étiquette bagage cuir DIY tutoriel

Realizzate un'etichetta per bagagli elegante, personalizzata e resistente, ideale per le vostre valigie o borse da viaggio. Seguite questi semplici passaggi per un risultato fatto a mano al 100%! Questo tutorial vi propone 3 modelli di etichette in pelle, da personalizzare, per la vostra valigia o borsa da viaggio.

Scarica il cartamodello
Ce patron gratuit est à usage privé uniquement. Il est à imprimer en taille réelle. Scarica il cartamodello PDF
Forniture
I prodotti necessari per la realizzazione di questo tutorial
Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer des étiquettes de bagage en cuir, illustré et facile à suivre.Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer une étiquette de bagage en cuir, illustré et prêt à suivre.
Prezzo scontato0,50 €
  • Titolo: Default Title
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage en cuir de Croupon tannage végétal, étiquette rouge carmin.Kit DIY pour porte étiquette de bagage en cuir de croupon tanné végétal, créé par Deco Cuir, avec outils et matériaux inclus.
Prezzo scontato8,00 €
  • TONALITÀ: Carmin Cognac Bleu Noir
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage, création en cuir, avec matériaux pour personnaliser votre étiquette de voyage.Étiquette de bagage en cuir pour kit DIY Deco Cuir, montrant une étiquette de voyage en cuir avec boucle et décoration artisanale.
Prezzo scontato8,00 €
  • Titolo: Default Title

ETICHETTA BAGAGLIO N°1

etichetta bagaglio in pelle

IL MATERIALE NECESSARIO

  • 1 pezzo di pelle 15 x 20 cm - Medio-morbida Medio-rigida - Spessore di circa 1,3 a 1,6 mm
  • 1 foglio di carta trasparente MICA
  • 1 etichetta di carta

  • Filo di poliestere o poliestere-cotone
  • Colla per pelle
  • Un cutter

I PRODOTTI NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DELL'ETICHETTA N°1
Gamme suivie Italie 🟢⚪🔴
Morceau de cuir de veau noir SATINLYS, tissu en cuir souple et brillant, destiné à la couture ou à la décoration.Morceau de cuir noir Satinlys, utilisé dans un tutoriel de portefeuille en cuir, avec texture lisse et finition élégante.
À partir de
Prezzo scontato2,72 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 0,5 mm 0,8 mm 1,2 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
À partir de
Prezzo scontato4,60 €
  • TAGLIA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • SPESSORE: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Kit DIY de cartons d'adresse pour étiquettes de bagage, parfait pour personnaliser vos étiquettes de voyage.
À partir de
Prezzo scontato1,00 €
  • CONFEZIONAMENTO: Per 10 Per 100
Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir.Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir, visibles en image.
À partir de
Prezzo scontato1,49 €
  • CONFEZIONAMENTO: Par 5 Per 100

 


1. Tagliare la pelle

Scaricare il modello e riportare i pezzi P1 e P2 del cartamodello "Etichetta n°1" sulla pelle. Ritagliare i pezzi utilizzando un cutter o un paio di forbici.

Tagliare la pelle

2- Praticare le incisioni

Su uno dei pezzi P1, incidere la finestra dell'etichetta. Sul pezzo P2, praticare le incisioni. Praticare i fori di arresto di Ø1 mm alle estremità dell'incisione da 8,5 cm e 1,5 cm su P2, così come quelli della finestra su P1.

Praticare le incisioni
Praticare le incisioni

 

3. Assemblare i pezzi P1

Incollare i bordi dei pezzi P1 rovescio contro rovescio per 3 mm (solo dove sono presenti i punti di cucitura). Cucire i pezzi P1 seguendo la linea di cucitura (vedere il modello). Per la cucitura ci sono diverse opzioni:

Cucitura a mano:
Per gli esperti: una cucitura a punto sellaio.
Per i principianti: una cucitura semplificata. Praticare i fori di cucitura con una fustella Ø1 mm.

Cucitura a macchina:
Cucire con un filo di poliestere n°40 di 0,36 mm di diametro. Aiutarsi con delle pinze per mantenere i pezzi di pelle ben saldi durante la cucitura.

Assemblare i pezzi P1
Assemblare i pezzi P1

4. Praticare il foro per la linguetta

Praticare il foro oblungo sul pezzo P1 per inserirvi la linguetta (P2). Praticare 2 fori con una fustella rotonda a percussione da Ø3 mm, quindi unirli con un cutter e un righello. Non esitate a guardare il video del tutorial.

Praticare il foro per la linguetta
Praticare il foro per la linguetta

 

OPZIONE: rifinire i bordi della pelle con un prodotto per bordi o una gomma di finitura.

5. Inserire l’etichetta e la linguetta

Inserire un foglio di plastica trasparente all'interno della custodia insieme a un'etichetta di carta (nome, recapiti...). Dimensioni: 8,5 x 5,5 cm. Far passare la linguetta P2 nel foro del pezzo P1 e fissarla utilizzando la piccola incisione. Successivamente, agganciare l'etichetta al bagaglio desiderato.

Inserire l’etichetta e la linguetta
Inserire l’etichetta e la linguetta

 

OPZIONE: personalizzare l'etichetta bagaglio

Personalizzare l'etichetta bagaglio con una data, una parola, un nome usando i nostri caratteri in ottone.

GUIDA ALLA MARCATURA DELLA PELLE >

personalizzare pelle con marcatura

Hai finito!

Complimenti per questa etichetta bagaglio in pelle: unica, robusta e completamente personalizzabile. Perfetta per identificare facilmente i tuoi effetti personali con stile!

etichetta bagaglio in pelle
etichetta bagaglio in pelle

 

ETICHETTA BAGAGLIO N°2

etichetta viaggio pelle

I PRODOTTI NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DELL'ETICHETTA N. 2
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g
Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
À partir de
Prezzo scontato15,30 €
  • LUNGHEZZA: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Italie 🟢⚪🔴
Lot de mini boucles doubles avec chape en acier nickelé, boucle de ceinture de la marque Autres, pour accessoires solides et élégantsLot de mini boucles doubles avec chape en acier YVA, bouclerie nickelée pour ceinture ou accessoires.
À partir de
Prezzo scontato1,26 €
  • LARGHEZZA: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • CONFEZIONAMENTO: Per 10 Per 100
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Prezzo scontato21,90 €
  • Titolo: Default Title
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Prezzo scontato27,90 €
  • Titolo: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
À partir de
Prezzo scontato2,80 €
0,15 € / item
  • FINITURA: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • CONFEZIONAMENTO: Per 20 Per 100
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
À partir de
Prezzo scontato3,98 €
  • DIAMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Italie 🟢⚪🔴
Mini boucles doubles en laiton vieilli avec chape en acier, bouclerie pour ceinture de style élégant et robuste.Mini boucles doubles avec chape en acier YVA en laiton vieilli, bouclerie pour ceinture, design simple et solide.
À partir de
Prezzo scontato1,00 €
  • LARGHEZZA: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • CONFEZIONAMENTO: Per 10 Per 100

OPZIONALE:

  • 1 piegatrice per bordi - Réf. 88124-00
  • 1 stampino 3D mini aereo - Réf. 8817_00
  • Guida per stampini - Réf. TA350

 

1. TAGLIARE I PEZZI

  • Usando la matita argentata, tracciare il pezzo principale del modello "Etichetta n°2"
  • Ritagliare il rettangolo usando un righello e un cutter
  • Per tagliare la cinghia da 1,5 x 22 cm abbiamo usato un taglia-cinghie (strap cutter).

La matita è cancellabile sulla maggior parte delle pelli con una semplice gomma (non usare su pelle conciata al vegetale). Ti consigliamo di fare una prova, in precedenza, per confermare la cancellabilità sulla tua pelle.
Etichetta viaggio pelle

2. TRACCIARE 2 LINEE CON UNA PIEGATRICE PER BORDI

Per stilizzare il pezzo principale, tracciare 1 linea (un filetto) su ogni lato lungo usando una piegatrice per bordi.
Etichetta viaggio pelle

3. IMPRIMERE LETTERE E NUMERI

Inumidire la pelle con una spugna e un po' d'acqua. Quindi imprimere lettere e numeri usando la guida per stampini e un mazzuolo.
Etichetta viaggio pelle

4. REALIZZARE UN'ASOLA (FORO OBLUNGO)

Realizzare un'asola usando la fustella.
etichetta viaggio pelle

5. APPLICARE LA FIBBIA CON RIVETTO

Usando un attrezzo di posa (qui il manico a percussione) e una fustella da 3 mm: posizionare la fibbia con un rivetto T3 a doppia calotta.
etichetta viaggio pelle

6. PRATICARE 5 FORI SULLA CINGHIA

Usando una fustella da 3 mm, praticare 5 fori all'altra estremità della cinghia (primo foro a 1,5 cm dal bordo, poi ogni 2 cm).
etichetta viaggio pelle

7. IMPRIMERE LO STAMPINO 3D

Inumidire la cinghia con una spugna e un po' d'acqua e imprimere lo stampino 3D.
etichetta viaggio pelle

8. LAVORARE I BORDI DELLA PELLE

Prima di applicare una gomma di finitura sui bordi della pelle conciata al vegetale, levigare i bordi a 45°.
etichetta viaggio pelle

9. RIFINIRE I BORDI

Applicare la gomma adragante o Tokonole sui bordi della pelle e strofinare vigorosamente con un panno di cotone o un brunitoio.
etichetta viaggio pelle

10. NUTRIRE LA PELLE

Nutrire la pelle con un po' di olio di piede di bue o grasso PANDA.


ETICHETTA BAGAGLIO N°3

etichetta viaggio pelle
etichetta viaggio pelle

 

I PRODOTTI NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DELL'ETICHETTA N. 3
France 🔵⚪🔴
Découpe TAG en cuir pour porte-clés, fabriquée par Deco Cuir, montrant la forme et la texture du cuir à riveter.Découpe TAG en cuir pour porte-clés à riveter, fabriquée par Deco Cuir, avec un design élégant et pratique pour les clés.
Prezzo scontato1,00 €
  • Titolo: Default Title
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
À partir de
Prezzo scontato7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACITÀ: 120 g 500g
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Prezzo scontato27,90 €
  • Titolo: Default Title
Finition mate Eco-Flo Satin Shene pour protection du cuir, teinture et peinture, finition douce et durable.Finitura OPACA per protezione del cuoio - Eco-Flo Satin Shene
À partir de
Prezzo scontato7,91 €
60,85 € / l
  • CAPACITÀ: 130 ml 946 ml
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
À partir de
Prezzo scontato2,80 €
0,15 € / item
  • FINITURA: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • CONFEZIONAMENTO: Per 20 Per 100
Italie 🟢⚪🔴
Mousqueton rond nickelé de bouclerie, fabriqué en Italie, avec boucle en métal robuste et finition brillante, pour fixation ou attaches.Mousqueton rond en nickel pour porte-clés en cuir, bouclerie de style italien, avec finition métallique brillante.
À partir de
Prezzo scontato2,26 €
  • FINITURA: Nickelé
  • LARGHEZZA: 16,5 mm 26 mm 36 mm 40 mm 50 mm 60 mm

etichetta viaggio pelle

Avrai bisogno anche di olio d'oliva per tingere la pelle conciata al vegetale.

1. INUMIDIRE LA PELLE CONCIATA AL VEGETALE

Inumidire la pelle conciata al vegetale con una spugna e un po' d'acqua.
etichetta viaggio pelle

2. IMPRIMERE GLI STAMPINI SULLA PELLE

Imprimere gli stampini con lettere e numeri usando la guida per stampini e un mazzuolo.
etichetta viaggio pelle

3. TINGERE LA PELLE CON OLIO D'OLIVA

Con un pennello largo, impregnare la pelle con olio d'oliva.
Applicare almeno 2 strati cercando di distribuire la stessa quantità d'olio ovunque.
Lasciare che l'olio penetri nella pelle per almeno una giornata e, se possibile, davanti a una finestra al sole.
etichetta viaggio pelle

4. PROTEGGERE LA PELLE CON SATIN SHENE

Applicare Satin Shene (finitura opaca) uniformemente su tutta la pelle per proteggerla. Satin Shene esiste anche nella versione lucida: Super Shene.
etichetta viaggio pelle

5. LAVORARE I BORDI CON TOKONOLE

Lavorare i bordi della pelle con Tokonole o gomma adragante e strofinarli con un brunitoio in legno (vedere il video sul nostro blog).
etichetta viaggio pelle

6. APPLICARE UN RIVETTO T3 SUL PORTACHIAVI

Ripiegare la linguetta del portachiavi in pelle su se stessa e posizionare un rivetto T3 a doppia calotta.
etichetta viaggio pelle

7. TERMINARE IL PORTACHIAVI IN PELLE

Aggiungere un moschettone rotondo al portachiavi per poterlo attaccare a una valigia.
Nutrire la pelle con un po' di olio di piede di bue o grasso PANDA.

I vostri risultati
N'hésitez pas à nous envoyer des photos

2 commenti

Anonymous

Bonjour Hochart,
Totalement, nous vendons le plastique transparent ici : https://www.decocuir.live/products/100-feuilles-plastique-transparent-mica-a4
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Hochart

Pour l’étiquette n° 3 vous pouvez insérer un film plastique transparent pour protéger votre étiquette papier entre les 2 couches de cuir

Lascia un commento

Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione