tuto portefeuille en cuir

Uma carteira de pele é um acessório prático e intemporal e, que melhor forma de a ter do que fabricá-la você mesmo? Quer seja um adepto da autenticidade da costura à mão ou prefira a eficácia de uma máquina industrial, este guia completo permitir-lhe-á criar uma carteira de pele que reflete a sua personalidade. Através deste tutorial, descobrirá as diferentes etapas, os materiais necessários e as técnicas a dominar, desde a escolha da pele até ao acabamento do seu projeto.

Dimensões finais da carteira:
Largura: 10 cm
Comprimento: 12 cm (fechada) e 24 cm (aberta)

©Deco Cuir - Criação Deco Cuir - Apenas para uso privado. Qualquer reprodução ou comercialização do molde, mesmo que parcial, é estritamente proibida sem a licença comercial (à venda no nosso site).

carteira em pele

Escolha da costura

Existem vários métodos para costurar a carteira em pele:

  • À mão com ponto de sela

Este método permite obter um resultado muito preciso e é ideal para este tipo de projeto. O ponto de sela é particularmente apreciado pelos entusiastas da pele, uma vez que é o ponto mais sólido e duradouro.

VER O GUIA DE PONTO DE SELA

 

  • À mão com uma costura simplificada (com orifícios)

A costura manual simplificada consiste em perfurar os orifícios de costura com a ajuda de um furador redondo de bater. Esta técnica, que utiliza pontos direitos, é perfeita para principiantes, pois é mais simples de realizar, mantendo um aspeto estético.

VER O GUIA DE COSTURA COM ORIFÍCIOS

 

  • À máquina industrial

Para aqueles que preferem a costura à máquina, recomenda-se a utilização de uma máquina de costura industrial, especialmente com pele de curtimento vegetal. Este método é o mais rápido, mas é necessário estar atento às espessuras da pele e à capacidade da máquina para as processar.

Se optar pela costura à máquina industrial para a pele de curtimento vegetal, será necessário realizar a última costura à mão. De facto, esta última costura é difícil de realizar mesmo com uma máquina industrial, devido à espessura e rigidez da pele.

Tenha também em atenção que a costura à máquina pode deixar marcas na pele de curtimento vegetal.

VER O GUIA DE COSTURA À MÁQUINA

 

Escolha da pele

Para fazer esta carteira, recomenda-se escolher uma pele que seja simultaneamente semimacia e semifirme, ou então uma pele firme. Existem dois tipos principais de curtimento: vegetal e mineral.

Serão também necessárias duas espessuras diferentes de pele:

  • Uma espessura entre 0,8 mm e 1 mm.
  • Uma segunda, mais fina (utilizada principalmente para os forros), com cerca de 0,5 mm.

A Deco Cuir disponibiliza pedaços de pele dividida, perfeitos para este tipo de projeto.

A nossa seleção: Neste tutorial, selecionámos a gama de pele Satinlys para o exemplo em curtimento mineral. A pele Satinlys é ideal para este projeto, pois oferece um bom compromisso entre flexibilidade e firmeza. Utilizámos pedaços de pele de 0,5 mm de espessura para algumas peças e pedaços de 0,8 mm para outras.

VER A GAMA

Para o exemplo em curtimento vegetal, escolhemos a pele da gama Sauvage com uma espessura de 1 mm. Devido à espessura desta pele, reservámo-la para a peça P1 (exterior). Para todas as outras peças, optámos por pele de curtimento vegetal natural com 0,5 mm de espessura.

Gamme suivie Italie 🟢⚪🔴
Morceau de cuir de veau noir SATINLYS, tissu en cuir souple et brillant, destiné à la couture ou à la décoration.Morceau de cuir noir Satinlys, utilisé dans un tutoriel de portefeuille en cuir, avec texture lisse et finition élégante.
A partir de
Preço reduzido2,72 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 0,8 mm 1,2 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Preço reduzido4,00 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tanné végétal Sauvage Noisette, texture naturelle, pour artisanat et maroquinerie.Morceau de cuir de collet tannage végétal Sauvage en noisette, utilisé pour la fabrication de portefeuille ou accessoires en cuir.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE, couleur cognac, texture naturelle pour artisanat et maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal sauvage de couleur cognac, fabriqué par Deco Cuir, vue rapprochée.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm

 

O MATERIAL NECESSÁRIO

    Versão de curtimento mineral:

    • 3 pedaços de pele SATINLYS OU VEADO NAPPA 20 x 30 cm - espessura 0,5 mm
    • 1 pedaço de pele SATINLYS OU VEADO NAPPA 30 x 40 cm - espessura 0,8 mm
    • 1 pedaço de pele SATINLYS OU VEADO NAPPA 15 x 20 cm - espessura 0,8 mm
      Custo: cerca de 30,00 €

    Versão de curtimento vegetal:

     

    Versão apenas para costura à mão:

    • 2 cartões ou 1 bobina de fio de linho encerado MeiSi super fino M40 - ⌀0,45 mm
    • 2 agulhas de seleiro - Ponta Redonda - John James - ⌀0,80 mm (tamanho 004)
    • 1 compasso de ponta seca
    • Garfos de bater com espaçamento de 3,38 mm
    • 1 bloco de cera
    • 1 alicate de seleiro ou um cavalete de costura
    • 1 furador redondo
    • 1 furador de pinça
    • 1 martelo de marceneiro / martelo de rebitar

    M40
    Fil de lin ciré MeiSi M40, 8m, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine, zoom sur la texture du fil.Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin M40, 0,45mm, couleur crème, pour mercerie et broderie.
    Preço reduzido1,80 €
    • Título: Default Title
    25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
    A partir de
    Preço reduzido3,53 €
    • DIÂMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
    Griffe à frapper de précision Deco Cuir pour outils, finition précise sur cuir, manche en métal noir visible.Griffe à frapper de précision Deco Cuir, outil pour travailler le cuir avec précision, visible en image.
    A partir de
    Preço reduzido5,95 €
    • DISTÂNCIA ENTRE EIXOS: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.º 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
    • DENTES: 2 dentes 5 dentes 10 dentes
    France 🔵⚪🔴
    Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
    A partir de
    Preço reduzido3,50 €
    70,00 € / kg
    • PESO: 50 g 150 g 400 g
    France 🔵⚪🔴
    Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
    A partir de
    Preço reduzido21,20 €
    • COMPRIMENTO: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
    Idée cadeau
    Petit valet de couture en bois à fixer sur un établi - Deco Cuir - Deco CuirTA111-Valet-de-couture-bois-avec-systeme-de-fixation-en-metal-2-.jpg
    Preço reduzido67,00 €
    • Título: Default Title
    Alêne ronde Osborne T10 pour badminton, outil de précision en métal avec poignée ergonomique, utilisé pour ajuster les raquettes.Sovela redonda - OSBORNE T10 - Badminton
    Preço reduzido11,90 €
    • Título: Default Title
    Mini compas à lecture directe Deco Cuir avec pointe sèche pour mesurer les angles, outil de précision en cuir.Mini compas de précision Deco Cuir avec pointe sèche pour lecture directe et mesure d'angle, outil de bricolage.
    Preço reduzido13,90 €
    • Título: Default Title
    France 🔵⚪🔴
    Marteau de joigneur ou d'apprêteur poli, outil avec poignée et tête en métal, diamètre 34 mm, utilisé en joaillerie.Martelo de marceneiro ou de acabamento polido
    Preço reduzido16,90 €
    • Título: Default Title

     

    Lista de material para todas as versões:

    • 1 botão de pressão em latão - Ø 10,5 mm + a sua ferramenta de colocação
    • 1 lima de precisão para pele - 4 mm
    • 1 frasco de cola de neoprene
    • 1 rolo de aço - Rolete liso para pressionar a pele - Ivan
    • 1 brunidor de rebordos - Deco Cuir
    • 1 x-ato de 9 mm com lâmina de 30° em AÇO INOX

    • Acabamento de rebordo: um frasco de tinta de rebordo (se curtimento mineral) ou tokonole (se curtimento vegetal).

    Lime râpe de précision pour cuir, outil de finition en métal, utilisé pour lisser et détailler le cuir avec précision.Lime râpe de précision pour cuir, outil en métal, avec poignée pour une coupe fine et précise sur matériaux souples.
    A partir de
    Preço reduzido14,38 €-15% Preço normal16,90 €
    • LARGURA: 3 mm 4 mm 5 mm 10 mm
    France 🔵⚪🔴
    Pot de 250 ml de colle néoprène liquide avec pinceau intégré pour cuir, de la marque Deco Cuir.
    Preço reduzido11,90 €
    • Título: Default Title
    Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil de marque Ivan, utilisé pour travailler le cuir avec précision.Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil de maroquinerie Ivan 8431-00, utilisé pour lisser et aplatir le cuir.
    Preço reduzido19,90 €
    • Título: Default Title
    Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
    Preço reduzido34,90 €
    • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4 Tamanho 5 Tamanho 6
    Cutter en inox de 9 mm avec lame à 30° de la marque Deco Cuir, outil pour couper le cuir avec précision.Cutter inox de 9 mm avec lame à 30°, outil de découpe de la marque Deco Cuir, présenté avec sa lame visible.
    Preço reduzido6,90 €
    • Título: Default Title
    Italie 🟢⚪🔴
    Lot de boutons pression en laiton Deco Cuir, diamètre 10,5 mm, accessoires pour cuir et travaux manuels, finition brillante.Boutons pression en laiton de 10,5 mm de diamètre, accessoires Deco Cuir, montrant leur schéma et leur finition brillante.
    A partir de
    Preço reduzido1,96 €
    0,39 € / item
    • ACABAMENTO: Laiton Argent vieilli Canon de fusil Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
    • EMBALAGEM: Par 5 Por 100
    Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
    A partir de
    Preço reduzido7,90 €
    65,83 € / kg
    • CAPACIDADE: 120g 500g
    Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
    Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
    A partir de
    Preço reduzido5,90 €
    98,33 € / l
    • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml


    OBTER O MOLDE

    O molde da carteira está à venda no nosso site (referência KA210). Está disponível apenas em versão digital: PDF para imprimir em tamanho real e montar.

    Aconselhamos a reproduzir as peças do molde em cartão de modelagem.

    Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE NOISETTE, pour la fabrication de portefeuilles en cuir.Modèle de patron en cuir pour portefeuille Deco Cuir, illustré avec détails et instructions de couture.
    A partir de
    Preço reduzido3,00 €
    • VERSÃO: PDF PDF com Licença comercial
    Carton spécial pour patronage en papier vert clair 320g/m², 65x100cm, utilisé comme renforts pour cuir.Carton de patronage léger 320g/m² en vert clair, 65x100cm, pour renforts en cuir, de marque Autres.
    Preço reduzido3,70 €
    • Título: Default Title

     

    VÍDEO COMPLETO DO TUTORIAL

     

    PARTE 1: O CORTE

    1. Cortar e transferir o molde de papel

    Corte o molde e fixe-o, com fita adesiva ou um peso, sobre os pedaços de pele, respeitando as espessuras indicadas.

    Reporter le patron papier


    2. Cortar as peças do molde

    Corte as peças P1 e P2 ao longo das linhas pontilhadas do molde (margens de corte) antes de as colar e cortar definitivamente.

    Découper les pièces

    Em seguida, cole as duas peças P1 uma na outra, avesso com avesso, com a ajuda de cola de contacto (aqui neoprene).

    coller les deux pièces P1 ensemble

    Pressione a pele para achatar bem a colagem.

    Presser le cuir pour bien aplatir le collage.

    Depois, corte o molde da peça P1 a partir deste retângulo forrado.

    découper le patron de la pièce P1 dans ce rectangle doublé.

    Proceda aos mesmos passos para as peças P2.

     

    Para as outras peças : corte com o x-ato seguindo as linhas do molde, exceto para P4 e P7 (B) que devem ser cortadas sobre as linhas pontilhadas - margens de corte (são peças de forro que serão cortadas depois).

    découper en suivant les lignes du patron

    Para a peça P2 (A) : transfira com um furador redondo os quatro pontos azuis do molde. Estas referências servirão para saber onde colar a bolsa nos passos seguintes.

    reporter avec une alêne ronde les quatre points bleus du patron

    Para a peça P7: utilize um furador redondo para fazer uma marcação ligeira nos locais dos traços azuis no molde. Estas referências permitirão colar corretamente as bolsas do porta-cartões (peças P8).

    faire un marquage léger aux endroits des traits bleus sur le patron

    Nota: não perfure imediatamente o orifício de Ø3 mm para o botão de pressão.

     

    PARTE 2: O PORTA-CARTÕES

    3. OPÇÃO: fazer frisos decorativos

    Faça frisos decorativos no topo das peças P8 e P9, a 1,5 mm do rebordo.

    Para uma pele de curtimento mineral:
    O friso deve ser realizado a quente, com a ajuda de um ferro de frisar.

    Para uma pele de curtimento vegetal:
    O friso pode ser feito a frio com um frisador, um compasso de ponta seca ou um brunidor... ou a quente com um ferro de frisar.

    Idée cadeau France 🔵⚪🔴
    Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DE INÍCIO - Ferro de frisar para couro - Adece
    Preço reduzido502,33 €-20% Preço normal627,91 €
    • Título: Default Title
    Prix serré France 🔵⚪🔴
    Outils Adece, filet double profilé pour fer à fileter, vue détaillée du profil en métal pour travaux de filetage.Outil filet double profilé Adece pour fer à fileter, utilisé pour marquage précis sur cuir.
    Preço reduzido49,97 €-23% Preço normal64,90 €
    • LARGURA: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
    Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
    Preço reduzido36,00 €
    • LARGURA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm

    faire des filets décoratifs
    faire des filets décoratifs

     

    4. Trabalhar os rebordos

    Trabalhe os rebordos do topo das peças P8 e P9 (o comprimento com o friso decorativo). Utilize uma tinta de rebordo para as peles de curtimento mineral e Tokonole para as peles de curtimento vegetal.

    travailler les tranches

    VER O GUIA DE FERRO DE FRISAR E TRABALHO DE REBORDOS

     

    5. Desbastar os cantos

    Para evitar sobreespessuras ao nível do porta-cartões, aconselhamos a desbastar ligeiramente os cantos das peças P8 e P9.

    VER O GUIA DE DESBASTE

    parer les coins
    parer les coins

     

    6. Montar o porta-cartões

    Para facilitar a aderência da colagem, raspe a flor da pele na peça P7(a), ao nível dos traços cor-de-rosa indicados no molde. Tenha cuidado para não raspar acima dos traços.

    monter le porte-cartes

    Cole a primeira peça P8 aplicando cola na base da peça e nos dois lados. Aplique também cola de contacto na peça P7, a 1,3 cm do topo.
    Ver foto ⬇️

    coller la première pièce

    Cole a peça P8 sobre a P7, verificando bem se está a 1,3 cm do topo da peça P7.

    Coller la pièce P8 sur P7

    Costure a base da peça P8 sobre a P7. Duas opções para a costura :

    • Costura à mão com ponto de sela

    Com um compasso de ponta seca, trace a linha de costura a 3 mm do rebordo na base da peça P8.

    tracer la ligne de couture

    Marque os pontos de costura com um garfo de bater.

    Marquer les points de couture

    Costure com ponto de sela.

    Coudre au point sellier

    VER O GUIA DE COSTURA COM PONTO DE SELA

    • Costura à máquina de costura

    Para ganhar tempo, é possível costurar esta parte na máquina de costura.

    Couture machine

    Faça o mesmo com as outras duas peças P8.

    faire de même avec les autres pièces

    Cole a peça P9 na base da peça P7.

    coller la pièce P9 sur le bas de la P7
    coller la pièce P9 sur le bas de la P7

     

    7. Colar e costurar o lado direito do porta-cartões

    Uma vez que todas as partes estão coladas, retome a segunda peça P7(b). Cole as duas peças P7, avesso com avesso, com cola de contacto.
    contrecoller le coté droit du porte-cartes
    coser o lado do porta-cartões

     

    Refilar.

    Refilar

    Coser o lado direito do porta-cartões (à mão ou à máquina).
    É necessário coser apenas o lado direito, pois os outros três lados serão cosidos mais tarde, durante a montagem final da carteira.

    Se coser à mão:
    Com um compasso de ponta seca, trace uma linha a 3 mm da extremidade do lado direito da peça.

    traçar uma linha a 3 mm da extremidade do lado direito da peça

    Marque os pontos de costura com um picador de costura.

    IMPORTANTE: Para não fragilizar os lados do porta-cartões, deve ter o cuidado de não marcar pontos de costura nos intervalos. Aconselhamos a utilização de um picador de dois dentes e a desfasar os pontos, se necessário, para os posicionar corretamente entre os diferentes compartimentos do porta-cartões.

    Marcar os pontos de costura

    Coser com ponto de sela.

    coser com ponto de sela
    Coser com ponto de sela

     

    8. Trabalhar a orla

    Trabalhe a orla que acaba de ser cosida. Refile se necessário, lixe e aplique um acabamento de orla.

    trabalhar a orla
    trabalhar a orla

     

    9. Raspar a face traseira

    Vire o porta-cartões e raspe os três lados restantes na parte de trás do porta-cartões. Isto facilitará a colagem na peça P2 nos passos seguintes.

    raspar a face traseira

     

    PARTE 3: O PORTA-MOEDAS

    Para quem nunca anda com moedas, é possível fazer outro lado de porta-cartões em vez de um compartimento para porta-moedas.

     

    10. Colocar o botão de pressão Ø 10,5 MM

    Existem 2 possibilidades para a colocação do botão de pressão:

    OPÇÃO 1: BOTÃO FORRADO
    OPÇÃO 2: BOTÃO OCULTO
    tuto carteira em pele
    tuto carteira em pele

     

    Opção 1: botão forrado

    Para um botão de pressão discreto e requintado, é possível forrá-lo com a mesma pele utilizada na carteira.

    Eis os passos a seguir:

    1. Comece por colar o forro P4 no local previsto na peça P3, avesso com avesso. E refile.

    colar o forro
    colar o forro

     

    2. Fure os orifícios de Ø 3 mm nas peças P3/P4, bem como na peça P5.

    Furar os orifícios

    3. Coloque a base do botão de pressão na peça P5.

    colocar a base do botão de pressão

    4. Corte um pequeno quadrado de pele de 5 x 5 cm, com uma espessura máxima de 0,5 mm. Aplique cola de contacto no avesso deste quadrado.

    Aplicar cola de contacto no avesso deste quadrado

    5. Deixe a cola secar durante alguns momentos e, em seguida, lixe ligeiramente a cabeça do botão de pressão para melhorar a aderência.

    lixar ligeiramente a cabeça do botão de pressão

    6. Coloque a cabeça do botão de pressão no centro do quadrado de pele e, depois, dobre a pele para o interior do botão de pressão.

    Coloque a cabeça do botão de pressão no centro do quadrado de pele
    dobre a pele para o interior do botão de pressão

     

    7. Com fio, dê várias voltas à volta do veio do botão de pressão para esticar a pele para o interior do botão. Aperte com muita força e dê um nó.
    Deixe a cola secar durante várias horas (ou até um dia inteiro) para garantir uma boa fixação.

    dar várias voltas à volta do veio do botão de pressão
    dar um nó

     

    8. Quando a cola estiver seca, use um x-ato para cortar o excesso de pele, ao nível da cabeça do botão de pressão. Com as unhas, dobre delicadamente as extremidades da pele para o interior do botão de pressão.

    cortar o excesso de pele
    dobrar as extremidades da pele para o interior do botão de pressão

     

    9. Coloque o botão de pressão no local previsto na peça P3/P4.

    Colocar o botão de pressão
    Colocar o botão de pressão

     

    Opção 2: botão oculto

    Para um botão de pressão invisível, é possível escondê-lo no forro, no topo do compartimento. Eis os passos a seguir:

    1. Comece por fure os orifícios de Ø 3 mm para o botão de pressão apenas nas peças P4 e P5. Não considere o orifício na peça P3.

    fure os orifícios

    2. Coloque a cabeça do botão de pressão na peça P5 (frente do compartimento), com a parte abaulada no avesso da pele.

    Coloque a cabeça do botão de pressão na peça
    Coloque a cabeça do botão de pressão na peça

     

    3. Depois, coloque a base do botão de pressão apenas na peça P4 (forro da aba).

    colocar a base do botão de pressão na peça

     

    11. Coser o forro da aba

    Se optou pelo botão de pressão oculto no forro (opção n.º 2): cole o forro P4 no local previsto em P3, avesso com avesso. E refile.

    : cole o forro P4 no local previsto em P3

    Com a ajuda de um compasso de ponta seca, trace a linha de costura a 3 mm da extremidade na largura superior e nos dois comprimentos da peça P3, até à paragem do forro.

    trace a linha de costura

    Marque os pontos de costura com um picador de costura, na largura superior e nos dois comprimentos da peça P3, até à paragem do forro.

    Lembrete: comece sempre por trabalhar os cantos com um picador de 2 dentes: a regra diz que o ponto situado no canto deve dirigir-se sempre para o centro da peça. Também é possível marcar o canto com uma sovela redonda.

    Marcar os pontos de costura

    Cosa estes três comprimentos.

    Cosa estes três comprimentos

    Num segundo momento, cosa a linha restante do forro. Trace a linha e marque os pontos de costura diretamente no forro.

    cosa a linha restante do forro
    cosa a linha restante

     

    Bata as costuras com um martelo de sapateiro ou um martelo de rebitar.

    Bata as costuras

     

    12. Arredondar os cantos

    Com um x-ato, parta os cantos superiores de P3/P4.

    arredondar os cantos

    Em seguida, lixe as orlas com uma esponja abrasiva.

    lixe as orlas

     

    13. Raspar o verso do compartimento

    Com uma grosa, lixe as linhas restantes (as que não foram cosidas) no lado direito da peça P3.

    raspar o verso do compartimento
    raspar o verso do compartimento

     

    14. Coser o resto do compartimento

    Com um compasso de ponta seca, trace as linhas de costura a 3 mm da extremidade das peças P5 e P6.

    Esquema das linhas onde traçar a costura:

    coser o resto do compartimento
    coser o resto do compartimento

    Marque os pontos de costura nessas mesmas linhas.

    Aqui, vamos fazer uma marcação dupla para coser os foles na peça P5. Isto permitirá obter um ponto bonito em ambos os lados do couro (dada a pequena espessura a unir).

    Atenção: para a marcação dupla, alargue ligeiramente os furos com uma sovela redonda e não com uma sovela de bico. Tenha cuidado para não introduzir a sovela redonda demasiado profundamente, para evitar romper os furos feitos anteriormente com os garfos.

    Marcar os pontos de costura nessas mesmas linhas

    Cole os foles P6 nos lados da P5, a 3 mm da borda. Avesso com avesso.

    colar os foles
    colar os foles

     

    Depois, cosa estas duas linhas. 

    coser as duas linhas

     

    15. Trabalhar os topos

    Lixe e aplique uma tinta de topo ou Tokonole em todos os topos das peças P5 e P6.

    trabalhar os topos

     

    16. Colar a frente da bolsa no verso da bolsa

    Assim que os topos da frente da bolsa estiverem secos, aplique cola de contacto a 3 mm dos lados não forrados da peça P3 (no avesso do couro / lado da carne). E nos comprimentos não cosidos dos foles P6.

    Colar a frente da bolsa no verso da bolsa
    Colar a frente da bolsa no verso da bolsa

     

    Cole a frente da bolsa P5+P6 na P3 e bata a colagem com um martelo de sapateiro. Para formar bem os foles, deve dobrá-los antes de os colar. Consulte as fotos abaixo.

    colar a frente da bolsa
    formar os foles
    colar a frente da bolsa

     

    17. Trabalhar os topos

    Trabalhe os topos à volta de toda a bolsa.
    Se ainda não o fez, faça um frizo decorativo na frente da bolsa (opcional).

    trabalhar os topos

     

    PARTE 4: O INTERIOR

    18. Preparar a peça P2(a)

    Com um compasso de 3 mm de entre-eixos, trace as linhas da localização da bolsa na peça P2 (a), indicadas no molde.

    preparar a peça

    Na linha interior, marque os pontos de costura com um garfo de costura.

    marcar os pontos de costura

    Depois, rape esta zona.

    rapar a zona

     

    19. Colar a bolsa na P2

    Nesta mesma zona, aplique um fio de cola de contacto. Aplique também cola nas zonas raspadas na parte de trás da peça P3.

    colar a bolsa
    colar a bolsa

     

    Cole a bolsa na peça P2(a) seguindo a linha exterior traçada com o compasso.

    colar a bolsa

     

    20. Coser a bolsa

    Cosa os comprimentos restantes dos dois foles com marcação dupla (use a sovela redonda).

    coser a bolsa

    Depois, cosa a linha de baixo, apanhando bem os foles na costura.

    coser a linha de baixo

     

    21. Colar o porta-cartões

    Rape a peça P2(a) no local onde será colado o porta-cartões (veja os traços a tracejado cor-de-rosa no molde).

    Colar o porta-cartões

    Depois, aplique cola de contacto nestes três lados e nos três lados não cosidos do porta-cartões (no local que foi raspado no passo n.º 9).

    aplicar cola de contacto

    Cole o porta-cartões na peça P2. Achate a colagem com um martelo de sapateiro.

    colar o porta-cartões
    colar o porta-cartões

     

    22. Traçar as linhas de costura

    Trace uma linha a 3 mm da borda em todo o contorno da peça P2, do porta-cartões e da bolsa. Atenção: não faça a linha de costura na zona a não coser (zona do meio).

    traçar as linhas de costura
    traçar as linhas de costura

     

    Atenção: tal como no passo n.º 7, deve certificar-se de que os pontos de costura coincidem em intervalos nos topos dos porta-cartões: utilize um garfo de 2 dentes para ajudar.

    traçar as linhas de costura

     

    23. Opção: fazer o frizo decorativo

    Para um acabamento profissional: faça um frizo decorativo em todo o contorno da peça.

    fazer o frizo decorativo

     

    24. Coser a linha do topo da peça P2

    Cosa apenas a linha do topo da peça P2 por enquanto.

    coser a linha do topo

     

    25. Rapar o verso da P2

    Para facilitar a colagem com a peça P1, rape os 3 lados restantes na peça P2(b).

    rapar o verso

     

    PARTE 5: O EXTERIOR

    26. Coser a peça principal

    Pegue na peça P1 (peça exterior grande). Com um compasso de ponta seca, trace a linha de costura a 3 mm da borda em todo o contorno da peça P1, exceto na «Zona a não coser» indicada no molde.

    coser a peça principal

    Com garfos de costura, marque os pontos de costura em todo o contorno da peça P1, seguindo a linha de costura (exceto na zona a não coser).

    marcar os pontos de costura

    Faça um frizo decorativo a 1,5 mm da borda em todo o contorno da peça P1.

    Fazer um frizo decorativo

    Versão em curtimento vegetal: abaule os topos em todo o contorno da peça P1.

    abaular os topos

    Cosa apenas o comprimento do topo da peça P1.

    coser apenas o comprimento do topo

     

    27. Trabalhar o topo

    Trabalhe o topo do comprimento que acaba de ser cosido. Lixe e, depois, aplique uma tinta de topo ou Tokonole, dependendo do couro escolhido.

    trabalhar o topo

     

    28. Rapar o couro

    Com uma grosa, rape o couro (interior, o forro) nas partes que serão coladas a seguir. Ou seja: as duas larguras e o comprimento do fundo da peça P1, exceto na zona a não coser.

    rapar o couro
    rapar o couro

     

    PARTE 6: COSTURA FINAL

    29. Colar as peças P1 e P2

    Aplique cola de contacto nas zonas que foram raspadas na peça P1 e na peça P2(b). Atenção: não coloque cola na zona a não coser.

    colar as duas peças

    Cole as duas peças uma à outra.

    colar as duas peças
    colar as duas peças

     

    30. Coser as peças P1 e P2

    O couro já está marcado de ambos os lados, resta apenas coser.

    Versão de costura à mão: atenção, deve utilizar o método de marcação dupla (para obter uma costura bonita): perfure o couro dos 2 lados (com os mesmos garfos) e, em seguida, perfure os pontos de costura com uma sovela redonda (a utilização de uma sovela losangular criaria pontos em cruz). Atenção para não coser a zona indicada no molde.

    coser as peças
    coser as peças
    coser as peças
    coser as peças
    Bata nas costuras com um martelo de assentar.

     

    31. Últimos acabamentos

    Com uma lisadeira ou um frisador, marque a dobra da carteira para facilitar o seu fecho. Marque também as bolsas do porta-cartões para as tornar mais flexíveis, o que facilitará a inserção dos cartões.

    últimos acabamentos

    Bata na dobra com um martelo de assentar. Proteja o couro com um pano.

    frapper la pliure

    Corte ligeiramente os quatro cantos com um x-ato. Depois, lixe para formar um arredondado bonito.

    Casser les quatre angles
    Casser les quatre angles

     

    Trabalhe os rebordos restantes.

    Travailler les tranches

     

    Personalização

    Tem a possibilidade de personalizar a sua carteira com iniciais, uma palavra, um logótipo... com marcação a quente (curtimenta vegetal e mineral) ou com marcação a frio (apenas curtimenta vegetal).

    VER O GUIA

     

    Parabéns, terminou!

    tutoriel et vidéo portefeuille en cuir
    tutoriel et vidéo portefeuille en cuir
    portefeuille en cuir
    tutoriel portefeuille en cuir
    portefeuille en cuir
    portefeuille cuir
    portefeuille cuir2
    Vos réalisations
    N'hésitez pas à nous envoyer des photos
    ©Maroquinerie des Mines

    ©Maroquinerie des Mines

    ©Auryn

    ©Auryn

    Laisser un commentaire

    Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés