sac seau cuir diy

Explore a sua criatividade fabricando você mesmo o seu próprio saco saco em pele. Um acessório de marroquinaria intemporal que alia elegância e praticidade. Tornar-se-á o essencial do seu guarda-roupa.

Nível de costura: intermédio e principiante.

A Deco Cuir propõe-lhe três versões diferentes:

  • Uma versão clássica de costura à máquina
  • Uma versão bicolor de costura à máquina
  • Uma versão de costura à mão

Os moldes (PDF ou papel) estão à venda no nosso site => referência KA154 (ver um pouco mais abaixo).

    VERSÃO N.º 1
    Clássica
    VERSÃO N.º 2
    Bicolor
    VERSÃO N.º 3
    Costura à mão

     

    Dimensões:

    • Altura: 21 cm
    • Comprimento: 25 cm
    • Largura: 11,5 cm

     

    ©Deco Cuir - Criação Deco Cuir - Uso privado apenas. Qualquer reprodução ou comercialização do molde, mesmo que parcial, é estritamente proibida sem a licença comercial (à venda no nosso site).

    COSTURA DE PELE À MÁQUINA

    Descubra, no guia abaixo, os pontos essenciais a conhecer antes de se iniciar na costura de pele à máquina (com uma máquina doméstica).

    VER O GUIA >

     

    COSTURA DE PELE À MÃO

    Descubra, no guia abaixo, os pontos essenciais a conhecer antes de se iniciar na costura de pele à mão.

    VER O GUIA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

    VER O GUIA DE COSTURA PONTO DE SELA >

     

    Um kit completo com acessórios está à venda para confecionar o saco saco em pele de cordeiro vermelha!

    Fornecimentos
    Custo máx.: 45,00 €
    Os produtos necessários para a realização deste tutorial
    Kit DIY Deco Cuir pour fabriquer un sac seau en cuir rouge à coudre à la machine, avec matériaux inclus.Kit DIY Deco Cuir pour coudre un sac seau en cuir rouge, contenant tous les matériaux nécessaires pour création artisanale
    Preço reduzido42,00 €
    • Título: Default Title
    Italie 🟢⚪🔴
    Peau de cuir d'agneau nappa - ROUGE N55sac seau en cuir tutoriel
    A partir de
    Preço reduzido16,20 €
    • SUPERFÍCIE: de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m²
    Gamme suivie France 🔵⚪🔴
    Peau de cuir de basane imitation crocodile noire, style aniline, pour projets de maroquinerie ou sellerie.Peau entière de cuir de basane noire, imitation crocodile, finition aniline, pour fabrication de sacs ou accessoires.
    A partir de
    Preço reduzido38,22 €
    • SUPERFÍCIE: de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m²
    Plaque de renfort TEXON pour cuir, renfort en tissu robuste pour réparation ou reinforcement de cuir.Plaque de renfort TEXON pour cuir, renforcements solides et durables, utilisée dans la couture et la réparation de cuir.
    A partir de
    Preço reduzido1,48 €
    • TAMANHO: 20 x 30 cm 30 x 40 cm
    • ESPESSURA: 0,45 mm 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,5 mm 2 mm
    Kit d'œillets à rouler de 5 mm avec outils de pose, accessoires pour fixation et décoration, marque Autres.Clé en cuir pour tatouage avec kit d'œillets à rouler et outils de pose, accessoires pour tatoueurs et artisans.
    A partir de
    Preço reduzido4,96 €
    • ACABAMENTO: Doré luxe Laiton vieilli Nickelé Noir brillant Vieux cuivre
    • DIÂMETRO: 5 mm 8 mm 11 mm 14 mm
    France 🔵⚪🔴
    Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
    A partir de
    Preço reduzido3,98 €
    • DIÂMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Passant rectangulaire en nickelé, bouclerie fine, dimensions 10x8 mm, pour travaux de bijouterie ou création artisanale.Passant rectangulaire en nickelé pour bijoux, fil fin, dimensions 16x7mm, illustration de la bouclerie de fixation.
    A partir de
    Preço reduzido0,07 €
    • LARGURA: 10 mm 16 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm 45 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Fermoir TOP magnétique rond pour accessoires, façonné en métal, avec mécanisme de fixation facile et sécurisé.Fermoir TOP magnétique rond en doré clair, accessoire pour bijoux, diamètre 14 mm, détail de conception élégante.
    A partir de
    Preço reduzido0,96 €
    • ACABAMENTO: Nickelé Laiton Laiton vieilli Doré luxe
    • DIÂMETRO: 12,5 mm 14 mm 18 mm
    Boucle de ceinture LIA 25mm en bouclerie, couleur noire, pour ceinture en cuir ou tissu, vue de face.Boucle de ceinture LIA de 25mm, boucle de ceinture en métal avec finition élégante, pour accessoires de mode et ceintures.
    A partir de
    Preço reduzido1,57 €
    • ACABAMENTO: Canon de fusil Laiton vieilli Laiton vieilli satiné Nickelé
    Pieds de sac plats en laiton à visser de 11 mm, lot de 5 accessoires pour sacs, marque Deco Cuir.Lot de 5 pieds de sac plats en laiton à visser de 11 mm, accessoires déco pour sacs en cuir.
    A partir de
    Preço reduzido4,55 €
    0,94 € / item
    • ACABAMENTO: Laiton vieilli Laiton Nickelé
    • EMBALAGEM: Par 5 Par 50
    Italie 🟢⚪🔴 Laiton
    Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
    A partir de
    Preço reduzido2,80 €
    0,15 € / item
    • ACABAMENTO: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
    • EMBALAGEM: Par 20 Por 100
    Italie 🟢⚪🔴
    Ruban adhésif indéchirable noir de 50 mètres, 4 mm, pour travaux de mercerie, durable et résistant.Ruban adhésif indéchirable noir de 6 mm x 50 mètres, idéal pour la mercerie et les réparations résistantes.
    A partir de
    Preço reduzido3,74 €
    • LARGURA: 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 15 mm 20 mm 30 mm
    Italie 🟢⚪🔴
    Ruban adhésif double face de 50 mètres, 4mm, pour colles cuir, naturel et résistant, idéal pour fixations discrètes.Ruban adhésif double face de 50 mètres, 6 mm, idéal pour collage sur cuir, marque Autres, image montrant le ruban enroulé
    A partir de
    Preço reduzido1,80 €
    • LARGURA: 3 mm 4 mm 6 mm 9 mm 15 mm 20 mm
    France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
    Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
    Preço reduzido12,70 €
    • Título: Default Title
    Allemagne ⚫🔴🟡
    Lot de 5 aiguilles en CUIR Schmetz pour machine à coudre, adaptées à la mercerie, visibles dans l'image.Lot de 5 aiguilles en cuir Schmetz pour machine à coudre, adaptées aux travaux de mercerie et à la couture de cuir.
    Preço reduzido3,70 €
    • TAMANHO - SIZE: N.º 70 N.º 80 N.º 90 N.º 100 N.º 110 N.º 120
    Bobine de fil polyester rouge Coats GRAL N°30, mercerie, 1000m pour couture et travaux manuels.Bobine de fil polyester rouge GRAL N°30 Coats, 1000m de mercerie avec étiquette U4079, vue de face.
    Preço reduzido7,04 €
    • Título: Default Title

    Para este tutorial não disponibilizamos o download gratuito do molde.

    OBTER O MOLDE

    Duas possibilidades para comprar o molde:

    • em versão digital (PDF para imprimir em tamanho real e montar)
    • em versão papel (cartaz B1 que receberá em sua casa).

    À venda no nosso site!

    PATRONOS
    Patron de sac seau en cuir rouge Deco Cuir pour couture à la machine, livre et patron de mode pour création de sac.Patron de sac seau en cuir rouge pour couture à la machine, livré par Deco Cuir, destiné à la fabrication de sacs en cuir.
    A partir de
    Preço reduzido3,00 €
    • VERSÃO: Papel PDF PDF com Licença comercial
    Livre et patron Deco Cuir pour sac seau en cuir cousu à la main, visible en cuir naturel avec détails de couture.Patron de sac seau en cuir à coudre à la main de Deco Cuir, illustré pour la fabrication artisanale de sac à main.
    A partir de
    Preço reduzido3,00 €
    • VERSÃO: PDF PDF com Licença comercial

     

    O MATERIAL NECESSÁRIO

    Para realizar este tutorial, precisará de:

    • 1 pele de couro flexível de 0,55 m² (superfície indicada a título informativo) - cerca de 1 mm de espessura OU para a versão costura à mão: couro mais firme da gama Venus (couro não de continuidade).
    • 8 ilhós de aplicar e ferramentas de colocação - Ø11 mm
    • 4 passadores retangulares - dimensões 25 x 8 mm
    • 1 fivela de cinto - largura 25 mm
    • 1 fecho TOP magnético Ø 14 mm - REDONDO
    • 4 pés de saco planos em latão de aparafusar - Ø 11 mm
    • 1 lote de 10 rebites T3 de calota dupla
    • 1 placa de reforço TEXON - 20 x 30 cm - espessura 0,8 mm
    • 1 cupão de microfibra alcantara para forro - 0,50 x 1,40 m
    • O molde em tamanho real

    E do seguinte material:

    • 1 x-ato ou tesoura
    • 1 vazador Ø11 mm
    • Fita adesiva de dupla face
    • Fita indestrutível
    • Pinças de costura
    • Cola de contacto para couro

     

    Para a costura à máquina:

    • 1 bobine de fio de poliéster n.º 30 (diâmetro 0,41 mm)
    • Agulha para couro n.º 100
    • Pé de teflon

     

    Para a costura à mão:

    • 1 bobine de 100 m de fio de poliéster trançado e encerado - Diâm 0,80 mm
    • 1 vazador de bater REDONDO - Ø 1,20 mm
    • 2 agulhas de seleiro - ponta redonda - Tamanho 1/0 - Ø 1,1 mm

     

    ESCOLHA DO COURO

    Para a versão clássica: aconselhamos um couro de cordeiro nappa flexível para uma máquina doméstica clássica. Para uma máquina mais potente ou industrial, pode selecionar couros mais firmes como uma das nossas basanas (couro de cordeiro - gama de continuidade).

    VER OS COUROS DE CORDEIRO >

     

    Para a versão bicolor: escolhemos um couro da gama Satinlys (dividido na espessura de 0,8 mm) com uma croute de veludo (de 1,4 mm de espessura) para variar as texturas.

    VER A GAMA SATINLYS >

    VER A GAMA DE BEZERRO NAPPA >

    VER AS CROUTES DE COURO >

     

    Para a versão de costura à mão: escolhemos um couro de novilho semiflexível/semifirme de 1,5 mm de espessura (gama Venus, não de continuidade).

    VER A GAMA VENUS >

     

    Alguns exemplos:


    saco saco em couro

    saco saco em couro saco saco em couro saco saco em couro

    *Atenção: para a versão basana croco, é necessária uma máquina industrial.

    Para a versão bicolor e de costura à mão, dirija-se ao fundo da página para obter informações adicionais (tutorial).

     

    VERSÃO CLÁSSICA

    VÍDEO COMPLETO DO TUTORIAL

    1. RISCAR O MOLDE

    Com a ajuda de uma caneta de prata, risque as peças do molde no lado da flor do couro. Marque os meios com a caneta de prata ou fazendo um pequeno entalhe de 1 mm no couro (ver os traços no molde).

    Marque também a posição dos ilhós nas peças P1.

    Atenção ao posicionamento das peças na pele de couro, guarde sobras para realizar o atacador (cf passo 18).

    saco saco couro DIY

    Risque também as peças P2 e P3 no forro e P4 no texon (marque os meios).

    saco saco couro DIY

     

    2. Cortar as diferentes peças

    Corte as diferentes peças de couro e forro com um x-ato ou uma tesoura. Corte também a peça P4 no texon.

    Corte com x-ato

    Corte com x-ato
    Corte com x-ato

    Corte com x-ato

     

    3. Preparar a alça do saco

    Corte 2 retângulos de 7 x 65 cm (ou a peça P7 no molde em tamanho real). Depois, cole as duas tiras, avesso com avesso (carne com carne), com cola de contacto para couro.

    Opção: acrescente fita indestrutível nas extremidades para reforçar a alça.

    colagem saco saco couro

    teste colagem

     

    Achate a colagem com um rolo de aço.

    Achatar a colagem do saco

    Nesta tira grande forrada, corte 2 alças de 2,5 cm de largura e 65 cm de comprimento.

    Achatar a colagem do saco

     

    4. Trabalhar as orlas

    Antes da montagem, trabalhe as orlas das seguintes peças:

    • todos os lados das 2 peças P5.
    • as 2 larguras das 2 peças P1 (tingir apenas os 5 cm do topo, o resto das larguras ficará escondido pelas peças P5).
    • apenas 3 dos 4 lados das 2 peças P6: não trabalhar o comprimento superior.

    As restantes orlas serão trabalhadas no final da montagem.

    O trabalho das orlas é feito com um acabamento/tinta para orlas. Deve-se aplicar 2 a 3 camadas de acabamento. Para mais informações, convidamo-lo a consultar o guia abaixo.

    GUIA TRABALHO DE ORLAS >

      trabalho das orlas


      trabalho das orlas

      Trabalho de fatiamento
      Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
      Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
      A partir de
      Preço reduzido5,90 €
      98,33 € / l
      • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
      France 🔵⚪🔴
      Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
      A partir de
      Preço reduzido3,50 €
      70,00 € / kg
      • PESO: 50 g 150 g 400 g
      Spatule double Tandy Leather pour application de teinture de tranche, en métal avec poignées, utilisée pour les teintures et peintures.Spatule double Tandy Leather 3439 pour application de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures.
      Preço reduzido5,20 €
      • Título: Default Title
      Premier prix
      Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
      Preço reduzido16,90 €
      • Título: Default Title

       

      5. PREPARAR AS DIFERENTES PEÇAS

      Coloque fita indestrutível no topo das 2 peças P5, cerca de 7 cm.

      Colar as peças juntas

       

      Coloque fita dupla face em todo o comprimento das peças P5. Depois, insira os passadores retangulares e dobre 2,5 cm. Não retire a dupla face em todo o comprimento.

      Colocar dupla face


      Colocar dupla face
      Colocar dupla face

       

      Coloque dupla face em:

      • as 2 larguras de uma das peças P1 no avesso do couro. Não coloque na segunda peça P1.
      • o comprimento do topo das 2 peças P1 no avesso do couro.
      • o comprimento da base das 2 peças P1 no lado direito do couro (cf passo 10).
      Colocar dupla face


      Colocar dupla face

       

      6. COSER O CORPO DO SACO

      Cole a peça P1 com a dupla face numa das larguras da segunda peça P1 que não tem dupla face. Cole avesso com direito, por 1 cm.

      Colocar dupla face


      Colocar dupla face

       

      Depois, cosa as duas peças P1 nesta largura.

      Colocar dupla face


      Colocar dupla face

       

      Cole com a dupla face a 1,5 cm da base da peça P1 uma das peças P5 na linha de costura. Achate a colagem com um rolo de aço.

      Colar com a dupla face


      Colar com a dupla face
      Colar com a dupla face

      Cosa em duas vezes começando pela base para que o passador retangular não atrapalhe a costura.

      Costura à máquina

       

      Com a dupla face, cole a segunda largura de P1 na outra peça P1. Cole avesso com direito, por 1 cm.

      Colar avesso com direito


      Colar avesso com direito

       

      Cosa esta largura. Atenção para não coser a parte de baixo.

      Costura à máquina

       

      Cole e cosa a segunda peça P5 no lado de P1 que acabou de ser cosido.

      Colar e coser a segunda peça


      Colar e coser a segunda peça
      Colar e coser a segunda peça

       

      7. APLICAR OS REBITES

      Faça dois furos de Ø 3 mm abaixo dos passadores retangulares das peças P5.

      Aplicar rebites


      Aplicar rebites

       

      Depois, aplique rebites T3 com a ferramenta da sua escolha.

      GUIA APLICAÇÃO DE ACESSÓRIOS >

      Colocar rebites


      Colocar rebites

       

      8. PREPARAR A VIROLA P6

      Coloque um fecho magnético nas peças P6. A posição do fecho dependerá da posição da sua virola no saco (ver passo 13).

      colocar o fecho magnético

      Aplique fita adesiva de dupla face nas larguras de uma das peças P6 (no avesso do couro).

      saco saco couro

       

      Cole uma das larguras da peça P6 que tem a fita dupla face na largura da segunda peça P6 que não tem fita. Cole avesso com direito, numa extensão de 1 cm.

      Colar

       

      Em seguida, cosa as duas peças P6 juntas na largura que acabou de colar.

      Costura à máquina

       

      Cole com a fita dupla face a segunda largura da peça P6 e cosa para fechar a virola.

      saco saco couro DIY saco saco couro DIY

       

      9. PREPARAR O FUNDO DO SACO

      Cole a peça P4 em texon no centro da peça P3 em couro, pelo avesso.

      Preparar fundo de saco


      Preparar fundo de saco

       

      Fure os 4 orifícios de Ø 3 mm para os pés do saco.

      Preparar fundo de saco

       

      Aparafuse os pés do saco.

      Preparar fundo de saco


      Preparar fundo de saco

       

      10. COSER O FUNDO NO SACO

      Cole, borda com borda, direito contra direito, a peça P3 (fundo do saco) na parte inferior da peça P1. Utilize o centro das peças como guia para colar no sítio certo.

      Preparar fundo de saco


      Preparar fundo de saco

       

      Mantenha tudo no lugar com pinças de costura.

      Preparar fundo de saco

       

      Em seguida, cosa toda a volta do fundo do saco, usando o texon como guia para fazer um arredondamento perfeito (cosa o mais próximo possível do texon).

      Cosert fundo de saco

       

      Cole as bordas de couro do fundo do saco na parte de texon para evitar espessuras excessivas uma vez que o saco seja virado.

      Colar fundo de saco


      Colar fundo de saco

       

      Vire o saco.

      virar o saco


      virar o saco

       

      11. FAZER O FORRO (aqui em alcantara)

      Cosa borda com borda e direito contra direito as duas peças P2 nas duas larguras.

      Fazer o forro


      Cosert o forro


      Utilizando o centro das peças como guia, posicione direito contra direito o fundo do forro do saco (P3) na peça P2. Mantenha com pinças de costura.

      Cosert o forro

       

      Cosa a 1 cm em toda a volta.

      Cosert o forro


      Cosert o forro

       

      Faça pequenos cortes no arredondamento.

      Cosert o forro

       

      12. COSER A VIROLA NO FORRO

      No avesso do couro e na parte inferior da peça P6, aplique fita dupla face a 1 cm da borda.

      Cosert o forro

       

      Cole o lado direito do forro P2 no avesso da virola P6, a 1 cm da borda. Atenção para garantir que as costuras coincidem.

      Colar o lado direito do forro
      Colar o lado direito do forro

       

      saco saco couro DIY

      saco saco couro DIY

      Cosa a virola no forro a 5 mm da borda.

      saco saco couro

       

      13. COSER O FORRO NO SACO

      Insira o forro no interior do saco. Cole a virola no topo do saco com a fita dupla face (avesso com avesso).

      Inserir o forro no interior do saco

       

      Disponha os centros alternadamente para evitar espessuras excessivas. Tenha cuidado para posicionar corretamente a virola em relação à posição do fecho magnético para que este fique centrado (ver passo 8).

      saco saco couro DIY

      saco saco couro DIY

      Cosa toda a volta da parte superior do saco a 5 mm da borda.

      Costura à máquina

       

      14. COLOCAR OS ILHÓS

      Faça orifícios de Ø 11 mm para os ilhós nas posições indicadas no molde (ver peça P1).

      Colocar os ilhós

       

      Coloque os ilhós de rolar com o kit de aplicação.

      Colocar os ilhós
      Colocar os ilhós
      Colocar os ilhós
      Colocar os ilhós

       

      15. TRABALHAR OS CANTOS

      Trabalhe os cantos do topo do saco.

      GUIA DE TRABALHO DE CANTOS >

      Trabalho dos cantos

       

      16. PREPARAR A ALÇA DE OMBRO

      Retome as tiras cortadas no passo 3. Numa das tiras, trabalhe uma das pontas em ogiva.

      Preparar a alça de ombro
      Preparar a alça de ombro

       

      Na mesma tira, faça 5 orifícios de Ø 3 mm espaçados de 2,5 cm (centro a centro). Faça o primeiro orifício a 8 cm da ponta em ogiva.

      Preparar a alça de ombro
      Preparar a alça de ombro

       

      Na outra tira, faça um orifício oblongo a 6 cm de uma das extremidades. Para fazer o orifício oblongo, faça dois orifícios de Ø 3 mm espaçados de cerca de 2 cm e ligue-os com um x-ato.

      Preparar a alça de ombro
      Preparar a alça de ombro

       

      Cosa toda a volta das tiras.

      Costura à máquina

       

      Trabalhe os cantos das tiras.

      Trabalho dos cantos

       

      Fabrique uma presilha: corte uma tira de 1 cm de largura. O comprimento é igual a 4x a espessura + 2x a largura da alça.

      Exemplo para uma alça colada de 2 mm de espessura: (4 x 2) + (2 x 25) = 58 mm.


      Monte as duas extremidades da presilha com um agrafador ou um ponto de costura.

      Montar as duas extremidades
      Montar as duas extremidades
      Montar as duas extremidades

       

      Insira a presilha ao nível do orifício oblongo. Em seguida, passe a fivela do cinto no orifício e dobre a alça em 6 cm para poder bloquear a presilha.

      Insira a presilha ao nível do orifício oblongo

       

      Mantenha a alça dobrada e faça um orifício (Ø 3 mm) a 2 cm do centro do orifício oblongo. Em seguida, coloque um rebite T3.

      Insira a presilha ao nível do orifício oblongo

       

      Faça um segundo orifício a cerca de 3 cm (centro a centro) do primeiro orifício. Bloqueie a presilha entre os dois orifícios e coloque um segundo rebite.

      Faça um segundo orifício

       

      Monte as duas alças passando a ponta em ogiva na fivela do cinto.

      saco balde pele DIY

      17. FIXAR A ALÇA

      Fixar a alça aos passadores retangulares com rebites.

      Fixar a alça

       

      18. FAZER E COLOCAR O ATACADOR

      Fazer o atacador: cortar 2 tiras de pele com 2 cm de largura e 50 cm de comprimento. Juntar as 2 tiras ao longo da largura e cosê-las.

      Fazer o atacador
      Fazer o atacador
      Costura à máquina

       

      Dobrar o atacador sobre si mesmo e coser a 3 mm da extremidade. Utilizar fita dupla face para ajudar.

      Costura à máquina
      Costura à máquina

       

      Trabalhar as margens do atacador.

      Trabalhar as margens

       

      Para finalizar, passar o atacador nos ilhoses e dar um nó.

      saco balde pele DIY

       

      Opção: se não quiser fazer o seu atacador, aconselhamos a comprar 1 metro de atacador redondo em pele de Ø 5 mm.

      Atilho redondo em pele
      Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, couleur pigmentée, visible dans une image montrant le lacet en détail.Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, coloris pigmenté, pour chaussures en cuir ou sneakers.
      A partir de
      Preço reduzido1,90 €
      1,90 € / m
      • TOM: Chocolat Noir
      • COMPRIMENTO: 1 metro Bobina de 10 metros

      tutorial gratuito passagem de atacador saco balde
      tutorial gratuito passagem de atacador saco balde

       

       

      VERSÃO BICOLOR

      O molde desta versão está incluído no molde da versão clássica. A única diferença em relação à versão clássica é que a peça P1 está dividida em duas.

      PATRÃO
      Patron de sac seau en cuir rouge Deco Cuir pour couture à la machine, livre et patron de mode pour création de sac.Patron de sac seau en cuir rouge pour couture à la machine, livré par Deco Cuir, destiné à la fabrication de sacs en cuir.
      A partir de
      Preço reduzido3,00 €
      • VERSÃO: Papel PDF PDF com Licença comercial

       

      Vídeo da versão bicolor

      A pele necessária

      • 1 pele de crosta de vitelo - camurça - de 0,65 m² (superfície indicada a título informativo) - 1,4 mm de espessura
      • 1 pedaço de pele SATINLYS - 30 x 40 cm - 0,8 mm de espessura
      • 1 pedaço de pele SATINLYS - 20 x 30 cm - 0,8 mm de espessura

      VER AS CROSTAS DE PELE >

      Seguir os mesmos passos da versão clássica, exceto para as seguintes etapas:

      Etapas 1 e 2 - Corte das peças

      A peça P1 está dividida em duas partes. É necessário cortar as peças corretas na pele correta (crosta de pele camurça ou pele lisa). Atenção ao traçar o molde e ao cortar as peças.

      - As peças P1-1, P6 e P7 serão cortadas na crosta de pele camurça.
      - As peças P1-2, P3 e P5 serão cortadas na pele lisa.

      saco balde versão crosta camurça

       

      Etapa 4 - Trabalhar as margens

      Antes da montagem, trabalhar as margens das seguintes peças:

      • todos os lados das 2 peças P5,
      • o comprimento superior das 2 peças P1-2.

      GUIA DE TRABALHO DAS MARGENS >

        Trabalhar as margens


         

        Entre a etapa 5 e a etapa 6 - Montar a peça P1

        Aplicar fita dupla face em:

        • o comprimento superior das 2 peças P1-2 (no avesso da pele).
        • o comprimento inferior das 2 peças P1-2 (no direito da pele).
        • as 2 larguras de uma das peças P1-2 (no avesso da pele). Não colocar na segunda peça P1-2.
        • as 2 larguras de uma das peças P1-1 (no avesso da pele). Não colocar na segunda peça P1-1.
        • o comprimento superior das 2 peças P1-1 (no avesso da pele)


        Colar avesso contra direito o comprimento superior das 2 peças P1-2 no comprimento inferior das 2 peças P1-1. Colar numa extensão de 1 cm.

        Colar avesso contra direito

         

        Em seguida, coser a 3 mm.

        Colar avesso contra direito

         

        As peças P1-1 e P1-2 formam agora a peça P1.

        A partir da etapa n.º 6 e até ao final, retomar os passos da versão clássica.

         

         

        VERSÃO COSTURA À MÃO

        Não tem máquina de costura ou a sua máquina doméstica não é suficientemente potente para coser pele? Opte pela versão de costura à mão (costura de ponto de sela ou costura simplificada com orifícios), acessível a iniciantes!


        Vídeo da versão de costura à mão

        COSTURA DA PELE À MÃO

        Descubra, no guia abaixo, os pontos essenciais que deve conhecer antes de começar a coser pele à mão.

        VER O GUIA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

        VER O GUIA DE COSTURA DE PONTO DE SELA >

        A pele necessária

        • 1 pele de novilho semirrígida ou firme - espessura 1,5 mm - superfície 0,45 m² (superfície indicada a título informativo).
        • 1 alça em pele de couro de curtimenta vegetal - Esp. 1,9 mm - largura 25 mm - comprimento 120 cm.

        Para esta versão, não há forro nem texon (ver a lista de acessórios no topo do artigo do blog).

        Lista de materiais para a versão de costura à mão
        Italie 🟢⚪🔴
        Peau de cuir de vachette noire. Cuir lisse noir idéal pour la fabrication de sac à main, pochette...pochette en cuir deco cuir
        A partir de
        Preço reduzido12,60 €
        • SUPERFÍCIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m² de 1,30 a 1,39 m²
        Gamme suivie
        Lanière en cuir de collet tannage végétal noir, épaisseur 1,9 mm, fabriquée par Deco Cuir, vue en gros plan.Lanière en cuir de collet tannage végétal noir, 1,9 mm d'épaisseur, par Deco Cuir, visible avec finition en cuir naturel.
        A partir de
        Preço reduzido2,10 €
        • LARGURA: 10 mm 15 mm 20 mm 25 mm 29 mm
        • COMPRIMENTO: 60 cm 80 cm 100 cm 120 cm 140 cm
        Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, couleur pigmentée, visible dans une image montrant le lacet en détail.Lacet en cuir rond de 5mm de la marque Deco Cuir, coloris pigmenté, pour chaussures en cuir ou sneakers.
        A partir de
        Preço reduzido1,90 €
        1,90 € / m
        • TOM: Chocolat Noir
        • COMPRIMENTO: 1 metro Bobina de 10 metros
        25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
        A partir de
        Preço reduzido3,53 €
        • DIÂMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
        Griffe à frapper de précision Deco Cuir pour outils, finition précise sur cuir, manche en métal noir visible.Griffe à frapper de précision Deco Cuir, outil pour travailler le cuir avec précision, visible en image.
        A partir de
        Preço reduzido5,95 €
        • DISTÂNCIA ENTRE EIXOS: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.º 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
        • DENTES: 2 dentes 5 dentes 10 dentes
        Italie 🟢⚪🔴
        Bobine de 100m de fil polyester tressé et ciré Vieux Rose de 0,8mm, idéal pour couture et mercerie.Bobine de 100m de fil polyester tressé et ciré Vieux Rose, diamètre 0,8mm, pour travaux de mercerie et broderie.
        Preço reduzido4,90 €
        • Título: Default Title
        Italie 🟢⚪🔴
        Rond de protection en cuir autocollant noir de Deco Cuir, pièce ronde en cuir pour protection ou décoration.Rond de protection en cuir autocollant noir de Deco Cuir, morceau de cuir pour protection ou décoration.
        A partir de
        Preço reduzido2,30 €
        0,23 € / item
        • DIÂMETRO: 20 mm
        • EMBALAGEM: Por 10 Por 100
        Ruban de masquage adhésif Scotch 3M pour cuir, 18 mm de large, 50 mètres de long, rouleau de colles pour travaux de finition.
        Preço reduzido3,00 €
        • Título: Default Title
        Kit d'œillets à rouler de 5 mm avec outils de pose, accessoires pour fixation et décoration, marque Autres.Clé en cuir pour tatouage avec kit d'œillets à rouler et outils de pose, accessoires pour tatoueurs et artisans.
        A partir de
        Preço reduzido4,96 €
        • ACABAMENTO: Doré luxe Laiton vieilli Nickelé Noir brillant Vieux cuivre
        • DIÂMETRO: 5 mm 8 mm 11 mm 14 mm
        Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
        A partir de
        Preço reduzido7,90 €
        65,83 € / kg
        • CAPACIDADE: 120g 500g
        Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
        Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
        A partir de
        Preço reduzido5,90 €
        98,33 € / l
        • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml

         

        OBTER O MOLDE

        O molde do saco balde versão costura à mão está à venda no nosso site em versão digital (PDF para imprimir em tamanho real e montar).

        PATRÃO
        Livre et patron Deco Cuir pour sac seau en cuir cousu à la main, visible en cuir naturel avec détails de couture.Patron de sac seau en cuir à coudre à la main de Deco Cuir, illustré pour la fabrication artisanale de sac à main.
        A partir de
        Preço reduzido3,00 €
        • VERSÃO: PDF PDF com Licença comercial

         

        1. Cortar as peças

        Traçar e cortar as várias peças de pele com um x-ato. Marcar também a posição dos ilhoses, do fecho magnético e dos pés do saco.

        Segurar as peças com fita de pintor ou um peso.

        Corte das peças

         

        Para a versão de costura simplificada: perfurar os orifícios de 1,2 mm de diâmetro com um furador redondo de impacto.
        Para a versão de costura de ponto de sela: marcar os pontos de costura com um marcador de pontos de impacto.

        Costura simplificada

         

        2. Trabalhar as margens

        Antes da montagem, trabalhar as margens das seguintes peças:

        • todos os lados das 2 peças P5,
        • o comprimento inferior das 2 peças P1,
        • 3 lados das 2 peças P6 (não trabalhar o comprimento superior).
        Trabalhar as margens

         

        3. Coser o corpo do saco

        Juntar as duas peças P1 (bordo a bordo) numa das larguras com uma costura de entrelaçamento.

        Técnica de costura de entrelaçamento:

        • Cortar um fio (poliéster ou linho): tirar uma medida = comprimento dos braços esticados para não ter de manipular metros de fio.
        • Enfiar uma agulha em cada extremidade do fio (ver o guia de costura).

        VER O GUIA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

        VER O GUIA DE COSTURA DE PONTO DE SELA >

        • Posicionar as duas peças P1 uma ao lado da outra.
        • Passar as agulhas pelos primeiros orifícios de cada peça P1 (frente a frente).
        • Pegar numa agulha e passá-la pelo orifício na diagonal (como num entrelaçamento de atacadores de sapato).
        • Fazer o mesmo com a segunda agulha e assim por diante.
        • Assim que chegar ao fundo da peça, voltar para cima cosendo no sentido inverso.
        • Dar um nó para fechar a costura.

        Ver o vídeo aos 01:05 min.

        Coser corpo do saco
        Coser corpo do saco
        Coser corpo do saco
        Coser corpo do saco

         

        Coser a segunda largura de P1 da mesma forma.

        Coser corpo do saco

        4. Coser o fundo do saco

        Perfurar os 4 orifícios de Ø 3 mm e aparafusar os pés do saco.

        Coser o fundo do saco

         

        Colocar uma pastilha de pele autocolante sobre os parafusos do pé do saco para que não fiquem visíveis no interior do saco. Vendemos no nosso site: círculos de proteção em pele autocolante - PRETO - Referência DA066.

        Coser o fundo do saco
        Coser o fundo do saco

         

        Coser a parte inferior da peça P1 à peça P3. Coser avesso contra direito com a técnica de costura simplificada ou com uma costura de ponto de sela (não fazer entrelaçamento como no passo anterior).

        VER O GUIA DE COSTURA SIMPLIFICADA >

        VER O GUIA DE COSTURA DE PONTO DE SELA >

        Coser o fundo do saco
        Coser o fundo do saco
        Coser o fundo do saco

         

        5. Coser a guarnição

        Colocar um fecho magnético nas peças P6 no local indicado no molde.

        Coser a guarnição

         

        Juntar as peças P6 cosendo as duas larguras, da mesma forma que a costura dos lados das peças P1 (um entrelaçamento).

        Coser a guarnição
        Coser a guarnição

         

        Coser a peça P6 ao topo da peça P1. Coser avesso contra avesso com uma costura simplificada ou ponto de sela.

        Coser a guarnição
        Coser a guarnição

         

        6. Trabalhar as margens

        Trabalhar as margens do topo do saco com um tingimento de margem.

        GUIA DE TRABALHO DAS MARGENS >

        Trabalhar as margens

         

        7. Coser as peças P5

        Inserir os passadores retangulares no centro das peças P5. Em seguida, coser as peças P5 ao topo da P1 com uma costura simplificada ou ponto de sela.

        Coser as peças
        Coser as peças

         

        8. Colocar os ilhós

        Fazer furos com 11 mm de diâmetro para os ilhós nos locais previstos no molde.

        Colocar os ilhós

        Em seguida, colocar os ilhós (ver instruções na caixa de ilhós).

        Colocar os ilhós

         

        9. Fazer a alça

        Pegar na alça em couro de pescoço e tratar os bordos com Tokonole ou um acabamento de bordo.

        Fazer a alça

        Para preparar e prender a alça ao saco, retomar os passos n.º 16 e n.º 17 da versão clássica.

        Fazer a alça

         

        10. Passar o cordão pelos ilhós

        Pegar no cordão redondo Ø5 mm e passá-lo pelos ilhós.

        Passar o cordão pelos ilhós
        Passar o cordão pelos ilhós

         

         

         

        TERMINOU!

        Versão clássica

        Saco saco em couro
        Saco saco em couro

        Saco saco em couro

        Versão bicolor
        Saco saco em couro

         

        Versão costura à mão

        Saco saco em couro
        saco saco couro
        As suas realizações
        Não hesite em enviar-nos fotografias
        ©Isabelle B

        ©Isabelle B

        ©Romalenacreations

        ©Romalenacreations

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Aurélie - Entredeuxcuirs

        ©Les caprices de Kat

        ©Les caprices de Kat

        Deixe um comentário

        Todos os comentários são moderados antes de serem publicados