entretien du cuir guide
O couro é um material vivo e orgânico, suscetível de se danificar e desbotar com o tempo. Se a pele não estiver bem limpa e protegida, o sebo e os ácidos que entram naturalmente em contacto com a pele podem causar fissuras, descamação ou descoloração do couro. Mas com uma manutenção do couro adaptada e regular, a vida útil do couro pode ser infinita.

Neste guia, descubra as diferentes formas de tratar o couro: proteger, nutrir, limpar e reparar o couro.

Limpar o couro

É importante limpar o seu couro regularmente: antes de o trabalhar, antes de aplicar um corante, antes de aplicar um produto de manutenção ou até diariamente...

O sabão de glicerina é o produto de limpeza para couro mais utilizado. Existe sob várias formas: líquida ou sólida. 

Como aplicar?

  • Coloque o sabão de glicerina líquido ou sólido numa esponja húmida
  • Esfregue o couro delicadamente com a esponja
  • Remova os resíduos com uma segunda esponja húmida e limpa
  • Dê brilho com um pano macio e limpo
  • Deixe secar e aplique um creme ou um leite nutritivo

Produto de limpeza para peles
Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 60 ml, nettoie et préserve la souplesse du cuir.Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 250 ml, nettoie et hydrate la surface en cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
France 🔵⚪🔴
Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, en bouteille avec pompe, pour l'entretien du cuir.Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, dans un flacon avec pompe, idéale pour l'entretien du cuir.
Preço reduzido14,20 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Éponge nettoyante avec grattant pour l'entretien du cuir, marque Trimadel, image montrant l'éponge double face.Esfregão com fibra abrasiva
Preço reduzido2,96 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
A partir de
Preço reduzido7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACIDADE: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Lait nettoyant cirant Saphir pour cuir, 125 ml, bouteille élégante avec étiquette blanche et logo Saphir.Lait nettoyant cirant pour cuir Saphir, flacon de 125 ml, pour l'entretien et le nettoyage du cuir.
Preço reduzido10,66 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Savon en pâte enrichi à la glycérine pour nettoyer le cuir, produit d'entretien pour cuir de la marque TrimadelSavon en pâte enrichi à la glycérine pour nettoyer le cuir, présenté dans un emballage blanc, pour l'entretien du cuir.
A partir de
Preço reduzido7,06 €
70,60 € / l
  • CAPACIDADE: 100 ml 300 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Savon régénérant pour cuir Saphir Noir Saphir, 100ml, produit d'entretien du cuir, flacon avec étiquette bleue.Savon régénérant pour cuir Saphir Noir Saphir, flacon de 100ml, nettoie et revitalise les surfaces en cuir.
Preço reduzido10,96 €
  • Título: Default Title

Atenção, o sabão de glicerina não é aconselhado para couros do tipo camurça ou nobuck. Utilize uma escova macia regularmente e um produto de limpeza espumoso especial para acabamentos em camurça em caso de sujidade intensa.

Limpador de camurça
France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Preço reduzido11,10 €
  • Título: Default Title
Kit de nettoyage pour cuir en daim ou velours Tandy Leather, comprenant brosse douce et produits d'entretien pour finition daim.Kit de nettoyage Tandy Leather pour cuir daim ou velours, comprenant produits pour l'entretien du cuir finition daim ou velours.
Preço reduzido7,91 €
  • Título: Default Title
Nettoyant moussant pour cuir daim ou velours Dr Jackson's, 150ml, nettoyage doux pour l'entretien du cuir Tandy Leather.
Preço reduzido10,55 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, en bouteille avec pompe, pour l'entretien du cuir.Mousse nettoyante universelle pour cuir Saphir, 150ml, dans un flacon avec pompe, idéale pour l'entretien du cuir.
Preço reduzido14,20 €
  • Título: Default Title
Brosse en crêpe naturelle pour l'entretien du cuir, avec poils souples et poignée en bois, idéale pour nettoyer et préserver le cuir.
Preço reduzido6,92 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Gomme pour DAIM ou VELOURSx600.jpg
Preço reduzido4,36 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
WA215-brosse-naturelle-en-crepe-et-nylon-01-.jpgWA215-brosse-naturelle-en-crepe-et-nylon-06-.jpg
Preço reduzido5,38 €
  • Título: Default Title

 

Nutrir o couro

O seu couro está seco, desidratado e a estragar-se? Precisa de o nutrir!

Pode utilizar um bálsamo para couro, gordura para couro, óleo de pata de boi ou um leite nutritivo. Isto permitirá amaciar, hidratar e reavivar o brilho do seu couro.

 Utilização  Produto

Após terminar a criação em couro ou quando o couro estiver bem desidratado.

 

Utilize uma gordura ou um óleo para nutrir o seu couro em profundidade e, assim, protegê-lo para a sua utilização futura.

 

Diariamente (cerca de 1 vez por mês, dependendo da utilização do artigo de couro). Utilize um creme ou um leite nutritivo para nutrir e dar brilho ao seu couro. Isto permitir-lhe-á manter o seu brilho ao longo do tempo. Aplique o produto com um pano limpo ou uma camurça.


Gordura, óleo e creme
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Preço reduzido4,47 €
74,50 € / l
  • TOM: Blond Marron Noir
  • CAPACIDADE: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Rénovateur pour cuir Saphir de 50 ml avec chamoisine, produit d'entretien pour cuir souple et brillant.Rénovateur pour cuir Saphir de 50 ml avec chamoisine, pour entretien et restauration du cuir naturel.
Preço reduzido9,60 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Creme para nutrir e dar brilho ao couro
A partir de
Preço reduzido4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACIDADE: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Lait nourrissant pour cuir Trimadel, flacon de 50 ml, utilisé pour l'entretien et la soin du cuir.Leite nutritivo para pele
A partir de
Preço reduzido5,06 €
101,20 € / l
  • CAPACIDADE: 50 ml 150 ml 250 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro

nourrir le cuir

 

Reparar/Recolori o couro

É difícil reparar um couro muito danificado, mas existem alguns truques para dar nova vida a um couro usado. 

Pode recolori o seu couro com o recolorante Juvacuir da marca Saphir. Permite repigmentar, renovar e embelezar couros de tons semelhantes.

Como aplicar?

  • Limpe o seu couro antes da aplicação
  • Aplique o recolorante com um pano húmido, realizando pequenos movimentos circulares
  • Deixe secar durante 15 a 20 minutos
  • Dê brilho com um pano seco e limpo

 

ANTES/DEPOIS DA RECOLORAÇÃO:

Recolorer le cuir

Existem também tira-nódoas para couro para certas manchas: gordura, caneta, óleo, massa lubrificante... 

Recolorante e tira-nódoas
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, teinte cognac, pour l'entretien et la restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir noir, 25 ml, entretien et réparation du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur Terre de Sommières Avel Hussard, 200g, pour l’entretien du cuir, poudre naturelle pour éliminer les taches.Détacheur Terre de Sommières Hussard Avel, 200g, pour l'entretien du cuir, poudre fine blanche dans un sachet.
Preço reduzido8,80 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur de stylo bille Avel pour cuirs lisses, liquide 30ml, destiné à l'entretien du cuir.Détacheur de stylo bille pour cuirs lisses Avel, liquide 30ml, pour entretien du cuir, appliqué sur un cuir souple.
Preço reduzido9,85 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Détacheur pour cuirs et textiles Avel Hussard, liquide de 200ml, nettoyant pour l'entretien du cuir et des textiles.Détacheur cuir et textiles Avel Hussard, liquide de 200ml pour l'entretien et le nettoyage du cuir et textiles.
Preço reduzido11,60 €
  • Título: Default Title

 

Proteger o couro

O couro pode sofrer com as intempéries: raios solares, chuva, calor... Estas condições podem alterar a coloração, mas também a aparência geral do seu couro. 

Para evitar que o seu couro se estrague com o tempo, deve impermeabilizá-lo! Isto permitirá tornar a sua criação estanque e, portanto, protegê-la de diversos líquidos que causam manchas. 

Com que couros utilizar um impermeabilizante? 

Tipos de couro  Impermeabilizante
Couro de curtimenta vegetal Sim
Couro camurça Sim
Couro nobuck Sim
Couro envernizado Não é necessário
Outros couros Sim


Para impermeabilizar um couro que já tenha sido utilizado ou usado, aconselhamos que o limpe previamente com sabão de glicerina (exceto couro camurça).

Impermeabilizante
France 🔵⚪🔴
Spray imperméabilisant pour cuir Trimadel, base aqueuse, 50 ml, protège le cuir contre l’eau et les taches.Spray imperméabilisant à base aqueuse pour cuir de 150 ml, entretien du cuir sans solvants, marque Trimadel.
A partir de
Preço reduzido7,43 €
148,60 € / l
  • CAPACIDADE: 50 ml 150 ml 250 ml 500 ml
Italie 🟢⚪🔴
Spray protecteur incolore pour cuir, 100ml, pour l'entretien du cuir, vaporisateur de protection imperméabilisant.
Preço reduzido6,55 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour textiles et cuir, 400 ml, protection anti-taches pour entretenir vos vêtements et accessoires.Aérosol imperméabilisant Avel pour textiles et cuir, 400ml, anti-taches, vaporisateur pour entretien et protection des matériaux.
Preço reduzido13,55 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'humidité.Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'eau, entretien du cuir.
Preço reduzido14,90 €
  • Título: Default Title

imperméabiliser un cuir

Os nossos conjuntos para a manutenção dos seus couros!

Encontre todos os nossos conjuntos / kits completos para a manutenção do couro. Para oferecer ou para si próprio. 

VER A SECÇÃO >

France 🔵⚪🔴
Kit d'entretien du cuir Trimadel, kit de survie pour commercial, comprenant produits pour nettoyer et préserver le cuir.Kit d'entretien du cuir Trimadel, coffret de survie pour le soin et la restauration du cuir, avec produits essentiels.
Preço reduzido17,05 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret entretien du cuir pour motards de grande taille, comprenant produits de nettoyage et soin pour cuir Trimadel.Coffret d'entretien du cuir pour motards Grand format de la marque Trimadel, comprenant produits pour le soin du cuir.
Preço reduzido26,21 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret d'entretien pour cuir d'ameublement et sellerie Trimadel, petit modèle avec flacon, éponge et chiffon pour nettoyage et soinKit de manutenção para couro de mobiliário e estofos n.º 1
Preço reduzido32,28 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Coffret en bois pour l'entretien du cuir de la marque Trimadel, comprenant des produits de soin pour cuir.Coffret en bois pour l'entretien du cuir avec flacons et accessoires de la marque Trimadel, destiné à préserver la qualité du cuir.
Preço reduzido31,27 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Boîte à cirer ouverte pour l'entretien du cuir, coffret Trimadel avec accessoires pour repassage et soin du cuir.Boîte à cirer Trimadel pour l'entretien du cuir, coffret avec accessoires pour restaurer et garder le cuir en bon état.
Preço reduzido14,93 €
  • Título: Default Title

 

Vídeo: como limpar um sofá de couro?

Deseja limpar o seu sofá? Não hesite em consultar o nosso vídeo:

VER O GUIA >

 

O que é o couro nobuck?

O couro nobuck é um couro de gama alta com um aspeto aveludado, próximo da camurça, com uma textura macia que lembra a pele de pêssego. Distingue-se pelo seu toque sedoso e pelo seu aspeto mate e elegante.

Ao contrário do couro camurça (ou raspa de couro), que provém da parte interior da pele, o nobuck é proveniente da flor do couro – a superfície exterior, a mais resistente. Esta é ligeiramente lixada para obter esse acabamento aveludado característico. Este processo torna-o um couro esteticamente apelativo e, simultaneamente, delicado. 

Os nossos couros nobuck
Gamme suivie France 🔵⚪🔴
Peau de cuir de basane entière en nubuck couleur cognac, fabriquée en France, pour la confection de produits en cuir.Trousse en peau entière de cuir de basane nubuck cognac, fabriquée en France, pour accessoires ou maroquinerie.
A partir de
Preço reduzido27,72 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m²
France 🔵⚪🔴
Peau entière de cuir de basane imitation crocodile en nubuck couleur cognac, pour projets de maroquinerie ou décoration.Peau entière de cuir de basane en nubuck imitation crocodile couleur cognac, texture souple et élégante.
A partir de
Preço reduzido32,34 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m²
Nouveauté
Pièce de cuir de nubuck couleur bleu ardoise. Morceau de cuir doux et souple idéal pour la création de porte-cartes, portefeuilles, accessoires...Cuir nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et déjà ciré pour apporter plus de résistance à vos réalisations de maroquinerie, accessoire et décoration
A partir de
Preço reduzido1,63 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm
Nouveauté
Pièce de cuir de vachette nubuck marron foncé idéal pour la création de petite maroquinerie, accessoire et petit objet décoratifCuir nubuck ciré marron foncé. Cuir doux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire tendance et décoration
A partir de
Preço reduzido1,63 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,4 mm
Nouveauté
Pièce de cuir nubuck couleur vert d'eau turquoise. Morceau de cuir doux et souple idéal pour la fabrication de petite maroquinerie et accessoire tendance.Peau de cuir nubuck ciré couleur bleu vert turquoise idéal pour créer des pièces de maroquineries, accessoires et décoration
A partir de
Preço reduzido1,63 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,5 mm
France 🔵⚪🔴
Peau de cuir nubuck couleur camel fauveCuir de taurillon nubuck grainé couleur camel fauve. Cuir souple parfait pour la fabrication de maroquinerie
A partir de
Preço reduzido24,30 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 1,60 a 1,69 m² de 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de vachette nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et de qualité pour réaliser : sac, pochette, accessoire et décorationCuir nubuck couleur bleu ardoise. Un cuir doux et déjà ciré pour apporter plus de résistance à vos réalisations de maroquinerie, accessoire et décoration
A partir de
Preço reduzido9,30 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,20 a 0,29 m² de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 1,20 a 1,29 m² de 1,40 a 1,49 m²
Nouveauté
Peau de cuir de nubuck ciré couleur marron chocolat. Cuir doux et souple idéal pour la création de sac cabas, pochette, accessoire, objet de décoration...Cuir nubuck ciré marron foncé. Cuir doux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire tendance et décoration
A partir de
Preço reduzido20,46 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m²
Nouveauté
Cuir de nubuck ciré vert turquoise idéal pour la création de sac, pochette, petite maroquinerie, accessoire, décoration...Peau de cuir nubuck ciré couleur bleu vert turquoise idéal pour créer des pièces de maroquineries, accessoires et décoration
A partir de
Preço reduzido16,74 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,80 a 0,89 m² de 1,10 a 1,19 m² de 1,40 a 1,49 m² de 1,80 a 1,89 m² de 1,90 a 1,99 m²
Nouveauté
Peau de cuir de nubuck ciré couleur marron café au lait. Cuir de vachette doux et souple idéal pour la fabrication de sac porté épaule, sac cabas, pochette, accessoire, décoration...Cuir de vachette nubuck ciré marron clair. Cuir soyeux et souple idéal pour la création de maroquinerie, accessoire et décoration
A partir de
Preço reduzido16,74 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 1,10 a 1,19 m² de 1,20 a 1,29 m² de 1,90 a 1,99 m² de 2,10 a 2,19 m²

Manutenção do couro nobuck

O couro nobuck requer uma manutenção regular e específica, pois é mais sensível do que o couro liso às manchas, à humidade e ao desgaste. Se procura truques para a manutenção do couro nobuck, siga estas recomendações simples:

  • Impermeabilização regular: sendo o nobuck poroso, é imperativo impermeabilizá-lo frequentemente, especialmente se os seus artigos (sapatos, malas, casacos...) estiverem expostos à chuva ou a salpicos de água.
  • Limpeza suave: utilize uma escova de crêpe para retirar o pó e reavivar o pelo do couro sem o danificar.
  • Produtos adaptados: privilegie produtos de manutenção concebidos especialmente para nobuck: produtos de limpeza suaves, renovadores de cor, sprays impermeabilizantes, etc.

Na Deco Cuir, propomos uma vasta gama de produtos profissionais para a manutenção do couro nobuck e a sua recoloração, respeitando sempre a natureza delicada deste material.

Produtos de manutenção para pele nubuck e camurça
Brosse en crêpe naturelle pour l'entretien du cuir, avec poils souples et poignée en bois, idéale pour nettoyer et préserver le cuir.
Preço reduzido6,92 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'humidité.Aérosol imperméabilisant Avel pour cuir et nubuck, 400ml, protège contre les taches et l'eau, entretien du cuir.
Preço reduzido14,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Preço reduzido11,10 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol Saphir Renovétine pour cuir Velours et Nubuck, 200ml, en spray, pour entretien et protection du cuir.Nuancier de l'aérosol Renovétine Saphir pour cuir velours et nubuck, 200ml, soin total pour l'entretien du cuir.
Preço reduzido12,90 €
  • TOM: Incolore 02 Noir 01 Marron clair 03 Marron foncé 05 Beige 16 Fauve 19 Marron moyen 37
Italie 🟢⚪🔴
Gomme pour DAIM ou VELOURSx600.jpg
Preço reduzido4,36 €
  • Título: Default Title
Nettoyant moussant pour cuir daim ou velours Dr Jackson's, 150ml, nettoyage doux pour l'entretien du cuir Tandy Leather.
Preço reduzido10,55 €
  • Título: Default Title
Teinture pour Daim Angelus Suede Dye - 90ml - Noir / BlackTeinture pour cuir velours Angelus Suede Dye 90ml couleur Bordeaux, flacon avec étiquette et bouchon en plastique.
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title

 

Vídeo: como limpar os seus sapatos de couro camurça?

Com o Omnidaim e a Rénovétine da Saphir, limpe o seu couro camurça, reavive a sua cor e prepare os seus sapatos para uma nova estação.

France 🔵⚪🔴
Nettoyant liquide Saphir Omnidaim Nubuck pour entretien du cuir, 100 ml, flacon avec bouchon blanc.Nettoyant liquide Omnidaim Nubuck de Saphir, 100 ml, pour l'entretien du cuir nubuck avec flacon et étiquette visible.
Preço reduzido11,10 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aérosol Saphir Renovétine pour cuir Velours et Nubuck, 200ml, en spray, pour entretien et protection du cuir.Nuancier de l'aérosol Renovétine Saphir pour cuir velours et nubuck, 200ml, soin total pour l'entretien du cuir.
Preço reduzido12,90 €
  • TOM: Incolore 02 Noir 01 Marron clair 03 Marron foncé 05 Beige 16 Fauve 19 Marron moyen 37

2 comentários

Anonymous

Bonjour Annie,

Nous vous conseillons d’appliquer le recolorant pour cuir : https://www.decocuir.live/products/recolorant-pour-cuir-juvacuir-75-ml-saphir-cognac?variant=40659240255542
Il faut bien nettoyer le canapé avec du savon glycériné avant d’appliquer le produit. Voici des explications sur le nettoyage de canapé : https://www.youtube.com/watch?v=SyUkE6dzgiU
De plus, pensez à bien nourrir votre canapé régulièrement avec un lait ou une crème nourrissante : https://www.decocuir.live/collections/cremes-et-laits-nourrissants

Bonne journée, l’équipe Deco Cuir

ancel annie

Bonjour
J’ai un canapé noir qui commence à perdre ses couleurs , comment le raviver?
Merci d’avance
Annie ANCEL

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados