovi con le dime. Non esitate a fare riferimento alla fase "Scelta della pelle" nella nostra guida. Quindi effettuare un taglio di rifinitura su ogni estremità.

taglio del cartamodello

Con l'aiuto di una lesina tonda, segnare ogni lato delle linee tratteggiate sul cartamodello (aree da scarnire e area di attacco della fibbia).

taglio del cartamodello

Poi riportare questi riferimenti sulle parti esterne (lato carne della pelle).

taglio del cartamodello
parti del cinturino orologio

5. Tagliare la fodera

Per il taglio delle parti della fodera, vi consigliamo di tagliare una striscia di almeno 2 cm più larga rispetto alle dime. L'ideale è rifilare dopo l'incollaggio (per ottenere un risultato più netto).

rovescio contro rovescio della pelle e cartamodello

Italie 🟢⚪🔴
Ruban adhésif indéchirable noir de 50 mètres, 4 mm, pour travaux de mercerie, durable et résistant.Ruban adhésif indéchirable noir de 6 mm x 50 mètres, idéal pour la mercerie et les réparations résistantes.
À partir de
Prezzo scontato3,74 €
  • LARGHEZZA: 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 15 mm 20 mm 30 mm
Couteau à parer large Ivan avec une lame, outil de cuisine pour la préparation et la découpe précise des aliments.Couteau à parer large Ivan avec lame supplémentaire, outil de cuisine pour préparer viandes et fruits de mer.
Prezzo scontato13,66 €
  • Titolo: Default Title
Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.
À partir de
Prezzo scontato7,60 €
  • LARGHEZZA: 2 mm 3 mm 6 mm 8 mm 12 mm 20 mm 25 mm

 

6. Scarnire le estremità delle parti esterne

Effettuare un nuovo riferimento equivalente (in cm) alla distanza tra l'estremità e la linea della zona di piega. Questo segno indicherà la zona da scarnire con il coltello. L'idea è quella di avere lo stesso spessore su tutta la parte quando le estremità saranno ripiegate (per le anse o la fibbia).

scarnitura parti esterne

Scarnire tutte le estremità indicate sul cartamodello. Attenzione a non rimuovere troppo materiale.

scarnitura delle parti

Quindi applicare del nastro antistrappo (larghezza 6 o 8 mm) al centro delle parti esterne per rinforzare il cinturino ed evitare che la pelle si distenda. Attenzione a non applicarlo in corrispondenza delle zone di piega.

applicare il nastro antistrappo

 

7. Scarnire, incollare e rifilare la fodera.

Scarnire leggermente le 2 estremità della parte corta (fodera) e solo l'estremità in corrispondenza dell'ansa per la parte lunga (fodera) per non creare uno spessore eccessivo. Non dimenticare di verificare la lunghezza della parte corta della fodera sul cartamodello per aggiustare la lunghezza prima della scarnitura (la larghezza verrà rifilata dopo l'incollaggio).

lavorazione dei bordi

Effettuare poi dei riferimenti sul lato carne della parte corta per determinare la zona di incollaggio. Un riferimento a 14 mm dalla linea di piega in corrispondenza dell'apertura e un altro riferimento a 10 mm in corrispondenza della zona di piega per l'ansa.

applicazione della colla

Quindi procedere all'incollaggio della parte lunga e della parte corta della fodera. Consigliamo l'uso di una colla per pelle a base d'acqua (dato che il cinturino è a contatto con la pelle). Fare attenzione a non mettere colla nelle zone di piega.

Per l'incollaggio della parte fodera sulla parte lunga, consigliamo di dare una forma curva: tirare la pelle della fodera per conferirle una forma arcuata. Non farlo per la parte corta.

incollaggio della fodera

Lisciare e appiattire con un rullo pressore.

incollaggio della fodera
incollaggio della fodera

Per terminare questa fase, rifilare la fodera dopo l'incollaggio.

rifilare la fodera

8. Realizzare l'apertura e lavorare i passanti

Posizionare la dima sulla parte lunga e segnare la posizione dell'apertura.
Realizzare l'apertura per il passaggio dell'ardiglione della fibbia con una fustella tonda (diametro pari alla larghezza dell'ardiglione) e un cutter o un coltello da taglio dritto.

fori nel cinturino in pelle

Lavorare l'apertura con una gomma di finitura (es. adragante o tokonole). Non consigliamo l'uso di una finitura per bordi su questa parte, poiché è troppo soggetta ad attriti. Aiutarsi poi con una pinza (con punte in pelle) per segnare la piega.

lavorazione dell'apertura

Dalla pelle, tagliare una striscia di 5 mm di larghezza per i 2 passanti del cinturino.
Come promemoria, la lunghezza totale del passante è pari a 4 volte lo spessore della pelle sommato a 2 volte la larghezza.

taglio striscia di pelle

Il passante mobile verrà cucito bordo a bordo. Il secondo passante sarà scarnito e solo incollato, poiché rimarrà bloccato tra 2 cuciture.

incollare i due passanti

Lavorare poi i bordi dei passanti con una finitura per bordi.

Vedi la guida alla lavorazione dei bordi

lavorazione dei bordi

Attendere che i bordi siano asciutti e cucire il passante mobile.

cucire il passante mobile

Prima di inserire il passante (non mobile) sulla parte lunga, graffiare il fiore della pelle della fodera che verrà incollata (per facilitare l'adesione).
Procedere quindi all'incollaggio delle estremità. In corrispondenza delle anse, aiutarsi con un ago per segnare la piega.

graffiare il fiore della pelle
ardiglione della fibbia nella pelle

Sul pezzo corto, inserire l'ardiglione della fibbia dell'orologio nell'incavo.
Le fibbie degli orologi sono anche dotate di una barretta a molla (per poterle rimuovere/sostituire facilmente).
Quindi inserire il passante (fisso) sul pezzo corto e procedere con l'incollaggio.

passaggio ardiglione nell'incavo

Aiutarsi con una stecca in osso per appiattire l'incollaggio e marcare le linee di cucitura (parallele al passante).

appiattire la pelle con una stecca

 

9. Lavorare l'estremità del cinturino dell'orologio

Segnare il centro del cinturino e aiutarsi con una dima per definire la forma dell'estremità del vostro cinturino: a ogiva, tonda, trapezoidale, ellittica...

definizione dell'estremità del cinturino

I nostri modelli
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture en forme d'ogives, outil en mm de Deco Cuir, utilisé pour la fabrication de ceintures en cuir.Dima per punte di cintura OGIVE in mm - Deco Cuir
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture ronds en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures en cuir.Gabarit pour bouts de ceinture ronds en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures en cuir.
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture ellipses en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures.Dima per terminali di cintura ELLIPSES in mm - Deco Cuir
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title

Terminare il taglio levigando i bordi con una spugna abrasiva. Poi smussare i 2 lati del cinturino.

Vedi la guida allo smusso

levigatura dei bordi

 

10. Tracciare le linee di cucitura e marcare i punti

Qui sotto una panoramica delle linee di cucitura da tracciare.

tracciatura delle linee di cucitura

Tracciare la linea di cucitura con un compasso a punte secche a 3 mm dal bordo.

tracciatura della linea di cucitura

 

Poi marcare i punti di cucitura (non forare) con una foratrice a griffa.

utilizzo della foratrice a griffa

 

11. Cucire a punto sellaio

Cucire a punto sellaio il pezzo lungo e il pezzo corto. Per la scelta del filo, consigliamo un diametro tra 0,35 e 0,45 mm.

VEDI LA NOSTRA GUIDA COMPLETA

cucitura a punto sellaio

Non dimenticare di martellare le cuciture.

martellare le cuciture

 

12. Lavorare i bordi del cinturino e nutrire la pelle

Verificare la larghezza del cinturino dell'orologio prima di eseguire la finitura dei bordi, poiché è possibile che la pelle si sia mossa.

verifica della larghezza del cinturino

Levigare i bordi e applicare fino a 3 strati di finitura (levigando tra uno strato e l'altro). Non lavorare i bordi all'altezza delle anse (per evitare di creare spessori eccessivi). Cerare i bordi per dare loro una finitura lucida.

Vedi la guida alla lavorazione dei bordi

lavorazione dei bordi sul cinturino

Nutrire la pelle con olio di piede di bue.

nutrimento della pelle con olio di bue

Opzionale: proteggere il lato della fodera del cinturino dell'orologio con una gomma di finitura (qui Tokonole).

proteggere il lato della fodera del cinturino dell'orologio con una gomma di finitura

Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g

 

13. Attaccare il cinturino alla cassa e fare i fori sul pezzo lungo

Far passare il passante mobile e riattaccare la cassa al cinturino.

attaccare il cinturino alla cassa e fare i fori

Aiutandosi con il cartamodello, segnare la posizione dei fori (da 7 a 10 fori) sul pezzo lungo. Poi praticare i fori: il diametro è uguale alla larghezza dell'ardiglione. Promemoria: la distanza è di 7 mm da centro a centro.

marcatura della posizione dei fori

Uno strumento che può aiutarti a fare i fori del cinturino dell'orologio:

Outil Deco Cuir emporte-pièce à frapper avec 5 poinçons amovibles pour décoration en cuir, vue de face.Outil Deco Cuir avec emporte pièce à frapper et 5 poinçons amovibles pour créer des motifs sur cuir.
Prezzo scontato38,90 €
  • Titolo: Default Title
Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en métal de 1,2 mm pour travaux de cuir.Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en acier pour découpe de cuir avec griffes.
Prezzo scontato2,50 €
  • DIAMETRO: 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm
 

Il cinturino dell'orologio è finito!

 

MANUTENZIONE DEL CINTURINO DELL'OROLOGIO NEL TEMPO

Come stringere il cinturino di un orologio?
Come sapere se il mio cinturino è della misura giusta?

Per sapere se il tuo orologio è della misura giusta, dovresti essere in grado di far passare solo il mignolo tra la chiusura e il polso. Se il cinturino è molto più largo, significa che non è della misura corretta.

stringere il cinturino dell'orologio

 


Come mantenere o pulire un cinturino di orologio in pelle?

Per conservare i vostri cinturini in pelle il più a lungo possibile, è necessario innanzitutto prendersene cura. Consigliamo di riporli nella loro custodia o di impilarli in un cassetto del vostro armadio. Ciò eviterà anche di graffiare la cassa dell'orologio. Per la manutenzione, occorre ovviamente fare attenzione ai propri movimenti ed evitare urti. Dopo qualche tempo, è possibile prevedere una lucidatura della cassa in un laboratorio per attenuare graffi e micrograffi.

 

Per andare oltre, realizzate da soli la vostra custodia in pelle per orologio

Realizzate una pochette in pelle per proteggere i vostri orologi e riporli.

Proponiamo diverse dimensioni per riporre 1, 2 o 3 orologi.

Tutorial e cartamodello gratuiti qui:

VEDI IL TUTORIAL

pochette per riporre gli orologi

 

Come nutrire e far brillare/ravvivare un cinturino di orologio?

Ecco alcuni consigli per conservare il più a lungo possibile il vostro cinturino:

  1. Evitare il contatto con acqua, umidità, profumo, creme per il corpo, così come il contatto prolungato con raggi UV/solari.
  2. Cambiare regolarmente orologio o cinturino per alternarli e garantire una durata maggiore al vostro accessorio.
  3. Utilizzare un panno morbido in cotone per rimuovere polvere e sporco sulla cassa e sul cinturino. Quando la pelle inizia a diventare opaca, mettere una goccia di prodotto nutriente (es: crema universale Saphir o un grasso) sul panno e nutrire la pelle strofinando delicatamente (attenzione a non metterne troppo). Non consigliamo l'uso di questa crema su tutti i tipi di pelle e sconsigliamo l'uso di acqua o sapone glicerinato sulla pelle (tranne nel caso di pelle liscia di vitello a concia minerale).
  4. Non eccedere con la pulizia.

Manutenzione della pelle
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACITÀ: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
À partir de
Prezzo scontato4,47 €
74,50 € / l
  • TONALITÀ: Blond Marron Noir
  • CAPACITÀ: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
Espagne 🔴🟡🔴
Chamoisine Saphir pour cuir grand modèle 38x30cm, tissu doux pour nettoyage et entretien du cuir, image montrant la chamoisine.Chamoisine pour cuir grand modèle 38x30cm de la marque Saphir, tissu doux pour l’entretien du cuir.
Prezzo scontato3,30 €
  • Titolo: Default Title

nutrire il cinturino dell'orologio

 

È possibile sostituire un cinturino in metallo o silicone con un cinturino in pelle?

Sì, è assolutamente possibile sostituire un cinturino in silicone o in metallo con uno in pelle. L'unica condizione è che il vostro cinturino debba essere fissato alla cassa tramite barrette a molla.

 

Come riparare i bordi rovinati del mio cinturino?

  1. Staccare il cinturino dalla cassa (per evitare di rovinarla e facilitare il lavoro).
  2. Levigare i bordi con una spugna abrasiva (sempre nello stesso verso).
  3. Lavorare tutti i bordi, anche quelli non danneggiati.
  4. Applicare 1 o 2 strati di finitura per bordi, levigando tra uno strato e l'altro.
  5. Strofinare cera d'api e lucidare con un panno.
  6. È possibile passare uno strato su tutti i lati del cinturino.

Le nostre finiture dei bordi
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Prezzo scontato1,98 €
  • GRANO: 180 240 320 400
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Prezzo scontato6,98 €
  • Titolo: Default Title
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g


 


Per concludere questa guida, una domanda che alcuni si staranno forse ponendo: su quale polso si deve portare l'orologio?

Tradizionalmente un orologio si porta sul polso opposto alla mano dominante. Per esempio, i destrorsi porteranno l'orologio sul lato sinistro: ciò ridurrà il rischio di danneggiare la cassa (mano che è la meno sollecitata) ed eviterà qualsiasi inconveniente (es. rovesciare il proprio bicchiere d'acqua per guardare l'ora 😉).

 

Questa guida ti interessa e vorresti perfezionarti, in particolare imparando la tecnica della struttura bombata?

Iscriviti al nostro corso di formazione: «Laboratorio di formazione - Realizzare un cinturino per orologio in pelle di alligatore». Il corso si tiene presso la nostra sede in Loira Atlantica a Campbon.

MAGGIORI INFORMAZIONI SUL CORSO

guida cinturino orologio
guida cinturino orologio

 

Hai finito il tuo cinturino per orologio in pelle

 

cinturino per orologio in pelle
cinturino per orologio in pelle
cinturino per orologio in pelle
cinturino per orologio in pelle
cinturino per orologio in pelle
I vostri risultati
N'hésitez pas à nous envoyer des photos
©Atelier créatif Naline

©Atelier créatif Naline

1 commento

Anthony

Thank you for the time and detail you have put into this post. I look forward to making this project. Greetings from Finland.

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione