sac seau cuir diy

Esplora la tua creatività realizzando da solo la tua borsa a secchiello in pelle. Un accessorio di pelletteria senza tempo che unisce eleganza e praticità. Diventerà l'essenziale del tuo guardaroba.

Livello di cucito: intermedio e principiante.

Deco Cuir ti propone tre versioni differenti:

  • Una versione classica cucitura a macchina
  • Una versione bicolore cucitura a macchina
  • Una versione cucitura a mano

I cartamodelli (PDF o cartacei) sono in vendita sul nostro sito => riferimento KA154 (vedi poco più in basso).

    VERSIONE N°1
    Classica
    VERSIONE N°2
    Bicolore
    VERSIONE N°3
    Cucitura a mano

     

    Dimensioni:

    • Altezza: 21 cm
    • Lunghezza: 25 cm
    • Larghezza: 11,5 cm

     

    ©Deco Cuir - Creazione Deco Cuir - Solo per uso privato. Qualsiasi riproduzione o commercializzazione del cartamodello, anche parziale, è severamente vietata senza la licenza commerciale (in vendita sul nostro sito).

    CUCITO DELLA PELLE A MACCHINA

    Scopri, nella guida qui sotto, i punti essenziali da conoscere prima di cimentarsi nel cucito della pelle a macchina (con una macchina domestica).

    VEDI LA GUIDA >

     

    CUCITO DELLA PELLE A MANO

    Scopri, nella guida qui sotto, i punti essenziali da conoscere prima di cimentarsi nel cucito della pelle a mano.

    VEDI LA GUIDA CUCITO SEMPLIFICATO >

    VEDI LA GUIDA CUCITO PUNTO SELLAIO >

     

    Un kit completo con accessori è in vendita per confezionare la borsa a secchiello in pelle di agnello rossa!

    Forniture
    Costo massimo: 45,00 €
    I prodotti necessari per la realizzazione di questo tutorial
    Kit DIY Deco Cuir pour fabriquer un sac seau en cuir rouge à coudre à la machine, avec matériaux inclus.Kit DIY Deco Cuir pour coudre un sac seau en cuir rouge, contenant tous les matériaux nécessaires pour création artisanale
    Prezzo scontato42,00 €
    • Titolo: Default Title
    Italie 🟢⚪🔴
    Peau de cuir d'agneau nappa - ROUGE N55sac seau en cuir tutoriel
    À partir de
    Prezzo scontato16,20 €
    • SUPERFICIE: da 0,40 a 0,49 m² da 0,50 a 0,59 m²
    Gamme suivie France 🔵⚪🔴
    Peau de cuir de basane imitation crocodile noire, style aniline, pour projets de maroquinerie ou sellerie.Peau entière de cuir de basane noire, imitation crocodile, finition aniline, pour fabrication de sacs ou accessoires.
    À partir de
    Prezzo scontato38,22 €
    • SUPERFICIE: da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m²
    Plaque de renfort TEXON pour cuir, renfort en tissu robuste pour réparation ou reinforcement de cuir.Plaque de renfort TEXON pour cuir, renforcements solides et durables, utilisée dans la couture et la réparation de cuir.
    À partir de
    Prezzo scontato1,48 €
    • TAGLIA: 20 x 30 cm 30 x 40 cm
    • SPESSORE: 0,45 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm
    Kit d'œillets à rouler de 5 mm avec outils de pose, accessoires pour fixation et décoration, marque Autres.Clé en cuir pour tatouage avec kit d'œillets à rouler et outils de pose, accessoires pour tatoueurs et artisans.
    À partir de
    Prezzo scontato4,96 €
    • FINITURA: Doré luxe Laiton vieilli Nickelé Noir brillant Vieux cuivre
    • DIAMETRO: 5 mm 8 mm 11 mm 14 mm
    France 🔵⚪🔴
    Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
    À partir de
    Prezzo scontato3,98 €
    • DIAMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Passant rectangulaire en nickelé, bouclerie fine, dimensions 10x8 mm, pour travaux de bijouterie ou création artisanale.Passant rectangulaire en nickelé pour bijoux, fil fin, dimensions 16x7mm, illustration de la bouclerie de fixation.
    À partir de
    Prezzo scontato0,07 €
    • LARGHEZZA: 10 mm 16 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm 45 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Fermoir TOP magnétique rond pour accessoires, façonné en métal, avec mécanisme de fixation facile et sécurisé.Fermoir TOP magnétique rond en doré clair, accessoire pour bijoux, diamètre 14 mm, détail de conception élégante.
    À partir de
    Prezzo scontato0,96 €
    • FINITURA: Nickelé Laiton Laiton vieilli Doré luxe
    • DIAMETRO: 12,5 mm 14 mm 18 mm
    Boucle de ceinture LIA 25mm en bouclerie, couleur noire, pour ceinture en cuir ou tissu, vue de face.Boucle de ceinture LIA de 25mm, boucle de ceinture en métal avec finition élégante, pour accessoires de mode et ceintures.
    À partir de
    Prezzo scontato1,57 €
    • FINITURA: Canon de fusil Laiton vieilli Laiton vieilli satiné Nickelé
    Pieds de sac plats en laiton à visser de 11 mm, lot de 5 accessoires pour sacs, marque Deco Cuir.Lot de 5 pieds de sac plats en laiton à visser de 11 mm, accessoires déco pour sacs en cuir.
    À partir de
    Prezzo scontato4,55 €
    0,94 € / item
    • FINITURA: Laiton vieilli Laiton Nickelé
    • CONFEZIONAMENTO: Par 5 Par 50
    Italie 🟢⚪🔴 Laiton
    Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
    À partir de
    Prezzo scontato2,80 €
    0,15 € / item
    • FINITURA: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
    • CONFEZIONAMENTO: Per 20 Per 100
    Italie 🟢⚪🔴
    Ruban adhésif indéchirable noir de 50 mètres, 4 mm, pour travaux de mercerie, durable et résistant.Ruban adhésif indéchirable noir de 6 mm x 50 mètres, idéal pour la mercerie et les réparations résistantes.
    À partir de
    Prezzo scontato3,74 €
    • LARGHEZZA: 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 15 mm 20 mm 30 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Ruban adhésif double face de 50 mètres, 4mm, pour colles cuir, naturel et résistant, idéal pour fixations discrètes.Ruban adhésif double face de 50 mètres, 6 mm, idéal pour collage sur cuir, marque Autres, image montrant le ruban enroulé
    À partir de
    Prezzo scontato1,80 €
    • LARGHEZZA: 3 mm 4 mm 6 mm 9 mm 15 mm 20 mm
    France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
    Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
    Prezzo scontato12,70 €
    • Titolo: Default Title
    Allemagne ⚫🔴🟡
    Lot de 5 aiguilles en CUIR Schmetz pour machine à coudre, adaptées à la mercerie, visibles dans l'image.Lot de 5 aiguilles en cuir Schmetz pour machine à coudre, adaptées aux travaux de mercerie et à la couture de cuir.
    Prezzo scontato3,70 €
    • TAGLIA - SIZE: N. 70 N. 80 N. 90 N. 100 N. 110 N. 120
    Bobine de fil polyester rouge Coats GRAL N°30, mercerie, 1000m pour couture et travaux manuels.Bobine de fil polyester rouge GRAL N°30 Coats, 1000m de mercerie avec étiquette U4079, vue de face.
    Prezzo scontato7,04 €
    • Titolo: Default Title

    Per questo tutorial non offriamo il download gratuito del cartamodello.

    OTTENERE IL CARTAMODELLO

    Due possibilità per acquistare il cartamodello:

    • in versione digitale (PDF da stampare in dimensioni reali e da assemblare)
    • in versione cartacea (foglio B1 che riceverete a casa).

    In vendita sul nostro sito!

    CLIENTI
    Patron de sac seau en cuir rouge Deco Cuir pour couture à la machine, livre et patron de mode pour création de sac.Patron de sac seau en cuir rouge pour couture à la machine, livré par Deco Cuir, destiné à la fabrication de sacs en cuir.
    À partir de
    Prezzo scontato3,00 €
    • VERSIONE: Carta PDF PDF con Licenza commerciale
    Livre et patron Deco Cuir pour sac seau en cuir cousu à la main, visible en cuir naturel avec détails de couture.Patron de sac seau en cuir à coudre à la main de Deco Cuir, illustré pour la fabrication artisanale de sac à main.
    À partir de
    Prezzo scontato3,00 €
    • VERSIONE: PDF PDF con licenza commerciale

     

    IL MATERIALE NECESSARIO

    Per realizzare questo tutorial, avrete bisogno di:

    • 1 pelle di cuoio morbido da 0,55 m² (superficie indicativa) - circa 1 mm di spessore OPPURE per la versione cucita a mano: cuoio più rigido della gamma Venus (cuoio non continuativo).
    • 8 occhielli da ribattere e strumenti di applicazione - Ø 11 mm
    • 4 passanti rettangolari - dimensioni 25 x 8 mm
    • 1 fibbia per cintura - larghezza 25 mm
    • 1 chiusura magnetica TOP Ø 14 mm - TONDA
    • 4 piedini per borsa piatti in ottone da avvitare - Ø 11 mm
    • 1 set di 10 rivetti T3 a doppia calotta
    • 1 lastra di rinforzo TEXON - 20 x 30 cm - spessore 0,8 mm
    • 1 coupon di microfibra alcantara per fodera - 0,50 x 1,40 m
    • Il cartamodello in dimensioni reali

    E il seguente materiale:

    • 1 cutter o forbici
    • 1 fustella Ø 11 mm
    • Nastro adesivo biadesivo
    • Nastro antistrappo
    • Pinze per cucito
    • Colla a contatto per cuoio

     

    Per la cucitura a macchina:

    • 1 rocchetto di filo di poliestere n°30 (diametro 0,41 mm)
    • Ago per cuoio n°100
    • Piedino in teflon

     

    Per la cucitura a mano:

    • 1 rocchetto da 100m di filo di poliestere intrecciato e cerato - Diam 0,80 mm
    • 1 fustella a punta TONDA - Ø 1,20 mm
    • 2 aghi da sellaio - punta tonda - Misura 1/0 - Ø 1,1 mm

     

    SCELTA DEL CUOIO

    Per la versione classica: consigliamo un cuoio di agnello nappa morbido per una macchina per cucire domestica classica. Per una macchina più potente o industriale, potete selezionare cuoi più rigidi come una delle nostre basane (cuoio di agnello - gamma continuativa).

    VEDERE I CUOI DI AGNELLO >

     

    Per la versione bicolore: abbiamo scelto un cuoio della gamma Satinlys (spaccato con spessore 0,8 mm) con una crosta di cuoio scamosciato (spessore 1,4 mm) per variare le texture.

    VEDERE LA GAMMA SATINLYS >

    VEDERE LA GAMMA DI VITELLO NAPPA >

    VEDERE LE CROSTE DI CUOIO >

     

    Per la versione cucita a mano: abbiamo scelto un cuoio di vitello semi-morbido e semi-rigido di spessore 1,5 mm (gamma non continuativa Venus).

    VEDERE LA GAMMA VENUS >

     

    Alcuni esempi:


    sac seau en cuir

    sac seau en cuir sac seau en cuir sac seau en cuir

    *Attenzione: per la versione basana coccodrillo, è necessaria una macchina industriale.

    Per la versione bicolore e cucita a mano, consultate il fondo della pagina per informazioni complementari (tutorial).

     

    VERSIONE CLASSICA

    VIDEO COMPLETO DEL TUTORIAL

    1. TRACCIARE IL CARTAMODELLO

    Con l'aiuto di una matita argentata, tracciare le parti del cartamodello sul lato fiore del cuoio. Segnare i punti centrali con la matita argentata o facendo una piccola tacca di 1 mm nel cuoio (vedere i tratti sul cartamodello).

    Segnare anche la posizione degli occhielli sui pezzi P1.

    Attenzione al posizionamento dei pezzi sulla pelle di cuoio, conservare degli scarti per realizzare il laccio (cfr. fase 18).

    sac seau cuir DIY

    Tracciare anche i pezzi P2 e P3 nella fodera e P4 nel texon (segnare i punti centrali).

    sac seau cuir DIY

     

    2. Ritagliare i vari pezzi

    Ritagliare i vari pezzi di cuoio e fodera con un cutter o un paio di forbici. Ritagliare anche il pezzo P4 nel texon.

    Découpage au cutter

    Découpage au cutter
    Découpage au cutter

    Découpage au cutter

     

    3. Preparare la tracolla della borsa

    Tagliare 2 rettangoli di 7 x 65 cm (o il pezzo P7 sul cartamodello in dimensioni reali). Quindi, incollare le due strisce, rovescio contro rovescio (carne contro carne), con colla a contatto per cuoio.

    Opzione: aggiungere del nastro antistrappo alle estremità per rinforzare la tracolla.

    collage sac seau cuir

    test collage

     

    Appiattire l'incollaggio con un rullo in acciaio.

    Aplatir le collage du sac

    Da questa grande striscia doppiata, tagliare 2 tracolle di 2,5 cm di larghezza e 65 cm di lunghezza.

    Aplatir le collage du sac

     

    4. Lavorare i bordi

    Prima dell'assemblaggio, lavorare i bordi dei seguenti pezzi:

    • tutti i lati dei 2 pezzi P5.
    • le 2 larghezze dei 2 pezzi P1 (tingere solo sui 5 cm superiori, il resto delle larghezze sarà nascosto dai pezzi P5).
    • solo 3 dei 4 lati dei 2 pezzi P6: non lavorare la lunghezza superiore.

    Gli altri bordi saranno lavorati al termine dell'assemblaggio.

    La lavorazione dei bordi si esegue con una finitura/vernice per bordi. È necessario applicare 2-3 strati di finitura. Per ulteriori informazioni, vi invitiamo a consultare la guida sottostante.

    GUIDA LAVORAZIONE BORDI >

      travail des tranches


      travail des tranches

      Lavorazione dei bordi
      Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
      Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
      À partir de
      Prezzo scontato5,90 €
      98,33 € / l
      • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml
      France 🔵⚪🔴
      Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
      À partir de
      Prezzo scontato3,50 €
      70,00 € / kg
      • PESO: 50 g 150 g 400 g
      Spatule double Tandy Leather pour application de teinture de tranche, en métal avec poignées, utilisée pour les teintures et peintures.Spatule double Tandy Leather 3439 pour application de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures.
      Prezzo scontato5,20 €
      • Titolo: Default Title
      Premier prix
      Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
      Prezzo scontato16,90 €
      • Titolo: Default Title

       

      5. PREPARARE I VARI PEZZI

      Applicare del nastro antistrappo sulla parte superiore dei 2 pezzi P5 per circa 7 cm.

      Coller les pièces ensembles

       

      Applicare del biadesivo su tutta la lunghezza dei pezzi P5. Quindi, inserire i passanti rettangolari e ripiegare per 2,5 cm. Non rimuovere il biadesivo su tutta la lunghezza.

      Poser du double face


      Poser du double face
      Poser du double face

       

      Applicare del biadesivo su:

      • le 2 larghezze di uno dei pezzi P1 sul rovescio del cuoio. Non metterne sul secondo pezzo P1.
      • la lunghezza della parte superiore dei 2 pezzi P1 sul rovescio del cuoio.
      • la lunghezza della parte inferiore dei 2 pezzi P1 sul dritto del cuoio (cfr. fase 10).
      Poser du double face


      Poser du double face

       

      6. CUCIRE IL CORPO DELLA BORSA

      Incollare il pezzo P1 con il biadesivo su una delle larghezze del secondo pezzo P1 che non ha il biadesivo. Incollare rovescio contro dritto, per 1 cm.

      Poser du double face


      Poser du double face

       

      Quindi, cucire i due pezzi P1 su questa larghezza.

      Poser du double face


      Poser du double face

       

      Incollare con il biadesivo a 1,5 cm dal fondo del pezzo P1 uno dei pezzi P5 sulla linea di cucitura. Appiattire l'incollaggio con un rullo in acciaio.

      Coller avec le double face


      Coller avec le double face
      Coller avec le double face

      Cucire in due passaggi iniziando dal fondo in modo che il passante rettangolare non ostacoli la cucitura.

      Couture machine

       

      Con il biadesivo, incollare la seconda larghezza di P1 sull'altro pezzo P1. Incollare rovescio contro dritto, per 1 cm.

      Coller envers sur endroit


      Coller envers sur endroit

       

      Cucire questa larghezza. Attenzione a non cucire la parte sottostante.

      Couture machine

       

      Incollare e cucire il secondo pezzo P5 sul lato di P1 appena cucito.

      Coller et coudre la deuxième pièce


      Coller et coudre la deuxième pièce
      Coller et coudre la deuxième pièce

       

      7. APPLICARE I RIVETTI

      Fare due fori Ø 3 mm sotto i passanti rettangolari dei pezzi P5.

      Poser des rivets


      Poser des rivets

       

      Quindi, posare i rivetti T3 con lo strumento di vostra scelta.

      GUIDA POSA ACCESSORI >

      Applicazione rivetti


      Applicazione rivetti

       

      8. PREPARARE IL RIFINITURA P6

      Applicare un bottone magnetico sui pezzi P6. La posizione della chiusura dipenderà dalla posizione del rifinitura nella borsa (cfr. fase 13).

      applicare il bottone magnetico

      Applicare del biadesivo sui lati corti di uno dei pezzi P6 (sul rovescio della pelle).

      borsa a secchiello in pelle

       

      Incollare uno dei lati corti di P6 che ha il biadesivo sul lato corto del secondo pezzo P6 che non ha il biadesivo. Incollare rovescio su diritto, per 1 cm.

      Incollare

       

      Quindi, cucire i due pezzi P6 insieme sul lato che è appena stato incollato.

      Cucitura a macchina

       

      Incollare con il biadesivo il secondo lato di P6 e cucire per chiudere la rifinitura.

      borsa a secchiello DIY in pelle borsa a secchiello DIY in pelle

       

      9. PREPARARE IL FONDO DELLA BORSA

      Incollare il pezzo P4 in texon al centro del pezzo P3 in pelle, sul rovescio.

      Preparare fondo borsa


      Preparare fondo borsa

       

      Praticare i 4 fori Ø 3 mm per i piedini della borsa.

      Preparare fondo borsa

       

      Avvitare i piedini della borsa.

      Preparare fondo borsa


      Preparare fondo borsa

       

      10. CUCIRE IL FONDO ALLA BORSA

      Incollare, bordo contro bordo, diritto contro diritto, il pezzo P3 (fondo borsa) sulla parte inferiore di P1. Aiutarsi con i segni centrali dei pezzi per incollare nel punto corretto.

      Preparare fondo borsa


      Preparare fondo borsa

       

      Fissare il tutto con delle pinze da cucito.

      Preparare fondo borsa

       

      Quindi, cucire tutto il bordo del fondo della borsa aiutandosi con il texon per creare un bel arrotondamento (cucire il più vicino possibile al texon).

      Cucire fondo borsa

       

      Incollare i bordi in pelle del fondo della borsa sulla parte in texon per evitare spessori eccessivi una volta risvoltata la borsa.

      Incollare fondo borsa


      Incollare fondo borsa

       

      Risvoltare la borsa.

      risvoltare la borsa


      risvoltare la borsa

       

      11. FARE LA FODERA (qui alcantara)

      Cucire bordo contro bordo e diritto contro diritto i due pezzi P2 sui due lati corti.

      Fare la fodera


      Cucire la fodera


      Aiutandosi con i segni centrali, posizionare diritto contro diritto il fondo della fodera (P3) su P2. Fissare con delle pinze da cucito.

      Cucire la fodera

       

      Cucire a 1 cm tutto intorno.

      Cucire la fodera


      Cucire la fodera

       

      Fare delle tacche sull'arrotondamento.

      Cucire la fodera

       

      12. CUCIRE LA RIFINITURA SULLA FODERA

      Sul rovescio della pelle e sulla parte inferiore di P6, applicare del biadesivo a 1 cm dal bordo.

      Cucire la fodera

       

      Incollare il diritto della fodera P2 sul rovescio della rifinitura P6, a 1 cm dal bordo. Fare attenzione a far corrispondere bene le cuciture.

      Incollare il diritto della fodera
      Incollare il diritto della fodera

       

      borsa a secchiello DIY in pelle

      borsa a secchiello DIY in pelle

      Cucire la rifinitura sulla fodera a 5 mm dal bordo.

      borsa a secchiello in pelle

       

      13. CUCIRE LA FODERA ALL'INTERNO DELLA BORSA

      Inserire la fodera all'interno della borsa. Incollare la rifinitura sulla parte superiore della borsa con il biadesivo (rovescio contro rovescio).

      Inserire la fodera all'interno della borsa

       

      Disporre i punti centrali in modo sfalsato per evitare spessori eccessivi. Fare attenzione a posizionare bene la rifinitura rispetto alla posizione del bottone magnetico affinché sia centrato (cfr. fase 8).

      borsa a secchiello DIY in pelle

      borsa a secchiello DIY in pelle

      Cucire tutto il bordo superiore della borsa a 5 mm dal bordo.

      Cucitura a macchina

       

      14. APPLICARE GLI OCCHIELLI

      Praticare dei fori da Ø 11 mm per gli occhielli nelle posizioni previste sul cartamodello (vedere pezzo P1).

      Applicare gli occhielli

       

      Applicare gli occhielli a ribattere con il kit di posa.

      Applicare gli occhielli
      Applicare gli occhielli
      Applicare gli occhielli
      Applicare gli occhielli

       

      15. RIFINIRE I BORDI

      Rifinire i bordi della parte superiore della borsa.

      GUIDA RIFINITURA BORDI >

      Rifinitura bordi

       

      16. PREPARARE LA TRACOLLA

      Riprendere le cinghie tagliate nella fase 3. Su una delle cinghie, rifinire una delle estremità a forma di ogiva.

      Preparare la tracolla
      Preparare la tracolla

       

      Sulla stessa cinghia, fare 5 fori da Ø 3 mm distanziati di 2,5 cm (da centro a centro). Fare il primo foro a 8 cm dall'estremità a ogiva.

      Preparare la tracolla
      Preparare la tracolla

       

      Sull'altra cinghia, fare un foro oblungo a 6 cm da una delle estremità. Per fare un foro oblungo, praticare due fori da Ø 3 mm distanziati di circa 2 cm e collegarli con un taglierino.

      Preparare la tracolla
      Preparare la tracolla

       

      Cucire tutto il bordo delle cinghie.

      Cucitura a macchina

       

      Rifinire i bordi delle cinghie.

      Rifinitura bordi

       

      Creare un passante: tagliare una striscia di 1 cm di larghezza. La lunghezza è uguale a 4x lo spessore + 2x la larghezza della cinghia.

      Esempio per una cinghia incollata di 2 mm di spessore: (4 x 2) + (2 x 25) = 58 mm.


      Assemblare le due estremità del passante con una graffetta o un punto di cucitura.

      Assemblare le due estremità
      Assemblare le due estremità
      Assemblare le due estremità

       

      Inserire il passante in corrispondenza del foro oblungo. Quindi, passare la fibbia della cintura nel foro oblungo e ripiegare la cinghia per 6 cm per poter bloccare il passante.

      Inserire il passante in corrispondenza del foro oblungo

       

      Mantenere la cinghia piegata e fare un foro (Ø 3 mm) a 2 cm dal centro del foro oblungo. Quindi, applicare un rivetto T3.

      Inserire il passante in corrispondenza del foro oblungo

       

      Fare un secondo foro a circa 3 cm (da centro a centro) dal primo foro. Bloccare il passante tra i due fori e applicare un secondo rivetto.

      Fare un secondo foro

       

      Assemblare le due cinghie passando l'estremità a ogiva nella fibbia della cintura.

      sac seau cuir DIY

      17. FISSARE LA TRACOLLA

      Fissare la tracolla ai passanti rettangolari con dei rivetti.

      Fissare la tracolla

       

      18. REALIZZARE E INSERIRE IL LACCIO

      Realizzare il laccio: ritagliare 2 strisce di pelle di 2 cm di larghezza e 50 cm di lunghezza. Assemblare le 2 strisce sul lato della larghezza e cucirle.

      Realizzare il laccio
      Realizzare il laccio
      Cucitura a macchina

       

      Piegare il laccio su se stesso e cucire a 3 mm dal bordo. Aiutarsi con del nastro biadesivo.

      Cucitura a macchina
      Cucitura a macchina

       

      Rifinire i bordi del laccio.

      Lavorazione dei bordi

       

      Per finire, far passare il laccio negli occhielli e fare un nodo.

      sac seau cuir DIY

       

      Opzione: se non desiderate realizzare il laccio, vi consigliamo di prendere 1 metro di laccio rotondo in pelle da Ø 5 mm.

      Laccio tondo in pelle
      Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, couleur pigmentée, visible dans une image montrant le lacet en détail.Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, coloris pigmenté, pour chaussures en cuir ou sneakers.
      À partir de
      Prezzo scontato1,90 €
      1,90 € / m
      • TINTA: Chocolat Noir
      • LUNGHEZZA: 1 metro Bobina da 10 metri

      sac seau passage du lacet tutoriel gratuit
      sac seau passage du lacet tutoriel gratuit

       

       

      VERSIONE BICOLORE

      Il cartamodello di questa versione è incluso nel cartamodello della versione classica. L'unica differenza rispetto alla versione classica è che il pezzo P1 è diviso in due.

      TITOLARE
      Patron de sac seau en cuir rouge Deco Cuir pour couture à la machine, livre et patron de mode pour création de sac.Patron de sac seau en cuir rouge pour couture à la machine, livré par Deco Cuir, destiné à la fabrication de sacs en cuir.
      À partir de
      Prezzo scontato3,00 €
      • VERSIONE: Carta PDF PDF con Licenza commerciale

       

      Video della versione bicolore

      Pelle necessaria

      • 1 pelle di crosta di vitello - scamosciata - da 0,65 m² (superficie indicativa) - 1,4 mm di spessore
      • 1 pezzo di pelle SATINLYS - 30 x 40 cm - 0,8 mm di spessore
      • 1 pezzo di pelle SATINLYS - 20 x 30 cm - 0,8 mm di spessore

      VEDI LE CROSTE DI PELLE >

      Seguire gli stessi passaggi della versione classica, eccetto per quelli che seguono:

      Passaggi 1 e 2 - Taglio dei pezzi

      Il pezzo P1 è diviso in due parti. Bisogna tagliare i pezzi corretti nella pelle adatta (crosta scamosciata o pelle liscia). Attenzione durante il tracciamento del modello e il taglio dei pezzi.

      - I pezzi P1-1, P6 e P7 saranno ritagliati nella crosta scamosciata.
      - I pezzi P1-2, P3 e P5 saranno ritagliati nella pelle liscia.

      sac seau version croute velours

       

      Passaggio 4 - Lavorazione dei bordi

      Prima dell'assemblaggio, lavorare i bordi dei seguenti pezzi:

      • tutti i lati dei 2 pezzi P5,
      • il bordo superiore dei 2 pezzi P1-2.

      GUIDA LAVORAZIONE BORDI >

        Lavorazione dei bordi


         

        Tra il passaggio 5 e il passaggio 6 - Assemblare il pezzo P1

        Applicare del nastro biadesivo su:

        • il bordo superiore dei 2 pezzi P1-2 (sul rovescio della pelle).
        • il bordo inferiore dei 2 pezzi P1-2 (sul diritto della pelle).
        • i 2 lati corti di uno dei pezzi P1-2 (sul rovescio della pelle). Non applicarne sul secondo pezzo P1-2.
        • i 2 lati corti di uno dei pezzi P1-1 (sul rovescio della pelle). Non applicarne sul secondo pezzo P1-1.
        • il bordo superiore dei 2 pezzi P1-1 (sul rovescio della pelle)


        Incollare rovescio contro diritto il bordo superiore dei 2 pezzi P1-2 sul bordo inferiore dei 2 pezzi P1-1. Incollare per 1 cm.

        Incollare rovescio contro diritto

         

        Quindi, cucire a 3 mm.

        Incollare rovescio contro diritto

         

        I pezzi P1-1 e P1-2 formano ora il pezzo P1.

        A partire dal passaggio n°6 e fino alla fine, riprendere i passaggi della versione classica.

         

         

        VERSIONE CUCITURA A MANO

        Non avete una macchina da cucire o la vostra macchina domestica non è abbastanza potente per cucire la pelle? Optate per la versione con cucitura a mano (punto selleria o cucitura semplificata con fori), accessibile ai principianti!


        Video della versione cucitura a mano

        CUCITURA DELLA PELLE A MANO

        Scoprite, nella guida qui sotto, i punti essenziali da conoscere prima di lanciarsi nella cucitura della pelle a mano.

        VEDI LA GUIDA CUCITURA SEMPLIFICATA >

        VEDI LA GUIDA CUCITURA PUNTO SELLERIA >

        Pelle necessaria

        • 1 pelle di vacchetta semi-morbida o soda - spessore 1,5 mm - superficie 0,45 m² (superficie indicativa).
        • 1 tracolla in cuoio conciato al vegetale - Spessore 1,9 mm - larghezza 25 mm - lunghezza 120 cm.

        Per questa versione, non ci sono né fodera, né texon (vedere l'elenco degli accessori in alto nell'articolo del blog).

        Elenco dei materiali per la versione cucita a mano
        Italie 🟢⚪🔴
        Peau de cuir de vachette noire. Cuir lisse noir idéal pour la fabrication de sac à main, pochette...pochette en cuir deco cuir
        À partir de
        Prezzo scontato12,60 €
        • SUPERFICIE: da 0,30 a 0,39 m² da 0,40 a 0,49 m² da 0,60 a 0,69 m² da 0,70 a 0,79 m² da 0,80 a 0,89 m² da 0,90 a 0,99 m² da 1 a 1,09 m² da 1,30 a 1,39 m²
        Gamme suivie
        Lanière en cuir de collet tannage végétal noir, épaisseur 1,9 mm, fabriquée par Deco Cuir, vue en gros plan.Lanière en cuir de collet tannage végétal noir, 1,9 mm d'épaisseur, par Deco Cuir, visible avec finition en cuir naturel.
        À partir de
        Prezzo scontato2,10 €
        • LARGHEZZA: 10 mm 15 mm 20 mm 25 mm 29 mm
        • LUNGHEZZA: 60 cm 80 cm 100 cm 120 cm 140 cm
        Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, couleur pigmentée, visible dans une image montrant le lacet en détail.Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, coloris pigmenté, pour chaussures en cuir ou sneakers.
        À partir de
        Prezzo scontato1,90 €
        1,90 € / m
        • TINTA: Chocolat Noir
        • LUNGHEZZA: 1 metro Bobina da 10 metri
        25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
        À partir de
        Prezzo scontato3,53 €
        • DIAMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
        Griffe à frapper de précision Deco Cuir pour outils, finition précise sur cuir, manche en métal noir visible.Griffe à frapper de précision Deco Cuir, outil pour travailler le cuir avec précision, visible en image.
        À partir de
        Prezzo scontato5,95 €
        • INTERASSE: 2,70 mm - N. 10 3,00 mm - N. 9 3,38 mm - N. 8 3,85 mm - N. 7 4,50 mm - N. 6 5,40 mm - N° 5
        • DENTI: 2 denti 5 denti 10 denti
        Italie 🟢⚪🔴
        Bobine de 100m de fil polyester tressé et ciré Vieux Rose de 0,8mm, idéal pour couture et mercerie.Bobine de 100m de fil polyester tressé et ciré Vieux Rose, diamètre 0,8mm, pour travaux de mercerie et broderie.
        Prezzo scontato4,90 €
        • Titolo: Default Title
        Italie 🟢⚪🔴
        Rond de protection en cuir autocollant noir de Deco Cuir, pièce ronde en cuir pour protection ou décoration.Rond de protection en cuir autocollant noir de Deco Cuir, morceau de cuir pour protection ou décoration.
        À partir de
        Prezzo scontato2,30 €
        0,23 € / item
        • DIAMETRO: 20 mm
        • CONFEZIONAMENTO: Per 10 Per 100
        Ruban de masquage adhésif Scotch 3M pour cuir, 18 mm de large, 50 mètres de long, rouleau de colles pour travaux de finition.
        Prezzo scontato3,00 €
        • Titolo: Default Title
        Kit d'œillets à rouler de 5 mm avec outils de pose, accessoires pour fixation et décoration, marque Autres.Clé en cuir pour tatouage avec kit d'œillets à rouler et outils de pose, accessoires pour tatoueurs et artisans.
        À partir de
        Prezzo scontato4,96 €
        • FINITURA: Doré luxe Laiton vieilli Nickelé Noir brillant Vieux cuivre
        • DIAMETRO: 5 mm 8 mm 11 mm 14 mm
        Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
        À partir de
        Prezzo scontato7,90 €
        65,83 € / kg
        • CAPACITÀ: 120 g 500g
        Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
        Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
        À partir de
        Prezzo scontato5,90 €
        98,33 € / l
        • CAPACITÀ: 60 ml 250 ml

         

        OTTENERE IL CARTAMODELLO

        Il cartamodello della borsa a secchiello versione cucitura a mano è in vendita sul nostro sito in versione digitale (PDF da stampare a dimensione reale e assemblare).

        TITOLARE
        Livre et patron Deco Cuir pour sac seau en cuir cousu à la main, visible en cuir naturel avec détails de couture.Patron de sac seau en cuir à coudre à la main de Deco Cuir, illustré pour la fabrication artisanale de sac à main.
        À partir de
        Prezzo scontato3,00 €
        • VERSIONE: PDF PDF con licenza commerciale

         

        1. Tagliare i pezzi

        Tracciare e tagliare i vari pezzi di pelle con un taglierino. Segnare anche la posizione degli occhielli, della chiusura magnetica e dei piedini della borsa.

        Fissare i pezzi con del nastro carta o un peso.

        Taglio dei pezzi

         

        Per la versione cucitura semplificata: praticare i fori da 1,2 mm di diametro con una fustella rotonda.
        Per la versione cucitura punto selleria: segnare i punti di cucitura con una forchetta da cucito.

        Cucitura semplificata

         

        2. Lavorare i bordi

        Prima dell'assemblaggio, lavorare i bordi dei seguenti pezzi:

        • tutti i lati dei 2 pezzi P5,
        • il bordo inferiore dei 2 pezzi P1,
        • 3 lati dei 2 pezzi P6 (non lavorare il bordo superiore).
        Lavorazione dei bordi

         

        3. Cucire il corpo della borsa

        Assemblare i due pezzi P1 insieme (bordo a bordo) su uno dei lati corti con una cucitura ad intreccio.

        Tecnica di cucitura ad intreccio:

        • Tagliare un filo (poliestere o lino): prenderne una "bracciata" = lunghezza delle braccia tese per non dover maneggiare metri di filo.
        • Infilare un ago ad ogni estremità del filo (vedere la guida alla cucitura).

        VEDI LA GUIDA CUCITURA SEMPLIFICATA >

        VEDI LA GUIDA CUCITURA PUNTO SELLERIA >

        • Posizionare i due pezzi P1 uno accanto all'altro.
        • Far entrare gli aghi nei primi fori di ogni pezzo P1 (faccia a faccia).
        • Prendere un ago e farlo entrare nel foro in diagonale (come per l'allacciatura di una scarpa).
        • Fare lo stesso con il secondo ago e così via.
        • Una volta arrivati in fondo al pezzo, risalire cucendo nell'altro senso.
        • Fare un nodo per chiudere la cucitura.

        Guardare il video al minuto 01:05.

        Cucire il corpo della borsa
        Cucire il corpo della borsa
        Cucire il corpo della borsa
        Cucire il corpo della borsa

         

        Cucire il secondo lato corto di P1 allo stesso modo.

        Cucire il corpo della borsa

        4. Cucire il fondo della borsa

        Praticare i 4 fori Ø 3 mm e avvitare i piedini della borsa.

        Cucire il fondo della borsa

         

        Applicare una pastiglia di pelle adesiva sulle viti del piedino della borsa affinché non siano visibili all'interno. Ne vendiamo sul nostro sito: dischetti di protezione in pelle adesiva - NERO - Riferimento DA066.

        Cucire il fondo della borsa
        Cucire il fondo della borsa

         

        Cucire il bordo inferiore del pezzo P1 sul pezzo P3. Cucire rovescio contro diritto con la tecnica della cucitura semplificata o con una cucitura a punto selleria (non fare l'intreccio come nel passaggio precedente).

        VEDI LA GUIDA CUCITURA SEMPLIFICATA >

        VEDI LA GUIDA CUCITURA PUNTO SELLERIA >

        Cucire il fondo della borsa
        Cucire il fondo della borsa
        Cucire il fondo della borsa

         

        5. Cucire la paramontura

        Posizionare una chiusura magnetica sui pezzi P6 nel punto indicato sul cartamodello.

        Cucire la paramontura

         

        Assemblare i pezzi P6 cucendo i due lati corti insieme, nello stesso modo della cucitura dei lati dei pezzi P1 (un intreccio).

        Cucire la paramontura
        Cucire la paramontura

         

        Cucire il pezzo P6 sulla parte superiore del pezzo P1. Cucire rovescio contro rovescio con una cucitura semplificata o punto selleria.

        Cucire la paramontura
        Cucire la paramontura

         

        6. Lavorare i bordi

        Lavorare i bordi superiori della borsa con una tintura per bordi.

        GUIDA LAVORAZIONE BORDI >

        Lavorazione dei bordi

         

        7. Cucire i pezzi P5

        Inserire i passanti rettangolari al centro dei pezzi P5. Quindi, cucire i pezzi P5 sulla parte superiore di P1 con una cucitura semplificata o punto selleria.

        Cucire le parti
        Cucire le parti

         

        8. Applicare gli occhielli

        Praticare dei fori di 11 mm di diametro per gli occhielli nelle posizioni previste sul cartamodello.

        Applicare gli occhielli

        Quindi, applicare gli occhielli (vedere le istruzioni nella confezione degli occhielli).

        Applicare gli occhielli

         

        9. Realizzare la tracolla

        Prendere la tracolla in cuoio di spalla e rifinire i bordi con il tokonole o un prodotto per la finitura dei bordi.

        Realizzare la tracolla

        Per preparare e fissare la tracolla alla borsa, ripetere le fasi n°16 e n°17 della versione classica.

        Realizzare la tracolla

         

        10. Inserire il laccio negli occhielli

        Prendere il laccio rotondo Ø5 mm e inserirlo negli occhielli.

        Inserire il laccio negli occhielli
        Inserire il laccio negli occhielli

         

         

         

        HAI FINITO!

        Versione classica

        Borsa a secchiello in cuoio
        Borsa a secchiello in cuoio

        Borsa a secchiello in cuoio

        Versione bicolore
        Borsa a secchiello in cuoio

         

        Versione cucita a mano

        Borsa a secchiello in cuoio
        borsa a secchiello in cuoio
        I vostri risultati
        N'hésitez pas à nous envoyer des photos
        ©Isabelle B

        ©Isabelle B

        ©Romalenacreations

        ©Romalenacreations

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Les caprices de Kat

        ©Les caprices de Kat

        Lascia un commento

        Tutti i commenti vengono moderati prima della pubblicazione