guide travail tranches cuir

Aprenda a trabalhar os bordos do couro para dar um acabamento profissional às suas criações: acabamento de bordo, goma de acabamento, ferro de frisar, cera... Aprenda também a fazer uma linha decorativa / um friso na orla do seu couro: marcação a quente.

FERRAMENTAS
Pack économique
Set d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux, couteaux et accessoires pour finition.Kit d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux et accessoires pour la finition des surfaces.
A partir de
Preço reduzido27,34 €-20% Preço normal34,18 €
  • GAMA: Essencial Essencial + Premium
Lot de 5 pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, outils pour appliquer la peinture ou la teinture sur le cuir.appliquer finition de tranche
A partir de
Preço reduzido1,80 €
  • EMBALAGEM: Par 5 Par 50
Alène ronde Osborne 478, outil de précision pour travaux de couture ou broderie, avec manche en métal.Agulha redonda - Osborne 478
Preço reduzido8,70 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
3010-00-Rouleau-applicateur-de-teinture-de-tranche-3010-1-.jpg3010-00-Rouleau-applicateur-de-teinture-de-tranche-3010-2-.jpg
Preço reduzido33,60 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Preço reduzido6,98 €
  • Título: Default Title
Finition de tranche pour cuir Fiebing's Edge Kote en marron foncé, bouteille de 118ml, utilisée pour la teinture et la finition.Finition de tranche pour cuir Fiebing's Edge Kote, teinture de 118ml, couleur marron clair, application pour bords de cuir.
Preço reduzido10,19 €
  • Título: Default Title
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Preço reduzido16,90 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Preço reduzido4,75 €-20% Preço normal5,94 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g

COMO TRABALHAR AS LATERAIS DE UM COURO?

Para ter uma lateral perfeita, o segredo é, acima de tudo, o lixamento!
O trabalho das laterais é muitas vezes a última etapa, mas também aquela que exige mais tempo e precisão. O trabalho das laterais é indispensável para obter um bom acabamento. Esta etapa consiste em aplicar um acabamento líquido (tinta) na lateral do couro com a ajuda de uma caneta aplicadora. O fim desta operação consiste em esfregar um bloco de cera de abelha na lateral e lustrá-la com um pano de algodão.
Descubra neste guia as diferentes formas de trabalhar as laterais.

COURO DE CURTURIA VEGETAL OU MINERAL

  • Lixe a lateral com uma esponja abrasiva (média fina - grão 240) ou um bloco de lixar. Lixe sempre no mesmo sentido, a 45° em relação à lateral e em direção ao lado flor do couro.
  • Deposite uma camada leve de acabamento de lateral com a ferramenta à sua escolha: sovela, caneta roller, rolo ou tampão aplicador... Erro de principiante: colocar uma camada demasiado espessa = a tinta terá mais dificuldade em aderir.
  • Aguarde vários minutos para que a tinta seque, depois lixe levemente a lateral com uma esponja abrasiva fina (grão 400).
  • Aplique uma segunda camada de tinta de lateral (aconselhamos aplicar pelo menos 3 camadas - lixar entre cada camada).
  • Deposite cera de abelha diretamente na lateral.
  • Sempre no mesmo sentido, alise a lateral com o friso simples (ferro de frisar ou friso manual) ou esfregue com um pano.
trabalho das laterais do couro

DESCUBRA OS NOSSOS BLOCOS DE LIXAR EM CARBONO COM PAPEL DE LIXA

Prático para lixar as laterais de um couro!

SABER MAIS SOBRE A ESCOLA DO COURO >

Cales à poncer en carbone DISPAE avec 10 papiers de verre 25x75mm grain 180 pour finition et ponçage.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Preço reduzido7,12 €
  • GRÃO: 180 280 400 600 800 1000 1200 1500
Pack économique
Set de 4 cales à poncer en carbone avec 40 papiers de verre grains 180, 400, 800, 1200 pour finition et polissage.4 blocos de lixagem em carbono + 40 lixas 25x75mm - Grãos 180, 400, 800, 1200
Preço reduzido21,36 €-25% Preço normal28,48 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Kit de 4 cales à poncer en carbone avec 40 papiers abrasifs grains 280 à 1500 pour outils DISPAE.4 blocos de lixagem em carbono + 40 lixas 25x75mm - Grãos 280, 600, 1000, 1500
Preço reduzido21,36 €-25% Preço normal28,48 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Paquet de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre grains 180 à 1500, pour finitions précises.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Preço reduzido39,90 €-30% Preço normal57,00 €
  • Título: Default Title
Feuilles de papier de verre autocollantes DISPAE, grain 180, 10 pièces, 25x75mm pour outils de ponçage.Caixa de 10 folhas de lixa autocolantes 25x75mm
Preço reduzido3,32 €
  • GRÃO: 180 280 400 600 800 1000 1200 1500

COMO TRABALHAR AS LATERAIS COM UMA GOMA DE ACABAMENTO?

APENAS PARA COUROS DE CURTURIA VEGETAL
Deseja saber mais sobre o trabalho das laterais de um couro de curturia vegetal com uma goma de acabamento: goma adragante, goma arábica ou tokonole? Consulte os nossos guias!

GUIA GOMA ADRAGANTE/ARÁBICA >

GUIA TOKONOLE >

France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
A partir de
Preço reduzido4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Preço reduzido7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g

O QUE É O CHANFRAR DO COURO?

O chanfrador é uma ferramenta de marroquinaria / selaria que permite arredondar a aresta viva de uma peça de couro para tornar as bordas mais suaves. Geralmente são couros espessos com curturia vegetal que são chanfrados (para os trabalhar depois com uma goma de acabamento). A etapa do chanfrado deve ser realizada antes do lixamento das laterais.

VER O GUIA >

chanfrar o couro

O QUE É O BOMBEADOR?

O bombeador é uma subcamada incolor que permite obter uma bela lateral arredondada numa única passagem. Aplica-se antes da tinta de lateral. É adaptado a qualquer tipo de couro (curturia mineral ou vegetal).

VER O ARTIGO >Bombeador de lateral
Bombeador de laterais

Italie 🟢⚪🔴
Bombeur de tranche Deco Cuir 60ml, teintures pour cuir, applicateur pour teindre et décorer le cuir naturel.Bombeur de tranche Deco Cuir de 250ml, teintures et peintures pour cuir, bouteille en plastique avec étiquette.
A partir de
Preço reduzido5,70 €
95,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
Italie 🟢⚪🔴
Bombeur de tranche noir Deco Cuir, teinture pour cuir, flacon de 60ml, application facile pour cuir souple et durableBombeur de tranche noir Deco Cuir, teinture pour cuir, flacon de 250ml, application facile pour finition élégante.
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro

ZOOM NA CERA COLUMBUS

Conhece a cera japonesa Columbus? É muito mais do que uma cera padrão, uma vez que também é composta por parafina. Após algum esforço de lixamento (com suavidade) e um pouco de paciência, esta cera trará brilho às suas laterais e irá impermeabilizá-las.

Adicionada a Tokonole, tornará as suas laterais ainda mais brilhantes e macias! O par perfeito japonês! As ceras tingidas, por sua vez, darão um efeito marmoreado às suas laterais.

Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, bleu, entretien du cuir, cire brillante pour couture et réparation de cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax incolore, 25g, pour l’entretien et la brillance du cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Bâton de cire Columbus pour faire briller les tranches du cuir - JauneCire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, marron, utilisée pour l'entretien du cuir et la couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus Wax 25g, cire marron foncé pour l’entretien brillant du cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Bâton de cire Columbus pour faire briller les tranches du cuir - marron profondCire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g rouge, utilisée pour l'entretien brillant du cuir et la couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, noir, entretien du cuir, cire brillante pour couture et réparation de cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax verte 25g, entretien du cuir, pot de cire brillante pour cirage et couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Preço reduzido4,80 €
  • Título: Default Title

Cera Columbus e Tokonole para o trabalho do couro
Cera Columbus para o trabalho do couro

COMO FAZER UMA LINHA DECORATIVA (FRISO) NO COURO?

O ferro de frisar é muito utilizado em couros de curturia mineral (ao crómio) para fazer uma linha decorativa (friso) em paralelo à borda do couro. O formão, a raineta ou o ferro de frisar de marroquineiro são mais utilizados para couro de curturia vegetal (marcação a frio do couro). O friso deve ser feito nos 2 lados da sua criação se estiverem visíveis (ex: bracelete de relógio).
Laterais do couro

VÍDEO: UTILIZAÇÃO DO FERRO DE FRISAR

O ferro de frisar para couro permitir-lhe-á obter um acabamento profissional, nomeadamente ao alisar as laterais dos couros (tinta de lateral e cera de abelha).

QUE POTÊNCIA DE AQUECIMENTO ESCOLHER?

A potência de aquecimento (potenciómetro) deve ser ajustada em função do couro e das suas expectativas (marcação pronunciada ou não). Convidamo-lo a deixar aquecer o ferro durante 5 minutos antes da utilização e a fazer testes em retalhos de couro. Para saber se o ferro está suficientemente quente, pode testá-lo na palma da sua mão.
Laterais do couro

Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DE INÍCIO - Ferro de frisar para couro - Adece
Preço reduzido502,33 €-20% Preço normal627,91 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Alimentation 1 voie M3000 pour fer à fileter Regad, outil électrique avec connecteur pour soudure précise.Alimentation 1 voie M3000 de Regad pour fer à fileter, outil électrique avec connecteur électrique visible.
Preço reduzido314,88 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Outil filet bombé avec guide pour fer à fileter, marque Regad, série FN, utilisé pour créer des filetages précis.Outil filet bombé avec guide pour fer à fileter Regad Serie FN, outil de précision pour filetage en métal.
Preço reduzido136,70 €
  • LARGURA: FN1M - 0,8 mm FN2M - 1 mm FN3M - 1,3 mm
France 🔵⚪🔴
Outil filet bombé court Regad avec guide pour fer à fileter, série FNC, pour travaux de filetage précis.Outil Filet bombé court Regad avec guide pour fer à fileter, série FNC, utilisé pour créer des filetages précis.
Preço reduzido136,70 €
  • LARGURA: FN1MC - 0,8mm FN2MC - 1mm FN3MC - 1,3mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour fer à fileter Regad avec poignée en liège, outil robuste pour la pêche, visible en gros plan.Manche pour fer à fileter Regad avec poignée en liège, outil de cuisine pour la manipulation sécurisée et confortable.
Preço reduzido122,88 €
  • DIÂMETRO: 22 mm 29 mm
France 🔵⚪🔴 Pack économique
Kit complet de fer à fileter 2 voies pour cuir de la marque Adece, comprenant outils pour finition précise.KIT COMPLETO - Ferro de filetar de 2 vias para couro - Adece
Preço reduzido954,86 €-22% Preço normal1.224,18 €
  • Título: Default Title

ONDE FABRICAR A SUA PONTA DE AQUECIMENTO (PERSONALIZADA)?

Deseja fazer uma gravação (a quente ou a frio) com o nome da sua marca ou um motivo em particular? Aconselhamos a contactar empresas especializadas, nomeadamente: BFM - Ferramentas e máquinas para couro. A BFM conceberá a sua ferramenta para uma gravação/marcação a frio ou a quente do couro.
SABER MAIS >

VÍDEO: UTILIZAÇÃO DO FERRO DE FRISAR MANUAL

Uma bela alternativa ao ferro de frisar elétrico: mais económico, mas menos prático.

Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
Preço reduzido36,00 €
  • LARGURA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
France 🔵⚪🔴
Fer à filet de maroquinier simple avec guide Vergez Blanchard, outil professionnel pour la couture de maroquinerie.Fer à filet de maroquinier simple avec guide Vergez Blanchard, outil professionnel pour la couture et la finition du cuir.
Preço reduzido59,44 €
  • Título: Default Title

O QUE É O FERRO DE FRISAR DE MARROQUINEIRO?

Esta ferramenta permite fazer um friso na borda do couro:

  • Seja com a técnica da marcação a frio do couro (como um formão em couros de curturia vegetal)
  • Seja com a técnica da marcação a quente do couro: aquecer a lâmina num fogão a gás (vídeo acima).

Trabalho das laterais

NÃO QUER INVESTIR EM MATERIAL?

Todos os nossos acabamentos de lateral têm um aspeto "mate". Se deseja dar-lhes brilho, pode terminar o seu trabalho com um acabamento BRILHANTE após ter lixado e colorido as suas laterais.
OU
Para lustrar e proteger as suas laterais, pode depositar cera de abelha nelas e esfregar vigorosamente com um pano para a aquecer.

*Os acabamentos de lateral ou tintas de lateral são acabamentos acrílicos (não penetram no couro, mas permanecem na superfície). Geralmente chamadas de tintas de lateral, são na verdade "tintas de superfície" (abuso de linguagem).

8 comentários

Anonymous

Bonjour Albertini,
Pour la tranche, vous pouvez utiliser la Colorcut : elle se travaille aussi bien à chaud qu’à froid.
L’équipe Deco Cuir

Albertini

Bonjour
Je souhaite acheter un produit pour rénover des cuirs noirs et un produit pour la tranche du cuir.
Votre meilleure qualité
Que me conseillez-vous ?
Cordialement

Anonymous

Bonjour Anne-Marie,
Effectivement, vos commandes datent au minimum de 2022. Les teintures de tranches ne se conservent pas aussi longtemps, même lorsque le pot n’a pas été ouvert.
Vous pouvez toutefois essayer de les diluer avec quelques gouttes d’eau afin de les fluidifier.
L’équipe Deco Cuir

Anne-Marie D.

Bonjour,
J’ai acheté il y a quelques années un assortiment de flacons de teinture de tranche. Certains ont été ouverts, d’autres non. Mais tous se sont solidifiés. Ils sont stockés en température ambiante à l’abri de la lumière.
Comment puis-je les rendre liquides comme à l’origine ?
Merci de votre réponse

Deco Cuir

Pour travailler les tranches à chaud de vos cuirs nous vous conseillons les finitions de tranche COLORCUT : https://www.decocuir.live/collections/finitions-de-tranche-colorcut ou la Edge Kote de Fiebing’s : https://www.decocuir.live/products/finition-tranche-cuir-fiebing-s-edge-kote-118ml-marron-fonce-dark-brown
La finition de tranche Deco Cuir peut parfois buller (à base aqueuse) lorsqu’elle est travaillée avec le fer à fileter.
Deco Cuir

Dejoie

Bonjour, quels produits dans la catégorie “finition de tranche” peut on utiliser avec un fer a lisser? J’ai du mal à m’y retrouver.
Merci

Anonymous

Bonjour Patrick,

Le fer à fileter ne pourra pas être utilisé sur du simili cuir pour effectuer un filet : étant donné qu’il y a du plastique dans sa composition.
Cependant, vous pourrez utiliser votre fer pour lisser les tranches après avoir déposé une finition de tranche (« peinture »).

L’équipe Deco Cuir

Anonymous

Bonjour
Est ce que vous pensez qu’on peut se servir d’un fer à fileter sur du skai ?
Merci de votre réponse

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados