comment faire une ceinture en cuir ? Guide Deco Cuir

Come realizzare una cintura in pelle? Scopri la nostra guida completa per imparare a creare la tua cintura in pelle: con o senza cuciture. Risponderemo anche a diverse domande: quale misura di cintura scegliere, come fare i buchi nella pelle, come realizzare un passante... Per adattare il tutorial a tutti i livelli, ti insegniamo a fabbricare 3 tipi di cintura in pelle: con cuciture, con viti Chicago o con fibbia ad ardiglione.

Costo del tutorial (escluso il costo degli attrezzi): 25 €
Materiale indispensabile: taglierino, smussabordi e una fustella a percussione.

VIDEO TUTORIAL:

1. QUALE PELLE SCEGLIERE PER REALIZZARE UNA CINTURA?

Ti consigliamo di selezionare una pelle a concia vegetale (cioè una pelle senza metalli pesanti: utilizzo di tannini vegetali) con uno spessore di almeno 3 mm. L'ideale per realizzare una cintura è scegliere una pelle bovina. Le parti di pelle da privilegiare sono il groppone: è la parte più pregiata della pelle (e quindi la più costosa) oppure il colletto, che rimane una parte molto resistente della pelle.


Puoi scegliere direttamente una striscia di pelle (già tagliata) oppure prendere una pelle intera e ritagliare le tue fasce usando un tagliastrisce / strap cutter.

COME USARE UN TAGLIASTRISCE?


tutorial cintura in pelle

*Le nostre strisce/fasce di pelle di colletto sono lunghe almeno 120 cm.

Gamme suivie
Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, produit par Deco Cuir, visible en gros plan.Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, fabriquée par Deco Cuir, visible en gros plan.
À partir de
Prezzo scontato5,08 €
  • LARGHEZZA: 15 mm 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm 44 mm 49 mm
  • LUNGHEZZA: 100 cm 120 cm 140 cm
Gamme suivie
Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, aspect naturel et texturé, fabriquée par la marque Autres.Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, texture lisse et naturelle, fabriquée par la marque Autres.
À partir de
Prezzo scontato32,76 €
  • SPESSORE: 2,5 mm 3,5 mm
  • SUPERFICIE: da 0,30 a 0,39 m² da 0,40 a 0,49 m² da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m² da 0,90 a 0,99 m² da 1 a 1,09 m²
Belgique ⚫🟡🔴
Peau de cuir noir en collet tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour artisanat et maroquinerie, vue rapprochée.Peau de cuir noire en tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour projets de maroquinerie ou couture.
À partir de
Prezzo scontato37,80 €
  • SUPERFICIE: da 0,30 a 0,39 m² da 0,50 a 0,59 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m² da 0,90 a 0,99 m² da 1 a 1,09 m² da 1,20 a 1,29 m²
Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.
Prezzo scontato26,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
À partir de
Prezzo scontato3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml 1 litro

CONSIGLIO:

A seconda del luogo di stoccaggio delle strisce ma anche della stagione (ad esempio in caso di forte caldo), la pelle può diventare molto secca e quindi difficile da lavorare. Consigliamo di nutrire il lato carne e i bordi con olio di piede di bue prima di qualsiasi lavorazione (per evitare che il fiore si screpoli). Non nutrire la pelle pull-up, ingrassata o già trattata.

cintura in pelle nutrita

2. QUALE FIBBIA SCEGLIERE PER LA CINTURA?

La scelta della fibbia è soggettiva: tutto dipende dall'estetica desiderata. Il più delle volte le cinture sono realizzate con una fibbia ad ardiglione o una fibbia a griffes.
Tuttavia esistono molte varianti: fibbia doppia, fibbia a doppio ardiglione, fibbia western, fibbia da cinturone...

QUALE LARGHEZZA PER LA MIA CINTURA?

La larghezza della tua cintura dipenderà dalla larghezza della fibbia selezionata (o viceversa). La larghezza media di una cintura è di 35 mm (standard).

tutorial cintura in pelle

Boucle de ceinture en nickelé satiné de 35 mm, style bouclerie, pour ceinture élégante et durable.Boucle de ceinture ÉDI en nickelé satiné, 35 mm, design élégant pour accessoires de mode.
À partir de
Prezzo scontato3,22 €
  • FINITURA: Nickel free satiné
  • LARGHEZZA: 35 mm 40 mm
IV_7601_03_2_boucle ceinture mexicaine -1200.jpgtutoriel-ceinture-double-cuir-zoom.jpg
À partir de
Prezzo scontato19,79 €
  • LARGHEZZA: 20 mm 25 mm 38 mm

VEDI TUTTE LE FIBBIE >

3. COME SCEGLIERE LA LUNGHEZZA DELLA CINTURA?

GUIDA ALLE TAGLIE
In genere, la taglia commerciale della cintura corrisponde alla distanza tra la fibbia e il terzo foro. Sappi che dovresti riuscire ad allacciare la cintura al terzo foro senza lasciare segni di pressione sulla pelle: questa è la taglia ideale.

tutorial cintura in pelle

Se desideri realizzare la tua cintura: prendi una delle tue cinture e misura la lunghezza tra l'estremità della pelle a livello della fibbia e il foro che usi solitamente OPPURE misura direttamente la tua circonferenza vita. A questa misura aggiungi 15 cm per la punta della cintura e circa 10-12 cm per il fissaggio della fibbia (cravatta). Ora conosci la lunghezza necessaria della striscia!

La tabella sottostante è fornita a titolo indicativo (non è in alcun caso una verità assoluta).

Per conoscere la lunghezza totale della striscia necessaria abbiamo sottratto 5 cm dalla taglia commerciale (lunghezza media di una fibbia) e abbiamo aggiunto 26 cm alla nostra misura: 15 cm per gli ultimi 2 fori/punta della cintura e circa 11 cm per il fissaggio della fibbia.

Taglia pantalone
EUR
Taglia pantalone
US
Taglia "commerciale"
della cintura (in cm)
Lunghezza totale striscia
(in cm)
34 24 80 101
36 26 82 103
38 28 85 106
40 30 90 111
42 32 95 116
44 34 100 121
46 36 105 126
48 38 107 128
50 40 110 131
52 42 115 136
54 44 120 140
www.decocuir.live

 

dimensione lunghezza fabbricazione cintura pelle

Per questo tutorial, abbiamo realizzato due cinture taglia 40, ovvero una lunghezza totale di 111 cm. La cintura nera ha una larghezza di 30 mm e la cintura London fulva ha una larghezza di 34 mm.

Trucco (se ti capita di creare molte cinture): crea dei riferimenti per le lunghezze delle cinture nel tuo laboratorio per risparmiare tempo e precisione.

4. COME LAVORARE LA PUNTA DELLA CINTURA?

Dopo aver definito la lunghezza della striscia, occorre tagliarla e lavorare contemporaneamente la punta della cintura, utilizzando:

  • uno stampo/fustella per la punta della cintura
  • una dima in plexiglass e un utensile da taglio (attenzione a non tagliare in una sola volta ma a quarti per evitare di non ottenere un bel taglio - vedi video).

Sono possibili diverse forme: rotonda, a ogiva, a sella, trapezoidale...

lavorazione punta cintura pelle
dima plexiglass cintura pelle

Ecco un video sulla tecnica di taglio definita "a quarti" per tagliare un arrotondamento in modo pulito. Qui, utilizziamo un coltello da scarnire dritto.

France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture en forme d'ogives, outil en mm de Deco Cuir, utilisé pour la fabrication de ceintures en cuir.Dima per punte di cintura OGIVE in mm - Deco Cuir
Prezzo scontato9,90 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper à bout ogive pour cuir, outil Deco Cuir, vue en gros plan sur la forme en métal.Outil emporte-pièce à frapper à bout OGIVE de Deco Cuir pour la création de motifs en cuir, montrant le gabarit et la forme en ogive.
Prezzo scontato49,90 €
  • LARGHEZZA: 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Prezzo scontato1,98 €
  • GRANO: 180 240 320 400
TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Prezzo scontato9,50 €
  • Titolo: Default Title
Pack économique
Pack de 3 gabarits de ceinture Deco Cuir, formes rondes, ovoides et ellipses en millimètres pour couture et création.Confezione da 3 dime per punte di cintura TONDE, OGIVE, ELLISSI in mm - Deco Cuir
Prezzo scontato23,76 €-20% Prezzo29,70 €
  • Titolo: Default Title

5. COME FARE I FORI IN UNA CINTURA DI PELLE?

Una cintura di pelle ha solitamente 5 fori con una spaziatura media di 2,5 cm (da centro a centro). La scelta del diametro del foro si effettua in base alla larghezza dell'ardiglione della fibbia (in media: 3,5 / 4 mm di diametro). Il primo foro si trova a 10 cm dal bordo.
Puoi farti aiutare dalla dima autocentrante Deco Cuir per fare i tuoi fori più rapidamente e precisamente.

fori cintura in pelle

dima cintura in pelle per forare

France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
À partir de
Prezzo scontato3,98 €
  • DIAMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
À partir de
Prezzo scontato40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
France 🔵⚪🔴
Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture en cuir, outil Deco Cuir, pour trous de 19 à 49 mm, en image.Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture, outil Deco Cuir, en plastique pour un marquage précis des trous de ceinture.
Prezzo scontato28,90 €
  • Titolo: Default Title

I 5 FORI DELLA CINTURA

tutorial cintura in pelle

6. QUALE MISURA DI FISSAGGIO PER LA MIA FIBBIA DI CINTURA?

Il fissaggio è il foro oblungo che permette di far passare l'ardiglione della fibbia.

Definisci la larghezza del taglio in base alla dimensione dell'ardiglione e la lunghezza in base allo spessore della pelle (lunghezza standard: 25 mm).

Il fissaggio si trova solitamente a circa 8-10 cm dal bordo. Attenzione, se hai scelto una fibbia a griffes, salta questa fase: non è necessario creare un fissaggio.

Trucco: puoi inumidire la cinghia (lato carne) a livello della zona di piegatura per evitare che la pelle si rovini e anche per fletterla più facilmente.

 

CINTURA CON CUCITURA:

Crea il fissaggio direttamente sulla striscia di pelle.

fissaggio cintura in pelle

CINTURA CON VITI CHICAGO O RIVETTI (SENZA CUCITURA):

Nella striscia di pelle: taglia una striscia di 12-13 cm e realizza il fissaggio. Questo pezzo di almeno 10 cm ti permetterà di attaccare la fibbia della cintura alla tua striscia di pelle grazie a viti Chicago o rivetti. Il suo vantaggio principale: poter essere riposizionato a piacimento se desideri accorciare la striscia di pelle.

Questo pezzo può essere interamente assottigliato per evitare eccessivi spessori.

fissaggio cintura in pelle tutorial

2 SOLUZIONI PER CREARE UN FISSAGGIO

1- Usando una fustella per fissaggi.
2- Facendo 2 fori con una fustella tonda a percussione, quindi unirli con un taglierino e una riga.

Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
À partir de
Prezzo scontato15,30 €
  • LUNGHEZZA: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
À partir de
Prezzo scontato40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour façonnage précis, visible en image.Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour découpe précise, visible en image.
À partir de
Prezzo scontato2,50 €
  • DIAMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 10 mm
Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.
À partir de
Prezzo scontato7,60 €
  • LARGHEZZA: 2 mm 3 mm 6 mm 8 mm 12 mm 20 mm 25 mm
TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Prezzo scontato9,50 €
  • Titolo: Default Title

7. SMUSSARE LA PELLE

Con l'aiuto di un rifilo (bordo) misura 2: smussare il cuoio sul lato fiore e sul lato crosta (su entrambi i lati del cuoio). Il rifilo permette di rendere i bordi più arrotondati per ridurre gli sfregamenti (comfort ed estetica).

Se sei un principiante o se il tuo cuoio è sottile, ti consigliamo di realizzare il filetto decorativo (vedi passaggio 9) prima di smussare il cuoio: per essere sicuro di ottenere un filetto ben dritto.

abat carrer cuir ceinture tutoriel

Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
Prezzo scontato34,90 €
  • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4 Taglia 5 Taglia 6
Premier prix
Outil abat carré droit économique Autres pour travaux de menuiserie ou charpente, image montrant la tête de l'outil.Outils abat-carré droit économique de marque Autres, outil de mesure pour travaux de bricolage et construction.
Prezzo scontato9,90 €
  • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4 Taglia 5
Outil abat carré droit Autres, modèle 8076, en métal avec poignée pour travaux précis de menuiserie ou d’ébénisterie.Outil abat carré droit Autres 8076, outil de menuiserie pour abat-jour avec forme carrée droite, en métal robuste.
À partir de
Prezzo scontato10,42 €
  • TAGLIA: Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4 Taglia 5
Premier prix
Outil abat carre EASY de la marque Autres, facile à utiliser, pour travaux de menuiserie ou bricolage.Outil abat-carré EASY, première prix, en métal, utilisé pour les travaux de menuiserie ou de bricolage.
Prezzo scontato12,90 €
  • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4
Outils abat carré EASY de la marque Autres, image montrant l'outil pour ajuster ou fixer des pièces avec précision.Outil abat carre EASY 8077 de marque Autres, en acier, avec poignée ergonomique pour travaux précis de menuiserie.
À partir de
Prezzo scontato12,60 €
  • TAGLIA: Taglia 1 Taglia 2 Taglia 3 Taglia 4

8. COME REALIZZARE UN PASSANTE PER CINTURA?

Il passante permette di mantenere l'estremità della fibbia una volta agganciata: deve adattarsi perfettamente alla larghezza della tua cintura.

Per determinarne la lunghezza, sommare le dimensioni di 2x larghezza cintura e 4x spessore cintura.

Ad esempio, per una striscia di 35 mm di larghezza e 3 mm di spessore, il passante avrà una lunghezza di: 82 mm (35x2) + (3x4).

Il passante è solitamente realizzato con un cuoio meno spesso (crosta di cuoio) rispetto a quello della cintura.
Dimensioni standard:
- Larghezza del passante: 13 mm
- Spessore del cuoio: 2 mm

Inoltre, lo standard indica che il passante deve trovarsi a 3 punti di cucitura dalla fibbia. Ciò deve naturalmente essere regolato in base alla scelta della fibbia (es. per una fibbia doppia, il passante non potrà essere a 3 punti).

passant de ceinture en cuir tutoriel ceinture

Per quanto riguarda l'assemblaggio del passante, ci sono diverse possibilità a tua disposizione. Ti invitiamo a guardare il nostro video (all'inizio di questo tutorial) o a fare riferimento al passaggio 11 per saperne di più. Le diverse possibilità sono:
1- Assemblaggio del passante con una graffetta.
2- Rifilare le estremità del passante e integrarlo nella cucitura della striscia.
3- Cucitura delle estremità del passante.
Possibilità di aiutarsi con una pinza per passanti o un mandrino: la pinza per passanti si fissa sulla pinza da sellaio (riduttore) e permette di mantenere il passante in cuoio al momento della cucitura a mano (punto sellaio). Il mandrino ti permetterà di fabbricare e mettere in forma (alla giusta misura) i tuoi passanti per cintura.
4- Scegliere un passante in metallo.

passant ceinture en cuir

Passant de ceinture en cuir végétal noir de la marque Deco Cuir, finition élégante et durable pour ceinture.Passant de ceinture en cuir végétal noir de la marque Deco Cuir, conçu pour l'ajustement et la style.
Prezzo scontato1,02 €
  • LARGHEZZA: 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm
Passant de ceinture en cuir tannage végétal marron chocolat, 30cm, pour passage de ceinture, fabriqué par Autres.Passant de ceinture en cuir tannage végétal de 30cm de couleur choco pour ceinture, accessoire pour ceintures en cuir.
Prezzo scontato1,50 €
  • TINTA: Marron chocolat London fauve Cognac Rouge foncé Bleu marine Noir Naturel
Lot de 20 agrafes Deco Cuir pour passant en cuir, accessoires pour fixation et réparation de ceinture ou sac en cuir.Lot de 100 agrafes en acier pour passant en cuir, accessoires de maroquinerie Deco Cuir, visibles sur l'image.
À partir de
Prezzo scontato1,70 €
0,10 € / item
  • FINITURA: Laiton Laiton vieilli Nickelé
  • CONFEZIONAMENTO: Per 20 Per 100
Italie 🟢⚪🔴
Passant de ceinture en zamac avec boucle en cuir, accessoire pour ceinture, finition métallique élégante.Passant de ceinture en zamac avec boucle en cuir, accessoire pour ceintures, finition métallique élégante.
À partir de
Prezzo scontato0,72 €
  • FINITURA: Argent vieilli Canon de fusil Laiton vieilli Laiton vieilli satiné Nickel free Nickelé satiné
  • LARGHEZZA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm 45 mm 50 mm
France 🔵⚪🔴
Pince à passant pour pince de sellier pliante Deco Cuir, outil en acier de 15 mm pour la fabrication de maroquinerie.Pince à passant pour pince de sellier Deco Cuir, outil pliant de 30mm pour la fixation de passants en cuir.
À partir de
Prezzo scontato14,90 €
  • LARGHEZZA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
France 🔵⚪🔴
Mandrin à passant Jérôme David, outil en bois de cormier français, pour ceinture en cuir, diamètre 15 mm.Mandrin à passant Jérôme David en bois de cormier français, outil pour fixer ou ajuster, avec ceinture en cuir visible.
Prezzo scontato18,00 €
  • LARGHEZZA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm

9. FILETTO DECORATIVO E LAVORAZIONE DEI BORDI

Per ottenere belle finiture, esistono diversi modi di lavorare il cuoio a concia vegetale:
- Lavorazione dei bordi con un prodotto per finitura bordi o una gomma (tokonole, gomma arabica, gomma adragante).

  • Carteggiare i bordi con una spugna abrasiva fine.
  • Applicare un primo strato di tintura (strato leggero) con lo strumento a tua scelta (lesina, pennello, penna a rullo...).
  • Carteggiare nuovamente i bordi.
  • Applicare un secondo strato di tintura.
  • In opzione: lucidare i bordi con cera d'api.

- Filetto decorativo a 2 mm dal bordo: marcatura a caldo (ferro per filettare) o a freddo (formatoio, ferro per filetto da pellettiere) del cuoio.

Per curare ancora di più i dettagli, puoi anche realizzare un filetto decorativo sul lato crosta.

Piccoli trucchi per rendere la tua cintura ancora più unica: lavorare i bordi con un colore a contrasto, marcare la cintura con stampini (ad esempio alfabeti), goffrare il cuoio (rotella per goffratura)...

filet décoratif ceinture en cuir
ceinture en cuir travail des tranches

Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
Prezzo scontato36,00 €
  • LARGHEZZA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Prezzo scontato1,98 €
  • GRANO: 180 240 320 400
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Prezzo scontato6,98 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
À partir de
Prezzo scontato5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Outils Formoir Excellence de Jérôme David en bois de buis français, 15 cm, outil artisanal pour la sculpture et le façonnage.Outil Formoir Excellence en bois de buis français de Jérôme David, finition élégante et artisanale.
À partir de
Prezzo scontato20,00 €
  • LUNGHEZZA: 15 cm 20 cm
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Prezzo scontato12,00 €
  • Titolo: Default Title
Outils Lissette brunissoir en bois polyvalent de la marque Deco Cuir, utilisé pour la finition et le polissage du cuir.Brunissoir en bois Lissette de Deco Cuir, outil polyvalent pour la couture et le travail du cuir, avec poignée en bois.
Prezzo scontato5,86 €
  • Titolo: Default Title
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DI AVVIO - Ferro per filettare pelle - Adece
Prezzo scontato502,33 €-20% Prezzo627,91 €
  • Titolo: Default Title

COME LAVORARE IL LATO CROSTA DELLA CINTURA?

Puoi lavorare il lato crosta della cintura con una gomma di finitura (se il cuoio è molto vellutato): la gomma permette di incollare le fibre del cuoio. Puoi anche lasciare che il cuoio si patini col tempo.

travail côté croûte cuir

APPROFONDIRE LE CONOSCENZE CON UNA DELLE NOSTRE GUIDE:




10. COME ATTACCARE LA FIBBIA ALLA CINTURA? CON O SENZA CUCITURA.

1- ATTACCARE LA FIBBIA CON VITI CHICAGO O RIVETTI

ceinture en cuir sans couture

METODO PREFERITO

Scopri i nostri 2 kit completi per iniziare a fabbricare cinture in cuoio (kit con o senza attrezzi):

Pack économique
Lanières en cuir sans couture pour ceinture DIY de la marque Deco Cuir, visible dans l'image.Kit DIY pour fabriquer une ceinture en cuir sans couture avec lanières en cuir de la marque Deco Cuir.
À partir de
Prezzo scontato27,00 €-10% Prezzo30,00 €
  • TINTA: NERO - SEMPLICE NOIR & FAUVE - DUO
Lot de vis Chicago Deco Cuir, diamètre 10mm, entraxe 8mm, accessoires pour canon de fusil.Lot de 4 vis Chicago Deco Cuir, diamètre 10mm et entraxe 8mm, pour accessoires de cuir et bricolage.
À partir de
Prezzo scontato3,30 €
0,76 € / item
  • FINITURA: Canon de fusil Laiton Laiton vieilli Nickelé
  • CONFEZIONAMENTO: Par 5 Par 50
Allemagne ⚫🔴🟡
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine en métal pour découpe précise, image montrant l'outil en position.Outil emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, pour découpe précise en métal ou pâte.
À partir de
Prezzo scontato4,59 €
  • DIAMETRO: 1 mm 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm
Lanières en cuir sans couture de 3,5 mm de Deco Cuir, ceinture en cuir cognac avec vis Chicago en laiton vieilli.Lanières en cuir sans couture Deco Cuir, ceinture en cuir cognac, épaisseur 3,5mm, avec vis chicago en laiton vieilli, pour DIY
À partir de
Prezzo scontato14,90 €
  • LARGHEZZA: 34 mm
  • LUNGHEZZA: 100 cm 120 cm
Lanières en cuir Deco Cuir, ceinture sans couture marron, épaisseur 3,5 mm avec vis chicago nickelée, largeur 35 mm.Lanières en cuir Deco Cuir, ceinture sans couture marron, épaisseur 3,5mm, avec vis chicago nickelée, largeur 35mm.
À partir de
Prezzo scontato13,90 €
  • LARGHEZZA: 29 mm 34 mm
  • LUNGHEZZA: 100 cm 120 cm
Lanières en cuir noir sans couture de Deco Cuir, épaisseur 3,5 mm, avec vis chicago nickelées pour ceinture DIY.Lanières en cuir sans couture noir de 3,5 mm d'épaisseur avec vis chicago nickelées pour ceinture DIY Deco Cuir.
À partir de
Prezzo scontato14,90 €
  • LARGHEZZA: 29 mm 34 mm
  • LUNGHEZZA: 120 cm 100 cm

Se scegli la versione viti chicago potrai regolare la lunghezza della cintura (accorciarla) come preferisci (utile se non conosci la taglia della persona). Inoltre, potrai cambiare la fibbia della cintura se questa non fosse più di tuo gusto.

Nota: ti consigliamo di scegliere viti con diametro 10 mm e interasse 8 mm.

Vedi il passaggio 6 per la striscia di 12-13 cm con l'attacco.
Praticare 2 fori a 1,5 e 4 cm da ogni estremità della striscia di 12-13 cm. Passare l'ardiglione della fibbia della cintura nell'attacco. Poi passare il passante per cintura. Posizionare la striscia di 12-13 cm sulla striscia di cuoio, segnare la posizione dei fori e forare. Avvitare le viti chicago bloccando il passante per cintura.

ceinture en cuir sans couture
ceinture en cuir avec vis chicago tutoriel

2- SCEGLIERE UNA FIBBIA AD ARTIGLIO

Una fibbia per cintura ad artiglio è molto semplice da applicare: basta agganciarla/ripiegare gli artigli sull'estremità della striscia di cuoio. Non c'è bisogno di creare un attacco per posizionare una fibbia ad artiglio.

boucle à griffes

BAG-35-01-Boucle-de-ceinture-a-griffe-DOV-NICKELE-SATINE-35-mm-1-.jpgceinture en cuir cousue avec boucle de ceinture à griffe DOV
Prezzo scontato5,20 €
  • Titolo: Default Title
2 achetées pour 50 € TTC
Pince parapluie à mors plats de 20 cm de la marque Deco Cuir, outil robuste pour la fixation et la manipulation.Pince parapluie à mors plats Deco Cuir de 20 cm, outil pour cuir, montrant la pince en métal avec mors plats.
Prezzo scontato29,00 €
  • Titolo: Default Title
BA501-NKS-35-Boucle-de-ceinture-a-griffe-OUM-Nickele-35mm-02-.jpgBA501-Boucle-de-cinture-a-griffe-OUM-nickele-satine-12-.jpg
Prezzo scontato5,44 €
  • Titolo: Default Title
Boucle de ceinture à griffe RAY pour canon de fusil satinée, 35 mm, en bouclerie robuste et élégante.Boucle de ceinture à griffe RAY pour canon de fusil satiné, 35mm, en bouclerie de style robuste et élégant.
Prezzo scontato6,18 €
  • Titolo: Default Title
G8-BO30-NIK-681-zoom.jpgceinture en cuir cousue avec boucle à griffe réversible SLY
À partir de
Prezzo scontato6,18 €
  • LARGHEZZA: 30 mm 35 mm
Italie 🟢⚪🔴
Boucle de ceinture à griffe NAM en laiton vieilli satinée, 35 mm, pour accessoires de maroquinerie et sacs.Boucle de ceinture à griffe NAM en laiton vieilli satiné, 35 mm, pour ceinture en cuir ou accessoires de mode.
Prezzo scontato10,22 €
  • Titolo: Default Title
Boucle de ceinture à griffe GED pour fusil satiné, 35mm, bouclerie en métal robuste pour ceinture.Boucle de ceinture à griffe GED en satin pour fusil, 35 mm, accessoire de bouclerie pour ceinture.
Prezzo scontato5,32 €
  • Titolo: Default Title
Boucle de ceinture à griffe SYK - NICKELÉ et SATINÉ - 35mmBoucle à griffe SYK - NICKELÉ et SATINÉ - Pour ceinture en cuir de 3,5 cm de large
Prezzo scontato4,33 €
  • Titolo: Default Title
Boucle de ceinture à griffe TAK avec motif de canon de fusil en métal de 35 mm, boucle de style robuste et durable.Boucle de ceinture à griffe TAK avec motif de canon de fusil, en métal, pour ceinture de 35mm, style robuste et utilitaire.
Prezzo scontato5,69 €
  • Titolo: Default Title

Approfittane per scoprire le nostre cinture in cuoio a concia vegetale cucite in Bretagna da un artigiano. Non resta che scegliere una fibbia ad artiglio!

Lanières en cuir de croupon tannage végétal de 30mm, ceinture cousue en cuir bleu de la marque Deco Cuir.Lanières en cuir de croupon tanné végétal, ceinture cousue Deco Cuir, 30mm, bleu, finition artisanale.
À partir de
Prezzo scontato16,70 €
  • LARGHEZZA: 25 mm 30 mm 35 mm
  • LUNGHEZZA: 105 cm 115 cm 125 cm 135 cm
Lanières en cuir pleine fleur marron, ceinture cousue avec doublure en cuir tannage végétal, fabriquée par Deco Cuir.Lanières en cuir pleine fleur marron, ceinture cousue en cuir tannage végétal, doublée en cuir, par Deco Cuir.
À partir de
Prezzo scontato19,90 €
  • LARGHEZZA: 35 mm
  • LUNGHEZZA: 115 cm 125 cm
Lanière en cuir noir de 30mm avec boucle à griffe KOL, cousue en cuir pleine fleur par Deco Cuir, finition tannage végétal.Lanières en cuir noir avec boucle à griffe KOL de 30mm, fabriquées par Deco Cuir, montrant la texture du cuir cousu et la boucle.
À partir de
Prezzo scontato18,70 €
  • LARGHEZZA: 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
  • LUNGHEZZA: 105 cm 115 cm 125 cm 135 cm

3- ATTACCARE LA FIBBIA CON UNA CUCITURA ORIZZONTALE

Per ogni cintura (con cucitura) si consiglia di privilegiare una cucitura a mano e più precisamente una cucitura a punto sellaio. Sarai certo di avere una cucitura solida.

GUIDA - CUCITURA PUNTO SELLAIO >


Metodo n°3: realizzare una cucitura di 8 cm sulle 2 lunghezze (parallela al bordo). Richiede un po' di tecnica perché bisogna inserire il passante tra i 2 spessori di cuoio e integrarlo nella cucitura.

È la tecnica più apprezzata dagli artigiani perché c'è meno sfregamento sul filo e quindi più resistenza.

ceinture en cuir couture point sellier

ceinture en cuir tutoriel deco cuir

25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
À partir de
Prezzo scontato3,53 €
  • DIAMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato21,20 €
  • LUNGHEZZA: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Prezzo scontato2,00 €
  • Titolo: Default Title
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Pince de sellier pliante Deco Cuir pour coudre le cuir, outil robuste avec poignée ergonomique, visible en position ouverte.Pince de sellier pliante pour coudre le cuir, outil de couture en métal de la marque Deco Cuir, visible en action.
Prezzo scontato119,00 €
  • Titolo: Default Title

4- ATTACCARE LA FIBBIA CON UNA CUCITURA A FORI ORIZZONTALE

Questo metodo viene generalmente scelto dai principianti che non hanno gli strumenti o la tecnica per eseguire una cucitura a punto sellaio.

Trucchi:
- Leggere la nostra guida sulla cucitura semplificata (con fori nel cuoio).

GUIDA - CUCITURA A FORI >

- Scaricare la dima in carta per forare la tua striscia.

SCARICARE LA DIMA >

- I passaggi sono quasi simili al metodo 3. Consigliamo di assottigliare l'estremità della tua striscia per evitare di creare spessori eccessivi. Il diametro dei fori è di 1,5 mm (ti consigliamo di fare fori più piccoli di 0,9 mm / 1 mm).

ceinture en cuir couture à trous
ceinture en cuir couture à trous

tutoriel ceinture en cuir
ceinture en cuir tutoriel
ceinture en cuir tutoriel

5- ATTACCARE LA FIBBIA CON UNA CUCITURA VERTICALE

Questo metodo viene generalmente scelto per una cucitura a macchina. Permette di avere un passante mobile e richiede un po' meno tecnica rispetto al metodo precedente. La cucitura sarà più soggetta a sfregamenti.

Trucchi:

  • Per avere un punto carino sui lati: non graffiarli ma lavorarli solo con la lesina tonda.
  • Carteggiare il lato crosta del cuoio prima dell'incollaggio e della cucitura per rinforzare l'aderenza della colla (usare una raspa per cuoio).
  • Iniziare e terminare la cucitura con un punto a cavallo.
  • Per non indebolire il cuoio: non graffiare troppo vicino all'attacco (almeno 0,5 cm).

schéma ceinture en cuir tutoriel
ceinture en cuir tutoriel

25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
À partir de
Prezzo scontato3,53 €
  • DIAMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
M50
Fil de lin ciré MeiSi caramel de 8m, mercerie fine M50, 0,55 mm, visible en détail sur cette cartonnette.Fil de lin ciré MeiSi M50, 8m, couleur caramel, mercerie fine, 0,55 mm, cartonnette pour couture et broderie.
Prezzo scontato2,00 €
  • Titolo: Default Title
Idée cadeau
Petit valet de couture en bois à fixer sur un établi - Deco Cuir - Deco CuirTA111-Valet-de-couture-bois-avec-systeme-de-fixation-en-metal-2-.jpg
Prezzo scontato67,00 €
  • Titolo: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
À partir de
Prezzo scontato21,20 €
  • LUNGHEZZA: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm

10. COME REALIZZARE UNA CINTURA CON CURVATURA?

Gli artigiani usano a volte del SALPA per rinforzare o dare volume alla loro cintura. Il SALPA si trova generalmente tra due spessori di cuoio. Ti consigliamo di selezionare del cuoio a concia vegetale piuttosto morbido.

Plaque de salpa Synderme 70x150cm, renforts pour cuir, surface en cuir synthétique avec texture texturée, couleur neutre.Plaque de salpa Synderme de 70x150cm, renforts pour cuir, surface en salpa pour renforcer le cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,94 €
  • SPESSORE: 0,4 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm
Morceau de renfort Salpa Synderme pour cuir, 30x40cm, solide et flexible, utilisé pour renforcer les projets de maroquinerie.Plaque de salpa Synderme 70x150cm, renforts pour cuir, en cuir naturel avec finition artisanale.
À partir de
Prezzo scontato1,49 €
  • SPESSORE: 0,4 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm

11. COME PROTEGGERE E NUTRIRE LA MIA CINTURA IN CUOIO?

Prima di goderti la tua cintura, non dimenticare di lucidarla o ingrassarla (tranne per il cuoio già trattato). Potrai poi mantenere il tuo cuoio con una crema nutriente e un lucido. Ti consigliamo il grasso panda biondo.

ceinture en cuir

France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
À partir de
Prezzo scontato4,47 €
74,50 € / l
  • TONALITÀ: Blond Marron Noir
  • CAPACITÀ: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Crema per nutrire e lucidare la pelle
À partir de
Prezzo scontato4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACITÀ: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
À partir de
Prezzo scontato7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACITÀ: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L

È FINITA! QUAL È LA TUA VERSIONE PREFERITA?

fin tutoriel ceinture en cuir
tutoriel ceinture en cuir

DOVE POSSO SEGUIRE UN LABORATORIO PER FABBRICARE LA MIA CINTURA IN CUOIO?

Per un pomeriggio, vieni a fabbricare la tua cintura in cuoio nel nostro laboratorio situato a Campbon, tra Nantes e Saint-Nazaire (44 - Loira Atlantica).

SAPERNE DI PIÙ SULLA FORMAZIONE >

I vostri risultati
N'hésitez pas à nous envoyer des photos
Sophie B

Sophie B

Gwen Le comte

Gwen Le comte

Jacky Pasquier

Jacky Pasquier

©Jérémy Leclercq

©Jérémy Leclercq

©LeaZher

©LeaZher

©Henri Lancial

©Henri Lancial

©Tendre Cuir

©Tendre Cuir

©Mathieu Raquillet

©Mathieu Raquillet

6 commenti

Deco Cuir

Bonjour,

Nous vous invitons à sélectionner un cuir tannage végétal pour la partie intérieure (qui peut rentrer en contact avec la peau).
Il faudrait un cuir pas trop épais (environ 1,2 / 1,4 mm d’épaisseur). Exemple : https://www.decocuir.live/products/laniere-cuir-croupon-graine-tannage-vegetal-marron-fonce-i78-38mm-80cm?pos=1&fid=72da94b0b&ss=c
Pour la partie extérieure il faut privilégier un cuir de veau/vachette d’environ 1,9 / 2 mm d’épaisseur. Nous avons aussi des lanières de 1,9 mm d’épaisseur : https://www.decocuir.live/collections/laniere-sangle-cuir-ceinture-anses-maroquinerie?sort
by=price-ascending&filter.p.m.filtre.epaisseur=1.9+mm&filter.p.m.filtre.epaisseur=2+mm&filter.v.price.gte=&filter.v.price.lte=

Enfin vous pouvez aussi sélectionner une lanière en cuir de 3,4 mm d’épaisseur et la doubler avec du cuir de porc : https://www.decocuir.live/collections/peau-cuir-porc-velours-souple

Généralement l’épaisseur d’une ceinture se situe entre 3 et 4 mm.

Si cela peut vous intéresser, des ceintures cousues et déjà doublées sont en vente sur notre site : https://www.decocuir.live/collections/ceinture-en-cuir-cousue

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Audrey

Bonjour,
Je souhaite réaliser une ceinture doublée. Quelles épaisseurs de lanières de cuir dois-je choisir pour la partie principale et la doublure ?

Anonymous

Bonjour Nathalie,

Nous n’avons pas prévu, pour le moment, de faire un tutoriel pour apprendre à faire des ceintures bombées mais c’est une très bonne idée. En revanche nous venons de rentrer en stock de la sugherite pour permettre de renforcer et donner un côté bombé à vos lanières https://www.decocuir.live/products/renfort-interieure-sugherite-ceinture-poignee-anse-sac-longueur-1m

Bonne journée 😊
L’équipe Deco Cuir

Saillant

Bonjour,

Pouvez-vous prévoir un tutoriel pour fabriquer une ceinture bombée ?

Cordialement.

Anonymous

J’adore vos tutoriels car il sont simples et faciles à réaliser.

Anonymous

Merci pour ce tutoriel hyper intéressant pour des ceintures en cuir de grande qualité. J’achète régulièrement chez vous et je ne suis jamais déçu.

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione